Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2009, 13:16   #1211
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Крилин Посмотреть сообщение
А в чем вообще выражается ломка гомеостаза после таких "месяцев"?

И не несет ли сам голод еще большую смену гомеостаза, чем "месяцы"? Ведь на полном сроке происходит ваще тотальный резет системы.
Ээээ! Тут "ловушка" сознания имеется!
Ищем, где привычнее...

Давай взглянем совершенно с иной точки зрения?

Поговорим о "зонах-консервах"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эк мы всё время забываем, что все процессы в нашем организме имеют некую СКОРОСТЬ!
Что мы постоянно имеем два встречных процесса - умирание и "оживление".
Как только получаем зону с пониженной возможностью "Оживления", так процессы Разрушения начинают там ОБГОНЯТЬ!!!!

Любой спазм, переохлаждение, снижение проницаемости тканей или скорости обмена веществ, скорости и объёма кровоснабжения - ВСЁ это создаёт условия, которые я и обозвал "зоной-консервой".

Фактически, "зона-консерва" - это зона, где процессы идут с НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ нашего управления и регулировок.

Каждая наша клеточка, каждый орган и система, должны ПОСТОЯННО получать информацию и условия, позволяющие быть такими, какими они ДОЛЖНЫ БЫТЬ!
СКОРОСТЬ процессов должна быть не ниже скорости разрушающих факторов!

Нет "зон-консерв" - один Гомеостаз.
Есть "зоны-консервы" - Гомеостазов несколько.

Любой биоценоз, любая система, обладающая гомеостазом, имеет "Лидера" - Главу, основного "идеолога" .

Симбионты чаще всего имеют общую цель, поэтому, если в "зоне-консерве" живут наши симбионты, то и гомеостаз внутри более-менее приличный.
Но... длительное пребывание зоны БЕЗ нашего "руководства" - это потеря не стабильности, а "курса, по которому идём".

Вспомните, с какой скоростью разлагается наш труп! А ведь это всего-лишь апогей состояния "зоны-консервы", без указующего перста "человеческих целей".

Ну... пардон за термины такие...
Я сознательно ухожу от привычных понятий - чтобы понятнее стала суть.

Короче...
Здоровый человек - это такое состояние, когда "зон-консерв" нет. Когда ослабление управляющих гомеостазом "вожжей" не приводит к потере курсовой устойчивости, ибо НИКТО не уводит процессы в сторону. Они просто замедляются!

Не очень здоровый - это тот, кто не болеет. Но замёрзнув или получив спазм, ПЕРЕДАЁТ управление в руки засевших в "зонах-консервах" "эгоистов", которые развалят НАШ порядок, и наведут СВОЙ!

Больной - это человек, в котором "чужие" процессы рулят сильнее, чем свои.

Мы ежесекундно и умираем и оживляемся ПАРАЛЛЕЛЬНО!
Понятно, что короткая полная отключка процессов "оживления", или длительное частичное снижение борьбы за жизнь, приведёт к разной степени умиранию.

Голодание - это очень хитрый метод!
На нём (долго рассказывать, как именно) главной работающей силой является именно тот механизм, который ВСЕГДА ответственен за "оживление", за подачу информации и возможности каждой клеточке о том, какой она должна быть!

И... (ой, пардон за подобную терминологию... но ещё раз напомню - я специально так выражаюсь, чтобы сбить шаблоны) в условиях прекращения грохота обычных процессов питания, пищеварения, возни с токсинами и побочными продуктами пищеварения... тихий голос "оживления" слышен громче.

Так что... Если не портачить периодом восстановления после голода, то ломки хорошего гомеостаза после голода нет.

Ох... Не знаю, понятно написал, или только запутал...
Но цель была именно в том, чтобы отвлечь от ловушки разума - от ШАБЛОНОВ мышления, которые нам навязаны типовым образованием...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (28-01-2014), Элвис22 (16-01-2017)
Старый 17-11-2009, 10:54   #1212
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
снижение скорости обмена веществ, скорости и объёма кровоснабжения
- не в этом ли проблемы голоданий без определённых физических нагрузок?
Я уже писал где-то здесь об этом...
НА ГОЛОДЕ есть "удивительная" особенность - если чувствуешь "усталость", вялость - такую, при которой НЕ на голоде обычно тянет посидеть, отдохнуть...
То не дай Бог сесть...!!!!
Наоборот! Необходимо ПИНКАМИ себя выгнать гулять.
Шаг, второй... по свежему воздуху!!!!!!!
Третий уже легче даётся.
Пошёл, пошёл...
Так, "незаметно" смотришь - ушла "усталость", сил невпроворот...
Вот тут - можно и "сесть, отдохнуть".

Всё "НАОБОРОТ".

Устал - иди гуляй.
Стало всё отлично - можешь побездельничать.

А если этот прикол Голодания уже привычен и понятен, то и вовсе ВСЁ время Голода можно пробегать.
Ощущения непередаваемые - летаешь, легко, как лань. И не можешь устать.
И голова - ясная-ясная!
И все "непонятки" - понятные-понятные...

И на потом опыт важный-важный!!!!

Уже ни с чем не спутать, что такое ЗДОРОВЬЕ, на каком ПУТИ его ловишь, и какими глупостями его гробишь...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (03-10-2016), Гвоздь (28-01-2014)
Старый 17-11-2009, 16:44   #1213
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
речь идет о 3,5 - 5 минутах попеременного попадания воды на различные участки тела?
Исходи из японской модели двух бочек - одна с холодной, другая с горячей водой.
4 минуты плещемся в одной, 4 минуты в другой.
Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
через 1-2 минуты почувствовал что скоро наступит предел хрупкости материала ноги
ТОЧНО! Ощущения непередаваемые!
Буквально, болевой порог наступает.
Но...
Если нет терпения с первых разов, то оно как-то САМО появляется, если практиковать часто.
И переходит из разряда того, что приходится терпеть в то, от чего трудно оторвать!!!!
Ей-Богу, есть такая "странность".
Очень легко "тренируется"...

Поэтому и пишу не только нижний порог времени обливания в 3,5 минут, но и ВЕРХНИЙ порог в 5 минут.
Я ведь в своё время игрался в это... Тоже сперва казалось, что "порог хрупкости материала" наступает - очень точно ощущения описаны.
А потом дошел, дурак до 30 минут одного ледяного душа.
Недели две-три так - по 30 минут... А потом (зима была) проплавал 45 минут в проруби... И приехал... Словно надорвалось что-то внутри всерьёз и надолго.

Что за штуки там внутри включаются от холодных обливаний, которые противоречат "научным" утверждениям о времени гибели в морях северных широт - не стану расписывать. (Я уверен, что Багира точно про то знает, да и многие другие на форуме).
Но очевидно, что "сдуру" и эти механизмы перегрузить и надорвать можно.
Йоги в Гималаях практикуют "сушку мокрых простыней на себе, на морозе"... наверное они могли-бы больше написать о методике, умей они писать по-русски.

Но одно скажу точно - время холодных обливаний или купаний от 3,5 до 5 минут - инициирует те механизмы, но не перегружает. И они сильнейшим образом влияют на здоровье в целом.
Без единого побочного эффекта!

С непривычки - вроде и мазохизм. Однако... Лучшей аналогией будет написать, что эта метода ПРОБУЖДАЕТ в нас то, что обычно спит.
Кое что НАСТОЯЩЕЕ, истинное!
То, что Суворин называл "астралью", то, что на самом деле и даёт львиную долю ремонтно-оздоровительного эффекта Голодания...

Да, параллельно проявляются и типичные, понятные медикам штучки - типа активизации интерферона...
Но механизмы ралий куда сложнее и обширнее.

Однако, ПАНАЦЕЕЙ и этот "фокус" не является. Его одного, при всех плюсах, на все случаи жизни не хватит.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-10-2016), Гвоздь (28-01-2014)
Старый 17-11-2009, 19:55   #1214
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
У жены, почти полтора месяца температура 37.5. С сыроедением, это не связано.
Gringo, по таким скупым данным невозможно судить ни о чём.
Одно понятно - это не норма. И должно встревожить.
Но понять даже приблизительно, что происходит, можно по анамнезу и (или) анализам.
В любом случае, анамнез должен помочь сориентироваться.

Анамнез (греч. anamnesis — воспоминание), сведения об условиях жизни больного, предшествовавших данному состоянию, а также вся история развития ситуации.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-11-2009, 09:14   #1215
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от inferno-7 Посмотреть сообщение
Утром, после зарядки, принимаю душ максимально холодной водой секнд по 30. После этого мерзну целый день, меня морозит при любой температуре, не могу согреться. Если я эту процедуру пропускаю, то все нормально.
inferno-7, а попробуй перед холодной водой прогреться максимально терпимой горячей?
И холодной НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ не по 30 сек, а только "ошпариться" после прогрева так, чтобы только закрыть поры кожи.
Или наоборот, после горячей, попробуй одной ледяной, например ОДНУ ногу 3,5 минуты поливать - кожа аж "взвоет", покраснеет. Терпеть трудно.
Раскачай сложившееся?
Поищи, в чём проблема.
Прислушайся к ощущениям...

У меня, когда наступал такой фокус, что после такого короткого обливания согреться не мог - это признак явного сбоя в здоровье.
И как-раз такая-же фигня получилась, когда переборщил с холодом.
Тоже стал от минимального контакта с холодом мёрзнуть.
Прошло где-то месяца через 2, если правильно помню...

Да! Кстати...
Голодание у меня ВСЕГДА включало внутреннюю "грелку". Не на самом голоде, а на восстановлении.
И вроде-бы, эта "грелка" связана со свежестью воздуха.
Если попадаю в помещение без окон "нараспашку", особенно, если приходится спать в таком, то мерзлявость мигом наступает.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-10-2016), Shumelka (20-10-2016), Гвоздь (28-01-2014)
Старый 18-11-2009, 09:41   #1216
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от D. Gotsman Посмотреть сообщение
обсуждение здесь йога Туммо и здесь о терморегуляции.
D. Gotsman, насколько я понимаю, г-н Минвалеев там "рисует" теоретическую базу под причуды терморегуляции. Причём пытается это сотворить "биохимически" - на сжигании жира, да ещё и на гипоксии.

Не стану спорить, ибо не имею никаких стройных теорий на эту тему. Но Минвалеевский подход не увязывается например, с моей практикой.
Я и без Голодания не особо жирён, а после Голода и подавно. И всё-таки, "грелка" внутри особенно заметно работает именно после голода.
И с гипоксией... неувязочка. Как-раз в условиях недостатка кислорода и мёрзну, а не наоборот.

Аналогичная картина наблюдалась и у моего друга. Вместе голодали.

Наверное сами йоги имеют стройное понимание процессов "грелки". Но наши "доморощенные" по указанным ссылкам что-то мудрят, но не убедительно.

В любом случае, холодные обливания и контрастные процедуры меня интересуют именно с точки зрения влияния на здоровье, а не как способы привлечения внимания эпатажем.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (29-01-2014)
Старый 18-11-2009, 09:59   #1217
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
люблю посидеть в воде до тех пор, когда начинается такой себе кайф от холода, и вот месяца полтора назад пересидел, что-то сломалось вдруг и я сильно подмерз, появились сопли, немного но они постоянно присутствуют где то глубоко, потихоньку проходят. Так после этого я тоже перестал затягивать нахождение в воде до кайфа.
ROMAN, ТОЧНО! Именно об этом я и писал.
Мне удалось именно тот "такой себе кайф от холода" научиться ловить в иных ситуациях.
То на велосипеде, вогнав себя в какой-то ритм. То от сочетания солнца и океана в Тае.
И обнаружилось, что это не ХОЛОДОустойчивость, а как минимум, общая ТЕРМОустойчивость!

В Банкоке, при +45 намного жарче, чем вне города - там ещё и кондиционеры наружу греют, и смог выхлопов какой-никакой, а есть... Да и "асфальтовые джунгли" всегда бьют при жаре сильнее.

Так вот ТАМ, такой-же "такой себе кайф от холода", какой ловится во время холодных обливаний, сам вползает в любом Тайском храме. И после этого, "асфальтовые джунгли" и жара... не достают.

Не ПОХОЖИЙ кайф, а именно тот!!!

Так что, думаю, что это скорее некое состояние "души"...
Скорее стоит отнести к Агни-йоге, йоге Энергий. Хотя... возможно, и к Ражда-йоге... Утверждать не стану.

В любом случае, можно уверенно заявить, что эта "ЭЙФОРИЯ", которая ловится от контрастных или холодных водных процедур, может быть ПЕРЕГРУЖЕНА. И что не перегружая свои личные возможности на эту тему, а лишь ИНИЦИИРУЯ их, можно активно влиять на своё здоровье.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-10-2016)
Старый 18-11-2009, 10:04   #1218
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
ну и чего себя морозить? неужели непонятно ,что такая температура не подходит организму?
Если-бы ВСЁ подчинялось простой схеме - "Похудшело - брось", то первый-же ацидотический кризис сбрасывал-бы всех с Голодания.
А первое падение во младенчестве, так и оставило-бы нас ползающими.

Однако... учимся "несмотря на". И ходим, и бегаем...

Про конный спорт вообще говорят - упал с лошади - лезь обратно, пока не закрепился страх падения.

Мы-же ЛЮДИ, а не амёбы с тупым хемотаксисом, ползущие туда, где слаще.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (28-01-2014)
Старый 18-11-2009, 19:57   #1219
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
- правильно ли, что процесс закисления на голодании аналогичен закислению после высоких спортивных нагрузок?
- как объяснить повышение ортопробы в наблюдении 3 (тяжелая атлетика)?
- еще вопросик как байкера к байкеру :) какой изотоник используете на соревнованиях? я как-то раньше неравнодушен был к меду в лимонной воде, и бананам с сухофруктами-
1) Stark, ацидоз, как правильно сказал Vovec, он и в Африке ацидоз.
Что от молочной кислоты, что от кетонов, что от мандаринов.
Поэтому что-то общее есть.
Но и разниц не меньше.
Что именно Вы имели в виду?

2)По поводу ортостатической пробы у нас на форуме бытует настолько упрощённая трактовка, что она скорее ложна, чем верна.
Поэтому, наверное стоит разжевать подробнее?
Тогда станут понятны и причины изменения орто-пробы именно на второй день после силовых нагрузок.

3) Изотониками не пользуюсь.
Но тут возможно, работает моя личная специфика.
Или "банная привычка"?
Дело в том, что если я не ел никакой дряни, то потею ПРЕСНЫМ потом.

Так что, на серьёзных гонках нуждаюсь только в воде и глюкозе.
А под несерьёзные, как заметил, в идеале это часа за два-три поесть моркови - хватает надолго.

Бананы раньше тоже уважал, но то-ли они стали другими (протравленными чем-то), то-ли ещё что... но травился ими столь часто, что больше В РОССИИ бананы не употребляю. (В Тае бананы шли на ура, но и те под вело сгорают мигом. Зато хоть не травят.)
Сухофрукты на велосипеде не использовал.
Но раньше, в длительных лыжных походах любил кислые сушёные яблоки.

ОТРТОСТАТИКА.
1) Для НЕленивых:
http://proprostatit.info/med_enc/ort...troiystva.html
и http://www.neurosoft.ru/rus/product/.../chapter3.aspx

2) Для ленивых:
"Ортостатика" - вертикальное положение. (Не слишком распространено в природе, поэтому требует СПЕЦИАЛЬНЫХ механизмов, мешающих издохнуть от вертикальности. )

Переход из лежачего положения в стоячее приводит к тому, что ВЕНОЗНАЯ кровь под действием силы тяжести, поступает к сердцу МЕНЬШЕ.
Это в свою очередь приводит к недостаточности поступления крови к мозгу, к гипоксии и потере сознания.
Длительная ортостатическая гипоксия приводит к летальному исходу.
(Ну... обычно, резко встав и вляпавшись в обморок, мы падаем. Кровь снова приливает к сердцу, и оно накачивает её в мозг. 2-3 минуты, и мы в порядке.
НО! Если упасть в кресло, или умудриться не упасть - зависнуть на стропах или страховке - то ортостатическая гипоксия убьёт.)

Ортостатический коллапс наступает и не только при резком вставании, но и просто при длительном вертикальном положении без движения.
Только клапанная работа венозной системы ног и пресса способна при движении соответствующих мышц, накачивать венозную кровь к сердцу при вертикальном положении.
Так что... "хочешь жить вертикально - бегай, ходи... но не стой и не виси".

В зоне сонных артерий мы имеем "изобарические рецепторы" - те, что замеряют наше давление.
Рецепторы включают механизмы компенсации.
В норме, у организма МНОГО механизмов, компенсирующих ортостатический эффект.
Это и спазмы периферических сосудов, выдавливающие кровь к сердцу...
И гормональный, двухстадийный подброс частоты сердцебиения...
И снижение тонуса мозговых артерий, позволяющий крови легче омывать мозг.

Сама ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА - довольно сложная процедура, требующая как измерения пульса, так и контроля давления в разных участках, так и биохимического анализа крови, и энцефалографа для измерения активности соответствующих участков ЦНС.

"Упрощённый вариант" орто-пробы практически ни о чём не говорит!!!
Вы итак знаете - падаете в обморок при вставании, или нет.

Полная ортостатическая проба даёт возможность неплохо диагностировать скрытые проблемы механизмов адаптации.
Но "упрощённая"...
ИМХО - можно и градусником до сотых долей градуса температуру мерять - толку-то? Баловство. а не информация...

Малейший варикоз - и венозная кровь при ортостатике ОЧЕВИДНО задержится, не доходя до сердца, в большом объёме.

Серьёзная травма, воспаление - и зона травмы так-же примет в себя объёмы недошедшей до сердца крови, да ещё и повлияет на проводимость сосудов и гормональный фон. Что непременно скажется на орто-пробе.
Восстановление после болезни, невыспанность, нетренированность, колебания сытости, любые колебания состава крови - ВСЁ влияет на механизмы компенсации ортостатики.

Разогрев в ванне или бане очевидно расширяет сосуды, а с ними - и объём "отливающей" при вставании крови.

НАРУШЕНИЙ, ведущих к проявлению и усилению ортостатического коллапса (обморока) масса.
Это могут быть ГОРМОНАЛЬНЫЕ нарушения, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ, Токсины микробов, Пищи, Нарушения работы рецепторов...
Даже недостаток натрия в крови даст усиление реакции на ортостатику...

КАК по "упрощённой" орто-пробе судить, что сбоит?
А полная орто-проба даёт ОЧЕНЬ подробную картину, позволяющую разобраться в диагнозе.
И то... не представляю специалиста, который хоть о чём-то станет судить только по орто-пробе, даже полной.

Stark,
Силовые тренировки связаны с микротравмами мышечных клеток. Что обязательно даёт развитие местного воспаления. Что и скажется на орто-пробе.
И, поскольку микровоспаления развиваются из травм именно к следующему дню, то и орто-проба проявит это именно на следующий день.
Так и заноза "скажется" местным воспалением на следующий день.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-10-2016), Гвоздь (29-01-2014)
Старый 19-11-2009, 11:45   #1220
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от inferno-7 Посмотреть сообщение
Я и так знаю, что до нормального здоровья мне как до луны И мерзну практически везде, там где всем жарко. Вот и пытаюсь закаляться,
Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
если человек ватта,то о какой ледяной воде может идти речь?
если резко взяться ,так и пупок надарвать можно.
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
что кроме глюкозы и электролитов, может и не понадобится больше ничего. А как быть с электролитами (даже для организма сыроеда), в случае сверхмарафонов?
Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Все же для велогонов не такая уж большая проблема потребление твердых углеводов во время гонки. Посмотрите что едят на Про-турах, даже и кириные окорочка, не говоря уже об энергетических батончиках.

Огромное спасибо за серию сообщений.
Сейчас поясню... за что именно.

1) У каждого из нас есть области "крепкого" знания, области "рабочих теорий" и области допущений. Есть и области НЕЗНАНИЯ, но желания разобраться.
Я - не исключение.
И очень рассчитываю на Форум, как на возможность коллективно взломать непознанное.

Коллективный разум имеет больший шанс разобраться с непознаваемым для единиц. Но только при "игре по правилам". ЧЕСТНО относясь к фактам и теориям. А не по принципу самооправдания...

2) Если провести аналогию между человеком и автомобилем, то можно удачно иллюстрировать следующее:
И в неисправном авто можно худо-бедно двигаться. Можно и колготки использовать вместо ремня генератора, и бутылку с бензином примотать к верхней рамке двери, обходя неисправный бензонасос (у карбюраторных), и с убитыми амортизаторами куда угодно доехать, если не гонять...
В случае течи радиатора, можно ВМЕСТО ремонта или замены, вбухать в тасол загустителей (горчицы), временно "всё исправив".
Это - КОМПЕНСАТОРНЫЕ, а не РЕМОНТНЫЕ методы, типичные для нашей медицины!

Это, кстати, и ответ на вопрос, который задал Юрец по диетам, прописанным при панкреатите.
Сами эти диеты облегчают сиюминутное состояние, но роют яму заболевания всё глубже и глубже.

Но для максимального использования возможностей авто, его необходимо довести до идеала!
Если есть желание или потребность использовать (или быть готовым использовать) авто в режиме гонок или кругосветок, то подготовка и самого авто и ЕГО ВОДИТЕЛЯ должны быть соответствующими.

Здесь, на Форуме, мы много пишем о ремонте "авто", но речь всегда идёт о "бытовых", а не экстримальных режимах передвижения.

Вот за тему спортивных режимов и спасибо!!!!

Во-первых, спортивные режимы позволяют оценить правильность подготовки и функциональность наших "авто" и методов ремонта. А во-вторых, позволяют лучше осознать наше устройство и законы, в рамках которых мы живём.

ИТАК:

Есть методы ремонта, применимые к любой степени измордованности организма.
Но есть те, которые стоит отнести скорее к АКТИВАОРАМ Н.З., а не к ремонтным методам. Те, которые помогут только в случае имеющихся этих Неприкосновенных Запасов.
К таким я отношу, например, холодные обливание.
Это скорее СТИМУЛЯТОРЫ, а не ремонтники. Ремонтируют они только тех, у кого скорее дисбаланс, а не истощённость ресурсов.
Та-же ерунда со спортом!
Лёгкие аэробные нагрузки - "перемешиватели крови" - это ремонт в любом случае.
Но силовые анаэробные пойдут на пользу не всем.

Голодание - в большинстве случаев даёт ремонт. Но есть ситуации, которые требуют в помощь Голоданию предварительных подготовительных мер.

В любом случае, следует чётко отдавать себе отчёт в своём состоянии - в наличии НЗ, в уместности методов-стимуляторов, и в целом - в оптимальной последовательности действий, необходимых, чтобы наш "авто" мог смело выходить на трассу.

Возможно, что для inferno-7 ДО применения закаливаний, необходимо вычистить и отладить организм.
Возможно, что Мадам Фрекенбок имеет массу НЗ, но "излишне нежничает" с собой, но возможно, что нет.
Решать и судить о том - только им самим.

А вот по поводу Stark и ROM, как мне кажется, вопрос стоит в том - в какой степени их нужды решатся "пит-стопами", а в какой "стапелем".

Электролиты, L-карнитин, окорочка... в спорте.

Типовые диеты спортсменов (в свете вышесказанного) построены вовсе не для АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНЫХ "авто".
Каков вообще "ИДЕАЛ"?!!!

В отличии от реальных авто, мы умеем использовать РАЗНОЕ топливо, и применять РАЗНЫЕ схемы энерго-обмена и "привода".
Разница в КПД существенна...

Я... "ПРЕДПОЛАГАЮ"... , что устоявшийся сыроед-спортсмен - это ИДЕАЛЬНЫЙ способ использования такого устройства, как человеческий организм.
Но схемы энерго-вооружённости и "привода" сыроеда кардинально отличаются от таковых у среднего человека!!!!

На сколько отличаются - ещё выяснять и выяснять.
Поэтому, позвольте кинуть в копилку "коллективного разума" Форума мои наблюдения:
В вопросе потребностей в электролитах, устоявшийся сыроед-спортсмен ОТЛИЧАЕТСЯ от остальных. То-ли вообще сидит на полной автономии, не имея потребности и на марафонах искусственно возобновлять состав крови (то есть, зависит только от глюкозы и воды), то-ли имеет кардинально сниженные потребности в этой области.

Я совершенно серьёзно рассматриваю вероятность того, что описываемые спортивными врачами процессы, в большинстве своём являются на самом деле механизмами приспособления НЕ ИДЕАЛЬНОГО организма к нагрузкам.

Так авто с испорченной системой смазки двигателя можно перевести на двухтактную смесь и перенастроить зажигание.
Однако, вернув всё к исправному состоянию, мы снова сможем не добавлять масло в топливо!

L-карнитин в смесях, применяемых во время марафонов, ОДНОЗНАЧНО заточен под то, чтобы использовать в роли топлива ЖИРЫ. Точнее, их жирные кислоты.
L-карнитин - это как-раз переносчик активированных жирных кислот из цитоплазмы клеток на ВНУТРЕННЮЮ мембрану митохондрий. Для дальнейшего процесса "сжигания жиров" - получения АТФ из жирных кислот.

L-карнитин даст результат - АТФ - только при наличии жира.
Если в питании жира нет, в топку пойдут жировые запасы. (мечта многих! ) Если таковых нет, сгорят ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ жиры.
И не дай Бог с "помощью" L-карнитина спалить запасы жира, на которых работает миокард!!!! Облом наступит резко, неожиданно и фатально! (Ох не люблю я искусственную регуляцию именно за эти якобы "неожиданности"!!!)

Применяя параллельно "окорочка" и коктейли с L-карнитином, мы можем использовать и курицу, как топливо на марафоне.
Но, КПД процесса настолько высоко-отходен, что подобные гонки станут не тренировкой, а травмой. (почкам, печени, суставам...)

Итак...
Мой "ИМХО-вклад" в тему возможностей идеально отлаженного организма - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о том, что устоявшийся сыроед-спортсмен, при равной с не-сыроедом тренированности, выдаст результаты, максимальные для "инженерной конструкции Хомо-сапиенс".
При этом, на "марафоне" он будет нуждаться только в воде и глюкозе.
А ДО марафона - в каскадном Голоде и восстановлении на моркови - для раскачки и максимальной заряженности гликогеном как печени, так и мышц.
Более того! И потребность в глюкозе у тренированного, заряженного гликогеном сыроеда-спортсмена до "неприличия" снижается.
А восстановление после марафона вообще напоминает фантастику...
Всё-таки, КПД системы капитально зависит от её "чистоты"... и отлаженности.

Буду рад прочим "ИМХО-вкладам", как и не ИМХО...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-10-2016), Коля8888 (04-04-2020)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter