Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2007, 15:55   #121
 
Аватар для Al13
 
Регистрация: Sep 2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 5 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание и мышцы

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Уважаемый Al13, имея непосредственное отношение к описываемой Вами теме, рискну сообщить Вам, что это мнение абсолютно ОШИБОЧНО и вообще не соответствует действительности.
Уважаемый anyk99. Конечно, это была не журналистская статейка, а, как я уже говорил ранее, научные работы. Я лежал как-то в "блатной" клинике в отделении своего приятеля-врача.
Они там практиковали в том числе и лечебное голодание до 10 дней. Естественно, эту тему изучали серьезно и ответственно - ведь были еще те времена, не то, что нынче. Вот у него я и брал эти труды. Все ж таки сдается мне, одна брошюра была института питания, хотя не уверен полностью, могу ошибиться. Оформлены они, эти труды, были в соответствии с тем, как тогда и издавали научные работы. Так что... Не могу принять Ваших упреков, уж извините.
Приятель-врач тогда был кандидатом наук, много там было и д.м.н.
Al13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-09-2007, 18:24   #122
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и мышцы

уважаемый Al13,

я согласен с Аником, так как я так же читал много на тему голодания. Не скрою, что не совсем тщательно всматривался в то какой труд это был, научный или автобиографичный или поппури из отрывков других авторов (Малахов), но нигде даже намеков не встречал, что расходуется костная ткань при голодании. Быду вам благодарен, если вы где нибудь в интернете найдете что-то хотя бы приблизительное в подтверждении ваших слов и дадите тут на форуме ссылочку.

А то вдруг и правда кости снашиваются и становятся хрупкими.



Недавно в поликлинике делал снимок зуба, и в коридоре пока стоял в очереди читал стенд, на котором рекламировался и описывался аппарат которым меряется как раз состояние остеопороза. Так что легко можно проверить не ища никаких трудов и не напрягая память. Но я в это не верю, а вам советую найти подтверждение или опровержение своих слов.

И кстати, опыт форумчан четко утверждает, что и мышечной ткани расходуется на голоде много меньше, чем жира.
mister вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал mister спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (23-09-2007)
Старый 25-09-2007, 15:21   #123
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и мышцы

Уважаемый Al13,

сегодня мне попалась табличка в одной всеми уважаемой книжке. Я не мог пройти мимо не поделившись с вами этой информацией.

в ней отображены потери тканей организма собаки на голоде до смерти



Последний раз редактировалось mister; 25-09-2007 в 15:24..
mister вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Proximus (25-09-2007), Yara (19-08-2011), Илья (25-09-2007)
Старый 25-09-2007, 15:52   #124
 
Аватар для Proximus
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Рига, Краслава
Сообщений: 471 Поблагодарил: 249
Поблагодарили 488 раз(а) в 238 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание и мышцы

mister,
А что это за книга, не припомню?
__________________
I know where I'm going.
Proximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-09-2007, 15:56   #125
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и мышцы

Proximus,

Ю. С. Николаев
Е. И. Нилов, В. Г. Черкасов


ГОЛОДАНИЕ ради здоровья

Издание второе, дополненное

сегодня скачал с сайта отца Аника. http://www.poprirode.ru/avtor.html


на книгу есть ссылки с этой страницы http://www.poprirode.ru/golodanie.html

Последний раз редактировалось mister; 25-09-2007 в 16:01..
mister вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Proximus (28-09-2007), Set (27-09-2007)
Старый 10-07-2008, 20:06   #126
 
Аватар для Gosh
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: New York
Сообщений: 130 Поблагодарил: 28
Поблагодарили 355 раз(а) в 81 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Хорошо Мышцы, белок и голодание

Приглашаю заинтересованных обсудить вопросы: расход мышц (?), мышечной ткани (?), белка (?) при голодании. А также: строение мышц, функции, белок, виды и т.д.
Особливо буду рад видеть Гвоздя (как особо заинтересованного), Danixa.
Всем буду очень рад, меня действительно интересует тема.

Мы начали у Ирины в дневнике, http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4488&page=90, где-то здесь.
Модераторы, можно ли перенести все оттуда?

Ну, а с Danixом мы еще на сыроедении поспорили.

Кажется не доспорили..

Welcome
Gosh вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Gosh спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-07-2008), VladZZ (10-01-2009), Гвоздь (11-07-2008), Мадам Фрекенбок (29-11-2008)
Старый 10-07-2008, 20:16   #127
 
Аватар для Gosh
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: New York
Сообщений: 130 Поблагодарил: 28
Поблагодарили 355 раз(а) в 81 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

Гвоздь: На голоде явно мышечная ткань уходит. Интересно что при этом уходит - клетки мышц или уходит содержимое этих клеток без изменения количества клето? Вот с жирами кажется понятно - число жировых клеток особенно не уходит.

Мне кажется тут нужно начать с понятий гипертрофии и гиперплазии мышц:
гипертрофия мышц - результат утолщения мышечных волокон, гиперплазия - увеличения их количества . Утолщение мышечных волокон сопровождается увеличением в них ядер, миофибрилл. Увеличение числа мышечных волокон происходит тремя путями: посредством расщепления гипертрофированных волокон на два—три и более тонких, вырастания новых мышечных волокон из мышечных почек, а также формирования мышечных волокон из клеток сателлитов, которые превращаются в миобласты, а затем в мышечные трубочки. Расщеплению мышечных волокон предшествует перестройка их моторной иннервации, в результате чего на гипертрофированных волокнах формируются одно—два дополнительных моторных нервных окончания. Благодаря этому после расщепления каждое новое мышечное волокно имеет собственную мышечную иннервацию. Кровоснабжение новых волокон осуществляется новообразующимися капиллярами, которые проникают в щели продольного деления.

Т.е. мысль такова, если при соответствующем питании и тренировке растет не только размер, но и кол-во волокон. Не верно ли обратное при голодании - уменьшение размера (ну, это очевидно), а и количества?

Вот еще на ту же тему http://home.hia.no/~stephens/hypplas.htm (английский, сорри.
Gosh вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Gosh спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (11-07-2008)
Старый 11-07-2008, 00:33   #128
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Цитата:
Сообщение от Gosh
а и количества?
На первый взглял ответ - да. Об этом громко кричит сам вид дистрофиков, например на снимках узников Освенцима, освобождённых в конце войны, фото которых приведены в книгах по Нюрнбергскому процессу. Да и мне в психиатрической клинике (работал санитаром) приходилось видеть "ходячие скелеты" анорексиков. Им даже сидеть без подушек больно - кости таза давят непосредственно на нервные окончания кожи. Другое дело, что всё зависит от срока - видимо уменьшение количества самих мышечных волокон начинается не сразу и даже не в середине, а на предельных сроках.

Очень интересно замечание anik99 о том, что при голодании из мышечной ткани уходит "кривой" строительный материал. Как это может быть? Разве тканевый состав мышц не строго стандарен, различаясь только некоторой оцифровкой - числом волокон, характеристикой объёма плазмы в клетках, числом митохондрий, количеством "гроздей" гликогена в клетках? Что и где в них может быть заменено эрзацем?

Уважаемый Gosh. А почему тема, открытая Вами касается только белков мышц? Мне кажется не менее интересна, а может и более - судьба жировой ткани при голодании. На что именно она расходуется? Меня например очень интересует вопрос - как именно, когда и где происходит процесс " жиры сгорают в огне углеводов"? Как осуществляется на больших (запредельных) сроках голодания утилизация жирных кислот, образующихся при извлечении глицерина из жира в первые дни голодания? И думаю, не только меня. Честно говоря читать книги, лазить по инету - лень. С удовольствием бы познакомился даже с ответом-мнением профессионалов-биохимиков и биологов по этим вопросам, не говоря уж о точных знаниях. Так что предлагаю в заголовок темы после слова "белки" добавить "и жиры". Если Вы, конечно, не возражаете. Думаю тема будет очень востребована. Я помню какое внимание на форуме привлекли сообщения anik99 на эту тему. Здесь же можно будет накапливать разные точки зрения. А ошибки - это вызов знающему человеку и он наверняка уточнит. И истина со временем откристаллизуется, причём весьма объёмно и многогранно. Нужно будет только время.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-07-2008 в 16:00..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-07-2008, 10:21   #129
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,248 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,759 раз(а) в 3,611 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Мышечную клетку схематично можно представить как фибриллярные структуры, это то что сокращается, и саркоплазму, это полужидкая субстанция, которая обеспечивает сокращение. При голодании, на мой взгляд, очень активно расходуется именно саркоплазма. В гораздо большей степени, чем жировая ткань.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (11-07-2008)
Старый 11-07-2008, 16:24   #130
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Цитата:
Сообщение от Алексаша
фибриллярные структуры
В инете вычитал:

"Волокна поперечнополосатых М. представляют собой гигантские многоядерные клетки, диаметр которых варьирует от 10 до 100 мкм, а длина часто соответствует длине М., достигая, например, в некоторых М. человека 12 см. Волокно покрыто эластичной оболочкой — сарколеммой и состоит из саркоплазмы, структурными элементами которой являются такие органоиды, как митохондрии, рибосомы, трубочки и пузырьки саркоплазматической сети и так называемые Т-системы, различные включения и т. д. В саркоплазме обычно в форме пучков расположено множество нитевидных образований толщиной от 0,5 до нескольких мкм — миофибрилл, обладающих, как и всё волокно в целом, поперечной исчерченностью. Каждая миофибрилла разделена на несколько сот участков длиной 2,5—3 мкм, называемых саркомерами. Каждый саркомер, в свою очередь, состоит из чередующихся участков — дисков, обладающих неодинаковой оптической плотностью и придающих миофибриллам и мышечному волокну в целом характерную поперечную исчерченность".
Может кто пояснит - мышечные волокна, погружённые в саркоплазму - это и есть гигантские многоядерные клетки, о которых говорится вначале. Или то, что под эластичной оболчкой - гигантские многоядерные клетки - это самостоятельное образование, отличное от волокон?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 13-07-2008 в 05:04..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мышцы. Ксения47 Вопросы 3 10-12-2013 00:58
Голодание и мышцы Evelinchik Теория и практика голодания, вопросы и советы 14 15-02-2013 09:11
Качественный белок необходим организму. S_Vladimir Питание 176 06-02-2009 06:09
Белок!!! Katik Питание 7 11-04-2008 18:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter