Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2015, 15:06   #3641
 
Аватар для ray
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 117 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 367 раз(а) в 106 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Интересное наьлюдение. С месяц как перешёл на более редкие, но более длительные бега. Раз в три дня бегу трёхчасовку, благо режим работы пока позволяет. Отметил, что назавтра ноги откровенно гудят. На послезавтра ещё чувствуется утомление. Через два дня (начало следующей тройки дней ) мышцы ног прямо-таки рвутся снова к пробежке. Энергетика (ттт), вроде лучше стала. Выраженность ощущений склоняет укрепиться именно в таком режиме. Получается в среднем час бега в день. Т.е. где-то 53 - 55 км в неделю. До ROM'а с его 1000 км в месяц далеко, но чуть ближе.
Древние йоги тоже это наблюдение в свое время заметили – тело накапливает энергию или расходует ее. В их терминологии, три состояния (три гуны: тамас – саттва – раждас) характерны для всех вещей в мире (тела в том числе), и энергия перетекает из тамаса (инерция, покой) в раджас (активность, движение) через саттву (равновесие, спокойствие) и обратно. Если говорить о йоговских физических упражнениях - асанах, то их можно условно разделить на асаны на расслабление и напряжение. В современной научной терминологии, нервная система человека состоит из двух управляющих подсистем – симпатической (возбуждающей) и парасимпатической (успокаивающей), которые в свою очередь управляются определенными участками мозга. На уровне нейронов мозга – это их возбуждение или торможение. Все процессы имеют свои ритмы (например, суточный – сон/бодрствование). В общем, в любой момент времени сознание человека занимается «серфингом» этих процессов, но можно и осознанно находиться в этом потоке – тогда можно попробовать удержаться на гребне волны.. или в медитации..
ray вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ray спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (27-01-2015)
Старый 26-01-2015, 15:48   #3642
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Раз в три дня бегу трёхчасовку
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
где-то 53 - 55 км в неделю
Повезло Вам с телосложением, благодаря небольшому весу связки и суставы "держат".
Скорость конечно, небольшая, да это неважно, важнее длительность. Интересно, на каком это все пульсе, хоть примерно?
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-01-2015)
Старый 26-01-2015, 16:07   #3643
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Кстати, именно от anyk99 я услышал, что суть буддизма Таиланда - непрерывное, последовательное и мирное преодоление противоречий.
Эммм... Пардон за уточнение, но я не утверждаю, что суть Буддизма именно в этом.
Я даже не возьмусь заявлять, что знаю ту "суть" хотя бы приблизительно.

Я писал, что этика буддистов основательно отличается от этики европейской и русской в частности... Что русскому человеку при столкновении с тайской этикой... сперва всё непонятно, и крайне трудно вписаться "со своим уставом" в этот "чужой монастырь".
Но постепенно, в попытке всё-таки найти общий язык, и разумный европеоид становится "буддистом"... НЕ БУДДИСТОМ ПО РЕЛИГИИ (ФИЛОСОФИИ) ИЛИ "СУТИ" БУДДИЗМА, а "буддистом" по ЭТИКЕ отношения к себе и к окружающим...

Там много всего "странного" для нас, в этике буддистов...
За все "буддийские" народы не скажу...
Буддизм, например тайский, и официально отличается от китайского, камбоджийского или лаосского гораздо больше, чем протестантство отличается от например, православия в Европе...
Соответственно, и влияние буддизма на этику нации в разных странах неодинаково.
Я даже не возьмусь судить - что больше повлияло - тайский менталитет на форму тайского буддизма, или буддизм на тайскую этику.

В моём интересе к буддизму, я как-то больше этикой интересуюсь, чем непосредственно Буддой.
Осваивая те или иные навыки "чужих" этик, я учусь у них...
Ращу себя не столько в стремлении стать похожим на что-то авторитетное, сколько развиваю себя имеющегося, стремясь да - убрать противоречия в себе... А точнее - научиться совмещать то, что вчера во мне было несовместным.
И в этом смысле я, да - сейчас учусь у "буддистов"... Но не буддизму учусь, а НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (19-02-2015), Annais (27-01-2015), Ksun (24-02-2015), Starvey (30-01-2015), бусинка13 (04-02-2015), Валерия57 (26-01-2015), Гвоздь (27-01-2015), ИрКа (27-02-2015), лео (27-01-2015), Нэлли (29-01-2015), редиска (26-01-2015), Яся (26-01-2015)
Старый 27-01-2015, 03:01   #3644
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
на каком это все пульсе,
110-120. После недомоганий или длительных перерывов - бегу не "на"пульсе, а на ощущении лёгкости (пульс 90-100). Иногда осознанно 130. Но это меня уже напрягает и редко удерживается больше 30-ти минут.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
не буддизму учусь, а НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ.
Именно так я тебя и понял. Разве что незаметно для себя выйдя за рамки буддийской этики. Но выход этот не случаен. Я думаю (да что там "думаю" - давно убеждён жизнью), что именно осознанное противоречие - один из наших основных источников энергии. Именно так я бросил курить - начал бегать. И идиотизм ситуации - "побегал-закурил" - именно это и заставило меня сделать выбор после четверти века курения. Другое дело, что у каждого из нас значимые противоречия различны. Лично меня напрягает логическая неполнота, "когнитивный диссонанс" или одеревенелая конкретность. Это и задвинуло меня в профессию исследователя, причём с математическим уклоном. Другого напрягает этическая шизофрения, третьего странный запах или пропажа шарфика (это я про супругу). Но всегда осознание противоречия снижает потребность в заставлялках волевого самопреодоления, помогает жить естественно. Как говорят психологи - мотивирует. И вот тут выплывает проблема осознания (рефлексии). Для этого надо иметь определённые способности или склонности. Которые и есть основное условие "движения по пути". Уже осознанного или неосознанного - всё равно.

Как я понял, именно этическая (ситуация человеческих отношений) непротиворечивость для жителей Тая (буддизма вообще?) весьма значима, по крайней мере, они к этому склонны. Интересно - можно ли сказать, что вообще в Таиланде стремление к осознанию и последовательному мирному снятию противоречий в их культуре более выражено, чем в нашей, достаточно конфликтной? В том числе внутренне конфликтной.

Заглянул в цифры внутренней конфликтности.

"В России, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств (2013)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...81%D0%B8%D0%B8

"В 2013 году в Таиланде с собой покончили почти 4 тысячи жителей страны." http://lenta.ru/news/2014/10/07/thailand/
Получается, что в Тае самоубийств более чем в три раза меньше. Неужели это только тепло, солнышко и отсутствие "цивилизации"?

Думаю тут при делах и психологические установки - неосознанная готовность осознавать и снимать все и всяческие противоречия, та самая культура. Видимо именно это свойство и воспринимается русскими туристами как особая доброжелательность таиландцев. Супруга там несколько раз по нескольку месяцев жила и её впечатления о тамошних жителях - в основном, конечно, в семье не без урода - именно такое.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 27-01-2015 в 07:30..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Annais (27-01-2015), anyk99 (27-01-2015), Edisson (27-01-2015), Ksun (24-02-2015), luisa (27-01-2015), Nikolaivanych (30-01-2015), piumina (02-02-2015), Галина Ивановна (20-12-2017), ЛГТ (27-01-2015), лео (27-01-2015), Нэлли (29-01-2015), Яся (31-01-2015)
Старый 27-01-2015, 05:50   #3645
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Интересно - можно ли сказать, что в Таиланде это (стремление к осознанию и снятию собственных и ситуационных противоречий) в их культуре, более выражено, чем в нашей?
По факту - да.
Причём, это очень-очень заметно!

Но вовсе не потому, что кто-то тайцев с детства специально учит обращать внимание на свои внутренние противоречия и ковыряться с ними.
И вовсе не потому, что какие-то монахи в храмах учат противоречивых прихожан "пути к Будде в себе" именно через "очищение от противоречий".
Это нас с детства специально учат так, что с возрастом, "чем дальше, тем больше" мы сами себе (и обществу) противоречим...
Пока вообще к старости, в своём большинстве не впадаем уже от безумных противоречий в отказ разума от адекватности. (Кто-то это назовёт старческим маразмом, кто-то - впаданием в детство...)
Ну, как "специально"...
Не из вредности...
Ессно, "хотят, как лучше, но получается, как всегда".
И понять этот фокус-покус с нашим (европеоидным? Русским?) калечащим воспитанием до ужаса просто, когда его УЖЕ увидел...

"Фокус-покус" в том, что тайских детей никто ничему не учит лет до пяти...
Им позволяют "учиться самим" как угодно, и чему угодно - самим детям!!!
Их просто любят - в смысле - ЛЮБУЮТСЯ ИМИ.
И в результате, эти дети СПЕРВА познают СЕБЯ, естественными природными, эволюцией отточенными методами приводят свой ВНУТРЕННИЙ МИР в непротиворечие, а уже дальше - СОБОЙ познают окружающий мир.
До примерно пяти лет тайские детки ничего "НЕ ДОЛЖНЫ" окружению!
Нам...
Нам просто НЕЧЕМ познавать окружающий мир, потому что нас "трудоустраивают" до того, как успевает сформироваться в непротиворечивую систему наш ВНУТРЕННИЙ мир...
Нас, ещё не успевших подружиться с собой, принуждают дружить с окружением... А окружение в своё время тоже дружить не научилось... Умеет только подчинять или подчиняться. (Нагибать и нагибаться )

Пардон, если от написанного остаётся нелицеприятное ощущение...
Как и от статистики самоубийств...
Это не критика, скорее это - наша "исповедь-САМОкритика"?
И... Не осознав проблему, не поимеешь даже шанса её исправить...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 27-01-2015 в 06:26..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Annais (27-01-2015), Edisson (27-01-2015), Edisson (27-01-2015), Nikolaivanych (30-01-2015), piumina (02-02-2015), Starvey (30-01-2015), VSV-Soft (27-01-2015), Yarosvet8888 (28-01-2015), Виктор8 (27-01-2015), Гвоздь (27-01-2015), лео (29-01-2015), Нэлли (29-01-2015), редиска (27-01-2015), Решившаяся (27-01-2015), Яся (31-01-2015)
Старый 27-01-2015, 11:47   #3646
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
По нашим сибирским условиям (7 месяцев на улице реальный минус), из чистой местной еды в наличии только мясо, купленное у местных бурят
Такой вариант http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=262 чем не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
что именно осознанное противоречие - один из наших основных источников энергии.
Разрешенное и устраненное противоречие увеличивает пропускную способность энергии.
Само противоречие никоим образом не может быть источником энергии.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Но всегда осознание противоречия снижает потребность в заставлялках волевого самопреодоления, помогает жить естественно.
Осознать противоречие это "полдела". Разрешить, устранить противоречие и "дело в шляпе"
Противоречия связаны между собой, "цепочка" противоречий часто не по силам при осознании одного противоречия. Вот пример:
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Просто день без любви - как бы на два дня помираешь.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Неужели это только тепло, солнышко и отсутствие "цивилизации"?
"Цивилизация" там уже на должном уровне. Это фактор лишний.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"Фокус-покус" в том, что тайских детей никто ничему не учит лет до пяти...
Им позволяют "учиться самим" как угодно, и чему угодно - самим детям!!!
Учат старшие младших личным примером, как и в стае обезьян.
Моралью не загружают мелких, потому что мелкие грамоте не обучены.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
piumina (02-02-2015), Яся (31-01-2015)
Старый 28-01-2015, 11:34   #3647
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
не может быть
Лично я в такой ситуации становлюсь полон сил. Иногда - просто зверею. Так многие люди порядка реагируют. Так что, видимо, дело в устройстве человека.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
piumina (02-02-2015), Tamara (28-01-2015), Галина Ивановна (20-12-2017), Яся (31-01-2015)
Старый 28-01-2015, 14:37   #3648
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Лично я в такой ситуации становлюсь полон сил. Иногда - просто зверею.
Вот объяснение:
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Разрешенное и устраненное противоречие увеличивает пропускную способность энергии.
Если противоречие только лишь осознанно, то на этой стадии осознанное противоречие может стать концентратором внимания и вызвать эмоциональный подъем. Какие в этом случае будут эмоции, это отдельный вопрос. Далее развитие ситуации внутри сознания человека зависит от уровня знаний, намерения и воли.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Так что, видимо, дело в устройстве человека.
И в играх, в которые играют люди.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
piumina (02-02-2015), ЛГТ (02-02-2015)
Старый 30-01-2015, 09:53   #3649
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
Maksenek, спасибло за информацию о гельминтах. А не уничтожит ли их уксус?
Даже если и сработает... С заморозкой вы съедите в нагрузку только лишь мёртвых глистов, а с уксусом - мёртвых глистов + уксус.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
И как-то хочется простенького и ясного рецептика. Желательно с описанием результатов личного опыта. Например, сесть на сыровеганство и в Таиланд жить податься.
Таиланд и окрестности, вообще-то, это один из мировых центров опасных землетрясений, вулканизма и цунами, не говоря уже об эпидемиологической ситуации как южный регион. А смерть это самый большой риск для здоровья, так как уничтожает его полностью без остатка, равно как и его носителя для пущей надежности. Так что в некоторых случаях фанатичное, недостаточно продуманное стремление к ЗОЖ может привести прямо в объятья неминуемой преждевременной смерти, которую к тому же нельзя будет предотвратить ни ЗОЖем, ни богатством, ни смекалкой - ничем. С бесконтрольным долговременным сыровеганством тоже могут возникнуть проблемы, особенно учитывая возраст и состояние здоровья. Так что поосторожнее с "простенькими рецептами".

Последний раз редактировалось Maksenek; 30-01-2015 в 10:16..
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
piumina (02-02-2015), Галина Ивановна (20-12-2017), Яся (31-01-2015)
Старый 30-01-2015, 10:34   #3650
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Если бы удалось, как Максу, ограничиться малоедением - тогда бы может и не нужно было бы столько длительной беготни (часов 8 в неделю) и прочей "физики". Но без них мне реально плохо
Это известное проявление наркотической ломки при абстинентном синдроме от эндогенных наркотиков (эндорфины, каннабиноиды), которые выделяются при беге.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Именно так я бросил курить - начал бегать.
Классическая замещающая терапия при наркозависимости, когда с более вредного наркотика пересаживают на менее вредный (напр. с героина на метадон). Некоторые бросив курить начинают налегать на вкусную еду - тот же принцип.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
monoed (30-01-2015), piumina (02-02-2015), ЛГТ (02-02-2015), Яся (31-01-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter