Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Архив
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Архив Здесь хранятся дневники голоданий, незаконченные по разным причинам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2012, 10:29   #1
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Собираюсь голодать 10 дней в целях духовного развития и очищения тела-души. Понимаю, что полностью обновить свои тонкие тела возможно только за срок 40 дней –или примерно… но сейчас условия и желание есть голодать - 10 дней.
Год назад я уже начинала здесь свой дневник. Но через день-два голодания сорвалась. Спустя месяц неудачной попытки я повторила опыт, но он уже был успешен. Получилось проголодать девять дней, после чего я его голодала в течение 2-х месяцев – 1 раз в неделю, а затем еще голодала 4 дня в октябре.
Скажу сразу,что мои физиологические проблемы не ушли – их медленно но верно решает йога. Но в духовном смысле это и не очень продолжительное 9-ти дневное голодание дало мне невероятно много.
Подробно о том как меняет сознание голод я напишу попозже – или вторым постом – потому что я думаю что это и есть основная польза любого голодания, аскезы, а физиология – это следствие выравнивания более тонких тел, очищения «души» - как это принято называть в христианстве.
Напишу еще о себя. Я живу в Гималаях – 4 года. Путешествую и вожу группы по Индии, вожу группы по священным местам в Гималаях в Непале и Западном Тибете. То есть для моей работы мне нужно быть примером… Светом для людей. Кроме того, чтобы много ходить в горах мне требуется хорошая физическая подготовка.
Но главным образом – цель всей моей жизни.. и вообще – все что меня интересует – ради чего я живу – это духовное развитие…это Бог.
В буддизме и индуизме – в этих сферах которыми я дышу и которые я практикую – как и в христианстве – есть путь аскезы и очищения. В суфизме – вообще невозможно стать на путь до того как не совершишь пост и полный отказ от пищи. Пифагор голодал 40 лет прежде чем его приняли в эзотерическую школу… Все это источник моей мотивации.
Итак… сегодня я пока ем. Завтра начинаю голод.

Писать наверное буду много… о голоде и не только… во всяком случае пока мне очень даже пишется -)

Да.. еще. Мне 27 лет. Вес 53-54кг при росте 167 см. Есть определенные трудности с его равномерным поддержанием, из-за постоянной смены привычек в еде.. То есть когда я живу одна то ем только сырую пищу, в основном фрукты и орехи. Когда приезжают группы из-за такого тесного переплетения энергий, из-за общего стола .. и вообще – моей еще не достаточной крепкой силы воли – я перехожу на вареную пищу…Психологически это мешает войти в один ритм и следовать ему. Одним словом - есть ПРОБЛЕМА - слишком МНОГО МЫСЛЕЙ О ЕДЕ
Обычно не ем после 4-5ти вечера.
Мясо не ем уже много лет. Рыбу не ем 2 года. Яйца не ем год.

ОМ -)
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
AllaN (28-06-2012), Annais (29-06-2012), Anonimus (28-06-2012), bagIra (29-06-2012), Jseven (29-06-2012), LadyTA (29-06-2012), mumburu (01-07-2012), Ran Sensai (28-06-2012), Sopravvissuta (29-06-2012), Истина (29-06-2012), Рафис (30-06-2012)
Старый 28-06-2012, 18:34   #2
 
Аватар для Ran Sensai
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Львов
Сообщений: 252 Поблагодарил: 377
Поблагодарили 723 раз(а) в 236 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Здравствуйте. Буду наблюдать за вашими успехами.
Очень интересно почитать про изменения сознания на голоде.
Пишите!
__________________

Все мои мечты сбываются! Мой мир прекрасен!
Ran Sensai вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Ran Sensai спасибо за это полезное сообщение:
AllaN (28-06-2012), Annais (29-06-2012), LadyTA (29-06-2012), Истина (29-06-2012)
Старый 29-06-2012, 03:08   #3
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Вчера вечером и сегодня утром настроение отличное.
Стараюсь проецировать внимание на результате который я помню.

Что случилось год назад во время первого 9-ти дневного голодания в мае 2011 года.

Во-первых расскажу коротко о том как реагировало мое тело.

Чувство голода появлялось только первые два дня, мне было не сложно пить воду и не реагировать.

Сложность состояла в привычках связанных с пищей. То есть эмоциональной зависимостью от чашечки кофе утром в приятном кафе и книжкой.. под мурлыканье какой-нибудь приятной музыке. В Катманду – где я тогда голодала – такой образ жизни – был частью моего важного жизненного удовольствие.
И первые два-три дня я была так призвана к привычке пить кофе\чай по утрам, что так и ходила в кафе, заказывала чашку кофе, брала с собой книгу… Вдыхала пару раз аромат эспрессо и не прикасалась.

Знакомые официанты были в замешательстве…-)) Но на четвертый день это желание исчезло.

Входила я в голод с очень низким весом и после 3ех месячного сыроядения. При росте 167 см, я весила где-то 47 кг.

На третий-четвертый день появилась сильная слабость. На пятый – шестой я почти не выходила из дома. Кишечник очищала один-два раза в день, пила 2 литра воды в день .. хотя пить было тяжело.


На седьмой и восьмой день начались сильные боли в области челюсти -)) Очень странно.. я нигде об этом не читала. Просто все нёбо – ротовая полость в верхней части – казалось разрывается на части.. и так же чисто внешне то было так. То есть как будто был разрыв тканей – который после голодания недели две заживал.

Ходить я почти не могла.. вес уходил очень сильно… Когда поднималась на второй этаж было очень сильное сердцебиение и слабость. Так что я еле переступала ступеньки.

На девятый день из ушей пошла кровь – и я решила что пора выходить…
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
Annais (29-06-2012), Anonimus (29-06-2012), bagIra (29-06-2012), LadyTA (29-06-2012), Sopravvissuta (29-06-2012), Истина (29-06-2012), Рафис (30-06-2012)
Старый 29-06-2012, 03:21   #4
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Ran Sensai, Спасибо -) Напишу обо всем -) Буду рада поделиться..
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
Annais (29-06-2012), LadyTA (29-06-2012), Истина (29-06-2012)
Старый 29-06-2012, 03:42   #5
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Shanti, у меня на всех голоданиях (ВГ) болело небо. Стягивало. Я читала упоминания об этом в дневниках, и поняла, что не у меня одной. Но у меня это сразу на выходе бывает. Первый глоток разбавленного сока--и ВОТ, получите.

Я подписываюсь на ваш дневник с удовольствием. Меня смутил ваш столь низкий вес.

Почему вы придерживаетесь низкого веса намеренно, или это только как сопутствующая составляющая ваших ритуалов очищения?

Вы планируете поднять вес?
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (29-06-2012), Shanti (29-06-2012), Истина (29-06-2012)
Старый 29-06-2012, 03:52   #6
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

В индуизме и буддизме считается что мысли – это главное поле духовной работы, практики ученика.

То есть считается, что человеку все дано, и рай уже здесь, но увидеть действительность такой какая она есть – божественной и совершенной - мешает ум.

Поэтому все медитации – на самом деле не медитации в современном смысле этого слова, это просто концентрации. Попытка немного успокоить ум, путем наблюдения.

Вы садитесь на коврик, сосредотачиваетесь на объекте (дыхании, точке, точке внутри и .тд) - и смотрите. Вначале ничего не видно кроме мелькающих мыслей. Ум быстро устает.. ему требуется движение… чем-то быть занятым.. развлекаться.. а вы просто сидите и смотрите.. как можно дольше.

Так обретается база для медитаций. А медитации – реальная остановка мыслей или выход за пределы ума - случаются спонтанно как опыт прозрения – уже у опытных практиков в концентрации и визуализации, спустя годы и годы.

Итак, о моем первом голодании…

На третий – четвертый день голодания медитировать (концентрироваться) уже было не нужно.

Мыслей становилось все меньше, энергия в теле падала и видимо вся моя общая скорость уменьшалась, вслед за этим отмирали или приостанавливались мысленные рефлексы.

Естественно амплитуда колебаний менялась – но в целом все же, ум был гораздо спокойнее, чем в обычное время, когда много ешь и спишь.

На шестой день я не хотела говорить. Ко мне приходил друг я смотрела ему в глаза и мне казалось что молчание, которое я его просила поддерживать было самым близким опытом общения…

Любые слава стали видеться как форма грубой силы, они как бы стали камнями…

Когда я слышала чьи-то слова за дверью отеля, то мне казалось что это просто камни, которые врезались в мои двери и отпрыгивали обратно с грохотом.

Внутри был покой.

В области «реальных дел» все было не очень хорошо. Я не хотела заниматься ни чем умственным – ни читать, ни писать, ни учить… Я не могла много ходить. По сути, я выходила гулять поздно вечером когда в Катманду была прохлада – и мы с другом гуляли по древним храмам Бхагдапура – где снимал «Маленького Будду» Бернардо Бертолуччи.
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
Annais (29-06-2012), bagIra (29-06-2012), LadyTA (02-07-2012), Sopravvissuta (29-06-2012), Истина (29-06-2012), Рафис (30-06-2012)
Старый 29-06-2012, 04:03   #7
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

LadyTA,

Спасибо огромное - про нёбо... Я вот хотя прочла здесь много отчетов не встречала упоминаний...

Сейчас вес 54 - ем я нормально, выгляжу тоже - не худой, то есть внешне нормально... Сейчас я где-то вешу 53-54 кг при росте 167... Это мало?

Много хожу (не меньше 7 км в день) и бывает вожу группы в горы - это очень большие физические нагрузки..

Ем после 12 и не ем уже после 4 вечера - из-за режима йоги. Может быть поэтому вес такой...

У меня утром йога-асаны - 2 часа, потом я выпиваю литр воды и после этого нельзя есть 40 минут. Потом пью чай или кофе с молоком - и только через полтора-два часа ем. Потом опять - после 4-5 часов не ем - потому что если ем к вечеру, то беспокоит давление в желудке и кишечнике при вечерней медитации и еще от ужинов я долго сплю... а вставать нужно рано ..

Такой у меня режим питания.

Но ем я примерно 1300-1500 калл. в день, в том числе сладкое - люблю -)
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
Annais (29-06-2012), bagIra (29-06-2012), LadyTA (02-07-2012), Ran Sensai (29-06-2012), Истина (29-06-2012), Рафис (30-06-2012)
Старый 29-06-2012, 16:20   #8
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Первый день голодания. Итоги.

Во второй половине дня появилась характерная на голоде слабость и как-бы такое волнение в теле (от слова "волна") -)

Выпила всего 2 литра воды.

Есть не хочется. То есть возможно какая-то форма физического голода ощущается, но это не такое бессознательное - караул, хочу есть, побежала в магазин... Это скорее интересно ощущение легкости и слабости в теле....

Сегодня прошла около 7-8 км - к водопаду в лесу. Полежала среди бамбуковых деревьев, зарослей гигантского папоротника,елей и диких орхидей и искупалась в водопаде..

Да.. голодание я прохожу в чудесном месте в деревне в Сиккиме - это в Гималаях, с видом на горы в окружении дикой природы. Рядом несколько буддийских монастырей...

Спасибо всем за поддержку. Для меня это дорого.
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Shanti спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (02-07-2012), Ran Sensai (29-06-2012), Истина (29-06-2012), Рафис (30-06-2012)
Старый 29-06-2012, 16:46   #9
 
Аватар для Ran Sensai
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Львов
Сообщений: 252 Поблагодарил: 377
Поблагодарили 723 раз(а) в 236 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Shanti, с первым днем вас!
А фото можете сделать для форумчан? Фото природы.
Очень красиво наверное. Дикие орхидеи, водопад ...
__________________

Все мои мечты сбываются! Мой мир прекрасен!
Ran Sensai вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Ran Sensai спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (02-07-2012), Shanti (30-06-2012), Истина (30-06-2012)
Старый 30-06-2012, 05:14   #10
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Непал
Сообщений: 18 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 63 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Re: Голодание для духовного развития и очищения-в Гималаях, 10 дней

Фото постараюсь сделать в ближайшие дни -) Не думаю что пойду еще раз к тому водопаду, но здесь все красиво - поснимаю и вывешу)
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Shanti спасибо за это полезное сообщение:
Ran Sensai (30-06-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
14 дней для очищения мозгов REVLEHA Примеры успешно проведенных голоданий 78 16-01-2013 19:12
Голодание для очищения тела и души! (12 дней) Светлана Бабочкина Примеры успешно проведенных голоданий 113 28-03-2012 22:56
В Гималаях - для очищения духа и тела и усиления воли (после панчакармы) Shanti Архив 14 31-03-2011 16:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter