Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2014, 15:37   #1
 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Радость Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишу сюда потому, что это место единственное, которое вызывает доверие и где можно встретить адекватное мнение. Я буду благодарна вам за ваши мысли и опыт, если таковой имеется.
Я являюсь вегетарианцем и для меня по сей день актуальным остается вопрос: употреблять кисломолочные продукты или нет? С одной стороны, у меня, извиняюсь, после употребления таких продуктов вздутие живота (после сыра от тела вообще очень неприятный запах, извините за подробности), а заодно и вес прибавляется. С другой стороны, если я долго не ем кисломолочных продуктов, то мне становится...грустно. Кхм-кхм, если серьезнее :), то я имею ввиду, что бывало такое, что покупаю пачку простокваши или кефира и буквально набрасываюсь, выпивая чуть ли не всё за один раз большиииими глотками). И вот те раз, вздутие, о котором я забыла - возвращается.
И вот, движимая желанием, разрешить для себя этот вопрос (а вегетарианец я уже 5 лет) я всегда сталкиваюсь с противоречивой информацией. В конце концов, решив себя не мучить (а отказаться от кисломолочного мне почему-то действительно сложно), я решила просто иногда употреблять.
И вот попадается мне книга "Великое Китайское исследование" (советую к прочтению! - оказалось по-своему интересной для меня, а я уже немало прочла). И там автор, доктор, раннее не воспринимавший вегетарианство всерьез, сталкивается с тем, что выясняет связь между развитием онкологии и количеством животного белка (не только мяса, но и казеина). Мало того, выясняется и приводится в цифрах прямая зависимость в развитии онкологических заболеваний в зависимости от количества употребления животного белка. Ешь его меньше или не ешь вообще - онкология у больных затихает. Ешь больше - бушует. И связывает с другими болезнями. И статистику личную приводит. Я человек адекватный и слепо всему не верю, всегда приветствую здравый подход. И эта книга вызвала у меня недюжинное доверие - если прочтете, то думаю тоже оцените.
В связи с этим, вопрос. Если в нас живут лактобактерии, то как же быть, не употребляя кисломолочного? С другой стороны, я не думаю, что строгие вегетарианцы поголовно больны, не употребляя кисломолочных продуктов. Как же быть? Кисломолочное вредно или нет? Ваше мнение?
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Galateya спасибо за это полезное сообщение:
infinity (04-05-2014), nata nata (18-03-2017), paulino756 (27-04-2014), Reasonable (08-07-2016), Илья (12-08-2014), Манон (12-07-2015), новаяЭльфочка (18-03-2018)
Старый 26-04-2014, 17:22   #2
 
Аватар для Искра
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: УРАЛ
Сообщений: 381 Поблагодарил: 643
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 374 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Великий актер Савелий Краморов очень боялся умереть от рака и был убежденным ЗОЖником и вегетарианцем. На 61 году жизни умер от раа толсто кишки. Цитирую его распордок :
"Из воспоминаний его жены:
"На протяжении многих лет Савелий строго, даже фанатично, заботился о своем здоровье. Он тщательно, можно сказать, скрупулезно изучал все предписания и рекомендации диетологов и основы восточной медицины. В кухонных ящиках и на стенах были развешаны многочисленные рецепты здоровья. Он делал абсолютно все возможное, чтобы дожить до глубокой старости, не болея. И шутил: Это первый эксперимент как дожить до 140 лет здоровым.
Проснувшись утром, он пил чай из целебных трав. После этого помолится Богу и бежит к океану (он жил в Сан-Франциско в нескольких кварталах от океана). Большую часть года плавал. Пробежка, зарядка на свежем воздухе, после чего первый завтрак ≈ свежие разнообразные фрукты. Затем гигиенические процедуры и второй завтрак ≈ большой салат из свежих овощей.
Обед был простой и однообразный. В термос Савелий засыпал крупу (каждый день разную), заливал ее крутым кипятком, и через несколько часов обед был готов. В кашу добавлял очищенное оливковое масло, мед, иногда зерна семечек и изюм.
Ужин - опять сырые овощи, каша, соевая тафа. Все это покупалось в магазинах Здоровье, то есть было натуральным на 100%.
По пятницам Савелий ел рыбу, которую недолго варил на пару. В течение дня пил овощные соки.
Ни соли, ни сахара, ни хлеба и других мучных изделий, ни молочных продуктов, ни яиц, не говоря уже о мясе, Савелий категорически не употреблял. Он также отказывался от вареной пищи. Я часто варила овощные супы и готовила винегрет, но он и этого не ел. Правда, иногда он просил пожарить ему картошку, но без жира и без соли. Лишь изредка, на торжествах, он позволял себе съесть что-нибудь вкусненькое. Время от времени он очищал организм методом голодания.
Непонятно, что привело его к фатальному исходу. В январе у него обнаружили рак прямой кишки (в январе 1995 года, на 61-ом году жизни, - прим. Н. Д.)."
И кто же прав ?
Искра вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Искра спасибо за это полезное сообщение:
infinity (04-05-2014), ludasja (05-05-2014), Masenik (27-04-2014), paulino756 (27-04-2014), sabbath (02-06-2014), Vladimir A (27-04-2014), Мария11 (24-11-2016), новаяЭльфочка (18-03-2018), Татика (07-01-2017), Шаман (15-09-2017)
Старый 26-04-2014, 18:09   #3
 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Спасибо за Ваше мнение :), оно ценно тем, что позволяет взглянуть на вопрос с другой стороны. Однако, что же теперь? Кушать сплошной фастфуд и курить сигареты пачками?)) Конечно же здоровый образ жизни нужен, но без фанатизма. Я поняла вас так, что вы не хотели преподносить здоровый образ жизни, как крайность, а лишь показать то, что не стоит зацикливаться. Если так, то согласна конечно же. Я на ЗОЖе, к счастью, не зациклена, а стараюсь мыслить в данном направлении взвешено. Бывало и так, что очень серьезно относилась ко всякой мелочевке в этом плане, не скрою, но только на начальном этапе познавания такого явления, как здоровый образ жизни. Сейчас мой вопрос вызван любопытством и желанием послушать мнение по данному здешних обитателей. Мне надоело читать статьи, хочу послушать мнение простых людей. А вы - явно ответили совсем не по теме..
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Galateya спасибо за это полезное сообщение:
Старый 27-04-2014, 06:25   #4
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Galateya,
Цитата:
Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
Конечно же здоровый образ жизни нужен, но без фанатизма.
Нажмите тут для просмотра всего текста
В Вашем отношении к ЗОЖ просматривается некий "нездоровый" подход- почему-то Вы видите ЗОЖ, как ущемление "нормальной" жизни. В чём-то я согласен с Вами. Да, существует довольно большая группа "фанатов", делающих из ЗОЖ суперкульт, и истязающих свой организм в угоду своего представления о "правильном образе жизни". А это представление часто формируется модой, окружением, СМИ, рекламой... Кстати, пост о Савелии Крамарове, возможно, и является иллюстрацией такого фанатизма (хотя трудно судить о человеке через "испорченный телефон").
Имхо, ЗОЖ-это полностью осознанный(!) выбор человека (т.е. вариант-"заставь дурака Богу молиться..." здесь не подходит). И слушать (и слышать) нужно научиться именно свой внутренний голос, а не голос из ТВ.
По поводу вегетарианства. Рацион зависит от причин, приведших к такому образу мышления. Я, например, разделяю еду не по принципу-животная-неживотная, а "убиенная-неубиенная". Т.е. почему бы не питаться молочными продуктами от своей козы? Или мёдом?
А вопрос о нашей микрофлоре очень меня интересует. Больше, наверное, с позиций "не навреди", ибо "информации", часто прямо противоположной, хоть отбавляй! Так что с интересом подключусь к сотрудничеству.
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (04-06-2014), sabbath (02-06-2014), новаяЭльфочка (18-03-2018)
Старый 27-04-2014, 07:14   #5
 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

paulino756, согласна с вами, я как раз и думаю по поводу молочных продуктов потому, что на них реакция не совсем хорошая. Ведь это значит, что с микрофлорой что-то не то происходит. Про пищу убиенную и не убиенную - я солидарна, у меня такой же подход, как ущемление своей жизни зож не вижу, видимо сложилось все-таки именно такое впечатление :).
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Galateya спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (04-06-2014), Манон (12-07-2015), новаяЭльфочка (18-03-2018)
Старый 27-04-2014, 08:21   #6
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Galateya, Интересно почитать Аnyk99. Если мне не изменяет память, я встречал где-то его обсуждения микрофлорной тематики. Надо покопаться...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-04-2014, 12:32   #7
 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

paulino756, о, я почитаю :). А сами вы что-нибудь узнали по этой теме интересного? :)
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-04-2014, 14:57   #8
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Galateya, Ой!, сейчас деньки такие, что не до компьютера... Я же-дерёвня! Как говорят-день год бережёт (или что-то в этом роде). Но постараюсь выбрать времечко полопатить нашего уважаемого Anyk99. А ещё пытаюсь подладить мозги под понимание восточной премудрости древнеиндийской Аюрведы, в частности, концепции "тридоши", что тесно связано именно с правильным(!) питанием. Почему я ей поверил? Потому, что она (концепция) объяснила, например, почему я терпеть не могу некоторые "общепринятые" продукты. Ну, и многое другое...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (04-06-2014), infinity (02-06-2014), Манон (12-07-2015), Татика (07-02-2022)
Старый 28-05-2014, 22:06   #9
 
Аватар для Богдан Исаковский
 
Регистрация: May 2014
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 4,294,967,295
Поблагодарили 91 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Великий актер Савелий Краморов очень боялся умереть от рака и был убежденным ЗОЖником и вегетарианцем. На 61 году жизни умер от раа толсто кишки.
Замечу, что от ракового заболевания не застрахован никто, даже ведущий идеальный образ жизни человек. Можно только снизить риск, но значительно. Напомню, что даже простая однократная флюорография увеличивает риск ракового заболевания на какую то долю процента, а флюорографию мы не один раз в своей жизни проходим.

Последний раз редактировалось Богдан Исаковский; 28-05-2014 в 23:31..
Богдан Исаковский вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Богдан Исаковский спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2014), sabbath (02-06-2014), Ленчик1988 (02-06-2014), Манон (12-07-2015), Татика (07-01-2017), юри (21-09-2016)
Старый 02-06-2014, 04:13   #10
Заблокирован
 
Аватар для car5car
 
Регистрация: May 2014
Адрес: США Флорида, правый верхний угол.:)
Сообщений: 38 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 47 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Великое Китайское исследование. А как же лактобактерии?

Богдан отлично ответил.
Насчет Крамарова можно предположить, что у него была генетическая предрасположенность к раку и без его борьбы за здоровье он бы умер в 50.
car5car вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали car5car спасибо за это полезное сообщение:
PavLove_08 (04-10-2020), sabbath (02-06-2014), Ленчик1988 (02-06-2014), Татика (07-02-2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое исследование о сухом голодании Reasonable Врачи о голодании 28 21-01-2015 17:15
Исследование: 500-ккал диета излечивает диабет 2 типа за 4 месяца Maksenek Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 7 25-01-2012 10:11


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter