Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2010, 11:02   #1251
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

СОЛЬ (часть третья)

Ой, не зря я не хотел отзываться на тему соли...
И любителей соли ополчил и толку из описанного не вышло.

Тем не менее, с парой уточнений встряну. (про пресных рыб и наш выход из моря)

Я не думаю, что стоит городить религии, эзотерику и легенды там, где всё базируется на элементарной химии.

Молекулы соли имеют определённый молекулярный размер.
Мембраны всего живого устроены так, что мелкие молекулы, как сквозь сито проникают сквозь них в обе стороны, но крупные сами не проходят.
NaCl в растворе воды присутствует в диссоциированном виде. Размеры Na+ и Cl- позволяют им свободно шастать сквозь био-мембраны.

Жизнь, зародившись в море, с его солёностью, естественно строила свои механизмы существования в средах, ИДЕНТИЧНЫХ по солёности с окружением.
Иначе, приходится постоянно проводить огромную работу по сопротивлению ОСМОСУ (стремлению растворов к одинаковости концентраций).
Чтобы представить, какова СИЛА осмоса, вспомним, что и у таких великанов, как эвкалипты, вода поднимается к верхушкам только за счёт силы осмоса (стремясь разбавить концентрацию образующихся в листьях сахаров).
Клетка, помещённая в дистилированную воду, неминуемо разбухнет от воды, под силой осмоса прущей внутрь, и лопнет.
И наоборот, помещённая в очень солёную воду, клетка сморщится, отдавая свою воду в окружающий раствор.

По этому, пресноводным обитателям постоянно приходится вести затратную работу по противостоянию осмосу. Для этого они имеют соответствующие приспособления.
Обитателям морей проще.

Крупные соли и прочие вещества проходят сквозь био-мембраны с помощью белков-переносчиков и прочих механизмов.

ТУРГОР клеток (степень надутости, позволяющая держать присущую форму и нормально жить) напрямую зависит от водно-солевого равновесия.
Для Тургора справедливы НОРМЫ РЕАКЦИИ - больше или меньше нормы - каюк.

Соль, попадая в клетки, СВЯЗЫВАЕТСЯ С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ибо попадает в виде именно Na+ и Сl- (примеси в соли дают соответствующие анионы и катионы, такие, как Mg+, Са+, Ка+ и прочие), а эта форма легко и успешно вцепляется во что угодно.
Поэтому, в отличии от плазмы крови, из которой лишняя соль может относительно легко удалиться почками и потом, соль из клеток выводится дольше и труднее.
Нет ничего удивительного в том, что и вода устремляется внутрь клеток, чтобы скомпенсировать ОСМОС, или, если угодно так назвать - солёность среды.

По тому, какая солёность является для нас НОРМАЛЬНОЙ, мы действительно - "выходцы из моря".
Настолько, что вода Чёрного моря может использоваться для внутривенных вливаний (понятно, что после очистки от водорослей, мазута, и стерилизации).

С Мёртвым морем или реками этот фокус не пройдёт - не та солёность.

В Человеке, изменение солёности (употребление соли или наоборот - дистиллированной воды) быстрее всего скажется на ЭРИТРОЦИТАХ крови.
Даже малейшее отклонение от нормы резко снижает способность эритроцитов к переносу кислорода и углекислого газа.


Поэтому любые методики, использующие соль вовнутрь, прежде всего глобально влияют на газообмен всего организма, и уж затем на остальное.

Можно сказать, что популярная "вода+соль" - это "принудительное дыхание по Бутейко".
Так может не мучать клетки, ткани, суставы, почки, а просто дышать по Бутейко, если уж охота получить тот-же результат?

Дело в том... что для получения значимых результатов "подсаливания" прочих тканей, придётся использовать такие количества соли, которые не слегка нарушат эритроцитный газообмен, но буквально угробят его.

Что-же касается "гидратации" тканей с "помощью" воды, задерживающейся в подсоленных клетках, то вода в них задерживается не потому, что "она нужна клеткам", а потому, что ОСМОС давит.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (23-04-2020)
Старый 18-01-2010, 12:06   #1252
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
Человек, который переходит на бессолевое питание, откуда он будет брать Cl в достаточном количестве для нормального выделения желудком своего сока?
Во-Во!!!
Чем больше про соль знаю, тем больше боюсь ЛЮБЫХ игр с нею.
Как БЕЗсолевых, так и СВЕРХсолевых.

БЕЗсолевая, как отказ от подсаливания - это я ещё частично понимаю. (с оговорками*)
Но я знаю таких людей, которые ОДНОЗНАЧНО следуя заявлению Брегга о том, что соль - яд и не является пищей, старательно избегают любых продуктов, которые заподозрят в наличии солей!
А там не только желудочный сок на соли NaCl кормится, но и прорва прочего.
Обессоливание чревато вымыванием солей из костей, мышц... Нарушениями проводимости нервов (там ведь Ка-Na насос тоже натрий в основном из соли берёт).

Однако и перечень невзгод от ГИПЕРсолевой не ниже!!!!

ОГОВОРКИ:

1) Как-то жили наши предки и до широкой добычи соли.
Живут и те-же Тайцы, как я вижу...
Так что, возможно, что и в этом вопросе наш организм имеет ВАРИАНТЫ поведения.
Скорее всего, продуктивнее берёт соли из всего поедаемого и меньше выводит соль с потом и мочой.
У сыроедов пот пресный.
Тайцы, по моим наблюдениям, тоже не воняют, потея...
А всё, что мы едим - тоже живое - будь то растения или что ещё... А значит, подчиняютя тем-же законам ОСМОСА, и содержат в среднем не меньшую солёность, чем нам надо.
2) Может ошибаюсь, а может и нет, но Человек в своей недавней эволюции жил на морском побережье, постоянно плескаясь в море по тем или иным потребностям...
Нахлебаться соли или наесться чего, солью покрытого, могло врости в привычку...?
Тогда получится, что стоит соль немного подсыпать.
Только этот тезис-оговорка какая-то несерьёзная штука.
Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
А "вкусовая" роль - это чисто вкусовая или вкусо-наркотическая (эндорфины и т.д.)?
ПРИВЕТ!!!!!!!

Я тоже думал про Тайские перцы, имбирь и прочее, как про стимуляторы...
А чего они соль не едят?
Или это случайность и никак не связано?

Короче... Ещё наблюдать и наблюдать...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (23-04-2020)
Старый 18-01-2010, 12:22   #1253
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Есть какая-то установленная зависимость? Мы больше обсуждали влияние кислотности на перенос кислорода(Вериго — Бора эффект ).
Ой, rid, Вы меня на обалденную мысль натолкнули!!!!!
Я её теперь думать буду...
Если толковая, выложу.

А по данным о том, на сколько% эритроциты теряют способность к газообмену от какого изменения солёности плазмы - я встречал довольно подробные отчёты.
Но это было так давно!!!
Сейчас и не придумаю, какими словосочетаниями выйти в поисковике на те работы.
Да и ДО интернета то было...
Но попробую поискать.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-01-2010, 12:53   #1254
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Сам Войтович исходил из тезиса об активации условного рефлекса выделения желудочного сока на вкусовые раздражения.
К соли он вряд-ли привязывал эти рекомендации.

Я-же опасаюсь "войн против соли" не столько из-за каких-то убеждений , что нам недостаточно соли из пищи, сколько подозревая, что за время привычного применения соли, мы могли повесить на неё какие-то компенсаторные функции.
Пусть искусственно, пусть костылём...
Но выбей костыль у хромого ДО починки тела - он так грохнется, что и гипс потребуется...

Хотелось-бы сперва понять, ЗАЧЕМ мы всё-таки соль используем?
Ведь не только из-за вкуса...
Пухнут без соли от чего?
Или пухли от иных причин, а валили на отсутствие соли?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 19-01-2010, 08:16   #1255
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Ой, что-то интернет тут задёргался...
Да и Катюха уже в море-окияне плещется, а я...
Так что я "галопом по Европам" пробегусь?

Данные о МИКРОФЛОРЕ,
расписание мест её локализации и В-12 производительности, любезно предоставленные Pupsik (спасибо!),
получены на СТАНДАРТНЫХ, КУХОННЫХ ЛЮДЯХ, а не на сыроедах.

Локализация и КПД микрофлор (и всасывания) не может экстраполироваться с одних на других!!!
Смена питания капитально влияет на всю эту бодягу. (Проверено неоднократными исследованиями. Да хоть Гвоздя спросите!)
Цитата:
Сообщение от pupsik Посмотреть сообщение
С подачи аника травко-отравко-морковная мания плавно перетекает в перцовую
Нее...
У меня не мания...
Просто... Планету, на которой живём облазили, все острова-проливы-течения открыли. Даже на Эверест и прочее... На Луну, вроде, и то слетали...
А своё тело не изучили. Так всё белыми пятнами и забито. Без правильных карт спотыкаемся на ровном месте.
А те карты, что медики нарисовали, так далеки от действительности, что при забастовках врачей, смертность в их регионах ПАДАЕТ на 30-50% !!!
Вот... и составляем тут, на Форуме сами себе карту белых пятен в меру талантов и любопытства.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
anyk99, не совсем поняла... что, разве запах пота обусловлен наличием в его составе NaCl?
Соль же сама по себе не пахнет...
Соль сама почти не пахнет. Но в организме она ни в жисть не останется в виде NaCl или даже просто ионов. Непременно свяжется с чем-то, и результат ещё как развоняться может.
Хотя самыми вонючими по нашим наблюдениям, бывают последствия жироедения.
Жирные кислоты, выделяясь с потом попадают под обработку грибков. Вот такая штука воняет круто!
Похлеще луко-чесночных кухонь.
Хотя... чаще жир, лук-чеснок и соль совпадают. И с подветренной стороны от такого тяжко...

Тайцы жирного практически не едят. И солёного. И лук с чесноком в минимуме.
Не знаю... Может это вынужденная мера - чтоб не привлекать вонью комаров и москитов.

sava, "Подсаливая воду в кастрюльке с овощами ради того, чтобы избежать вымывания естественных солей из овощей", ты ошибаешься.
Осмос заставит соли в растворе уравнять концентрацию КОНКРЕТНЫХ СОЛЕЙ.
NaCl полезет в овощи, а соли овощей полезут в бульон.
Если уж тянет овощи сварить и не потерять их соли, то логичнее и вкуснее варить их на пару.

Более того, любая термообработка С СОЛЬЮ, вызывает реакцию ионов солей с белками и прочими веществами обрабатываемого! (наберите в поисковике: реакция высаливания белков.) Получающиеся результаты часто прямо ядовиты. (Ага... и ВОНЯЮТ!!! )
Так что, если уж тянет солить, то лучше это делать в уже готовой, остывшей до температуры употребления пище.

В Айюрведе я полный профан (в плане расклада по дошам)... Так что тут моих комментов нет. Одно любопытство и сожаление, что не успеть за одну жизнь всего.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от anyk99: Речь идёт прежде всего о NaClO2 (Хлорит натрия).
И что, он присутствует в обычной магазинной, или даже природной соли? Есть такие цифры?
Цифр нет. Но магазинная и "обычная" - это вовсе не химически чистый NaCl. И тем более, всякие морские, и прочие...
А сунувшись в химию РАСТВОРОВ соли, быстро понимаешь, что там ионы не валяются пассивными, стабильными булыжниками.
Там постоянно идут прямые и обратные реакции, временно создавая удивительно разнообразные конгломераты.
Для соединений, действующих только высокой концентрацией, события, происходящие в растворах солей не существенны.
Но для таких, как Хлорит или Гипохлорид Натрия, работающих и в исчезающе малых концентрациях ОЧЕНЬ СИЛЬНО, то, что творится в растворах, да ещё в присутствии соляной кислоты желудочного сока и сопутствующей пищи...!!!!

Соль в растворах - ИОНЫ!!!! Они не пассивны. Поэтому наивно рассматривать соль, как нейтральный белый порошок в солонке. И думать, что она и в организме болтается белыми нейтральными кристаллами...

Может ну её - тему о соли?
Я знаю, что знаю о соли недостаточно!
Но я так-же знаю, что большинство знает о ней и того меньше.
А спецы по химии знают больше, но тоже МАЛО! Слишком мало, чтобы УВЕРЕННО делать какие-то выводы о роли соли в организме.

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
anyk99, Подскажите на чем основанно утверждение что гормональная система начинает чинится после 21 дня голодания и что физиологичный срок равен 28-32 дням (если нет болячек)? Были какие-то исследования, тесты или основанно на наблюдениями за голодающими?
Моё утверждение - на опыте и том, что я уловил из практики деда и его клиник.
А вот то-же утверждение самого деда и коллектива спецов, с которыми он работал - и на исследованиях. Но увы, осветить эту сторону я не в силах.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (01-02-2014)
Старый 19-01-2010, 16:04   #1256
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
у меня происходит застой желчи в тканях,да.проверила желчный,никаких проблем, а сама ходила вся желтокожая.при этом я ходила в спортзал,питалась тушеными овощами,салатами и супами.
от чего это происходит?
это было несколько месяцев спустя,после голодания.
что это такое?

Мадам Фрекенбок... "Желтуха" при Застое Желчи - штука крайне редкая.
А вот боли в правом подреберье, запоры, вздутия живота... - это пожалуйста.

Вы уверены, что Ваш диагноз был именно "Застой Желчи"?
А то ведь это весьма неприятная штука, и говорящая о проблемах, и создающая их.
Может быть у Вас было что-то совсем иное?
Как у Вас вообще с печенью?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 20-01-2010, 07:04   #1257
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
,какая то желтая...
потом я пила месяц желчегонные препараты и эта желтизна ушла(незнаю надолго ли).
вот и думаю,что за фигня такая..
при чем склеры глаз совершенно голубые,в смысле никакой желтизны.
Мадам Фрекенбок, по Вашему описанию можно весьма уверенно утверждать, что Ваше пожелтение было никак не связано с застоем желчи, а явилось типичной "ложной желтухой" - избыточным накоплением каратиноидов.

Такому (каратиновому) пожелтению способствует лёгкая термообработка каратин-содержащих овощей, добавление к ним масел или жиров, низкое содержание белка в пище...
Реже каратиновая желтуха связана с гормональными нарушениями (гипотериоз) или с резкой нормолизацией всасывания в тонком кишечнике.

Дело в том, что каратиноиды ещё в ворсинках эпителия тонкого кишечника, обычно до 70% превращаются в ретинол (почти витамин А).
Гормональное нарушение этого процесса может резко подбросить количество каратиноидов, пигментирующих кожу.
Но это - исчезающе редкое явление.

В абсолютном большинстве случаев "Ложная желтуха" связана с термообработкой и добавлением масел и жиров к каратин-содержащим продуктам, что резко повышает биодоступность каратиноидов.

Каратиноиды не токсичны, в отличии от их производного - витамина А, переизбыток которого весьма неприятен.
Так что Каратиновой желтухи бояться не стоит.
Организм не идиот, и превращать каратин в витмин А, при его избытке не станет. Сие регулируется весьма надёжно.

P/S
Кстати... На сырых продуктах, без добавления масел, получить каратиновую желтуху трудно.
PP/S
Тоже... кстати...
Избыток каратиноидов чреват для курящих резким увеличением риска получить рак. (для рабочих задымленных помещений, и связанных с азбестом тоже).
Каратиноиды активируют канцерогенность указанных факторов.
Однако!
Для всех прочих, каратиноиды наоборот, оказывают противораковый эффект и значительно продляют срок жизни.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 20-01-2010, 07:15   #1258
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
что может быть с голодающим, если он не может пить воду (никакую кроме минералки) и его после выпитой воды рвет желтой желчью уже на 6 день голодания? У него с печенью нелады или с протоками или со шлаками? Губы трескуются и от рвоты миндалины с лимфоузлами увеличены и болят, но при этом чуствует он себя ок.
Голодающий уж и теплую минералку пил и на грелке лежал и контрасные души и баньки и зарядочку и так и сяк - никак...ох)
Похоже на проблемы печени и желчного пузыря.
Но, поскольку эти органы работают в системе, разделять на отдельные проблемы протоков, пузыря или частей печени опасно.
Да... бывают люди с перегибами и даже перехлёстами желчных протоков. Тогда можно говорить о локальной причине.

Но в большинстве случаев, описанное Вами происходит при системных нарушениях, отягощённых уже и инфекцией и паразитами.
Именно поэтому я и "вякаю" о травках-отравках и Чёрном орехе, как способе ПЕРЕД Голоданием помочь организму.

То, что Вы описываете - ещё цветочки...
Запущенная ситуация с печенью и желчным пузырём порой так проявляется на голоде, что делает его возможным только для очень волевых и грамотных людей.
Однако и таким логичнее ПОДГОТОВИТЬСЯ к голоду, если мазохизм не диктует обратного.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 20-01-2010, 13:07   #1259
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

mula,
Вообще, тяга на глину, известь, мел - обычное дело при повышенной потребности в кальции.
Действительно, при беременности это встречается чаще всего.
Но и при других ситуациях тоже.
Возможно, что-то наконец наладилось в организме...
Кальций ведь не усваивается при недостатке фосфорного обмена.
Может быть стало фосфора достаточно, и потребовался кальций?

Лучше всего есть мел - это отличный кальций.

Надеюсь, это признаки хороших событий.
Не хочется считать, что всё просто из-за недостатка кальция.

Удачи и счастья тебе!!! (И всем, кто тебе дорог!)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 21-01-2010, 08:44   #1260
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
anyk99, ты знаешь что-нибудь о тургоре кожи (промелькнуло тут намедни слово)?...Можешь что-нибудь посоветовать? Что это вообще такое, и как бороться с потерей тургора?
Угу. "Что-нибудь" знаю...
Куда меньше, чем надо, чтобы уверенно и ответственно давать советы.

Но... поделюсь тем, что думаю на эту тему?
Не в виде советов!!!!!!!!!!

В коротком смысле (в смысле БЫСТРЫХ ПО ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ) влияние на ТУРГОР кожи оказывается более всего Водой, Солями и Жирами.

БЫСТРОЕ влияние на кожу чаще всего обманчиво, имеет ОБРАТНОЕ воздействие на долговременные процессы. Чем и пользуются косметические фирмы.

Так, всевозможные жиры и масла, наиболее быстро делают кожу мягкой, эластичной, ПОХОЖЕЙ на здоровую, если велика их проникающая в кожу способность. А вовсе не в зависимости от реальной пользы для здоровья кожи.
Но...
ВСЕ подобные средства, наполняя и "надувая" клетки кожи, как надувные матрасики, ЗАБИВАЮТ клетки ЧУЖЕРОДНЫМИ, не возможными для усвоения веществами. Что и убивает клетки впоследствии. Приводя к цикличной зависимости.

Если добавляемые в мази вещества являются "пищевыми" для какого-то вида микроорганизмов, в абсолютном большинстве случаев, они УЖЕ заражены, и при систематическом применении средства. неизбежно заразят и кожу. В свою очередь, создавая проблемы и повод косметике предложить потребителю очередное средство для борьбы с проблемой.

Нормальное жиро-соле-водо-регулирование кожи прямо зависит от использования мазей, мыл, солей и скрабов.
Но после отказа от применения внешних регуляторов, кожа нормализуется не сразу, даже, если капиляры здоровы и кожа не инфицирована, а наполнена присущей ей микрофлорой (чего трудно ожидать после длительного "ухода" за кожей).
Чаще всего, нашим дамам не хватит терпения ждать, пока кожа нормализуется. Что вполне понятно.

ИДЕАЛ, максимум возможного - всегда в естественности.
Редко, но удаётся естественность украсить.
И ещё реже это украшение НЕ ВЛИЯЕТ на биохимию естественности, ломая её.
Увы, но фармацевтика и косметология коммерчески не заинтересованы в создании безвредных средств.
Мне самому нравятся "Боевые раскраски" и очаровательные духи дам.
Так что я сетую на неестественность и вредоносность большинства средств по уходу за кожей вовсе не из принципа.

Понятно, что нужна альтернатива... Просто поливать грязью имеющееся состояние дел - не гуд.
Я эту альтернативу искал и ищу всегда.
И вот что накопал:

- Контрастные души активируют подкожные капиляры.
- Голодание с толковым восстановлением и чистит и омолаживает всё в организме, включая и кожу.
- Сыро-моно, после утрясания, даёт базу для естественного идеала, ещё надёжнее.
- Морская вода "опекает" клетки эпителия, ибо по солёности практически идентична составу клеток.
Фактически, когда мы плаваем в море, наш поверхностный, обычно находящийся под агрессивным прессингом, слой кожи, находится в среде, куда более похожей на ВНУТРЕННЮЮ.
В результате, кожа может ВЫЖИТЬ и внешними слоями. И становится толще, не теряя эластичности.
Увы... после возвращения к пресным ванным, с мылом и прочим, кожа опять способна снабдить всем необходимым гораздо более тонкий слой эпидермиса.

Как видите, ничего нового я не пишу...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter