Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2012, 11:06   #51
 
Аватар для Fikra
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Португалия, Алгарв
Сообщений: 2,670 Поблагодарил: 7,509
Поблагодарили 13,443 раз(а) в 2,671 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Вкусные сыроедческие рецепты и не только..

Проращивание чечевицы
Сухие семена любых бобовых культур содержат большое количество ингибиторов, которые блокируют расщепление белков в организме человека и тем самым очень тормозят процесс пищеварения. Поэтому все бобовые, в том числе и чечевица, для приготовления, конечно же, требуют длительной варки (тормозящие пищеварение вещества разрушаются во время кипячения воды в течение часа).

При прорастании семян бобовых содержащиеся в них вредные вещества начинают преобразовываться в полезные белки, которые становятся легко усваиваиваемыми. Видоизменяясь, они откладываются в их проростках и поэтому потом они практически не вызывают метеоризма в организме человека при употреблении.

Проростки большинства зернобобовых культур ещё могут содержать некоторое количество вредных для здоровья веществ, которые полностью разрушаются лишь при кипячении. Поэтому их тоже обязательно нужно подвергать бланшированию в кипящей воде хотя бы в течение короткого времени, если они не предназначены для варки с каким-либо кушаньем.

Только одна чечевица лишена всех указанных недостатков и из всех зернобобовых культур лишь она, единственнная, является самой наиболее пригодной для проращивания. Её проростки совершенно безвредны и их спокойно можно есть в сыром виде! Вкус у них приятный и очень напоминает молодой зеленый горошек

Биологическая ценность

Известно, что количество витамина С в проростках чечевицы увеличивается, как и в проростках других бобовых культур, примерно в 60 раз по сравнению с исходными сухими семенами. Существенно возрастает также содержание в них витамина В1, В6, биотина и фолиевой кислоты. Это свойство делает проростки бобовых незаменимым источником витаминов, и, прежде всего, витамина С. "Витаминизированные" при прорастании семена чечевицы, содержащие в большом количестве калий, магний, железо, цинк, селен, считаются также одним из самых богатых источников полноценного легкоусваиваемого белка (до 35 мг/100 г).

В сухих семенах чечевицы содержится от 24 до 35% высококачественного белка, от 48 до 60% углеводов, от 0,6 до 2% жира, лецитин. Она является хорошим источником клетчатки (до 12%). Энергетическая ценность 100 г семян чечевицы (калорийность) составляет 310 ккал. Семена чечевицы богаты различными макро- и микроэлементами. Рекомендуются при дефиците магния, железа, цинка, селена. Содержат калий, кальций, фосфор, бор, фтор, кремний, серу, марганец, медь, молибден. А также витамины В1, В3, В5, биотин, В6, фолиевую кислоту, витамин С (см. состав).

Как проращивать чечевицу?

Для получения проростков предпочтительнее использовать сорта с зеленоокрашенными семенами. Количество семян для проращивания лучше всего отмерять из расчёта полного употребления всех полученных свежих проростков в течении 3-4-х дней, чтобы использовать в них максимальную насыщенность витаминами. Поэтому желательно процесс проращивания производить порционно, а не всё сразу и впрок.

Обычно чечевицу тщательно промывают, отбраковывают пустые некачественные семена и засыпают в стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду слоем не более 2 см для обеспечения равномерного прорастания. Семена можно помещать либо на подстеленную ткань, либо непосредственно на дно посуды. Сверху накрывают тканью или марлей и заливают водой комнатной температуры до верхнего уровня семян.

Через сутки воду сливают, промывают семена и далее рассыпают семена на дно посуды, ничем не прикрывая, но следя, чтобы в толще семян всегда сохранялась влага. При этом следует хотя бы один раз перемешать содержимое для равномерного смачивания семян и их эффективного прорастания. Посуду или поднос с чечевицей рекомендуется ставить в теплое затененное местою. Чтобы избежать опасности появления грибков плесени в прорастающих семенах, желательно регулярно, каждые 5-6 часов, промывать их свежей водой.


За сутки-двое в зависимости от температуры окружающей среды и качества семян на них появляются 3-4 -миллиметровые белые ростки, семена становятся мягкими и теперь после промывания они готовы к употреблению.

Пророщенные семена или блюда из них можно употреблять сразу, а хранить в холодильнике следует не более 3-4 дней при температуре от +2 до +6 С в закрытой стеклянной посуде. Ежедневно проростки следует промывать холодной кипяченой водой, чтобы исключить появление плесневых грибков. Если же хранить их в виде блюд, то желательно добавить к ним в качестве консервантов мед и лимон.

Как употреблять проростки?

В пищу можно использовать, семена с чуть проклюнувшимися ростками и даже просто набухшие (прорастание семян происходит не одновременно, и те, которые еще не проклюнулись, но уже налились соками, тоже являются полноценным продуктом). Пророщенные семена чечевицы, то есть сами проростки и семена, едят вместе. Перед самим употреблением всегда следует хорошо промывать их.

Употреблять всю порцию полученных проростков чечевицы желательно в течении 5-6 дней от начала прорастания, т.к. именно за такой период количество "живых" витаминов в них по данным института постоянно увеличивается и становится самым максимальным.

Вводить проростки в свой рацион питания следует постепенно. Полезная минимальная доза - 100 г в неделю. Использовать это количество рекомендуется в течение 4-5 дней, употребляя проростки утром и днем по одной десертной ложке за 15-20 минут до еды или вместе с едой, затем 2-3 дня перерыв (пища энергетически очень сильная, необходимо, чтобы организм адаптировался).

Через 4-5 недель дневную порцию можно довести до 50 г и больше не увеличивать, детям рекомендуется половинная доза. Пророщенную чечевицу можно есть целиком (тщательно пережевывая) или добавлять в пищу.

Пророщенные семена и блюда из них рекомендуется употреблять на завтрак. Хорошо добавлять проростки в кашу, положив непосредственно в тарелку или притомив их 20-30 минут с кашей. Можно пропустить проростки через мясорубку или миксер (как самостоятельно, так и с лимоном вместе с цедрой), добавлять по вкусу мед, сухофрукты, фрукты, орехи. Можно готовить различные салаты из овощей, зелени, сухофруктов с добавлением цельных или размолотых семян.

Польза от употребления проростков

Большое количество витамина С делает проростки чечевицы продуктом, незаменимым для профилактики гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимний период. Даже если возбудитель инфекции и попал в организм, болезнь проходит в легкой, как бы смазанной форме, и быстро заканчивается, не приводя к осложнениям.

Благодаря очень большому содержанию калия эти проростки рекомендуются при атеросклерозе и нарушениях сердечного ритма. Добавлять в пищу, проростки чечевицы рекомендуется при лечении различных форм анемий, при повышенной кровоточивости сосудов, при комплексном лечении маточных кровотечений и обильных кровопотерях у женщин в критические дни.

Проростки чечевицы содержат большое количество легкоусвоиваемых форм органического железа и способствуют кроветворению, повышают уровень гемоглобина.

Полезно использовать их для профилактики туберкулеза легких, предотвращения бронхитов и пневмоний, после перенесенных ангин и простуд, при лечении заболеваний мочеполовой системы. Они обеспечивают нормальный обмен веществ и полноценную работу нервной системы, улучшают пищеварение, лечат экземы, язву желудка.

Вобщем можно смело утверждать: пророщенные семена чечевицы, обогащенные в процессе прорастания многими полезными веществами, очень существенно улучшают качество любой пищи и благотворно заботятся о нашем здоровье.
__________________
Fikra вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Fikra спасибо за это полезное сообщение:
appolinariya (09-08-2012), iZDRAV (16-06-2020), На-Талия (08-08-2012)
Старый 11-11-2014, 09:04   #52
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
рецепты на сыроедении

Всем привет! Я сыроед вот уже 1,5 месяца, перешла постепенно, если кому будет интересно, могу поделиться опытом перехода.
В этой теме хочу поделиться моими любимыми рецептами. Ведь готовка, кулинария - это творчество и этим хочется делиться.
Например, как я делаю сыроедческий винегрет:
- сырую свеклу нарезаю кубиками,
- нарезаю репчатый лук,
- сырой кабачок нарезаю кубиками,
- добавляю всякую зелень, молотый имбирь, растительное масло.
Очень люблю этот винегрет, получается безумно вкусно.
- возможны варианты: вместо кабачка - свежий огурец. Вместо растительного масла - авокадо. Можно немного свежей капусты добавить.
в общем, существует масса вариаций в зависимости от привстрастий и наличия продуктов.
Ну вот, как-то так для начала.
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Helga спасибо за это полезное сообщение:
virapa (11-11-2014), zhuk (21-11-2014), кондратий (13-11-2014)
Старый 13-11-2014, 18:38   #53
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

Еще одно мое любимое блюдо - замоченная чечевица.
Чечевицу промыть, залить кипяченой холодной водой и оставить часа на 3-4. Когда она станет мягкой, добавить нарезанные помидоры, лук, зелень. При желании добавить приправы (имбирь, перец и т.п.) и перемешать с нерафинированным растительным маслом.
Один раз я попробовала вместо раст. масла добавить авокадо, но ерунда какая-то получилась, не сочетается авокадо с чечевицей.
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Helga спасибо за это полезное сообщение:
zhuk (21-11-2014)
Старый 17-11-2014, 08:11   #54
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

Всем привет!
Вот еще один рецепт - "Сыроедческие спагетти":
Молодой кабачок (можно цукини, можно простой) потереть на терке для корейских салатов, чтобы получилась "соломка", так же потереть чеснок, добавить зелень, приправы по вкусу, растительное масло и перемешать.
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Helga спасибо за это полезное сообщение:
zhuk (21-11-2014)
Старый 17-11-2014, 08:14   #55
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

Еще из кабачков я делаю совсем простой салат: кубиками нарезать кабачки и нарезать репчатый лук. Ну и, как обычно, - зелень, приправы, можно еще помидор порезать.
На мой вкус, очень хорошо эти овощи сочетаются!
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Helga спасибо за это полезное сообщение:
zhuk (21-11-2014)
Старый 17-11-2014, 08:22   #56
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

Как наверно уже стало понятно, я пока еще далеко не сыромоноед.... Но я себя не тороплю, и, как советуют сыроеды-врачи, например Михаил Советов (очень толковые у него видеолекции на эту тему), осуществляю переход постепенно. Первые 2 месяца перехода я чисто психологически не воспринимала овощи и фрукты как полноценную еду и варила каши, бобовые, кукурузу, ела жаренные баклажаны). Это время я не считаю сыроедение, но тогда я перестала употреблять хлебобулочные изделия и все животные продукты. А потом - раз, и перестало хотеться вареной, жареной и тушеной еды.
И, вот уже 1,5 месяца живое питание. Я очень довольна.
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Helga спасибо за это полезное сообщение:
zhuk (21-11-2014), ЕЛЕНАМАС (07-01-2017)
Старый 21-11-2014, 04:42   #57
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: рецепты на сыроедении

вот еще рецептик)))



сыроедная окрошка))

основа молочко кешью. добавляем огурцы, зеленый лук, авокадо, укроп, люблю базилик, редиску. солим морской солью. разнообразить окрошку можно разными видами травок. иногда добавляю кинзу. иногда базилик. можно делать без редиски. а можно и на миндальном молочке или молочке из семечек подсолнечника. все зависсит от вашего вкуса. приятного аппетита!

хотела разместить фото, но почему то не получается, пишет что не имею права (( хех. хотя в правах рахдела написано, что могу прикреплять вложения
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0

Последний раз редактировалось zhuk; 21-11-2014 в 05:22..
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (21-11-2014)
Старый 21-11-2014, 19:23   #58
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

zhuk, Спасибо, попробую.
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Helga спасибо за это полезное сообщение:
zhuk (22-11-2014)
Старый 22-11-2014, 05:08   #59
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: рецепты на сыроедении

а вот еще один рецептик собственного изготовления)))
салат. на праздничном столе заменяет традиционную овощную нарезку.
капуста красная
капуста пекинская
помидоры
болгарский перец
огурцы
красная капуста маринуется соком лимона (или лимон порезать тонкими полукольцами, тогда в капусте будет аромат лимона), добавляю морскую соль и фруктозу. все это слегка размять руками до образования сока. выдержать в таком маринаде 4-6 часов.
пекинская капуста - рисовый уксус, можно использовать бальзамический. и мед. и соль. выдержать в маринаде 4-6 часов.
огурцы - малосольные. солим в целлофановом пакете. чеснок, укроп, соль. выдерживаем те же 4-6 часов.
с капусты сливаем рассол, достаем огурчики, помидоры, перец режем крупно, впрочем как и все остальное - капусту и огурцы. перемешиваем и выкладываем на большое блюдо.
Приятного аппетита - наслаждайтесь разнообразием вкусовых оттенков вашего салата.
PS. точное соотношение ингредиентов не могу сказать, так как делаю все на вкус. и миниатюрка вчерашней окрошки)))
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20140706-WA0000.jpg (56.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140625_150931.jpg (110.0 Кб, 17 просмотров)
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Helga (22-11-2014)
Старый 01-12-2014, 15:31   #60
Заблокирован
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 89 Поблагодарил: 1,324
Поблагодарили 249 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: рецепты на сыроедении

Замоченная гречка
Гречневую крупу перебираю, промываю, заливаю кипяченой водой, добавляю сушеную зелень, кумин, имбирь и оставляю часа на 3-4. Когда она впитывает воду, размягчается - добавляю лук или чеснок, можно также немного растительного масла и перемешиваю. И все, сыроедная кашка готова!
__________________
Меня зовут Оля! Ко мне можно на "ты"
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делимся рецептами Kuzina Онкология 93 27-10-2014 14:22


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter