Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2016, 12:05   #771
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ооо, друзья мои, выкинув сегодня кашу, я летаю!!! Съел в обед немного отварной рыбы с парой ложек сливочного масла и своим любимым салатом из сырых овощей (свекла, болг. перец, помидор, огурец). Хочется бегать и прыгать, никакого кашного тумана и вялости. А греет то как. Народ вокруг в свитерах сидит и чаи гоняет, а мне в футболке жарко. Через пару часов съем пару мандаринок, будет еще жарче, знаю уже. Хочется бежать на улицу и снегом обтираться.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (15-01-2016), infinity (17-06-2019), Jelenka (15-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), monoed (15-01-2016), piumina (16-01-2016), Santer (12-10-2018), Tamara (15-01-2016), Елена Журавлева (15-01-2016), Ольга Третьякова (15-01-2016), румба (15-01-2016)
Старый 15-01-2016, 12:38   #772
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
"Путем аргументированного убеждения нельзя убедить человека в его неправоте, которую он приобрел, не прибегая к аргументированным убеждениям" (Ф. Бэкон)
Спасибо!!Недаром Френсис за Шекспира впрягался.Да Еще К.Марлоу втравил!!!Надеюсь,Что ,Гегелевское-"Тезис ,антитезиз,Синтез" и здесь сработает.И результатом Рыпанья в тезис-антитезис все жа начнется Синтез
boborom вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали boborom спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (15-01-2016), Alex_андр (15-01-2016), Jelenka (15-01-2016), monoed (15-01-2016), piumina (16-01-2016)
Старый 15-01-2016, 14:13   #773
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ты уверен?
Нет, не уверен! Зацепило описание у Barry проблемы похожей на мою. И Да, может быть что-то другое, но похоже, что какая-то проблема с "с неэффективным метаболизмом" присутствует.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Может быть ты худой, потому что тело противится есть то, от чего вам с ним будет плохо.
Кажется я не совсем понял, о чем ты... Не важно что я ел и ем, у меня нигде жир не откладывается и никогда не откладывался (про внутренние органы я не знаю, не вижу их). Я могу переедать и мне будет плохо, дополнительные проблемы с кишечником, как следствие этого - пожалуйста. Вес - нет. Да, если я физкультурой занимаюсь (а стараюсь делать это всегда) то еле-еле мышцы есть - в том смысле, что не совсем скелет. Не более.
Или ты не о видах еды?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (15-01-2016), Alex_андр (15-01-2016), infinity (17-06-2019), Jelenka (15-01-2016), monoed (15-01-2016), piumina (16-01-2016), Яся (23-07-2016)
Старый 15-01-2016, 14:18   #774
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ооо, друзья мои, выкинув сегодня кашу, я летаю!!!
Вооот! Я конечно облизываюсь, читая ваши рассуждения о каше. Но!!! С конца ноября ее не ела и ножки бегают без гирек, и глазки без пленочки.
Пооблизываюсь каждый раз и ... дальше без нее родимой.
Елена Журавлева вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (15-01-2016), Alex_андр (15-01-2016), boborom (16-01-2016), Grigory (16-01-2016), infinity (17-06-2019), Jelenka (15-01-2016), monoed (15-01-2016), piumina (16-01-2016), румба (15-01-2016)
Старый 15-01-2016, 14:20   #775
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Не важно что я ел и ем, у меня нигде жир не откладывается и никогда не откладывался (про внутренние органы я не знаю, не вижу их). Я могу переедать и мне будет плохо, дополнительные проблемы с кишечником, как следствие этого - пожалуйста. Вес - нет. Да, если я физкультурой занимаюсь (а стараюсь делать это всегда) то еле-еле мышцы есть - в том смысле, что не совсем скелет. Не более.
У меня такое было после вылезания из бродильного чана кривого сыроедения.
Инсулинрезистентность - весьма вероятная причина. То есть АТФ то может и синтезируется нормально, но адипозная ткань не принимает в себя жиры. А мышечная плохо принимает аминокислоты и белки, несмотря на все старания поджелудочной.

Попробуй сдать анализ на инсулин (fasting insulin level) - с утра, после ночного голода. Если уровень завышен - то вот тебе и причина. Если нет, надо дальше думать. Инсулинрезистентность можно выправить. Реже питаться надо и не сильно гликемичными продуктами. Попробуй завтрак убрать. И еще силовой тренинг обязательно. Именно анаэробные нагрузки, тяжелые упражнения. Съел сладких фруктов - отжимайся. Вообще сладкое только после тяжелой физухи отлично идет. Тело просит.

И еще забыл - фруктозу ограничить. В смысле несколько фруктов в день - норм, но не стаканы сока или сухофрукты или мед или промышленные сладости. Лучше две горсти отварного риса в день съедать, чем два стакана морковного сока пить. Мое ИМХО.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (15-01-2016), Grigory (16-01-2016), infinity (17-06-2019), Jelenka (15-01-2016), marimosk (15-01-2016), monoed (15-01-2016), OrionDreamer (06-03-2016), piumina (16-01-2016), Елена Журавлева (15-01-2016), румба (15-01-2016)
Старый 15-01-2016, 18:33   #776
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Продолжаю наслаждаться своим полусыроедением без крахмалов! Сегодня к родителям зашел вечером, мама сказала "Cаш, давно тебя таким не видела". - "А что?" - "Да ты сияешь весь". Шел к ним по морозу, морда красная... Посмотрел в зеркало - глаза довольные, со здоровым блеском, в них - ЖИЗНЬ, полно энергии и спокойствия.

Ну его нафиг, это гречку и ячку... Осталось поженить мое питание со спортом... и двигаться в сыром направлении дальше, оставив пока в качестве варенки только отварную рыбу/морепродукты/яйца... Господи, как же всё просто было! Не нужны были тазики фруктов, не нужно было пытаться имитировать ими крахмалы. Тем более сухофрукты и мёд.

Съел белок с жиром и салатом из сырых корнеплодов и зелени, подожди, когда реально захочется есть снова. Тогда можно пару яблок. Потом еще два часа не хочется. Потом можно и повторить. И больше не хочется.

Сделал для себя вывод, что процент усвоения пищи имеет первостепенное значение. На этикетках с кашами можно писать что угодно - и килоджоули и кол-во углеводов в 100 гр. А толку-то? Убрав зерновые, видать повысил усвояемость витаминов, минералов и вообще энергии из сырого. Зрение попёрло, вижу черный цвет глубинно черным. Меня поразило, что это случилось в течение одного дня. Похоже тело давно готово было, а я себя кашами мучал...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (15-01-2016), Alex_андр (15-01-2016), Alex_андр (15-01-2016), boborom (15-01-2016), Grigory (16-01-2016), infinity (21-06-2019), Irez (16-01-2016), Jelenka (16-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), monoed (15-01-2016), Oleg. (09-11-2019), OrionDreamer (06-03-2016), piumina (16-01-2016), Santer (12-10-2018), Tamara (16-01-2016), Елена Журавлева (16-01-2016), Ольга Третьякова (16-01-2016), румба (15-01-2016), Яся (23-07-2016)
Старый 15-01-2016, 20:30   #777
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

# (13) Barry Sears, Toxic Fat: When Good Fat Turns Bad (Токсичный жир: как хороший жир превращается в плохой), 2008.


Сытость
Сытость, говоря по-простому, это отсутствие голода между приемами пищи. Если вы не голодны, то уменьшить калории не проблема. С другой стороны, если вы голодны постоянно, сокращение калорий требует непрервыного волевого решения (вспомните задержку дыхания). Главный фактор в сытости - это потребление белка, по двум причинам. Первая - белок увеличивает синтез глюкагона, гормона с противоположным инсулину эффектом. Глюкагон повышает уровень глюкозы в крови (мобилизуя гликоген печени) вместо его понижения, как делает инсулин. Если мозг получает достаточный уровень глюкозы для производства АТФ, то он доволен и вы не голодны. Если же нет - вам будет постоянно хотеться есть.

Вторая причина состоит в том, что белок способствует выработке кишечником еще одного, недавно открытого гормона, пептида YY (PYY), который попадает напрямую в мозг и снимает чувство голода. Комбинация обоих гормонов (глюкагона и PYY) при употреблении белка дает бОльшую часть сытости. Поскольку PYY синтезируется кишечником, то он способен подавлять сигналы голода, производимые грелином (см. выше). Получается изящный такой включатель-выключатель, сообщающий мозгу о том, что происходит в кишечнике.

Другой ключевой гормон - лептин. Он генерируется жировыми клетками и, попадая в мозг, сигнализирует ему о сытости, то есть о том, что ваши жировые хранилища заполнены. В идеальном мире, чем больше у вас жировых клеток, тем больше лептина они выработают, и мозг быстрее даст команду "прекратить есть". К сожалению, мы живем не в идеальном мире, и у некоторых людей наблюдается лептин-резистентность, сопротивляемость лептину. В результате лептин никогда не попадает в мозг в адекватных количествах, несмотря на то, что у вас избыток жира. Первопричина как инсулин- так и лептин-резистентности кроется в усилении тихого воспаления. Было показано, что у тучных людей гораздо выше уровень лептина в крови, при том, что они постоянно голодны. Лептин не попадает в мозг, и мозг почти постоянно дает команду - "ешь!".

По иронии, инсулин может также выполнять роль гормона сытости, если сможет пробиться в мозг. Как только это случилось, он подавляет синтез NPY (мощного гормона голода, упомянутого выше). Если в мозг попадает недостаточно инсулина, то NPY синтезируется непрерывно, и вы всегда голодны. Это еще одна причина, по которой лучше не допускать слишком сильного падения инсулина.

Точность балансировки всей этой гормональной кухни, управляющей голодом и сытостью, впечатляет. Если разница в постоянной битве голода и сытости чуть больше 0.01% в пользу голода, то вы с большой вероятностью наберете полкило жира в год. Если же разница составит 0.1%, то вас ждет прибавка около пяти кило жира ежегодно.


Воспаление и ожирение
Всегда отмечалась закономерность: воспаление и ожирение сопутствуют друг другу. Ну и, собственно, вопрос: "Ожирение приводит к воспалению или воспаление приводит к ожирению?"

Один из способов ответить на него - провести конференцию, что и было сделано в Гарвардской Медицинской Школе в марте 2007. Научные работы, представленные на этой концеренции, наглядно доказывали, что сначала начинается воспаление, а уже потом ожирение. Как сказал один из докладчиков, Эрик Римм, профессор эпидемиологии и питания: "У нас не эпидемия ожирения, у нас эпидемия воспаления".

Для понимания механизма воспаления, стоит рассмотреть производство токсичного жира (арахидоновой кислоты, AA), и то, как Идеальный Пищевой Ураган увеличил ее уровень.

Наше тело нуждается в некотором количестве AA, но слишком большой ее уровень может иметь очень серьезные последствия, вплоть до смерти. До последнего времени два пищевых фактора предотвращали чрезмерный рост AA: баланс жирных кислот омега-6 и омега-3 и баланс белка и углеводов. Оба этих фактора влияют на ключевой фермент (дельта-5-десатуразу), который и синтезирует AA.

Подобно большинству ферментов в теле, этот фермент контролируется главным образом гормонами, в частности, инсулином и глюкагоном, а также жирной кислотой омега-3, известной как эйкозапентаеновая (EPA):



Дигомо-гамма-линоленовая кислота (DGLA) - это строительный блок для производства хороших эйкозаноидов, которые восстанавливают и омоложают клетки, в то время как арахидоновая кислота (AA) - строительный блок для плохих эйкозаноидов, которые переключают иммунную систему в режим атаки и приводят к клеточному разрушению. [alex: телу нужны оба процесса, как клеточное разрушение, так и восстановление, но важен их баланс, см. в одном из переводов выше]

До 1920-х годов, избыток омега-6 жиров был редок в американском рационе, поскольку основными жирами у нас были сало, сливочное масло и рыбий жир. На смену им пришли дешевые растительные масла (кукурузное, соевое, подсолнечное, сафлоровое), богатые омега-6. Как только уровень омега-6 жиров в рационе растет, увеличивается вероятность синтеза больших количеств AA. Это как добавление все новой воды в водонапорную башню. Давление внизу башни увеличивается все больше. В то же время, уровень длинно-цепочечных омега-3 кислот из рыбьего жира значительно упал. А ведь именно высокие уровни EPA нужны, чтобы частично подавить активность фермента дельта-5-десатуразы. Такое резкое изменение баланса жирных кислот в американской диете значительно повысило синтез арахидоновой кислоты, а следовательно, и тихое воспаление.

Ситуацию усугубило необузданное потребление углеводов, особенно рафинированных, приводящих к увеличению уровня инсулина. А он, в свою очередь, активизирует дельта-5-десатуразу. И снова получаем избыток AA, тихое воспаление, инсулин- и лептин-резистентность, плюс повышенные эндоканнабиноиды в мозгу, дающие постоянное чувство голода.



Самый тяжелый человек в мире
Что произойдет, если вы начнете снижать уровень инсулина и сбалансируете голод и сытость, откатывая гормональные последствия Идеального Пищевого Урагана? Один из лучших примеров - человек по имени Мануэль Урибе из города Монтеррей (Мексика). В начале 2006 года Мануэль весил более 540 кг и не вставал с кровати больше пяти лет. Когда мои мексиканские коллеги Густаво и Сильвия Орозко сказали ему, что для решения его проблемы достаточно кое-что поменять в рационе, его первая реакция была "Вы, должно быть, шутите". Как никак, за последние пять лет он перепробовал почти все диеты, известные человечеству, но набрал еще больший вес. Но Орозко были настойчивы; их секретным оружием были высокие дозы рыбьего жира для снижения эндоканнабиноидов (гормонов в мозгу, вызывающих голод, см. выше) и снижения тихого воспаления в жировых клетках, а также диета Zone для снижения уровня инсулина. В течение буквально нескольких дней Мануэль перестал чувствовать голод и стал терять вес впервые за пять лет. По факту, его главной жалобой было то, что он не мог съесть всю предписанную ему пищу (около 2000 кал. в день). За первые 18 месяцев он сбросил более 136 кг, но наиболее впечатляющими стали изменения в биохимических показателях его крови. Холестерин стал в норме (190 мг/дл), HDL (хороший) холестерин (55 мг/дл), триглицериды низкие (45 мг/дл), глюкоза крови нормальная (4,8 ммоль/л), уровень инсулина нормальный (10 uU/мл). Его пульс в покое упал до 62 ударов в минуту (уровень тренированных атлетов), а давление - 120/70. Во время написания этой книги Мануэль сбросил еще 18 кг, его биохимия улучшилась.

Мануэль продолжает терять вес, и ему понадобится примерно еще четыре года, чтобы достичь своей цели - 100 кг. По факту, Мануэль уже ест, как будто весит 100 кг, поскольку не может доесть всю предложенную пищу.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (15-01-2016), boborom (15-01-2016), infinity (21-06-2019), Jelenka (16-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), monoed (15-01-2016), Oleg. (09-11-2019), OrionDreamer (06-03-2016), piumina (16-01-2016), Tamara (16-01-2016), Vaju (30-01-2019), Елена Журавлева (16-01-2016), Ольга Третьякова (16-01-2016), румба (15-01-2016)
Старый 16-01-2016, 03:21   #778
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Попробуй сдать анализ на инсулин (fasting insulin level) - с утра, после ночного голода. Если уровень завышен - то вот тебе и причина. Если нет, надо дальше думать.
Да, понял, надо будет посмотреть варианты. И вообще, спасибо тебе за советы и прямые подсказки!

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Попробуй завтрак убрать. И еще силовой тренинг обязательно. Именно анаэробные нагрузки, тяжелые упражнения. Съел сладких фруктов - отжимайся. Вообще сладкое только после тяжелой физухи отлично идет. Тело просит.

И еще забыл - фруктозу ограничить. В смысле несколько фруктов в день - норм, но не стаканы сока или сухофрукты или мед или промышленные сладости. Лучше две горсти отварного риса в день съедать, чем два стакана морковного сока пить. Мое ИМХО.
Сейчас да, я могу купить фрукты, а вот раньше, этого мало было, так же как и сладостей.
Да, в последнее время стараюсь это правило соблюдать: до или (и) после фруктов - упражнения или другая физ нагрузка.
Кстати, это правило вообще работает хорошо. Если реально двигаться после еды, пищеварение лучше работает.

Последний раз редактировалось Grigory; 16-01-2016 в 03:49..
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (16-01-2016), infinity (21-06-2019), Jelenka (16-01-2016), piumina (16-01-2016), Елена Журавлева (16-01-2016), Ольга Третьякова (16-01-2016)
Старый 16-01-2016, 03:29   #779
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ооо, друзья мои, выкинув сегодня кашу, я летаю!!! Съел в обед немного отварной рыбы с парой ложек сливочного масла и своим любимым салатом из сырых овощей (свекла, болг. перец, помидор, огурец). Хочется бегать и прыгать, никакого кашного тумана и вялости.
Слушай, а ты разве такой вариант диеты еще не пробовал? Разве не было периода без каш?
С другой стороны пара дней это еще не показатель, может быть сочетание разных факторов. Ты только не думай, что я за зерно ратую - наоборот. Но хорошо то, что работает в долговременном плане.
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
infinity (21-06-2019), Jelenka (16-01-2016), piumina (16-01-2016), Елена Журавлева (16-01-2016), румба (16-01-2016), Яся (23-07-2016)
Старый 16-01-2016, 03:38   #780
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
У меня такое было после вылезания из бродильного чана кривого сыроедения.
Типа у меня этот чан всегда был.... может и так. Но голодание мне сейчас точно не пойдет и не только из-за веса. Кокосовое масло с куркумой - только вот ты писал, что у тебя на это ушла неделя. И вот здесь:
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Много куркумы низзя, или больше двух дней подряд - дохнут потому что и хорошие тоже. Пару запоров словил капитальных, клизмой спасался. Научился.
из твоего опыта как все-таки? (я помню, что это субьективно)
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (16-01-2016), infinity (21-06-2019), Jelenka (16-01-2016), monoed (16-01-2016), piumina (16-01-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter