Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2008, 06:15   #61
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Человек-ренТген.

Думаю, что это просто совпадение мнений.
Телепатических способностей, уважаемая Alena4, я в себе (к счастью) не замечал.

У меня, действительно, несколько другой "профиль работы". Я не занимаюсь диагностикой (в привычном виде).
А материал этой темы - мои наблюдения за другими людьми с диагностическими способностями.
Странник вне форума  
Следущий пользователь сказал Странник спасибо за это полезное сообщение:
neli4ka (05-10-2011)
Старый 17-05-2008, 07:17   #62
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек-ренТген.

Цитата:
Сообщение от Alena4
Вы еще и телепат, или это простое совпадение мнений???
Alena4, а Вас предупреждали...
Теперь будете думать мыслями Странника
Алена вне форума  
Старый 17-05-2008, 07:40   #63
 
Аватар для Alena4
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 644 Поблагодарил: 1,426
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 422 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Человек-ренТген.

Alena4, а Вас предупреждали...
Теперь будете думать мыслями Странника


Теперь я буду знать, что мне есть с кем приятно и с пользой для дела пообщаться, а не только языки почесать.
Alena4 вне форума  
3 пользователей сказали Alena4 спасибо за это полезное сообщение:
neli4ka (05-10-2011), Алена (17-05-2008), Странник (17-05-2008)
Старый 17-05-2008, 12:37   #64
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Человек-ренТген.

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Alena4, а Вас предупреждали...
Теперь будете думать мыслями Странника
А разве это плохо, уважаемая Алена?
Если считать, что состояние здоровья зависит от мыслей человека, то мои мысли не так уж и плохи.
У меня проблем со здоровьем пока не наблюдается.
Странник вне форума  
2 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (17-05-2008), neli4ka (05-10-2011)
Старый 07-08-2008, 20:57   #65
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Человек-ренген.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
До знакомства с информацией о синестезии я однозначно отрицал всякую экстрасенсорику и прочие "рентгены".
Слово "синестезия" происходит от греческого synaisthesis и означает смешанное ощущение (в противовес "анестезии" -- отсутствию ощущений). Синестезия -- это явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств, иными словами, сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Человек не только слышит звуки, но и видит их, не только осязает предмет, но и чувствует его вкус. Вот, к примеру, как описывает свои ощущения синестетик (человек, обладающий синестезией) Соломон Шерешевский: "Я подхожу к продавщице мороженого и спрашиваю, какие сорта у нее есть. "Всего полно!" -- отвечает она таким тоном, что целая куча угольков и золы вылетает из ее рта. Голоса людей -- это букеты цветов, клубы дыма или туман. Я настолько увлекаюсь разглядыванием голосов, что порой не могу понять, о чем со мной говорят".
Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришелся на рубеж ХIХ и ХХ веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Например, были популярны концерты "музыка + свет", в которых использовался специальный орган, чьи клавиши извлекали не только звуки, но и цвета.
Среди синестетиков много известных личностей. Например, французский поэт Артюр Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Композитор Александр Скрябин видел цвет музыкальных нот. Художник-абстракционист Василий Кандинский, напротив, слышал звучание красок и даже использовал для описания своих картин музыкальные термины: "композиция", "импровизация". А вот что писал в автобиографии Владимир Набоков: "Это случилось, когда мне было семь лет -- я взял кучу кубиков с буквами... и случайно обмолвился своей матери, что их цвета "неправильные". Благо мать Набокова сама обладала синестезией и поняла, что мальчик имеет в виду несоответствие реальной окраски букв и их "внутреннего" цвета, возникающего в его сознании.
Однако, несмотря на множество знаменитых синестетиков, нельзя утверждать, что они более склонны к творчеству, нежели "раздельночувствующие". В целом люди с синестезией обладают тем же уровнем интеллекта и художественных способностей. Хотя тесты на IQ выявили и некоторые различия, оказалось, что синестетики не сильны в математике и хуже обычных людей ориентируются в пространстве. Зато у обладающих синестезией великолепная память. Причем они запоминают в первую очередь свое синестетическое впечатление, а не то, чем оно было вызвано. Например, типичный синестетик вполне может сказать: "Я не помню, как зовут эту девушку, помню только, что ее имя фиолетовое". Также эти люди отлично запоминают расположение предметов: посуды на столе, книг на полках и т.д. Возможно, отсюда "растут ноги" у почти маниакальной страсти синестетиков к порядку и симметрии -- ни один из них не начнет работу, пока не разложит все бумаги в аккуратные стопочки, не поставит карандашницу на строго определенное место и не водрузит клавиатуру компьютера точно по центру стола. Еще одна отличительная особенность обладающих синестезией -- их более развитые, чем у обычных людей, паранормальные способности, такие, как дар ясновидения, телепатия и проч. Одна женщина-синестетик утверждала даже, что общалась с пришельцами из иных миров. Якобы она была похищена инопланетянами и имела с ними сексуальный контакт, после чего земные мужчины перестали ее удовлетворять. Синестетики вовсе не "чокнутые" -- у них не выявлено большей предрасположенности к умопомешательству и ментальным болезням, чем у прочих людей.
Наконец, синестетиков не так уж мало, как может показаться на непросвещенный взгляд. Примерно 1 из 25 000 человек обладает синестезией. При этом женщин-синестетиков больше, чем мужчин -- в США в три раза, а в Англии аж в восемь раз! Кроме того, обладающие синестезией в большинстве своем не правши -- они левши или люди, одинаково хорошо владеющие как правой, так и левой руками.
http://www.humans.ru/humans/20322

О психологической природе явления синестезии. Е.А. Лупенко
Институт психологии РАН, Москва.
http://psychol.ras.ru/ponomarev/abst...s/Lupenko.html

Теперь некоторые мистические способности человека получили научное подтверждение.
Ученые обнаружили новый вид синeстезии.
Исследователи из Калифорнийского технологического института описали новый вид синeстезии. Случайно обнаруженные ими обладатели синeстетических способностей слышат звуки при созерцании движущихся объектов и изображений.
Синестезия - особенность восприятия, заключающаяся в том, что раздражение одного органа чувств автоматически вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств. Наиболее яркий пример синестезии – так называемый «цветной слух», когда определенные звуки воспринимаются как обладающие различными цветами. В других известных разновидностях синестезии цвета, звуки, вкусовые и тактильные ощущения связываются с графическими знаками, геометрическими фигурами и словами.
Новая разновидность синестезии была совершенно случайно выявлена специалистом по нейроинформатике Калифорнийского технологического института Мелиссой Сэнц (Melissa Saenz). Один из ее студентов увидел быстро меняющиеся в размерах точки на скринсэйвере компьютера, и спросил у окружающих, слышат ли они то же, что и он.
Как выяснилось, движение точек на мониторе сопровождалось для молодого человека характерными звуками. При дальнейшей беседе он признался, что воспринимает движущиеся объекты на слух на протяжении всей своей жизни и не видит в этом ничего странного.
Изучив историю вопроса, Сэнц и ее коллеги не смогли обнаружить ни одного описания подобных форм синестезии в научной литературе. Тем не менее, протестировав с помощью того же скринсэйвера несколько сотен добровольцев, они нашли еще трех человек с аналогичными синестетическими способностями. Все трое были крайне удивлены, узнав, воспринимают мир существенно иначе, чем большинство людей.
Судя по всему, новая разновидность синестезии не оказывает значительного влияния на качество жизни. «Их жизнь сопровождается расширенным саундтреком, но это нельзя назвать совершенно иным восприятием», - полагает Сэнц. По мнению ученых, слуховая синестезия – достаточно распространенное явление: вполне возможно, что в той или иной степени она встречается у одного человека из ста.
В некоторых случаях слуховые синестетические способности могут оказаться полезными. Обладающие ими индивиды лучше обычных людей справлялись с тестами на внимательность, в ходе которых им предлагалось определять различные последовательности точек на экране, различавшихся по принципу азбуки Морзе, но не сопровождавшихся звуковыми сигналами.
Отчет о новой форме синестезии опубликован в журнале Current Biology.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/08/07/syn/
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 08-08-2008, 02:56   #66
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Человек-ренТген.

Новости.
23 марта 2003 г. Снимки не только свидетельствуют о том, что явление синестезии действительно существует, но и открывают новые перспективы в её изучении.
В Ганновере прошёл первый международный конгресс, посвящённый проблеме так называемой синестезии. Это явление заключается в том, что какой-то раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно ещё и дополнительное ощущение, характерное для другого органа чувств.
Для людей, обладающих такой особенностью, звуки рояля могут иметь геометрические формы, а, скажем, вкус вина - определённый цвет. В Германии количество таких людей оценивается в 150 тысяч.
По словам Хиндерка Эмриха (Hinderk Emrich), заведующего отделением клинической психиатрии и психотерапии Высшей медицинской школы Ганновера, снимки, полученные с помощью томографии на основе ядерного магнитного резонанса, не только свидетельствуют о том, что явление синестезии действительно существует, но и открывают новые перспективы в её изучении.
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/...w.aspx?id=7846
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
taina (15-09-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
я - Человек, р а з у м н о е существо)) Лилечка Архив 5 19-04-2013 13:48
Контактируя с пищей на голоде, человек всё же ПИТАЕТСЯ! Вадим Асадулин Теория и практика голодания, вопросы и советы 19 21-05-2011 22:51
Не хлебом единым жив человек (4 дня) mari_91 Примеры успешно проведенных голоданий 47 22-08-2010 08:56
Я, конечно, гордая, но тоже человек =) Do it! Архив 30 15-06-2010 19:00
Срочно! Человек умирает! Арина Теория и практика голодания, вопросы и советы 36 31-03-2007 01:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter