Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Врачи о голодании
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Врачи о голодании Мнения и высказывания врачей за и против

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2010, 13:00   #1061
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

здравствуйте уважаемый доктор.скажите пожалуйстаю я вот сегодня 5-й день на голоде вернее 5 дней пью сладкий чай и курю,не опасно это? я читал на форуме что многие бросали курить на голоде как вы считаете есть резон продолжать?
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
Наина Киевна (23-10-2010)
Старый 23-10-2010, 14:27   #1062
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Это не голодание, а перекур со сладким чаем!
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
5 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (23-10-2010), Reasonable (04-03-2011), Илья (23-10-2010), Наина Киевна (23-10-2010), Наталья Наяда (03-04-2011)
Старый 23-10-2010, 14:46   #1063
 
Аватар для М.Алекс
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 7 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Спасибо за консультацию, Вадим Ахняфович.
М.Алекс вне форума  
Старый 25-10-2010, 08:11   #1064
 
Аватар для ИринаВ
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 22 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Здравствуйте, Вадим. Очень надеюсь на Вашу помощь в моем случае. 7 месяцев хождений по врачам практически ничего не дают. Последний диагноз, поставленный в Питере врачом-иммунологом: Хроническая "медленная" герпетическая инфекция. Ликворокистозный арахноидит. Прошла у него первый курс интерферонами, по другому говорит вирус не успокоится. Пока не поняла то ли лучше стало, то ли хуже. А вообще беспокоит уже 7 месяцев состояние "оглушенности" и как бы ощущения что голова вообще не участвует в процессе жизни и при этом головные боли - практически 24ч. в сутки, как постоянная интоксикация. Чего только не было за эти 7 месяцев и что делать дальше не знаю, тыкаюсь как слепой котенок и практически все разводят руками или к психиатру. Причем примерно такая же ситуация была со мной 16 лет назад после перенесенного гриппа, тогда я почти три года выходила из этого состояния. Как быть в этот раз? Я работать не могу, по дому и то еле передвигаюсь. Помогите разобраться, пожалуйста.
ИринаВ вне форума  
Следущий пользователь сказал ИринаВ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 25-10-2010, 15:59   #1065
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Я выделю из Вашего рассказа информацию:
Цитата:
Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
А вообще беспокоит уже 7 месяцев состояние "оглушенности" и как бы ощущения что голова вообще не участвует в процессе жизни и при этом головные боли - практически 24ч. в сутки...
Причем примерно такая же ситуация была со мной 16 лет назад...
И что можно посоветовать по такому рассказу, кроме того, что снова взять в руки клавиатуру?
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (25-10-2010)
Старый 26-10-2010, 05:17   #1066
 
Аватар для ИринаВ
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 22 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Да Вадим, понимаю, что мало понятного. Постараюсь объяснить. 16 лет, назад, в 21 год, в феврале 1994г заболела ОРВИ или гриппом. Температура спала и я сразу в институт. Дня 2 все нормально, а потом легла спать, а проснулась и не узнала своих ощущений и восприятий, причем всего: и окружающей обстановки и своего тела. Все как-будто нарисованное, а тело чувствую, когда его задеваю или трогаю. Ну подумала, все "крыша уехала далеко и подальше". Причем, ничего не болело, температуры не было. При этом пропал сон, отключалась часа на 2 ночью. Аппетит тоже пропал, кушала, потому что понимала, что надо есть. Походы по врачам и тогда ничего не давали: анализы в норме, рефлексы в норме, их вывод - не хочешь работать, к психиатру. К психиатру ходила и от его назначений было только хуже, вообще всю трясло мелкой дрожью. Хотя после работы с ним лично, он сказал, что я вполне адекватная девушка, наверное просто устала. Через 4 месяца попала на КТ головного мозга: цитсерны с нечеткими контурами, несколько расширены, желудочки мозга увеличены в объеме, справа на уровне сильевиевой щели определяется кистовидное расширение с довольно четкими контурами, размерами 15*9 мм плотностью 25Н. Заключение, кистозно-слипчивый арахноидит. Тогда я решила, что все мои неправильные ощущения – это проявления этой кисты. Оперативного лечения не показано, амбулаторно я лечилась церебрализином, биохинолом, ноотропилом, циннаризином. Хотя тогда врач, делавший эти назначения говорил, что таких ощущений не может быть от кисты. Начала спать более-менее нормально, но просыпалась опять с такими же восприятиями. Уже даже как-то начала привыкать к данному состоянию, но понимала, что это не норма. Появились головные боли - давящие и слабость в левой половине тела.В январе 1995г. меня положили в больницу, причем в другом городе, где поставили вот такой диагноз: последствия арахноэнцефалита, явления деперсонализации и аутотопогнозии. На КТ без изменений. Лечение опять – аминалон, мезапам, пирогенал, актовегин, элетрофорез лидазы. Ну и самочувствие без особых изменений.
И уже в сентябре 1995г. я попала в Екатеринбург к нейрохирургу (оказался родственником мужа), он меня взял на лечение. Сделал мне люмбальную пункцию, ликвор был чистый, однако внутричерепное давление было низким. На МРТ ни какой кисты не обнаружили, желудочки без признаков гидроцефалии. На что доктор сказал, рассосалась, или ее там и не было. Затем он ввел мне воздух эндолюмбально. Я конечно первый раз после этой процедуры 3 дня лежала, боль была везде и в спине и в голове, но зато она хоть болела нормально! Параллельно проводили еще сосудистую терапию и ноотропную. Затем еще раз воздух люмбально. И после этого лечения я как-то резко пошла на поправку – предметы становились все реальней, появились нормальные эмоции, начала ощущать время и т.д., хотя не могу сказать, что я почувствовала себя прямо как раньше «в своем теле». Второй раз я пролечилась у него уже в марте 1996г. по той же схеме, также 2 раза вводил воздух люмбально. Ушли давящие боли в голове, и слабость в левой половине тела. После выписки он еще посоветовал прокапать Зовиракс в/в – 5 капельниц, что я сделала уже дома. И где-то через месяц-два голова и все ощущения стали нормальными как раньше. Голова еще побаливала немного, но больше по утрам. А потом как-то и эти боли прошли без всяких препаратов. И 1997 год я уже чувствовала себя здоровым человеком.
13 лет жила нормальной активной жизнью, работала, родила сына, опять поступила и закончила институт.
А в феврале этого года сделала лазерную процедуру на лице и через неделю после этого началось: сначала высыпания типа угревой сыпи на лице, зуд, жжение, потом бессонница, слабость, разбитость. И в конце марта стою на кухне, готовлю кушать и чувствую голову как будто "понесло", глаза закрыла а когда уже открыла - опять тоже состояние как в 1994г. Окружающая обстановка как нарисованная, слабость, тело опять как будто не мое, голову опять не ощущаю, она как будто опять отсутствует и не участвует в процессе жизни. Жила как на «автомате». Было даже такое ощущение будто пол лица отекло. Вызывала скорую, приехали давление измерили 140*100 - у вас все в порядке, вам надо отдохнуть. А дальше только хуже. В начале апреля сделала МРТ – незначительная наружняя гидроцефалия и незначительно расширены субарахноидальные пространства, на что невролог сказал, что хорошее МРТ, ни чего особенного, это может быть ваша норма. Попейте успокоительное и все пройдет. Пила – не прошло. Поехала на консультацию к тому нейрохирургу в Екатеринбург. Он предположил, что это рецидив герпесвирусной нейроинфекции и дал рекомендации по лечению, активная герпесвирусная терапия, антиоксидантное и метаболическое лечение. Сам он сейчас не практикует, т.к. на пенсии. У себя в Челябинске, в больнице, куда я обратилась за помощью покрутили пальцем у виска на его рекомендации, говоря, что если бы у меня была герпетическая нейроинфекция, я бы просто так перед ними не стояла и на МРТ была бы другая картина. Анализы крови на наличие герпес вирусов и иммунограму сделала. Антитела только в G и к герпесу 1,2 и к цитомегаловирусу, и к вирусу Эпштейна-Барра. Говорят ничего страшного – они у всех есть. Прокапали сосудистые препараты и мексидол проставили. А мне не лучше.
Сделала МРТ с контрастом, там практически та же картина, что и в апреле. Сама обратилась уже к профессору-неврологу, она мне сказала выбрось все свои все анализы – у тебя неврастения, синдром деперсонализации и дереализации, что сейчас, что тогда – 16 лет назад. Живи с этим и радуйся, само пройдет. Но что то не проходило, и становилось только хуже. Меня уже начало пошатывать, особенно стоя, начала болеть голова, только болит она как-бы изнутри или я ее так чувствую. Давит и тянет, то в темени, то в затылке. На лице высыпания не проходят, то больше, то меньше. Ходила к дерматологу ни грибов ни клеща не нашли, гормоны половые были в норме. Иммунолог посмотрела иммунограмму – там все показатели в норме, кроме лейкоцитов, они немного повышены и повышены все показатели фагоцитарной функции нейтрофилов, и сказала, что данных за вирусную инфекцию вроде бы нет, скорее всего бактериальная. Но ни желудок, ни по «женским» проблемам меня ни чего не беспокоило. Кроме как лактофильтрум – ничего не выписала.
В мае легла уже в другую больницу в неврологическое отделение, их диагноз – последствия нейроинфекции 15 летней давности, декомпенсация. Сосудистое лечение, актовегин, еще поставили 3 инъекции дексаметазона, что они делают всем при поступлении как говорят для прикрытия. ЭЭГ сделанное на тот момент – тоже все было в норме. И мне тогда вроде бы даже стало как-то лучше. По выписке невролог сказала, что мне нужен психиатр. Я обратилась к нему. Его мнение, что у меня такая форма скрытой депрессии. И начал подбирать мне антидепрессанты и нейролептики. Но мне от них опять стало хуже. Опять перестала спать, в голове тянет и давит, «мурашки», шатает, правая и левая сторона тела какие-то разные, неприятные ощущения в предплечьях. С 5 таблеток амитриптилина даже не засыпала. Сам психиатр посоветовал сделать еще раз МРТ. Я сделала 09.06.2010г. и там отрицательная динамика – нарастание расширения субарахноидальных пространств, особенно на уровне ЗЧЯ и червя мозжечка, тела боковых желудочков несколько расширены. Атрофический процесс головного мозга с преимуществом церебеллярного компонента. Тогда же сделала МРТ ангиографию сосудов головного мозга – там все было в норме. На что психиатр сказал, что скорее всего у меня есть какая-то органика, скорее всего аллергического или воспалительного характера и отправил меня на консультацию к профессору-терапевту. Уже он выслушав и просмотрев все анализы предположил, что это рецидив герпесвирусного арахноидита, ищите грамотного невролога.
У каких неврологов я только не была, да они уже соглашаются, что я не притворяюсь, что есть органика, но ни кто ни чего внятного и ясного сказать не может – кто, что это последствия того 16-летнего заболевания, кто – что это острый рассеянный энцефалит, кто – что это рецидив нейроинфекции. А какой инфекции…. Соответственно ни кто и ни какого лечения не назначает и прогнозов не дает.
Были уже и дрожь и скованность в мышцах. Боли в мышцах, то тянущие, то стреляющие. Боли в шее, отдающие в плечи и в руки. Голова, как мячик безразмерный… боли тянущие и давящие постоянно, слабость… Начались еще боли то ли в мышцах, то ли в суставах кистей рук.
Была у ревматолога, анализы в норме, данных за ревматологические заболевания нет – его заключение.
В начале октября съездила в Питер для прохождения курса интерферонами у иммунолога, который не сомневается, что у меня хроническая нейроинфекция, знакомые посоветовали и пока вот по-моему улучшений нет, голова еще больше непонятная стала… Самое интересное, что после первой инъекции данными препаратами, которые указаны в его выписке, у меня поднялась температура до 38,5 и после этого на утро я чувствовала себя намного лучше и думала, ну вот пошла на поправку. Но следующие 7 инъекций уже не вызывали такой температуры, только до 37,8, и плюс разбитость и боли в мышцах такие, как-будто по тебе танк проехал..
Сейчас надо проходить, уже дома 2-ой курс интерферонотерапии, но я уже не знаю надо-ли это делать?
Вот такая длинная история, понятнее станет Вам, не знаю? Коротко не получилось. Понимаю, что по всем моим жалобам, мне к психиатру.... Была, не помогает.
Почему заглянула на этот форум? В инете нашла книгу врача Владимира Эткина, про то как он сам восстанавливался после нейроинфекции, в т.ч. и с помощью голодания. Наткнулась на Ваши сообщения, поняла, что у Вас большой опыт работы и может Вы мне сможете помочь, хотя бы советом, куда двигаться дальше, чтобы выйти из болезни.
ИринаВ вне форума  
3 пользователей сказали ИринаВ спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (26-10-2010), Гвоздь (29-10-2010), Илья (26-10-2010)
Старый 26-10-2010, 09:02   #1067
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Требуется время для оценки информации.
Навскидку - дебют нейродегенеративного заболевания. Неоднократно сделаны МРТ, но не указано, всегда ли делали исследование с в\в усилением или без него?
Как с иностранными языками? Возможно, придется искать ответ в иностранной литературе.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (29-10-2010), Илья (26-10-2010)
Старый 26-10-2010, 11:14   #1068
 
Аватар для ИринаВ
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 22 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

МРТ с контрастом делала в апреле этого года:
Описание: На серии МР томограмм получены изображения суб- и супратенториальных стркутур. Участков патологического изменения МР сигнала не выявлено.
Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы, симметричны во всех отделах, несколько расширены тела боковых желудочков.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены.
Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена.
Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
При исследовании после введения контрастного вещества (гадовист 7,5мл, в/в) и отсроченном сканировании, участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Заключение: МР картина начальных проявлений атрофических изменений головного мозга.
МРТ от 09 июня 2010г. , сделано там же:
Описание: В сравнении с исследованиями от 04.04.2010г. определяется умеренно выраженная отрицательная динамика в виде нарастания расширения субарахноидальных пространств, особенно на уровне ЗЧЯ.
Участков патологического изменения МР сигнала в веществе головногомозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, незначительно расширены тела боковых желудочков.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены, преимущественно в области червя мозжечка.
Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина атрофических изменений головного мозга с преобладанием церебеллярного компонента.
На мой вопрос в июне: может мне еще с контрастом сделать? Врач на МРТ сказала, что она не видит необходимости в этом, если бы были показания, она бы порекомендовала.
Больше МРТ не делалось, т.к. все врачи, у которых была говорят, что смысла в этом нет.
С иностранным языком плохо, к сожалению.
ИринаВ вне форума  
Старый 26-10-2010, 12:35   #1069
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Есть ли в Челябинске филиал лаборатории ИНВИТРО?
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
ИринаВ (26-10-2010)
Старый 26-10-2010, 13:42   #1070
 
Аватар для ИринаВ
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 22 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Да, есть.
ИринаВ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 вопросов врачу. Вадим Асадулин Врачи о голодании 24 30-12-2014 10:54
Выход из сухого голодания и поход к зубному врачу? Garik DC Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 02-03-2013 03:30
Свекла , вопросы sanek Питание 5 26-09-2011 16:45


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter