Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2015, 13:25   #31
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: Oct 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 140 Поблагодарил: 10,636
Поблагодарили 906 раз(а) в 213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сообщение Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Уменьшать не калории, а уменьшать углеводные калории. Должно быть 370х4,1=1530 ккал/сутки свыше этой нормы по углям - все идет в жир. Остальное добивается мясом и жиром. Причем 2500 ккал это минимальная цифра.
Идея ограничения углеводов - вещь хорошая! Довольно много исследований подтверждают безопасность (как минимум!) и эффективность таких диет для снижения веса.

Но, с другой стороны, как неверно, что "калории - это калории" , так, наверное, неверно, что "углеводы - это углеводы". Они все разные

Ну а с цифрами по калорийности трудно согласиться. Даже мой собственный опыт ну никак не позволяет.

Да и потом: довольно проблематично набрать большое количество калорий без углеводов. Был когда-то фильм об эксперименте, в котором группе студентов в течение четырех недель надо было потреблять каждый день 5000 ккал. Так вот, без шоколада почти никто не мог одолеть нужную калорийность: слишком много надо было есть (По-моему, фильм назывался "Почему худые люди не поправляются".)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Яся спасибо за это полезное сообщение:
monoed (21-02-2015), Здоровьекрасота (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 13:42   #32
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Для разнообразия соглашусь с kukunja Кончно не по конкретным цифрам, но есть такая тема что у человека действительно есть свой порог усвоения разовой порции углеводов, это связано и с размером гликогеновых депо и со скоростью распада глюкозы в мышцах и с максимальным временем, которое печень позволяет избытку глюкозы находиться в крови. Избыток действительно идет в жир. Предлагаю эту дискуссию перенести к нашему уважаемому kukunja на его ветку, чтобы не вести параллельное обсуждение в дневнике топикстартера, а то темы как-то уже сильно разошлись
monoed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Здоровьекрасота (21-02-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 14:14   #33
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: Oct 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 140 Поблагодарил: 10,636
Поблагодарили 906 раз(а) в 213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сообщение Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
Яся, Вы правы, я не покрываю основной обмен, когда худею, если иметь ввиду подсчеты по самым распространенным формулам (Миффлина или Харриса-Бенедикта)
Да! Этот BMR - вещь очень "лукавая". Все известные мне формулы (их пять штук, включая те, которые требуют информацию о % жировой ткани ) для меня тоже дают явно избыточную калорийность.

ИМХО, все эти расчеты показывают только "среднюю температуру по больнице". Метаболизм может быть снижен (и существенно - процентов на 30-40), например, при гипотиреозе. И повышен при гипертиреозе. Причем в крови гормоны часто в пределах общей нормы!

Лет пятнадцать назад читала книгу американской авторессы-эндокринолога, которая рассказывала о случаях из своей практики: некоторые её пациентки имели такие признаки заболевания щитовидной железы при нормальном уровне гормонов. Её вывод: норма очень индивидуальна и надо стараться её определить еще в ранней молодости в период очень хорошего самочувствия

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
Раньше я вообще не понимала, как, например, Анжелина Жоли сидит на 600 ккал в день и при этом тренеруется, но теперь я ее очень даже понимаю и пришла, видимо, к тому же
Почитала сейчас о диете Джоли: очень интересно! На этой диете она была недолго и похудела до 44 (!) килограммов при росте около 170 см. Но (не знаю, насколько это верно) Джоли эктоморф. Она и так не поправлялась
Яся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Яся спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (21-02-2015), monoed (21-02-2015), Здоровьекрасота (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 14:26   #34
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: Oct 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 140 Поблагодарил: 10,636
Поблагодарили 906 раз(а) в 213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Восклицание Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Для разнообразия соглашусь с kukunja Кончно не по конкретным цифрам, но есть такая тема что у человека действительно есть свой порог усвоения разовой порции углеводов
Так и я с kukunja тоже в общем согласилась. Расхождение по цифрам (в основном)
У топикстартера прошу извинения за оффтоп!
Яся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Яся спасибо за это полезное сообщение:
monoed (21-02-2015), Здоровьекрасота (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 15:40   #35
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Да и потом: довольно проблематично набрать большое количество калорий без углеводов. Был когда-то фильм об эксперименте, в котором группе студентов в течение четырех недель надо было потреблять каждый день 5000 ккал.
Я за один прием пищи употребляю 4000 ккал: мясо/жир. Если не укладываюсь, то в конце еды просто ем несколько ложек сливочного масла. Углеводы составляют от 15 до 35 гр. (в среднем).
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
monoed (21-02-2015), Здоровьекрасота (21-02-2015), Ольгер Штольц (21-02-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 18:53   #36
 
Аватар для Здоровьекрасота
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Европа
Сообщений: 300 Поблагодарил: 1,107
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Вдохновляюсь поэзией Авиценны. Решила поделиться некоторыми цитатами в отношении еды и здоровья

"С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки - к здоровью ложный путь.
Природою лечись - в саду и в чистом поле."

"Умерен будь в еде – вот заповедь одна,
Вторая заповедь – поменьше пей вина."

"Только здоровый дух может гарантировать здоровье."

"Не следует есть в такой степени, при которой не остается места для дополнительной пищи, а надо переставать есть еще при наличии некоторого аппетита. Этот остаток аппетита является продолжением чувства голода, которое через незначительное время исчезает."

" Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима. "
__________________
Первый этап 70 - 64 кг:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18581

Здоровьекрасота вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Здоровьекрасота спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (21-02-2015), Helen Vasileva (21-02-2015), monoed (21-02-2015), Olya58 (29-09-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 20:03   #37
 
Аватар для Здоровьекрасота
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Европа
Сообщений: 300 Поблагодарил: 1,107
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Вечерний отчет. Тренировка получилась дома, не охота было идти на работу, нашла хороший курс афросалсы и меня хватило на 25 минут. Вспотела прилично. Будем считать, что ушло 200 ккал. Сейчас сижу завернутая в шерстяное одеяло и потею, домашняя сауна своего рода буду смотреть фильму
По калориям накушала 820. За минусом тренировки получается 620. Интересно, что завтра будет на весах.
Всем приятного вечера и выходных тоже (у кого они есть)
__________________
Первый этап 70 - 64 кг:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18581

Здоровьекрасота вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Здоровьекрасота спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (21-02-2015), monoed (21-02-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 20:53   #38
 
Аватар для Здоровьекрасота
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Европа
Сообщений: 300 Поблагодарил: 1,107
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Фильм неинтересный, ушла читать и прочитала кое-что интересное, во что, наверное, буду углубляться. Соглашаюсь со многим в этой системе питания! Интересно, есть ли кто здесь, читающий мой дневник, кто уже имеет личный опыт и пробовал систему академика Шаталовой ?...

Ниже копирую информацию с другого сайта, которая меня заинтересовала:

Автор системы целебного питания Галина Шаталова – знаменитая долгожительница, известный врач-нейрохирург, академик и преданная последовательница здорового образа жизни. В свои 90 с лишним лет Шаталова с легкостью садилась в шпагат, скручивалась в «бараний рог», демонстрируя поразительную гибкость тела, ежедневно обливалась холодной водой и подолгу голодала. Все это, по ее словам, может обеспечить человеку по-настоящему долгую жизнь, не обремененную болезнями и депрессиями. Свою авторскую систему целебного питания Шаталова разрабатывала десятилетиями, главным образом – на своем собственном опыте. Умерла Галина Сергеевна в возрасте 96 лет, до последнего дня сохраняя позитивный взгляд на жизнь и завидную социальную активность.
Основные принципы системы целебного питания Шаталовой
Главным образом целебное питание Шаталовой основывается на строгом вегетарианстве и ограничении в количестве потребляемой пищи. Основу рациона, по мнению Шаталовой, должны составлять злаки, овощи, фрукты и орехи. Все прочие продукты, включая мясо, рыбу, «молочку» и тонизирующие напитки (такие как кофе, чай) система целебного питания Шаталовой отвергает, называя их «не-видовыми» - то есть не подходящими для питания человека, как вида.
По большей части целебное питание Шаталовой весьма напоминает систему макробиотического питания, у которого находятся как поклонники, так и яростные критики. Так же методика Шаталовой во многом схожа с вегетарианским питанием. Но есть у целебного питания Шаталовой и свои особенности – например, эта методика подразумевает крайне малое ежедневное потребление пищи. Шаталова всегда уверяла, что для поддержания жизни и активности нашему организму требуется в десять раз меньше пищи, чем обычно потребляет средний человек. Для сравнения: Институт питания РАМН настоятельно советует съедать в день не менее 100 г белка, 80 г жиров и около 450 г углеводов. Шаталова же уверяла, что истинная ежедневная норма должна быть значительно ниже – 10 г белка, 5 г жиров и не более 150 г углеводов. Чувствуете разницу?
Целебное питание Шаталовой построено таким образом, чтобы максимально снизить нагрузку, которую вместе с едой получает человеческий организм. Кстати, именно эту нагрузку Шаталова считала основной виновницей всех болезней, в том числе и психологических. Иными словами, целебное питание Шаталовой, если говорить о нем в двух словах, базируется на двух правилах: качественно еда должна быть как можно проще и легче, а количественно она должна стремиться почти к экстремальному минимуму. Примерный дневной рацион по системе целебного питания Шаталовой выглядит примерно так: на завтрак чашка травяного чая и один фрукт, на обед – каша из грубо обработанной крупы, на ужин – снова чашка травяного чая или стакан свежевыжатого сока.
Сложно представить, чтобы энергетические нужды человека, живущего в суетном мегаполисе и занятого делами с утра до вечера, смогли бы удовлетворить столь скромные порции еды, на которых настаивает методика целебного питания Шаталовой. Меж тем, у этой системы находится немало поклонников, которые утверждают, что подобный стиль питания не только лишил их сил и энергии, а наоборот - помог им поправить здоровье и по-новому взглянуть на жизнь.
__________________
Первый этап 70 - 64 кг:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18581

Здоровьекрасота вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Здоровьекрасота спасибо за это полезное сообщение:
monoed (22-02-2015), Olya58 (29-09-2015), Татка (09-08-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 21:06   #39
 
Аватар для Здоровьекрасота
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Европа
Сообщений: 300 Поблагодарил: 1,107
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Ой, нашла описание другой книги Шаталовой и хохочу прям со стула сваливаюсь. Так вот почему я могу жить на 600 ккал! Я ж такая продвинутая, что точно питаюсь энергией из космоса!! АААААА теперь дошло то-то мне сразу очень хорошо становится от прогулок и особенно бегания на чистом воздухе!

Галина Шаталова в своей новой книге продолжает разговор о духовном и физическом здоровье человека. Причину многих недугов она видит в неправильном питании. Основанная на последних научных данных теория целебного питания Шаталовой построена на принципе энергетической целесообразности. По этой теории, кроме пищи, существует много каналов поступления энергии в организм, в том числе из космоса, с солнечными лучами, с воздухом, наполненным ароматами лесов и цветущих лугов.

С другой стороны, начала читать ее книгу "целебное питание" и просто зачитываюсь. Думаю абсолютно так же, как и она. Удивительно, какие похожие мысли. Про природу, отношение к животным и к земле, духовность, мясоедение и так далее.
__________________
Первый этап 70 - 64 кг:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18581


Последний раз редактировалось Здоровьекрасота; 21-02-2015 в 21:29..
Здоровьекрасота вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Здоровьекрасота спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (21-02-2015), monoed (22-02-2015), Olya58 (29-09-2015), Татка (09-08-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 05:21   #40
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
"С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки - к здоровью ложный путь.
Природою лечись - в саду и в чистом поле."
И тем не менее - врачевал и делала эти самые лекарства.

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
"Умерен будь в еде – вот заповедь одна,
Вторая заповедь – поменьше пей вина."
Питание не должно определяться умеренностью, а законом термодинамики (приход-расход) - сохранение энергии.
Все южане пьют вино, что дает им хорошие показатели по сердечным болезням. Я тоже выпивают перед едой 50-70 гр. сухого вина.

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
"Не следует есть в такой степени, при которой не остается места для дополнительной пищи, а надо переставать есть еще при наличии некоторого аппетита. Этот остаток аппетита является продолжением чувства голода, которое через незначительное время исчезает."
Нужно есть досыта, если не знаешь когда будешь есть в следующий раз. Хотелось бы посмотреть на хищника, который бы ушел от добычи с чувством легкого голода.

Цитата:
Сообщение от Здоровьекрасота Посмотреть сообщение
" Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима. "
Физические занятия - жалкая имитация стрессовой ситуации древнего человека (совсем другие механизмы). И получается вначале поглощается еда, а затем предпринимаются усилия для её сжигания физическими занятиями. Вся деятельность человека зацикливается на пустой трате энергии. И для чего так жить?!!
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (22-02-2015), monoed (22-02-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
-9 кг, здоровье, красота. Ну, поехали! Raining Архив 1 04-10-2013 18:43
-9 кг, здоровье, красота. Ну, поехали! Raining Архив 0 04-10-2013 11:18
Здоровье, молодость и красота Ma Baker Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 294 17-08-2011 16:07
Здоровье! Стройность! Красота! Anyta_Votti Архив 12 29-11-2009 12:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter