Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2009, 20:31   #21
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
и посуду убрать, и со стола вытереть, и.....
Сама еда тоже занимает время))
и частенько для его экономии совмещаю прием пищи с ТВ или компом вопреки основным йогическим рекомендациям.
pupsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-05-2009, 09:01   #22
 
Аватар для Porque
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Hamburg
Сообщений: 1,402 Поблагодарил: 5,678
Поблагодарили 4,414 раз(а) в 1,235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Меня ж в институте этому учили, но как это влияет на курочку, такой вопрос увы не затрагивали, насколько помню.

Может это чем-то поможет делу:

"Диэлектрический нагрев, нагрев диэлектриков в переменном электрическом поле. При наложении переменного электрического поля в диэлектриках появляется ток смещения, вызванный их поляризацией, и ток проводимости, обусловленный наличием в диэлектрике свободных электрически заряженных частиц. Протекание суммарного тока приводит к выделению тепла. Выделяющаяся удельная мощность пропорциональна напряжённости (Е) и частоте (f) электрического поля, а также диэлектрической постоянной (e) и тангенсу угла потерь (tg d) диэлектрика. При частотах 0,3—300 Мгц Д. н. осуществляется в поле конденсатора (источник энергии — ламповые генераторы), при сверхвысоких частотах — в поле объёмного резонатора или излучателя (источник — магнетроны). Напряжённость электрического поля в промышленных установках Д. н. 5—3000 кв/м. Достоинства установок Д. н.: высокая скорость нагрева; равномерный нагрев материалов с низкой теплопроводностью; осуществление местного и избирательного нагрева и др. Области применения Д. н. — сушка материалов (древесины, бумаги, керамики и др.); нагрев пластмасс перед прессованием; сварка пластмасс; склеивание древесины и т.д." (БСЭ)
ТО же самое...... Сама физик, все что написанно - понимаю, а вот как это влияет на витамины - без понятия (не биолог я), поэтому и интересуюсь. КАК? Да, молекулы воды разрываются из-за резонанса, а витамины, что с ними. А насчет индукционной плиты... мне кажется опасности никакой от нее нет, магнитная индукция не влияет на витамины.
__________________
Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.
Porque вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Porque спасибо за это полезное сообщение:
Марьванна (11-05-2009)
Старый 11-05-2009, 11:56   #23
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от Porque Посмотреть сообщение
Сама физик, все что написанно - понимаю
А я по образованию химик, и мне представляется маловероятным, что одни молекулы могут разрушать другие путем механического воздействия. По крайней мере ни о чем подобном я не слышал. Дело в том, что молекулы и без воздействия СВЧ хаотично двигаются с довольно высокой скоростью и соударяются друг сдругом. При повышении температуры скорость движения молекул возрастает, соответственно увеличивается и кинетическая энергия соударений. Вероятно, при какой-то температуре (для каждого соединения это своя) механическая энергия движения молекулярных структур становится соизмеримой с энергией химических связей, и дальнейшее повышение температуры должно приводить к разрыву этих связей. В данном примере повышение температуры первично, а повышение скорости броуновского движения вторично. В случае СВЧ мы сначала разгоняем молекулы, а уже это приводит к повышению температуры. То есть, скорость движения молекул образца и его температура есть тождество, и что является чьей производной, получается, не имеет значения.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Porque (11-05-2009), Слуцкий (02-06-2009)
Старый 11-05-2009, 13:14   #24
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Микроволновка?

Алексаша, а могут ли образовываться изомеры?
VEGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-05-2009, 13:33   #25
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Мне кажется, проще всего исследовать воду.
Тем более, вода - первооснова всего живого, можно сказать
Взять стакан воды (хорошей, родниковой или талой, например), вскипятить его - а потом исследовать.
Интересно, у кого-нибудь есть такая возможность?
Хотя бы просто химический анализ сделать.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-05-2009, 15:10   #26
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от VEGA Посмотреть сообщение
Алексаша, а могут ли образовываться изомеры?
Скореей всего, нет. Изомеры это вещества одинаковые по составу но разные по строению. С какой вдруг стати атомы взяли и перестроились по другому. Если уж молекула вещества распалась на отдельные фрагменты совершенно не очевидно, что они соединятся в новые молекулы в том же составе.
Цитата:
Сообщение от pvv2000 Посмотреть сообщение
Мне кажется, проще всего исследовать воду.
С молекулами воды вообще ничего произойти не может. Это одно из самых устойчивых соединений. Вода расщепляется при электролизе или при очень высоких температурах. А вот с примесями при кипячении что-то может происходить. Например, выпадать соли жесткости (Ca, Mg), происходить выделение растворенных газов. Но страшного, на мой взгляд, ничего произойти не может.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 12-05-2009 в 05:42..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
sava (12-05-2009), VEGA (12-05-2009), Слуцкий (02-06-2009)
Старый 11-05-2009, 18:05   #27
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
С молекулами воды вообще ничего произойти не может.
Якобы любая полярная молекула подвержена действию СВЧ. То есть и витамины, и т.д., и т.п.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-05-2009, 02:03   #28
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Когда менял питание то в 2002 -2004 годах основа была у меня микроволновка, теперь правда уже года 3 к ней практически не подхожу.
В те времена еще потратил денег на сковородку Цептер и пароварку. но они были для меня не конкуренты с микроволновкой по скорости и вкусноте приготовления.
Готовил в микроволновке в основном овощи как с мясом, рыбой, птицей, так и просто без онных. Или просто кусман мяса или рыбы или птицы. Масло не применял. Время готовки было от 3-5 до 15 мин.

Вкуснотень была такая, что знакомых за ущи не оттянуть. Готовилось все на раз и тут же поедалось. Все было свежее и жевее чем в Цепторе или в пароварке. Неоднократно в те времена устраивал представления по приготовке пищи и поеданию ее для знакомых (вроде как демонстрация здорового питания) все были просто в восторге.

Но к сожалению и радости и этот этап у меня прошел.

На вопрос что лучше - отвечу. Микроволновка - это всего лиш инструмент. Любым инструментом можно сделать вещ как хорошо так и плохо, все зависит от вашего умения и в первую очередь - ГОЛОВЫ. Можно и отварить так что тутже помреш и наоборот. Т.е. - больше совершенствуйтесь а это можно только постоянно делая что то , а не расуждать об этом ...
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
gulevsky (04-05-2014), mafia (21-08-2009), Porque (12-05-2009), Слуцкий (02-06-2009)
Старый 12-05-2009, 03:05   #29
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
С молекулами воды вообще ничего произойти не может. Это одно из самых устойчивых соединений. Вода расщепляется при электролизе или при очень высоких температурах. А вот с примесями при кипячении что-то может происходить. Например, выпадать соли жесткости (Ca, Mg), происходить выделение растворенных газов. Но страшного, на мой взгляд, ничего произойти не может.
Я не совсем правильно выразился.
Чисто химический анализ - здесь не помощник.
Потому что вода - это не только молекулы H2O. Это нечто большее.
Есть родниковая вода, есть талая вода, есть омагниченная вода, и т.д.
Есть живая вода, есть мертвая. Есть святая (освященная в церкви).
Это все разные вОды, на самом деле. У них даже структура разная.
Вообще, на воду даже музыка воздействует Хорошая - хорошо, плохая - плохо.
СВЧ просто не может не воздействовать на воду. А вот как - это вопрос.

Кстати, есть хорошая книга о воде: http://www.voda-book.net/
Но я вот не помню, есть там о воздействии СВЧ или нет. По-моему, нету.
Она у меня дома, а я сейчас в другом месте.
Дома буду после 20 мая, посмотрю.

Вообще, мне кажется, можно с помощью домашних животных узнать в первом приближении, как микроволновка воздействует на воду.
Вскипятить, остудить - и предложить собаке или кошке
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-05-2009, 07:45   #30
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Микроволновка?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
С молекулами воды вообще ничего произойти не может. Это одно из самых устойчивых соединений.
В статьях о структурированой воде, говорится о способности молекул воды менять угол и расстояние водородных связей. Что в свою очередь отражается на способности молекул организовывать сложные структуры.
Энергия, необходимая для изгиба водородных связей, неизмеримо меньше энергии их разрыва.

"Мартин Чаплин профессор прикладной науки Вода и водные системы исследований Лондонского университета South Bank свидетельствует о том, что молекулы воды могут организовать себя в различных структурах и конфигураций, основанных на икосаэдр
Икосаэдрический кластер состоящий из 1820 молекул H2O

Эта модель молекулярного структурирования воды может объяснить многие из аномальных свойств воды, таких, как расширения между 0 и 4 градусов, высокой температурой кипения и многие другие странные свойства."
http://www.soulsofdistortion.nl/water4.html

В России защищена первая докторская диссертация о памяти воды

Маленький принц о структурированой воде))
Колодец, к которому мы пришли, был не такой, как все колодцы в Сахаре. Обычно здесь колодец - просто яма в песке. А это был самый настоящий деревенский колодец. Но деревни тут нигде не было, и я подумал, что это сон.

- Как странно, - сказал я Маленькому принцу, - тут все приготовлено: и ворот, и ведро, и веревка...




Он засмеялся, тронул веревку, стал раскручивать ворот. И ворот заскрипел, точно старый флюгер, долго ржавевший в безветрии.

- Слышишь? - сказал Маленький принц. - Мы разбудили колодец, и он запел...

Я боялся, что он устанет.

- Я сам зачерпну воды, - сказал я, - тебе это не под силу.

Медленно вытащил я полное ведро и надежно поставил его на каменный край колодца. В ушах у меня еще отдавалось пенье скрипучего ворота, вода в ведре еще дрожала, и в ней играли солнечные зайчики.

- Мне хочется глотнуть этой воды, - промолвил Маленький принц. - Дай мне напиться...

И я понял, что он искал!

Я поднес ведро к его губам. Он пил, закрыв глаза. Это было как самый прекрасный пир. Вода эта была не простая. Она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота, из усилий моих рук. Она была как подарок сердцу. Когда я был маленький, так светились для меня рождественские подарки: сияньем свеч на елке, пением органа в час полночной мессы, ласковыми улыбками.

- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут...

- Не находят, - согласился я.

- А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...

- Да, конечно, - согласился я.

И Маленький принц сказал:

- Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Последний раз редактировалось pupsik; 12-05-2009 в 10:01..
pupsik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pupsik спасибо за это полезное сообщение:
mafia (21-08-2009), pvv2000 (12-05-2009), Бартоломью (29-05-2009), Слуцкий (02-06-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter