Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2007, 15:14   #1
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Перепросмотр

ВОПРОС: Чувствую, что прожитое не дает мне двигаться вперед. Тяжелым камнем давит грудь, трудно сделать вдох и жить вперед, но не назад. Очень хочу реализовать себя в этой жизни. Но не нахожу сил поменять что-то координально. Подскажите, как научится жить в мире с собой и окружающим.
Как найти силы в себе, чтобы сбросить оковы прошлого?
Я боюсь не найти свое место в этой жизни. Пожалуйста, помогите советом.
Спасибо.

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Вы задаете вопросы, и вам кажется, что нет этому конца и края. Но все гораздо проще. Вопрос всегда один, а все остальное - частности, так как жизнь каждого не стоит на месте, она изменяется. Постоянство Бытия в его изменчивости. Меняется реальность, меняется ответ. Остается только главный вопрос.

Часто это случается оттого, что человек только желает, а действовать не стремится. Совет остается советом. Энергия затрачена, но не получила необходимого направления. Она рассеивается.

У всего сущего есть свои функции и предназначения. Если вы, воспользовавшись сиюминутной слабостью, обращаетесь к определенным силам за помощью, и эти силы откликаются, то в этом процессе ответственность несут обе стороны. Это нравственная и этическая особенность реализации закона равновесия.

То, что прожитое не дает двигаться вам вперед, "трудно сделать вдох и жить вперед, но не назад. Очень хочу реализовать себя в этой жизни. Но не нахожу сил", не является оправданием. Никто кроме вас самих не решит эту проблему.

"Оковы прошлого" - часть вашей жизни. Соберите это прошлое по крупицам в единое целое, посвятив этому некоторое время в уединении. Начните перепросмотр своей жизни от точки отсчета назад в прошлое. Выделите особо яркие моменты. Осознайте их на уровне понимания. Примите все, что было, поблагодарите существование за тот опыт, который вы получили, оставьте гордыню и тщеславие, искренне проявив смирение и доверие. Попросите об освобождении от пережитого. Это будет вашей медитацией переходящей в молитву.

Отпустите прошлое, не возвращайтесь к нему. Оно вам не принадлежит. Вы не прошлое, не настоящее, не будущее. Вы - часть безмерной вечности Бытия. Принимайте жизнь во всем объеме, не пытайтесь бранить или хвалить ее. Живите и дышите, иначе невозможно. Дыхание - это движение. Движение - это жизнь.

Любое движение, даже если это дыхание - труд. Если вам предназначено преодолеть трудности, вы должны это совершить.

Трудитесь, не ожидая результата. И когда вы войдете в медитативное состояние, результат не заставит себя ждать. Когда нет насилия над ситуацией, все происходит естественно, так как угодно Высшему.

"Бог же силен обогатить вас всякой благодатью, чтобы вы всегда и во все были богаты на всякое доброе дело". Терпения вам, энергии постоянства, самообладания.

21 декабря 2004 года

© Тайяна Ония
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Annka (17-02-2008), Happie (02-06-2008), Lutte (19-07-2007), slavol (02-06-2008), SOLOMI (26-12-2007), Люсико (27-05-2008), начюспортсмен (04-01-2008)
Старый 16-03-2007, 17:38   #41
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Цитата:
а чего это вдруг тебе стала интересна история моей жизни, да вобщем-то она тут не при чем.
вот где тут? Тут в теме Перепросмотр? А как ты думаешь, что перепросматривается? Правильна, Личная История! Я тебе открою страшную тайну: ты - это твоя личная история. Она тебя держит по рукам и ногам. Она уже определила твою судьбу. Твоя жизнь расписана. Ты видишь ВСЕ через призму своей личной истории. А вот если увидеть трезво свою собственную историю - то есть шанс отделиться от нее и стать самим собой. Настоящим. Без пантов. Без Купюр. Без всего. Ты и бесконечное путешествие.

Цитата:
Абстрактно излагаю? Я так не думаю. Порой скучно называть вещи своими именами, когда все ясно и понятно не остается изюма.
Изюм - это красота? Ок. Мы породили наш общий язык. Замечательно.
Скучно? Хочется загадочности? Ничего не ясно и всё не понятно. Ясность – второй враг на пути. Всё удивительно и всё интересно. Всё бесконечно. Нет в мире ничего завершенного и разрешенного. Нет!
Ради эксперимента - назови вещи своими именами. А потом - озадачься - что такое имена? И как эти названия далеки от предметов именуемых ими.

Цитата:
Я не считаю, что страх может как-то захватить, поработить, истерзать и уж тем более убить, если человек твердо стоит на ногах и не ищет каких-то мифических причин своих несчастий.
Нет никаких несчастий и счастий. Есть жизнь, которую нужно прожить.
Страх - первый враг на пути. Замкнутый Круг создается из-за страха. Это круговая оборона. Семья, родня и все остальные. Чужие. Враги. Страх одним словом. Зачем строят заборы? Страх везде. им пропитано всё. Мало кому удается с ним справиться за всю жизнь.
 
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Annka (17-02-2008), Djonathan (05-07-2007), gog (04-04-2007), Pika (16-03-2007), корнак7 (13-12-2008)
Старый 16-03-2007, 19:28   #42
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Цитата:
Сообщение от vovach777 Посмотреть сообщение
.........Страх одним словом. Зачем строят заборы? Страх везде. им пропитано всё. Мало кому удается с ним справиться за всю жизнь.
Наверное их невероятно мало.
Pika вне форума  
Старый 16-03-2007, 21:23   #43
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Это я для красного словца последнюю фраза приписал =)

Тут сложная лингвистичаская конструкция. Редакция: Многим не удается победить первого врага - страх. И это поражение растягивается на всю жизнь.
 
Старый 17-03-2007, 03:09   #44
 
Аватар для Кatrina
 
Регистрация: Oct 2006
Адрес: Я Вселенная!
Сообщений: 1,509 Поблагодарил: 2,048
Поблагодарили 1,006 раз(а) в 566 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

vovach777, ну и бойся, сам все напридумывал...
__________________
Я сильная, я всё смогу!
Кatrina вне форума  
Следущий пользователь сказал Кatrina спасибо за это полезное сообщение:
Vold (18-03-2007)
Старый 17-03-2007, 07:43   #45
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Кatrina, не не я.

Вот послушай чё старый индеец напридумывал:

Воскресенье, 15 апреля 1962

Готовясь к отъезду, я решил еще раз спросить его насчет врагов человека знания. Я всячески отстаивал свои доводы, убеждая его, что меня здесь долго не будет, и потому неплохо бы записать все, что он мне скажет, чтобы потом на досуге над этим поразмыслить.

Поколебавшись, он все же заговорил.

–Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.

И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.

–Что же с этим человеком происходит?

–Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.

–А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

–Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.

–Это происходит сразу или постепенно?

–Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.

–А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?

–Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность. Человек чувствует что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.

Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это – заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.

–Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?

–Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.

–Что же ему делать, чтобы избежать поражения?

–То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего – знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание – закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!

Это – самый грозный враг. И конечно, легче всего – просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он – хозяин.

Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.

–Он потеряет свою силу?

–Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

–Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?

–Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила – лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.

–Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?

–Разумеется. Раз уж человек однажды побежден, он ничего не может поделать.

–А может ли, например, тот, кто побежден силой, увидеть свою ошибку и ее исправить?

–Нет. Если человек сдался, с ним покончено.

–Но что если он лишь временно был ослеплен силой, а тут от нее откажется?

–Ну, значит не все потеряно; значит он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.

–Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победит его.

–Нет, это не так. Если он поддался страху, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что фактически никогда ему не поддавался.

–Как победить третьего врага, дон Хуан?

–Попросту победить, во что бы то ни стало. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он якобы покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где все будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.

И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знание.

Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага. Одного лишь этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
gog (04-04-2007), Pika (17-03-2007)
Старый 04-04-2007, 15:51   #46
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Цитата:
Сообщение от _vr_
Жизнь пОшлА нереальная
А роза упала на лапу азорА
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-04-2007 в 03:04..
Гвоздь вне форума  
Старый 04-04-2007, 22:11   #47
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Гвоздь, вы сейчас какой класс перепросматриваете?
_vr_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (05-04-2007)
Старый 05-04-2007, 10:02   #48
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

перепросмотр делается по списку от настоящего в прошлое.
спонтаный пп(когда всплывает - что из памяти) делается спонтанно. он вытягивает другие воспоминания и список расширяется.
работа со списком это уже ПП.
 
Старый 05-04-2007, 10:59   #49
 
Аватар для София
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 458 Поблагодарил: 1,315
Поблагодарили 5,240 раз(а) в 386 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Эх, пыталось я было составить сей список, однако впала в легкую прострацию на второй сотне имён, когда поняла что это всего лишь малая часть людей из моей жизни
София вне форума  
Старый 05-04-2007, 11:02   #50
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Перепросмотр, или как выйти из замкнутого круга

Цитата:
Сообщение от Pika
в пику
Звучит интересно.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума  
Следущий пользователь сказал Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
_vr_ (05-04-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как выйти. Натюр Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 07-02-2013 14:04
похудеть. или как выйти за муж официально. наташка Архив 47 10-09-2011 09:09
Правильно выйти из голодания dad Теория и практика голодания, вопросы и советы 132 19-04-2011 17:50
Главное - грамотно выйти Leya Архив 12 08-04-2008 11:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter