Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2009, 15:25   #31
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

я задумалась над таким вопросом.вот у меня зажат нерв на уровне лопаток( где лифон застегивается),инструктор говорит,держим спину прямо и начинаем скручивания,но спину прямо может держать только он,а мы делаем скручивание в позе зю,невредно ли это?
говорит со временем ,типа спина растянется будет легче и т.д.
Мадам Фрекенбок вне форума  
Следущий пользователь сказал Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 08:34   #32
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Я решил осторожно подойти к йоге и не заниматься ей...
saiko, это как лучшее средство от беременности - воздержание)))).
Заниматься йогой полезно и нужно, только нужно найти грамотного инструктора. В Москве с этим проблем быть не должно. У вас много специализированных йога-центров, где работают профессионалы.
Bluma вне форума  
3 пользователей сказали Bluma спасибо за это полезное сообщение:
saiko (14-04-2009), Любаша (11-12-2009), Мадам Фрекенбок (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 08:36   #33
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
я задумалась над таким вопросом.вот у меня зажат нерв на уровне лопаток( где лифон застегивается),инструктор говорит,держим спину прямо и начинаем скручивания,но спину прямо может держать только он,а мы делаем скручивание в позе зю,невредно ли это?
говорит со временем ,типа спина растянется будет легче и т.д.
Мадам Фрекенбок, московские девчонки говорили, что скручивания нужно делать только с прямой спиной, на вдохе вытягиваем позвоночник, на выдохе скручивание. А что это у вас за скручивание такое при котором спину нельзя выпрямить? Может какие-то вариации более удобные подобрать.
Bluma вне форума  
Следущий пользователь сказал Bluma спасибо за это полезное сообщение:
Старый 14-04-2009, 08:39   #34
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Заниматься йогой полезно и нужно, только нужно найти грамотного инструктора. В Москве с этим проблем быть не должно.
Вот, кстати, очень интересный вопрос. Что значит грамотный инструктор и как его определить, грамотный он или нет? Ведь, чтобы судить о грамотности другого человека, мне кажется, нужно самому быть таким-же или более грамотным, чем он. Скажем, чтобы судить верно ли другой пишет "Жи-Ши" через Ы, нужно самому уметь правильно писать.

А насчет йоги мне интересно, откуда взялась хатха-йога, насколько все эти движения естественны для человека, может кто-нибудь прояснит? И какой смысл хатха йоги в общем комплексе духовного комплекса йога? Может книжка какая-нибудь есть, где всё это проясняется?
saiko вне форума  
2 пользователей сказали saiko спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), Мадам Фрекенбок (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 10:19   #35
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Вот, кстати, очень интересный вопрос. Что значит грамотный инструктор и как его определить, грамотный он или нет? Ведь, чтобы судить о грамотности другого человека, мне кажется, нужно самому быть таким-же или более грамотным, чем он. Скажем, чтобы судить верно ли другой пишет "Жи-Ши" через Ы, нужно самому уметь правильно писать.
Ну что за детский сад? Найди самую большую рекламу - там все самые клевые.

И вообще учиться можно только самому, за другим можно только повторять!!! Хотя "повторение" очень часто и считается "познанием"...
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
2 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), saiko (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 10:47   #36
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
Starvation, хожу на йогу,только начинающая.1.5 месяца,парень делает "упражнения" и как то он отвлечен от всех,т.е. может эти асаны у него и получаются,все плано так,гладко,но вот как дышать при упражнениях он не рассказывает.
т.е. в фитнесе выдох на усилии,а здесь? то скручивания,то раскручивания...
может есть совет?
Не рассказывает? Так вы не правильно его пытаете. Заломав руки йогу за спину признаний не добиться

Дыхание должно быть естественным, в том числе в скрутках-раскрутках. Если полностью расслабившись дыхание обращает на себя внимание - возможно стоит проверить правильность позы.
Цитата:
Находясь в физическом покое, мы, если специально не прислушиваться, не «видим» и не «слышим» своё дыхание. Полностью расслабиться в асане значит, в том числе, снять возникшее при входе в неё непроизвольное нарушение естественности дыхательного рисунка. Каждой позе соответствует определённый рисунок дыхания, частота и глубина его в разных асанах совершенно различна. Но, несмотря на это, оно всегда должно сохраняться таким же естественным и свободным как если бы вы удобно сидели на диване, читая книгу! Когда сохранение дыхательного покоя реализовано (посредством релаксации мышц туловища и живота) дыхание в позе, во-первых — исчезает из восприятия (перестаёт быть заметным), во-вторых — после выхода из позы тут же восстанавливается исходный рисунок дыхательного покоя. Нет ни сбоев, ни одышки, для «стоячих» (и вообще силовых) поз этот момент имеет первостепенную важность!
Цитата:
при традиционной практике асан покой настолько глубок, что дыхание становится практически незаметным
Starvey вне форума  
2 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), Мадам Фрекенбок (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 11:49   #37
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Вот, кстати, очень интересный вопрос. Что значит грамотный инструктор и как его определить, грамотный он или нет? Ведь, чтобы судить о грамотности другого человека, мне кажется, нужно самому быть таким-же или более грамотным, чем он. Скажем, чтобы судить верно ли другой пишет "Жи-Ши" через Ы, нужно самому уметь правильно писать.
saiko, можно по рекомендациям знакомых, или походить к разным инструкторам, пораспрашивать, где учились, сколько практикуют, давно ли преподают, сертификаты попросить почитать...

В инете такие критерии нашла:
1. Продолжительность самостоятельной практики. Йога - это образ жизни. Если человек не практикует йогу самостоятельно, а лишь хочет преподавать ее - он шарлатан. Обычно при активной и регулярной практике человек МОЖЕТ стать способным к преподаванию примерно через четыре года. Если ваш предполагаемый инструктор практикует меньше - поостерегитесь.

2. Наличие школы и традиции. Йогу практически невозможно освоить по книгам, кассетам, посещая семинары, даже если их проводят выдающиеся мастера. Скорее это приправа к основному блюду - систематическому обучению под руководством опытного учителя или инструктора (чаще всего обоих). Если человек затрудняется назвать своего учителя и школу, то он не имеет отношения к йоге. Будьте также осторожны с людьми, которые заявляют, что они обучались в Индии. Хотя Индия родоначальница йоги и именно там находятся мощнейшие школы, но попасть туда трудно (например, в Бихарской школе, чтобы приступить к занятиям, надо пройти годовое послушничество), а обучение в них рассчитано на несколько лет. Ну нельзя йоге «научиться» быстрее!!! В сознании и теле просто не успеют произойти необходимые трансформации! Увы, даже в Индии хватает ускоренных курсов для доверчивых (или сильно ушлых) европейцев. Там за две недели вас и «научат», и корочку выдадут. Если человек провел в Индии 5-6 лет, возможно, ему стоит доверять.

3. Йога - не религия. Наличие в зале для йоги икон или портретов «вождей» говорит о том, что вы пришли не в школу йоги, а в религиозную систему. Которая маскируется под йогу.

4. Преподавание требует компетентности. Для того, чтобы грамотно преподавать йогу, инструктор должен владеть также основами медицинских знаний, психологией, профессионально разбираться в философии и религии, быть энергетически и эмоционально чувствительным и т.д. Многие инструкторы Украинской федерации йоги имеют по два высших образования, некоторые - ученые степени. Не доверяйте себя людям с низким интеллектуальным и культурным уровнем. Он коррелирует с уровнем понимания йоги.

5. Нельзя быть специалистом во всем. Йога - не спорт. Если человек, у которого вы планируете заниматься йогой, ведет также фитнес, шейпинг, каланетику и т.д., - ему все равно что вести, потому что он разбирается во всем одинаково плохо. Вызывает подозрение человек, утверждающий, что он - инструктор йоги, мастер рейки, тренер по ушу, магистр черныя и белыя…

Наша инструктор обучалась и обучается в Аштанга йога центре в Москве.


Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
А насчет йоги мне интересно, откуда взялась хатха-йога, насколько все эти движения естественны для человека, может кто-нибудь прояснит? И какой смысл хатха йоги в общем комплексе духовного комплекса йога? Может книжка какая-нибудь есть, где всё это проясняется?
Есть восьмиступенчатая йога - аштанга (не путать с аштанга-виньясой).
Первые четыре ступени (яма, нияма, асана, пранаяма) - это хатха-йога, а следующие четыре (Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи) - раджа-йога. Я так понимаю, что хатха-йога - это больше телесно-ориентированная йога, большинство студий препадают именно хатха-йогу... Для точного и подробного изучения этого вопроса предлагаю воспользоваться поиском))))
Bluma вне форума  
3 пользователей сказали Bluma спасибо за это полезное сообщение:
saiko (14-04-2009), Гуська (14-12-2009), Любаша (11-12-2009)
Старый 14-04-2009, 13:53   #38
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
большинство студий препадают именно хатха-йогу...
Но скорее все-таки гимнастику
Starvey вне форума  
3 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), Kalina (26-07-2010), saiko (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 19:29   #39
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от riskon Посмотреть сообщение
И вообще учиться можно только самому, за другим можно только повторять!!! Хотя "повторение" очень часто и считается "познанием"...
Красиво говоришь! Пиши почаще.

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Увы, даже в Индии хватает ускоренных курсов для доверчивых (или сильно ушлых) европейцев. Там за две недели вас и «научат», и корочку выдадут.
Это точно. Ради бакшиша они условно говоря "маму родную продадут" =)

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Если человек провел в Индии 5-6 лет, возможно, ему стоит доверять.
Короче, ясно, 5-6 лет в Индии и я сам смогу всю Москву обучать йоге =) Если раньше не превращусь в корову, обезьяну, или чего похлеще - в индуса =) Кстати, знакомый как раз ломанулся на север, в Гималаи в поисках йоги, интересно что и как у него будет происходить. Поддерживаю связь с ним по аське.

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Но скорее все-таки гимнастику
Ты самостоятельно занимаешься, или ходишь куда-то? Действительно, смущает огромное количество школ, многочисленные девочки и мальчики-инструктора. Чо-то мне кажется, что это больше реально фитнесс, чем йога в её изначальном понимании. В западном понимании йога - больше гимнастика, в восточном, наверное, философия всей жизни.
saiko вне форума  
3 пользователей сказали saiko спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), Гуська (14-12-2009), Мадам Фрекенбок (15-04-2009)
Старый 15-04-2009, 08:24   #40
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Комплекс упражнений йоги во время голодания

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Ты самостоятельно занимаешься, или ходишь куда-то? Действительно, смущает огромное количество школ, многочисленные девочки и мальчики-инструктора. Чо-то мне кажется, что это больше реально фитнесс, чем йога в её изначальном понимании. В западном понимании йога - больше гимнастика, в восточном, наверное, философия всей жизни.
Я пытаюсь начать заниматься. То есть поставить практику на регулярную (ежедневную) основу. Процесс этот идет медленно, но идет Одно время посещал занятия в школе Айенгара. Это реально гимнастика. Но для освоения технических аспектов выполнения йогических поз - вполне подходит (да и оздоровиться можно вполне на йоге-физкультуре, соблюдая ТБ). Вот как-то описывал впечатления в дневнике Bluma.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
На современных практических занятия в Айенгара я в осносном слышу про "тянем пахи"

Проводил также такой эксперимент ... для того, чтобы физически и ментально расслабиться не дотягивал ногу до идеала (что визуально было заметно) в некоторой асане. Нога чуть не дотянута (в силу моих данных и текущего уровня гибкости), зато комфортно и можно "сливаться с абсолютом". Быстренько подходит преподаватель и начинает помогать мне "тянуть пахи" , доводить ногу.

p.s. Однажды преподаватель Айенгары (может это была стажер? - другого обяснения не нахожу) сказала, что признак "полного" освоения асаны - это способность находиться в ней порядка трех часов (!) (это она рассказывала когда все находились в асане, видимо болтовня в этом время - способ помочь ментально расслабиться). Я подофигел от трех часов, но промолчал. Затем она добавляет: "... это известно из довольно древних текстов" (!!). Спрашиваю, в каких это текстах такое писано?? (пауза) "Ну ... я Вам сейчас не скажу конкретно ... но если Вы действительно интересуетесь, я позже уточню ...". Ерунда, конечно, можно списать это на конкретного человека ... но все равно жестко

p.p.s. Не хочу слыть бузящим на Айенгара он, мезусловно, товарищ выдающийся, много сделал ... Но подозрение, что в школах его компании преподают гимнастику есть, о чем и хотел поведать.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=131
Мой товарищ посещал школу классической йоги. Там понимают, что такое асана и ментальное расслабление в ней. Школы динамической йоги - это однозначно физкультура. О многочисленных классах йоги при фитнес-центрах, думаю, и говорить нечего.
Starvey вне форума  
2 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (15-04-2009), saiko (15-04-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей Владимир Котляр Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 259 06-06-2016 14:51
Как избавится от стресса, подтянуть тела при помощи йоги? svetapopova Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 5 05-10-2012 15:35
А можно ли во время голодания...? Kunina Теория и практика голодания, вопросы и советы 32 19-10-2009 05:57
Сны во время голодания Кatrina Беседы о жизни 891 25-02-2008 22:02
Кулинарная книга йоги : вегетарианские рецепты для здорового тела и разума Putin_IRL Библиотека 0 11-05-2007 20:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter