Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2016, 18:29   #1781
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Скумбрию после оттаивания без соли, приправ и специй можно есть?
Я думаю, можно в каждом случае ты выбираешь сам. Если идёт без соли, приправ и специй - почему нет? Я, например, лосось сырой люблю именно таким, без соли специй и приправ. Пробовал разные варианты, и лимонным соком поливать - не нравится. Сырой без ничего вкуснее. Со скумбрией пока экспериментирую. Она наглее лосося, в смысле ЭПК/ДГК в ней больше и штырят они сильнее. А то, что концентраты ЭПК/ДГК "вставляют", я не сомневаюсь. Концентрированный рыбий жир на меня действует как наркота. Правда, полезная. "Мы потащимся и спасемся заодно" (с) Даун Хаус.

Хорошо после него, слов нет. Ну и неудивительно, омеги-3 регулируют, среди прочего, сосудистый тонус и агрегацию тромбоцитов, кровь менее вязкая становится, начинает лучше проникать в места где есть зажатости/гипоксия. На зрение и на мозг влияет лучше любых гингко-билоб и прочей раскрученной БАД-хрени.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (27-09-2016), infinity (10-07-2019), LATIMERIA (26-09-2016), Luchik78 (26-09-2016), monoed (25-09-2016), Shibata (25-09-2016), Мария11 (27-09-2016), МИЛУСЯ (26-09-2016), румба (25-09-2016), татьяна у (26-09-2016)
Старый 25-09-2016, 19:01   #1782
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Ага, есть такое. Правда, заметил, что эффект не сразу, а только если более-менее ввести ее в рацион. И меня очень напрягает вкус варенной скумбрии, в отличие от той же, ореховой нототении. Прямо ешь через силу, чего не скажешь о сырой, малосольной. Но с солью много не съешь - хреново потом. Попробую на днях поупотреблять сырую, после разморозки. Заодно, проверю афтерэффект после необработанных омег и ту теорию про упаковку в мембраны. Если пойдет хорошо, то вернусь к той исландской, в которой 24 г жира.
По зрению, попробуй все же лютеин с таурином. Если не хочешь с бадов, то можно попробовать по 200 г шпината ( 12 мг.л. ) в день поесть. Правда, придется хавать несколько месяцев до ощутимого эффекта и нивелировать как-то побочки от щавелевой кислоты.
Идеально было бы капусту Кале (40 мг.л), но ее хрен где найдешь. Суточная норма 6 мг. И благо, лютеин накапливается, можно есть впрок. Сам пока запарился с овощей брать и пил с херба по 20 мг курсом. Песок с глаз ушел от напряжения с компа.
Тут список содержания в продуктах, можно кое-как подобрать.
http://nutritiondata.self.com/foods-...000000-1w.html
Более-менее реально еще - это зеленый горошек и кабачки, но по количеству тоже выходит прилично.
Таурина как раз в скумбрие полно. 2 г в сутки - минимум надо.
Это где-то 220-250 г рыбы.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (25-09-2016), Ermolova (27-09-2016), E_Lena (26-09-2016), infinity (10-07-2019), LATIMERIA (26-09-2016), monoed (25-09-2016), OrionDreamer (30-09-2016), rid (26-09-2016), Мария11 (27-09-2016), МИЛУСЯ (26-09-2016), румба (25-09-2016), татьяна у (26-09-2016)
Старый 26-09-2016, 10:50   #1783
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Со скумбрией пока экспериментирую
Вчера вечером достал из морозилки целую скумбрию. Утром ее распотрошил, поделил на две части. Одну часть очень легко посолил самой крупной солью, буквально несколько кристаллов и убрал просто в холодильник (не в морозилку), до завтра. Вторую часть сегодня приготовил так - тоже несколько кристаллов крупной соли, немного рубленого имбиря, укропа и зеленого лука. Вдавил все это дело в сливочное масло, что достал из морозилки, всё в малельной стеклянной баночке. Взял на работу. В обед съел - скубрия уже успела совсем чут-чуть просолиться и насытиться ароматом специй. В таком виде прошла очень вкусно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (27-09-2016), E_Lena (26-09-2016), infinity (10-07-2019), LATIMERIA (26-09-2016), marimosk (27-09-2016), monoed (26-09-2016), OrionDreamer (30-09-2016), Shibata (27-09-2016), АннаП (14-10-2017), Мария11 (27-09-2016), МИЛУСЯ (26-09-2016), Яся (29-09-2016)
Старый 27-09-2016, 11:13   #1784
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ну вот, чего и следовало ожидать, и повторяется в который раз. За три дня от оливкого масла даже вроде бы неплохого качества накопилось неприятных ощущений. Прекращаю его есть.

Поскольку пищу я принимаю в день два раза (не считая фруктов в промежутке), то кандидата на второй главный жир снова придется выбирать. Сливочное масло два раза в день по 50 гр я есть не могу, передоз витаминов хватаю. Да и не хочется столько. Остаются варианты: кокосовое масло и бараний жир. Первое содержит ничтожное кол-во ПНЖК, а стало быть и омег, у второго соотношение омега-6/омега-3 = 2:1, близко к идеалу. На практике понял - снижать поступление Омега-6 в организм - это одна из немногих действенных попыток борьбы с системой за свое здоровье.

Цитата:
alex: Как ты употребляешь бараний жир? Я принципиально не хочу его термообрабатывать. Надо попробовать слегка совсем засолить и нарезать пока замороженный тончайшими ломтями. Тогда может норм будет.

qaz: Употребляю внутренний бараний жир вытопленный или сырой перекрученный на мясорубке с чесноком. Специями можно скоректировать вкус.

qaz: В Италии и в ЕС (в среднем) 80% фальсифата оливкового масла (итальянская мафия пока жива), в РФ 95% фальсифата оливково масла и это эще не все оливковое масло досконально проверили. Бодяжат оливковое масло как раз дешевыми растительными маслами РДО (чаще рапсовое, реже подсолнечное) с большим содержание Омеги 6. За Грецию точно не скажу, но в ЕС рынок общий и представь как греческие маслоделы выдержат конкуренцию, если не будут бодяжить и снижать себестоимость. Паршивая овца все стадо портит.
Буржуи порядочные фальсифицируют и сливочное масло с соблюдением ЖК состава (интелектуальная фальсификация с использованием ЖК тропических растительных масел)

qaz: С учетом прошлой блюдоманской жизни и засилия подсолнечного масла в СССР, про Омегу 6 можно вообще забыть. Все равно Омега 6 может пролезть в тело через зерновой откорм поедаемых животных или через питье льняного масла или рыжикого. АЛК в небольшик количествах тоже нужны организму.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (28-09-2016), E_Lena (27-09-2016), Grigory (06-10-2016), infinity (10-07-2019), Luchik78 (28-09-2016), marimosk (27-09-2016), monoed (28-09-2016), Olga A (30-09-2016), Shibata (27-09-2016)
Старый 28-09-2016, 19:15   #1785
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Что ж, пора подвести финал моей эпопее с крахмалами. Картофельно-тушено-овощной месяц показал непригодность этих крахмалов в длинной перспективе для активного человека со здоровым метаболизмом, в углеводной диете. В кетозе, для периодического пополнения гликогена - может быть вполне.

Какие проблемы с картошкой?

Во-первых, у меня появились синие круги под глазами, во-вторых вырос живот, в третьих на них все равно не добираешь дневную норму глюкозы, картошка с насыщенными жирами сильно разгоняет метаболизм и тупо жиры выгорают, не успев отложиться. Я, короче, похудел еще до кучи, и это при обвисшем животе и вообще резко подурневшем от картошки лице. Овощи тушеные (не картофель) возможно хороши для похудения или в кетозе для баловства. Термообработанный картофель разово норм, многократно и постоянно - дает вышеуказанные проблемы. Возможно, плодит не ту микрофлору (синие круги под глазами намекают).

В общем, за три года крахмальных мытарств я ничего лучше белого риса не нашел. Конкретно - басмати, как отдающему свою глюкозу максимально быстро. Сейчас в день у меня его уходит сухого 120 гр, что примерно соответствует 100 гр глюкозы. Это вам не перловка, из 120 гр которой едва ли 30 грамм наберется усвояемой глюкозы.

Два дня риса + кокосовое масло (которое с рисом пошло у меня нормально, как ни странно), почти убрали синие круги, наполнили гликогеном все места, где его не хватало, кожа на лице полностью распрямилась, ушли мелкие морщины под глазами. Это известный эффект гликемичных крахмалов. Появился блеск в глазах, - скорее всего комплексная заслуга омег-3 и кокосового масла, плюс выправление флоры...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (28-09-2016), E_Lena (29-09-2016), Grigory (06-10-2016), infinity (10-07-2019), LATIMERIA (01-10-2016), liamber (28-09-2016), marimosk (29-09-2016), monoed (29-09-2016), Olga A (30-09-2016), OrionDreamer (30-09-2016), roman444uk (29-09-2016), Shibata (28-09-2016), Tamara (29-09-2016), Анетт (29-09-2016), Добродей (29-09-2016), Мария11 (29-09-2016), Яся (29-09-2016)
Старый 30-09-2016, 17:54   #1786
 
Аватар для OrionDreamer
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5 Поблагодарил: 277
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вопрос Re: Рыпанье

alexZ8, скажи, есть ли где статьи по выходу из голода через бульон -> жирный бульон -> к курице? Я знаю что так выходят на 3 день голода. Но я планирую голодать дней 6-7. Так что вопрос как правильно? Соки весь кетоз собьют и потом в него заново входить...
OrionDreamer вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали OrionDreamer спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-09-2016), infinity (10-07-2019), marimosk (01-10-2016), monoed (01-10-2016), Shibata (01-10-2016)
Старый 30-09-2016, 18:37   #1787
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Привет, OrionDreamer. Поскольку сам я не пробовал выход из ЛГ прямо в пищевой кетоз, минуя соковую стадию, то я тут тебе особо не советчик. Но у меня была на эту тему переписка пару лет назад с qaz, а ему в подобных вопросах можно доверять. В переписке еще много полезной инфы, я ее не вырезаю, мало ли кому пригодится.

Цитата:
alex: Каким образом закидывать минералов на ЛГ? И с какой целью? От дистиллята не бывает гемолиза эритроцитов? Или буферные системы организма справляются? Помнится, Аник пугал, что больше нескольких глотков за раз - опасно. Где берешь дистиллят? Сам делаешь? Что думаешь если подключить установку обратного осмоса к обычному питерскому городскому водопроводу?


qaz: Минералов на ЛГ "закидывают" перорально или инъекцией при снижении уровня минерализации тела до критической. Обычно используется на длительных сроках ЛГ, вместе с витаминами.

От обильного питья дистиллята возможен гемолиз эритроцитов в редких случаях у настырных и слабоумных. "Буферные системы" организма на пути дистиллята, это слизистые оболочки ЖКТ и пища (кроме случая голодания или малоедения). От слизистых оболочек ЖКТ дистиллят минерализуется. Пить дистиллят лучше теплым и глотками, поболтав каждый глоток во рту. Привычка пить глотками вырабатывается быстро. Аник предупреждал водохлебов, которые при летней жаре могут и литр воды за раз выпить. От выпитого стакана дистиллята ощущения только положительные. Дистиллятор свой. В аптеках дистиллят регулярно покупать дорого, когда то давно игру с дистиллятом так начинал, потом цена этой услуги аптеки стала неприлично дорогой.

Подключить установку обратного осмоса к обычному питерскому городскому водопроводу можно, при достаточности давления воды в водопроводе. Обратный осмос требует обслуживания, знания динамичной ситуации на рынке комплектующих. Тема обратного осмоса для простолюдинов популярная, поэтому фуфла много. В коммерческом сегменте качество лучше. В тему углубишься, вопросы появятся.


Выход с ЛГ жировой пробовал ранее, как выход не терапевтическую кетодиету? После ЛГ чувствительность вкусовых рецепторов увеличивается (не у всех), инстинкты и интуиция увеличивается (не у всех), масла различные хотя бы так тестировать можно, если других вариантов нет.


alex: Нет, не пробовал. Хотя провел уже достаточно относительно коротких ЛГ (8-16 дней), чтобы начинать сомневаться в полезности морковного сока на выходе. Если у тебя есть опыт, поделись пжл.
А что вход на терапевт. кето тоже какой-то особенный? Организм вроде достаточно быстро (по кр. мере у меня) сваливается в кетоз, как и выходит из него.

Ты хочешь сказать, что даже и на 28-32 днях может понадобится прием минералов? Есть ли четкие клинические признаки нехватки минералов на ЛГ?

qaz: Опыт простой, но всегда лучше заиметь свой. Лучший вход на терапевт. кето через СГ или полуСГ (немного воды пить), выход на терапевт. кето после второго ацидотического криза. Еда - МСТ. ( MCT - Medium Chain Triglycerides - кокосовое масло, например -- alex)

Минерализация на 28-32 днях ЛГ может понадобиться в запущенных случаях, обычно применяют минерализацию на бОльших сроках ЛГ, в медицинских учреждениях делая анализы на минералы и витамины. Клинические признаки нехватки минералов на ЛГ: рвота, тошнота, отвращение к воде, судороги, резкое ухудшение самочувствия, ........

На ЛГ лучше пить дистиллят, естественно глотками. Вне дома бутылку с дистиллятом с собой носить. ШПШ лучше клизм, но не всем по силам. Промывать кишки или нет, зависит от величины токсикоза и состояния кишечника, каждый сам выбирает меньшее из зол по своим ощущениям.

Прорабатываю на собственном опыте разные варианты кетодиеты с терапевтическим эффектом (сходным с ЛГ).
Планы такие.
1. Как ранеее тебе уже писал. Кокосовый жир; рыбий жир; ГХИ; специи; возможно 8-15 гр. глюкозы или сок 1-2 лимонов (витамины+минералы+цитраты) в день. Общая калорийность не более 600 кКал в день. Подходит для холодного времени года. Закисляет! Так же как и http://golodanie.su/forum/showpost.p...ostcount=15202
2. Зеленые смузи. Калорийность оценить затрудняюсь (причины ты верно написал). Смузи, в объеме примерно 0,7 л. + выпиваю обмыв кувшина, по кишкам протекают лихо, типа ШПШ, часто после выпивания смузи тянет на горшок, так что моторика ЖКТ минимально напрягается. Подходит для теплого времени года. Трава ощелачивает! Витаминов и минералов, хлорофилла через край. Акалоз от щелочных металлов и ОВП травы или кетоз от недостатка простых сахаров, кто сильнее? Так что зеленые смузи это не класический кетоз.
Про блюдоманский вариант LCHF бреда написано немерено, а вот про терапевтический вариант LCHF очень мало.

alex: Ага, это точно. Монастырского вспомни и последователей.
Интересно посмотреть на результат твоих экспериментов. Собсно результат даже отрицательный тоже результат. Кстати, какие критерии успеха ты для себя определил в этих вариантах питания? И что для тебя будет отрицательным результатом, а что - положительным?

qaz: 1. Новый опыт и более полное понимание метаболизма будет в любом случае.
2. Интересно узнать каков "КПД" по энергиям разного уровня при таких диетах.
3. Интересно узнать как повлияет на зрение, силу, выносливость, качество сна, ясность ума, .......
4. Интересно узнать как терапевтическое LCHF сочетается с ЛГ. Теоретически прекрасно.
5. Интересно проверить порог комфортного малоедения LCHF диеты.
С углеводным вариантом у меня получилось довольствоватьтя 1 свеклой, размером с кулак, в день, срок экперимента несколько лет. Не понравилось, то что приходилось жрать каждый день, снижение веса на 13%, постоянное переключение углеводного и кето обмена, некоторое снижение физической активности. Ум напротив, активизировался. Как терпимый вариант, в копилку опыта положен.
"Отрицательный и положительный результат" это вопросс восприятия опыта, а не самого опыта. Нет иллюзий, зацепки за цель, нет и отрицательного результата.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (06-10-2016), infinity (10-07-2019), monoed (01-10-2016), OrionDreamer (30-09-2016), Shibata (01-10-2016)
Старый 30-09-2016, 18:57   #1788
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

В общем, OrionDreamer, забудь про куриные бульоны. Затарься кокосовым маслом и рыбьим жиром. Хорошим. И аккуратно, по чайной ложке в день прибавляя, выходи. Немного лимонного сока, может быть глюкозы в таблетках, растворенной в воде. Но столько, чтоб из кетоза не вылететь; при этом чтобы запустилась поджелудочная.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (10-07-2019), malinyasha (23-12-2016), marimosk (01-10-2016), monoed (01-10-2016), OrionDreamer (30-09-2016), Shibata (01-10-2016)
Старый 01-10-2016, 08:55   #1789
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Интересно, наши предки, отъедавшиеся глюкозой только в сезон и все остальное время пребывавшие в кетозе, какой использовали аналог ШПШ и клизмам? Ведь мясо с жиром, вряд ли было доступно регулярно, а периоды голода - неизбежны. А с ним и застой в кишках.

Сегодня утром, попробовал корейскую мисо пасту из ферментированных соевых бобов. Сначала немного обрадовался, т.к там на 100 г идет около 9 г соли или 3.6 г натрия. А мне на порцию, хватило чуть меньше чайной ложки. Решил уже, что на 6 приемов пищи, достаточно было бы всего 30 г, как альтернатива соли. Пока не взвесил эту ложку на весах - 18 г, вместо 5. Так что будьте осторожны, если доведется. На вкус, похоже на соевый соус, но с довольно неприятным терпким послевкусием. Неприятных ощущений пока вроде нет.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (01-10-2016), infinity (10-07-2019), marimosk (01-10-2016), monoed (02-10-2016)
Старый 02-10-2016, 10:45   #1790
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Интересно, наши предки, отъедавшиеся глюкозой только в сезон и все остальное время пребывавшие в кетозе, какой использовали аналог ШПШ и клизмам? Ведь мясо с жиром, вряд ли было доступно регулярно, а периоды голода - неизбежны. А с ним и застой в кишках.
Наших предков много, населяли они разные климатические зоны - от Арктики с её вечным кетозом, до тропиков, где сладкие фрукты были почти на протяжении всего года. Это намекает на феноменальные адаптационные способности человеческого ЖКТ. Колонизировать всю планету с такими разными пищевыми воможностями - кто ещё на такое способен, кроме человека?

Ну а по поводу застоя в кишках. Почитай тему Василия - он никогда не делал клизм на голоде, что в пору своего вылезания из тисков плохой блюдомании, что сейчас, когда основательно голоданиями почистился и ведёт здоровую блюдоманию, тем не менее с животным белком. Я думаю, раз уж эндогенное питание активно все время на голоде, то и кишечник тоже. Вопрос только в том, что сейчас мы входим в голод вынужденно, по причине болезней, с багажом токсинов и ядов пишепрома. Наши предки вряд ли были так загажены изнутри и вряд ли голодали больше нескольких дней - недели. Я имею в виду полное воздержание от пищи, как на классическом водном голодании. Скорее всего, если охота была неудачна - ели какие нибудь корешки или что-то подобное. То есть ЖКТ все же находился а штатном режиме работы и не атрофировался до такой степени, как а длительных ЛГ, после которых нужно аккуратно переводить весь конвейер в штатный режим...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (02-10-2016), E_Lena (02-10-2016), Grigory (06-10-2016), infinity (10-07-2019), Luchik78 (04-10-2016), marimosk (02-10-2016), monoed (02-10-2016), Shibata (02-10-2016), Анетт (02-10-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter