Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2015, 08:35   #41
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от mabuta Посмотреть сообщение
Надо попробовать.
То есть я так понял надо добавить внешнюю емкость в 3-5 литров.
Но тогда не очень понятна функция внутренней емкости и воды.
Только создавать сопротивление?
Обязательно и только. В крышке отверстие и на 3л баллон.
Можно в нэте сидеть и печатать . Я даже лёжа телик смотрел и дышал. Когда усугублял спиртным , даже засыпал с ним и спал дыша только ртом через него.
фРОЛОВ сейчас в книге (вернее в 2000году) писал , что важно отрицательное давление в лёгких создавать. Я соль немного сыпал в воду, чтобы обеззараживать воду и чтоб не пенилась. Жена тогда не хотела заниматься, а мама сейчас когда предложил ей от папы оставшийся у неё подышать - аш психанула. Женщины почемуто нелюбят в большинстве аппарат. Курением напряг снимают.
Alex_андр вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
mabuta (24-04-2015)
Старый 24-04-2015, 10:45   #42
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
фРОЛОВ сейчас в книге (вернее в 2000году) писал , что важно отрицательное давление в лёгких создавать.
При вдохе я так понял?
Ну это не важно, IMHO. Хотя я не помню аргументации...
Важна гипоксия и гиперкапникация, если опираться на газообмен.
Давление (положительное) важно для эндогенщиков по их теории, чтобы в каппиляры альвеол проникали "правильные" пузырьки.
А отрицательное давление - для массажа легких и очистки.
Сопротивление на выдохе помогает выработать привычку правильного выдоха, растянуть его. В этом вижу пользу.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
Старый 25-04-2015, 08:42   #43
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Поскольку с подачи Maksenek тема была названа Тру-Фролов (истинный, настоящий Фролов), считаю своим долгом передать вам всю атмосферу в первозданном виде на момент 1995 года.
Информация из различных источников, достоверность её я не проверял, да и воможности тогда такой не было. Поэтому это моё личное видение полученное из печатных источников и видео.

Фролов В. по роду своей деятельности в звании полковника получил заказ - создание прибора для тренировки и реабилитации бойцов спецподразделений. То есть создание прибора было решающей задачей, а создание теории Эндогенного дыхания была ещё смутно оформившаяся попытка с научной точки зрения объяснить полученные эффекты от успешно выполненного задания. ИМХО.
В своей книге (та первоначальная редакция, которую читал я) он опирался на работы Бутейко и Петраковича, как отправных точек создания прибора и теории эндогенного дыхания. В начале книги было сказано , что при вскрытии американских пехотинцев в возрасте 20-22 лет у них находили выраженные признаки атеросклероза в сосудах мозга и особенно сердца. Связывая напрямую это с постоянной гипервентиляцией легких - он приводит пример с разрушительной силой воздействия воздушных пузырьков на суда на подводных крыльях. На их крыльях кавитационное воздействие оставило огромные рытвины и поверхность напоминала крупную губку испещрённую кратерами. Он большое внимание уделил в своей книге о пользе дыхания для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Помню он приводил пример , что кровь эндогенника очень похожа на кровь пострадавшего от радиационного облучения , так как не выпадала в осадок (или както так), но не потому , что была густой, а потому , что была электрически заряжена и отталкиваясь друг от друга частички крови находились во взвешенном состоянии.
Вообщем, как я понял прибор был рассчитан на здоровых и физически подготовленных людей для экстренно быстрой реабилитации от разрушительной деятельности повышенной гипервентиляции. В таком первоначальном виде , как у меня на фотографии, те первые люди достигшие феноменальных результатов дыша по той инструкции первой волны . Видео ч/б чуть более позднего периода чем занимался я можно посмотреть на ютубе ролик - Вся правда о тренажере Фролова. Желающие могут насладиться. Там показан пожилой человек, который, как он сказал - может выдыхать не только полчаса , но и час. Так , что мой результат дыхания вполне стандартный. Но уже тогда на телепередаче в руках был образец без внешней ёмкости, но тот товарищ 100% занимался с внешней ёмкостью.ИМХО.
Alex_андр вне форума  
2 пользователей сказали Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (25-04-2015), Виктор8 (16-05-2015)
Старый 25-04-2015, 20:55   #44
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Эффективность тренажера и последующих его модификаций не оспаривается.
В частности для улучшения реологических свойств крови. Но это последствия адаптации к гипоксии, я считаю.
Различные его клоны проходят медицинские сертификации с положительным результатом.
В этой части большой поклон Фролову, что сконструировал удобный "костыль".
Но теоретическое обоснование далеко от реальности.
Бутейко придерживался классической теории газообмена.
У меня внизу страницы джижок форума даже похожую тему подбросил
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008
Насчет гипервентиляции - согласен, только вред от переизбытка кислорода и вымывания углекислоты. Мы фактически живет в токсической атмосфере, где кислорода больше, чем было в начале эволюции.


Теория Петраковича очень захватывающая, но, к сожалению, фантастическая.
Меня вообще удивляет, как кардиохирург мог игнорировать существующие факты, в частности, принцип работы оксигенатора, с которым ему приходилось работать по долгу службы, и при этом утверждать, что кровь не годится для переноса газов.

Атеросклероз у молодых бойцов - я читал об этом факте. Причем в веганских источниках.
США только знакомились с последствиями фаст-фуда. Бог знает, какое эрзац-питание было тогда, еще эра маргарина. У тощих узников концлагерей при вскрытии тоже сосуды атеросклерозные были. Как одни полагают - от голода, другие - от маргарина.
И следует учитывать, в каких условиях бойцы находились. Стресс, гормоны, как они стресс снимали - не самые лучшие условия для сердца и сосудов.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
2 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-04-2015), Maksenek (26-04-2015)
Старый 26-04-2015, 21:36   #45
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Сегодня провел пилотное занятие.
С банкой 3 литра.
Формат обычный, какой я описывал - 20 мин.
И с зажимом для носа.
Но выдох 30 сек - сказывается снижение кислорода в смеси.

К концу занятия легкое опьянение углекислотой - считаю это хорошим результатом.
Так как при обычной задержке дыхания такого не добиться - при накоплении углекислоты в организме срабатывает дыхательный рефлекс. Капникатор позволяет его обходить (вспоминаю случай в цистерне).

Отверстие в капроновой крышке сделал плотное - в аккурат для трубки. В итоге сопротивление очень большое вышло с учетом водяного затвора.
Возникает вопрос - зачем тогда прибор вообще в банку засовывать?
Одной банки достаточно, плотно трубку в отверстие (можно загерметизировать), а сопротивление регулировать еще одним отверстием.
Да здравствует банка!
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
2 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (27-04-2015), Maksenek (26-04-2015)
Старый 26-04-2015, 23:22   #46
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Отверстие в капроновой крышке сделал плотное - в аккурат для трубки.
Та крышка, что идет в комплекте, одевается не плотно (свободно ходит), а также есть два меньших "дренажных" отверстия по сторонам от центрального.

В паспорте показано, как надо собирать: http://dishat.ru/doc/Pasport%20TDI.pdf
Maksenek вне форума  
Следущий пользователь сказал Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (27-04-2015)
Старый 27-04-2015, 07:54   #47
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Отверстие в капроновой крышке сделал плотное - в аккурат для трубки. В итоге сопротивление очень большое вышло с учетом водяного затвора.
Возникает вопрос - зачем тогда прибор вообще в банку засовывать?
Одной банки достаточно, плотно трубку в отверстие (можно загерметизировать), а сопротивление регулировать еще одним отверстием.
Да здравствует банка!
Поаккуратнее с самодеятельностью. Я тоже люблю эксперименты , но в данном случае в банке за счёт отверстия собирается постоянно обновляемая , но определённая концетрация водуха из углекислоты и кислорода. Раньше Фролов писал, что существует одна оптимальная для организма концетрация - в первой версии , как у меня работало безотказно успешно.
Перечитываю позднюю редакцию книги Фролова - теперь он пишет, что киты вообще только выдыхают, а не вдыхают (фантастикой попахивает). Но его версия выжигания сурфаканта горячим электрическим разрядом понравилась. Раньше , как я понимал его принцип, сосуды разрушались от газосварки , а теперь электросваркой, , то есть потоком плазмы. И весь организм теперь работает по принципу генератора - нам нужен один ток, который организм может выработать сам из собственных энергорезервов (собственный кислород из клеток). Смелое заявление в плане теории. Я как практик, знаю, как использовать и эту идею с пользой для себя. Наводит на пути практической реализации бессмертия. Теория старения из-за теломеров отдыхает...
Дышу на аппарате и одной рукой ответ печатаю - пытаюсь совместить приятное с полезным. Чтобы делать длинный выдох перекрываю носоглоткой доступ через нос. Попробовал как ты закрывать нос пальцами- разницы никакой. Ты сбрасываешь живот для предотвращения инстиктивного вдоха?
Если оставить одну банку без водяного затвора - это получится аппарат Бутейко
Alex_андр вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (27-04-2015)
Старый 27-04-2015, 19:59   #48
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Я сам падок на сенсации, революционные теории и неординарные подходы, поэтому мысли Фролова и Петраковича прочел на одном дыхании, пардон за каламбур.
Но слабое место такой литературы - отсутствие ссылок на научные работы, голые аналогии без подтверждения, нарушение логики в аргументации. Кто может подтвердить, что киты только выдыхают? Зоологи довольно внятно объясняют как дышут китообразные, и привлечения альтернативных теорий не требуется.

Как я уже говорил, перепробовал все, кроме гиперкапникации. Так что именно "прибор Бутейко" может простимулировать организм контролируемым стрессом, обходя дыхательный рефлекс.
Обычная задержка дыхания не действует, вовремя срабатывает вдох, а одышка мучительна. Сопротивление просто помогает умело рассредоточить усилия.
Нет я не делаю каких-либо форсированных приемов животом или диафрагмой. Вдох на полный живот и равномерное выдыхание. Лучше меньше секунд, но монотонно, и сконцентрироваться на достижении результата.
Опасно ли это - не думаю. Обычная тренировка, закалка, стимул. В любом случае организм сам почувствует лишнее.

Бутейко признан в Союзе и за границей, вместе с его теорией (полностью или частично, но он печатался в научной литературе, а это достижение). Гипотеза Петраковича и Фролова навсегда останется в брошурах и эзотерических сайтах не потому, что она неудобна, а потому что не подкреплена.

Я, кстати, нашел автореферат Тимочко:
http://userdocs.ru/biolog/2666/index.html
Если попытаться расшифровать, то все о том же: гипоксия стимулирует новое состояние гомеостаза. Эндогенный кислород здесь - это активный оксидант, свободный радикал, один из промежуточных продуктов метаболизма, но не в тех количествах, чтобы бесконечно выдыхать его. В определенных дозах полезен. Хотя сложно читается.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
Следущий пользователь сказал fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (27-04-2015)
Старый 27-04-2015, 21:55   #49
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

fruktoman Согласен, что повредить что-либо на тренажёре врядли удасться. Но превосходство тренажёра и методики Фролова - водяной затвор (создаёт отрицательное давление) и порционный выдох. Это позволяет быстро (у меня около месяца) перейти на дыхание без аппарата. Когда выдох достиг 2х минутного предела - я радовался, как ребёнок, не мог поверить в произошедшее, также как и вы. После 2х минутного рубежа результаты резко пошли вверх и уже через неделю достигли 30 мин на тренажёре. Когда я на одном выдохе стал на 4й этаж подниматься - не помню. Но когда без тренажёра выдох был несколько десятков минут - моё сознание утратило способность удивляться. Логике происходящее не поддавалось и она быстро прекратила инстиктивные попытки объяснять необъяснимое.
Не освоив технику порционного выдоха я сомневаюсь, что ты достигнешь заметных результатов. Я своей практикой довёл дыхание практически до разумно возможного предела. Воздуха мне настолько мало нужно было , что любой более-менее длительный разговор вызывал лёгкое головокружение. Когда ты будешь дышать без аппарата , сам рано или поздно столкнёшься с теми проблемами о которых говорю. Пока осваивай дыхание измором. Но это не мой метод. Я делал с лёгкой ленью и удовольствием.
Прислушайся к Maksenekу по поводу крышки. Он верно говорит.
Alex_андр вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (28-04-2015)
Старый 28-04-2015, 00:58   #50
 
Аватар для Alex747
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,454
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 264 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

5 копеек на другую чашу весов. Читал на сайте, по-моему эндогенщиков, об отрицательных эффектах аппарата. Там история 83-х летнего мужчины, который решил бросить курить и начал дышать по Фролову. Через год появились тёмные пятна на легких, те из-за гипоксии начался некроз тканей. Это при том, что перед началом дыхание лёгкие были абсолютно чистые. Так что не всё так радужно у эндогенщиков.
__________________
Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя-тремя батонами в зубах поковырять!
Alex747 вне форума  
2 пользователей сказали Alex747 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (28-04-2015), fruktoman (28-04-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
Практика Наули! Кто пробовал? Forber Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 244 21-10-2013 10:45
Практика маленьких шагов Kari Архив 9 02-03-2013 21:07
Из теоретика в практика )) Veryxa Архив 124 18-12-2012 16:46
Различные методики дыхания Веселина Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 80 29-12-2008 04:04


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter