Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2015, 16:37   #2591
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Очень наглядный был пример обучение музыки, вроде как понятно по обучению счета на пальцах, но сами ощущения не чувствуются.
Тимур, если позволишь...
Как давно у тебя есть в душе (в жизни) некое неразрешимое МУЧИТЕЛЬНОЕ противоречие, с которым ты продолжаешь жить на "силе души и воли", на "терпении"?

Извини, если в больное...
Но именно при таком раскладе разум автоматически "выключает громкость чувств".
Хотя бывает и врождённо и травмами мозга. Редко, но бывает...
Ещё раз прости, если поневоле задел что-то личное...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Oleg. (09-04-2015), Starvey (16-04-2015), taina (10-04-2015), Yarosvet8888 (24-04-2015), Нэлли (09-04-2015), Решившаяся (09-04-2015), Тимур (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 00:39   #2592
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Тоже приходила к подобным мыслям,но не найдя ответа решила:"Так Богу надо!" Скажете- убежала от ответа?
Скорее - убежали от ответственности! Только не примите как упрёк в свой адрес - это я скорее себе написал, т.к. часто ловлю себя на подобного рода "отговорках" своей неспособности или просто лени честно проанализировать "общечеловеческие системы ценностей", и своё отношение к ним ... ведь гораздо проще и спокойнее - просто плыть в одном потоке со всеми ... а если "червячок начинает грызть", то и отговорка красивая есть - "На всё воля Божья"!
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Эта фраза-утверждение является ответом (поиском ответа) на иное утверждение - об иллюзорности всего мира и иллюзорности нас самих.
Т.е. получается, что кроме мышления, остальные наши восприятия внешнего мира - также могут быть иллюзорны, и им нельзя доверять? И они не могут служить надёжной опорой и доказательством нашего существования? Но ведь мышление также опирается на них!
ИМХО без ощущений-восприятий мышление невозможно, ему нечем оперировать!
И, если на основе ощущений и их упорядочения в картину мира с помощью мышления, я затем воздействую на мир с целью получить некоторые предсказуемые результаты и получаю их с достаточной степенью точности, в соответствии с принципом "практика - критерий истины" (т.е. по сути - я управляю внешним миром) - разве не является это критерием неиллюзорности? Разве можно управлять иллюзией?
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 10-04-2015 в 01:25.. Причина: Добавил ...
Nevermind вне форума  
6 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), taina (10-04-2015), Виктор8 (10-04-2015), Нэлли (10-04-2015), Тимур (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 05:08   #2593
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Только не примите как упрёк в свой адрес - это я скорее себе написал, т.к. часто ловлю себя на подобного рода "отговорках" своей . . . . . .
Не приму
Ну, а если серьёзно, то перед каждым своим постом испытываю страх, неудобство, смущение что я такое безграмотное,корявое, старое существо лезу в тему, где правят умные, самоуверенные и самодостаточные личности. Прямо корёжусь и не от критики или пренебрежения в свою сторону, а от поощрительных высказываний в мою сторону. Недавно Эник сказал:"Я у тебя многому учусь" Думаете поверила? Восприняла это если и не как насмешку, то как желание поощрить, подбодрить заведомого дурака. А вот сию секунду так не думаю! И знаете почему?Прочла вчера на одном дыхании "Сиддхартха"Стала обдумывать, какие мысли из этой книги я уже встречала,что раньше не замечала ,что увидела по другому. И среди прочего поняла, что выражение "учиться у . ." я воспринимала буквально. Думала- учиться значит брать у кого-то и вставлять в свои мысли, или действия. Поэтому слова Эника "учусь у тебя" восприняла негативно, а сейчас вижу, что он был искренен, а я рефлекснула. Сейчас знаю как можно учиться у меня, у камня, у вас! Увидела, что моя боязнь высказываться в этой теме не состоятельна. Даже если я человек-ребёнок (выражение из "Сиддхартка") мне не отказано в росте.Что у меня
Цитата:
много чего лежит в кармане, о чём я не догадываюсь
Ох и трудно же из себя давить раба!
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), Nevermind (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), Тимур (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 05:56   #2594
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
ИМХО без ощущений-восприятий мышление невозможно, ему нечем оперировать!
Разве можно управлять иллюзией?
Есть старый сюжет, обыгранный множеством вариантов изложения, отлично иллюстрирующий то, как "реальность" может быть абсолютно мнимой (иллюзорной):
- Представь, что ты программист работающий над созданием Искусственного Интеллекта (ИИ).
Удалось.
И ты прописываешь получившемуся ИИ свой характер, свою историю и историю своей работы над ИИ, и теперь получившийся ИИ уверен, что он создал ИИ, который тоже имеет "ЕГО" характер, и тоже создал ИИ, который тоже создал ИИ......
И вдруг...
Ты задумываешься - а сам ты ИИ или реальность?
"Ага... Но я свободен выбирать!
Хм... Однако я и созданному ИИ прописал "свободу выбора" и желания, которые он воспринимает своими свободными желаниями..."

А вдруг ты, Nevermind, кем-то написанная программа?
А может быть ты - чей-то сон, иллюзия?
Или наоборот - всё вокруг тебя - твой сон? Твоя иллюзия?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Согласись - сбрасывать со счетов такую возможность - "научно НЕ честно"!!!
КАК БЫТЬ?

Это весьма занимательная и полезная в само-осознании задачка!
На ней очень удобно тренировать МЕТОДЫ решения задач.
Рекомендую...
Декарт её решал-решал... Сиддхартха её решал-решал... Блаженный Августин решал... И что характерно - "мышку, кошку, внучку и бабку на помощь не звали"... Наверное поэтому каждый эту задачку всё-таки решил!
Декарт вон - даже афоризмом пробовал решение оформить... Удачно. Хотя и "научно НЕ точно".
А Нильс Бор (ИМХО) её лучше всех решил!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), Starvey (16-04-2015), Нэлли (10-04-2015), Решившаяся (10-04-2015), Тимур (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 09:02   #2595
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53 Поблагодарил: 2,781
Поблагодарили 404 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Так понятно?
Или надо уточнять?
Если рассматривать скаляр как - единичное число в системе координат, а вектор - как набор более чем двух скаляров в определенном направлении, то:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
обдумываем НОВОЕ, рассматривая его СОСТАВЛЯЮЩИЕ, разбивая на составляющие до той степени мелкости, когда каждая получившаяся фигулька нам уже давно знакома.
Любая информация расщепленная до простого, должна быть включена в определенный вектор мышления?

А дальше уже не совсем понятно

Набор векторов, если нарисовать на окружности в системе координат, вытекает в карту целей?
Тогда как формируются сами вектора и их направления?

Последний раз редактировалось Тимур; 10-04-2015 в 09:50..
Тимур вне форума  
3 пользователей сказали Тимур спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), Tamara (19-04-2015)
Старый 10-04-2015, 10:16   #2596
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
я такое безграмотное,корявое, старое существо лезу в тему, где правят умные, самоуверенные и самодостаточные личности. Прямо корёжусь и не от критики или пренебрежения в свою сторону, а от поощрительных высказываний в мою сторону.
Нэлли, а пробел то между "безграмотное,корявое" - не поставили!

къ гражданамъ России, конкретно к Нелли

Нэлли, как-то непонятно неприятие поощрений, поэтому просьба:

а опишите пожалуйста свои мысли и эмоции когда Вас ругают, пожалуйста.

Ежели надо для пользы дела, мы с удовольствием Вас поругаем. )
Виктор8 вне форума  
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), РАИСА (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 10:43   #2597
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53 Поблагодарил: 2,781
Поблагодарили 404 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тимур,
Как давно у тебя есть в душе (в жизни) некое неразрешимое МУЧИТЕЛЬНОЕ противоречие, с которым ты продолжаешь жить на "силе души и воли", на "терпении"?
Эник, если не в формате темы, заранее прошу прощение.
Попробую описать.
Началось все классически, ты как-то описывал, что мы так хотим быть свободными, что, когда ее достигаем не знаем, что с ней делать.
К определенному возрасту осознал, что не удовлетворен качеством жизни.
Вроде как все хорошо: образование, карьера, какие-то успехи, а если все так хорошо, «хде щастье»?
В какой то момент понял, все действия и принятые жизненные решения были обусловлены исключительно внешней мотивацией. А тут вроде как можно делать, то что хочешь.

Несколько попыток, перехода на ЗОЖ (голодание, морковный месяц и т.д.) не увенчались успехом. Скатился обратно, через какое-то время. Тогда все «свалил» на жизнь в мегаполисе и невозможность совмещения жизни в Москве и ЗОЖ. Наверное, именно тогда и зародилось это противоречие.

Решил поменять место жительства. Удачно сложилось, попал на интереснейший проект в Сочи в период Олимпийских Игр.
Но проблема как оказалось не в регионе, а голове.

Усугубилось все, за последний год.

Вроде как нашел разрешение противоречия, осознал цель и методы достижения.
С братом привлекли отца (он доктор с/х наук), посеяли морковь. Планировали с братом длительный голод, соответственно хотели быть уверены в качестве.
Отец (75 лет) во спрял, почувствовал себя востребованным. Потратили массу усилий и времени (опоздали с посевом, не успели нормально обработать землю, трава выросла быстрее всходов, два раза ручная прополка – адский труд), но тем не менее, ВСЕ сделали.
Приятно было смотреть и осознавать схему: план -> действие -> результат. И когда осталось только ждать урожая, у отца заболело горло. Пропущу детали. В общем рак гортани 3 стадия.
Приняли решение – оперировать. Пережили две операции (удалили гортань) и все вытекающие последствия оттуда. Я провел в Герцена несколько месяцев. Через что прошел отец, и что я увидел за эти месяцы в микрохирургии описывать не буду.
Боль, болезни, десятки трагических жизней и судеб…..
Тогда, наверное, и засбоила система ценностей и мировоззрения, а противоречия достигли пика.

Понятно, что это был только повод, причина заложена глубже, именно в этом мы и пытаемся тут разобраться.
Ведь именно в разрешении противоречий идет рост.

Хотел бы процитировать Гессе
Нажмите тут для просмотра всего текста
Человек, если только захочет, может выйти из любого, даже самого мерзкого положения, так вот и я, даже в самые безотрадные и гнетущие дня лечения, хоть и впал в хандру, никогда не сомневался в том, что выкарабкаюсь и из этого болота. Выкарабкивание, медленное, трудное преодоление внешнего мира, медленные поиски и нахождение разумнейшей позиции — это был, как я хорошо знал, всегда открытый, весьма проторенный, весьма рекомендуемый путь разума. Но по прежнему опыту мне был известен также другой путь, тот, которого нельзя искать, а можно только найти, путь счастья, благодати, чуда. Но что чудо так от меня близко, что я выйду из унизительного состояния последних жутких дней не запарившийся и пыльный по проселку разума, сознательной тренировки, а окрыленный, по устланному цветами пути благодати — о такой удаче я даже не смел и мечтать.
Тимур вне форума  
10 пользователей сказали Тимур спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), ATAS (10-04-2015), Nevermind (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), taina (10-04-2015), Yarosvet8888 (24-04-2015), Виктор8 (10-04-2015), Нэлли (10-04-2015), редиска (10-04-2015), Решившаяся (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 11:27   #2598
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Эник, если не в формате темы, заранее прошу прощение.
По-моему очень даже "в формате".
- Что толку в теориях, если нет практики?
Другое дело, что в своём большинстве люди стесняются "оголять душу" или "трясти грязным бельём".
И мне сложно балансировать между моей "бесстыжестью" и "стыдливостью большинства" так, чтобы не губить "Научную Честность", но и не вызвать поток помоев от представителей лицемерных моралистов.

Вообще...
Чтобы стало легче и проще всем, кому нравится эта тема (Психология ЗОЖ), но кого "плющат" мотивации "Кем я выгляжу?"... Отпишу-ка я пока кое-какие подробности именно этой мотивации?
И откуда берётся, и как закрепляется, и во что превращается...
Заранее предупреждаю - будет трудно и больно понимать.
Потому, что эта мотивация как кирпичи кладки скреплена цементом СТРАХОВ.
А страхи не только отупляют нас в момент своего действия, но и генерируют ощущения сродни болевым.

Но... Не поняв не удастся и победить.

(Я пока возьму тайм-аут? Чуток строительных дел накопилось. И пока жара спала, поспешу сделать побольше. Но потом обязательно и вдумчиво отпишу по мотивации "Кем я выгляжу?")
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (10-04-2015), Oleg. (10-04-2015), Starvey (17-04-2015), Виктор8 (10-04-2015), Коля8888 (29-08-2020), редиска (10-04-2015), Решившаяся (10-04-2015), Тимур (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 11:53   #2599
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что кроме мышления, остальные наши восприятия внешнего мира - также могут быть иллюзорны, и им нельзя доверять?
Nevermind, если коротко и бесполезно, то ответ: и да и нет; отчасти можно доверять, но проверять; иллюзорны в меру понимания реальности и т.п.

Вообще вопрос взаимоотношения со своим сознанием занятная штука. Чтобы убедиться в этом посмотри следующий тест: http://golbis.com/pin/proverte-rabot.../#.VSe3TGyJimx

В тесте показана вращающаяся девушка. На самом деле мы видим двумерную проекцию некоего движение, что нами воспринимается как вращение. Но фишка в том, что наше сознание на что-то настроено, а именно вращение должно быть куда-то направлено. А куда? Строго формально видимая двумерная проекция движения имеет два решения. Я имею в виду вращение в разные стороны. Но мозг пытается сформировать цельное восприятие и "назначает" определенное направление вращения. И переубедить его в обратном стоит неких усилий )))
Если коротко, то реальность несколько (или совсем) иная, чем дается нам в восприятиях. Некая усеченная реальность.

Это не ответ. Это размышления на тему ...
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума  
2 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (10-04-2015), Нэлли (10-04-2015)
Старый 10-04-2015, 12:10   #2600
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Потратили массу усилий и времени (опоздали с посевом, не успели нормально обработать землю, трава выросла быстрее всходов, два раза ручная прополка – адский труд), но тем не менее, ВСЕ сделали.
Приятно было смотреть и осознавать схему: план -> действие -> результат.
Где-то в теме прозвучало знаковое слово: рассинхронизация
Поискал поиском, полистал страницы, пока не нашел, ну да ладно.

По аналогии с аграриями складывается такая картина болезни:
- там опоздали, тут не успели, тут сделали, но не то, или сделали не правильно - и получили не то, что хотели (в результате = болезнь)

Или другими словами, болезнь = это рассинхронизация ритмов в виде отставания активности от реальности, либо избыточная но неадекватная активность, либо отказ от активности...

В кирпичики основания ЗОЖ у меня просятся:

Я есть
АКТИВНЫЙ-ПАССИВНЫЙ
СИЛЬНЫЙ-СЛАБЫЙ
ВОЛЕВОЙ-БЕЗВОЛЬНЫЙ
АДЕКВАТНЫЙ-НЕАДЕКВАТНЫЙ
СВОЕВРЕМЕННЫЙ-НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ (СОРИТМИЗИРОВАННЫЙ-РАССИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ)
ОРГАНИЗОВАННЫЙ-НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ
ЦЕЛЕВОЙ-РАССЕЯННЫЙ (умение выделить текущий приоритет)

Нашел такое:

Цитата:
в Китае есть одно слово, которое по смыслу переводится как "соритмизация". А означает оно то, что человек "заражается" некой атмосферой той среды, в которую попадает, соритмизируется с её направлением, вплоть до пробуждения способностей. Об этом факте говорят не только Китайцы, но и европейцы, познакомившиеся с этим на практике.

члены одной группы соритмизируются друг с другом. Т.е. как бы подтягиваются к общему знаменателю. И подтягивание это первую очередь происходит через образ – общение и поведение, жесты, характерны слова и обороты, характерные уклоны в мышлении, поведении, психологии. Всего по чуть-чуть, но в итоге образуется некий образ. И образ этот питается и поддерживается Эгрегором. Сильный Эгрегор просто-таки преобразует людей, подгоняя их под вложенный в него образ, выступая в роли преобразователя.

Китай не уникален. Всё это действует и здесь. Только, как правило, утягивает, соритмизирует, с болотом того или иного разлива, а вовсе не с просветлением.

Митрандир
Даешь СОРИТМИЗАЦИЮ с ЗОЖ-просветлением вместо РАССИНХРОНИЗАЦИИ!!!

Виктор8 вне форума  
6 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-04-2015), ATAS (10-04-2015), Oleg. (11-04-2015), taina (10-04-2015), Белладонна (11-04-2017), РАИСА (10-04-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter