Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2018, 06:06   #2951
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Активированный уголь раздражает слизистую кишечника. Лучше как сорбент принимать современные средства типа Фильтрум-СТИ на основе лигнина.

Как показали результаты исследований*, в отличие от активированного угля, абсорбент ... не вызывает воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника, не оказывает абразивного действия,
Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Уголь не стоит, вызывает микротравмы в кишечнике

А что за информация (какие исследования) о воспалении кишечника и микротравмах?

Насколько они обьективны?
Ведь и производители более дорогих сорбентов должны как-то аргументировать цену на свой товар.

Субьективно и сорбенты на основе лигнина такие же по "шереховатости".
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (03-04-2018), AMRITA (03-04-2018), gift (03-04-2018), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018), Кремышев (03-04-2018)
Старый 03-04-2018, 06:55   #2952
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

https://www.lvrach.ru/2008/07/5550742/
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (03-04-2018), E_Lena (03-04-2018), gift (03-04-2018), infinity (04-09-2019), Iosif (03-04-2018), KrIsTa (03-04-2018), marimosk (03-04-2018), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018), Кремышев (03-04-2018)
Старый 03-04-2018, 13:15   #2953
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

qaz отреагировал на вот этот мой опус:

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Сейчас мне видится такой механизм наименее отходным, чем жрать жиры, которые на хиломикронах тащят из ЖКТ много бактерий и нагружают иммунную систему.
Привожу его мнение, дабы соблюсти баланс. Никто из нас ведь ничего не знает наверняка. Ищем, ищем...

Цитата:
Сообщение от qaz
Опять пугаешь кетогенщиков, на этот раз излишней нагрузкой на иммунную систему.
Люди давно уже с этим вопросом определились.
Индейцы Майя в напитке «чоколатель» соединяли жиры какао бобов и гвоздику, жгучий перец.
Индусы масло ГХИ соединяли с куркумой, бадьяном, имбирем, гвоздикой, перцем.
Современные варианты тоже хороши в этом плане.
КМ с куркумой. МСТ http://store.nutiva.com/mct-oil жидкое КМ http://store.nutiva.com/liquid-coconut-oil
Органический порошок MCT http://store.nutiva.com/mct-powder

Качели "углеводная еда - голод", как показывают большинство историй на форуме ЛГ, для многих заканчиваются уменьшением мышечной ткани и накопление жировой ткани.
Большинству людей тренировать мышцы нагрузками лень.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (03-04-2018), E_Lena (04-04-2018), gift (03-04-2018), infinity (04-09-2019), KrIsTa (03-04-2018), roman444uk (03-04-2018), Santer (01-12-2018), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018), Кремышев (03-04-2018), муравьиха (03-04-2018)
Старый 04-04-2018, 09:47   #2954
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Прошло почти два месяца с момента, когда я практически прекратил есть фрутозу и вообще что-либо, что имеет сладкий вкус. Фрукты вызывают теперь равнодушие. Раньше от одного вида яблок, мандаринок или спелого манго хотелось наброситься на них. Сейчас даже их аромат у меня не вызывает ничего.

Овощные салаты ем с удовольствием. Болгарский перец, китайская капуста, сырая свекла и морковь (совсем немного, их сладость как-то неприятна даже), редис, огурцы и помидоры (грунтовые, по возможности). Салаты ничем не заправляю и не солю - не могу, не нравится. Ем их минут за 10-15 до основной еды. Убрал лук, чеснок и острые приправы - не тянет вообще. Из зелени в основном укроп и петрушка, зеленый лук почти нет. Листовую (шпинат/мангольд) не хочет сейчас орг.

Из крахмалов я оставил только низкогликемичные: цельная овсяная крупа, гречка, дикий рис, дробленая полба, ячка, дробленая ржаная крупа. Иногда макароны. В охотку идет сушеный колотый зеленый горох (орегон) или даже нут. Возни много, все НГ грахмалы требуют долгого отваривания (кроме гречки и макарон). Из жиров - оливковое масло, масло авокадо, сырой лосось и скумбрия, морепродукты, сливочное масло, иногда кокосовое, яичный желток. Насыщенные и ненасыщенные жиры всегда мешаю в одном приеме пищи, по ощущениям. Напр, сливочное с оливковым маслом. Белок - куриная/индюшиная грудка, отварные яйца (7 мин), рыба, морепродукты, сырая рыба. Иногда хватает нута, но я пока не пытаюсь веганить

Капитальные изменения произошли, скажу я вам. Вместе с инсулиновыми качелями ушел желтый налет с зубов (я их давно не чищу никакой пастой, просто щеткой и водой). Стоматолог всегда удивлялась (какую воду пьете? курите?) - нет, нет говорю. Я даже грешил на морковку одно время. Теперь зубы белые... Кожа стала чистой, лицо помолодело, на руках кожа - вообще бархатистая прямо. Помнится anyk99 такое писал про себя, но у него это наблюдалось от морковки и ее сока. Ногти на руках - ушли продольные бороздки, малозаметные, но я их чувствовал на ощупь. Ногтевая пластина идеально гладкая. Настроение всегда ровное, спать стал 7-8 часов. Просыпаюсь рано, ужинаю не поздно. Иногда настигает ощущение кайфа необъяснимого, связываю с пониженным уровнем инсулина, а он ведь известный вазоконстриктор. Когда сосуды в нормальном тонусе (не сужены), то оргу хорошо. На улице не мерзну, гуляю много.

Был эксперимент снова полностью отказаться от насыщенных жиров. Но на 5-6 день я понял, что тело бунтует и мышцы начали пропадать и я худеть начал (учитывая непрекращающуюся тяжелую спорт. нагрузку на кольцах, турнике, брусьях и паралетсах; плавание). Пока могу только догадываться о причинах. Версия 1: насыщенный жир является сигнальным веществом и без него моя поджелудочная не стимулируется углями и не дает нужного кол-ва инсулина. Версия 2: без насыщенного жира уровень инсулина от крахмалов ниже, т.к. отсутствует сопротивление ему (резистентность со стороны мышц). Видимо, мои мышцы не готовы еще к такому низкому уровню и требуют его завышения, которое достигается как-раз введением насыщенного жира и созданием небольшой резистентности к инсулину, из-за чего поджелудочная выделяет его больше (петля обратной связи), и с некоторого уровня мышцам хватает. Эта версия мне кажется более правдоподобной, т.к. многие научные работы говорят, что это нормально и физиологично - создать небольшое сопротивление. В этом случае резистентность компенсируется выделением поджелудочной большего кол-ва инсулина, но в рамках физиологических норм. Возможно, что оба вариант работают одновременно.

Несмотря на физ. нагрузки (стимул для роста мышечной массы) и адекватное по калорийности питание, вес не хочет расти ни на килограмм. Жира очень мало. Сдал анализы на функцию поджелудочной (инсулин, C-пептид, а также антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы ICA и антитела класса IgG к глутаматдекарбоксилазе, анти-GAD), чтобы отмести наличие у себя LADA (латентного аутоиммунного диабета взрослых). Когда будут готовы результаты, буду думать как ехать дальше.

Пока же заметил, что НГ-крахмалов выражаясь словами Ильи, "хватает для жизни, но не хватает для боли". Мозг доволен - у него 100% чувствительность к инсулину, точнее инсулин ему вообще не нужен для поглощения глюкозы. Печень, вероятно, имеет некоторую инсулин-резистентность и уже довольна меньше, хотя по субъективным признакам она запасает достаточно гликогена даже из гороха. Хуже с мышцами и адипозной тканью. Я четко вижу какие мышцы все еще не принимают нормально глюкозу (например, икроножная мышца на правой ноге), бицепсы и трицепсы, плечевые и плечелучевые мышцы (они, кстати, первыми идут в расход на голоде, приводя к тонким запястьям). С другой стороны, мышцы бедра стали расти, визуально заметно. Как впрочем и дельты. Всё это наводит на мысль о неравномерной инсулинрезистентности мышц даже в пределах одной группы, на разных конечностях. Возможно, это следствие длительного фруктоедения и сокопития.

С жировой тканью пока беда - она немного увеличивается только от самых гликемичных крахмалов типа пиццы. Но поскольку пиццу я оргу не даю на регулярной основе, то жирок этот не задерживается. В целом, я больше похож сейчас на кетозника при "сушке", чем на человека на углеводном питании.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-04-2018), gift (04-04-2018), infinity (04-09-2019), Iosif (04-04-2018), Luchik78 (05-04-2018), rid (04-04-2018), roman444uk (04-04-2018), Santer (26-08-2018), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018)
Старый 04-04-2018, 10:42   #2955
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
С жировой тканью пока беда
Какие у тебя критерии выбора обьема порции и частоты питания? И их связь с индексом массы тела.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-04-2018), gift (04-04-2018), Shibata (13-04-2018)
Старый 04-04-2018, 11:07   #2956
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Критерий один - по ощущениям. Хочется есть - ем, до тех пор, пока уже не хочется больше. По-моему, адекватнее критерий сложно придумать.

А вот связь с ИМТ пока пытаюсь установить...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-04-2018), gift (04-04-2018), infinity (11-09-2019), Shibata (13-04-2018)
Старый 04-04-2018, 11:22   #2957
 
Аватар для gift
 
Регистрация: Dec 2017
Сообщений: 65 Поблагодарил: 1,415
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 308 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс, а нет ли связи с тем, что в ненасыщеных жирах есть двойные связи углерода, а в насыщенных этого нет? Вроде как наш орг клепает под себя насыщеные жиры, да к тому парные молекулы углерода. Наверняка не просто так он это делает
Я вот тоже замечаю,что после сала пол дня есть не хочется. А растительные жиры не дают этой сытости.
gift вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали gift спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-04-2018), E_Lena (04-04-2018), infinity (04-09-2019), Shibata (13-04-2018)
Старый 04-04-2018, 11:29   #2958
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Я о частоте питания, о перекусах.
Сейчас вроде как считается, что перекусы вредны. У меня ИМТ ниже оптимального.

оптимальный ИМТ - 22,5..25
http://nestarenie.ru/denezhnye-rasxo...istarenie.html

Поэтому после ощутимой нагрузки (как правило физической) я пробую добавлять перекус относительно невредной пищей (творог, яблоко, морковка..)

Посмотрю, что получится...
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-04-2018), gift (04-04-2018), infinity (11-09-2019), Shibata (13-04-2018)
Старый 04-04-2018, 12:02   #2959
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от gift Посмотреть сообщение
Алекс, а нет ли связи с тем, что в ненасыщеных жирах есть двойные связи углерода, а в насыщенных этого нет? Вроде как наш орг клепает под себя насыщеные жиры, да к тому парные молекулы углерода. Наверняка не просто так он это делает
Я вот тоже замечаю,что после сала пол дня есть не хочется. А растительные жиры не дают этой сытости.
Федор, ты кокосовое масло пробовал? Растительный жир, который насыщает лучше сала

Наш орг на самом деле клепает смесь пальмитата и олеата, (т.е. насыщенного и мононенасыщенного жира) из избытка углеводных калорий. При этом жировой профиль ближе всего к свиному жиру. Может поэтому есть столько любителей сала? И кстати, хрюшек жирами не кормят, а в основном ГИ крахмалами (картофан) и сывороткой молочной, чтобы инсулиновый импульс как можно сильнее вызвать, чтобы поросята жир набирали лучше.

С другой стороны, если в рационе много жира и мало углей, то жировой профиль в адипозной ткани становится близок к профилю потребляемого жира. Например, если взять образец жира из пуза любителя молочки, то мы увидим там насыщенные ЖК с нечетной длиной цепи (13/15/17) - их человеческий организм синтезировать не в состоянии, но молочные железы коров - да. То же касается аборигенов на островах в тихом океане (Tokelau и Pukapuka), для которых кокосовое масло и кокос были основными жирами. Еще в 1960-е годы там проводились экспедиции и у аборигенов замерялась разная биохимия, в т.ч. брали образцы жира шприцем. Каково же было удивление ученых, обнаруживших там 12 и 14 цепочечные НЖК (лауриловую и миристиновую кислоты, являющиеся основными НЖК кокоса); да что там у людей, у куриц и свиней на этих островах были такие же жировые профили, видимо от того, что значительную часть их корма составлял кокос.

Пока я склоняюсь к мысли, что насыщенный жир выполняет (кроме гормональной) еще и сигнальную функцию для поджелудочной и других органов, а также создает необходимую физиологическую сопротивляемость инсулину, чтобы превысить порог чувствительности мышц и жировой ткани; чтобы те забрали глюкозу и/или триглицериды из крови.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-04-2018), gift (04-04-2018), infinity (04-09-2019), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018)
Старый 04-04-2018, 12:10   #2960
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Я о частоте питания, о перекусах.
Сейчас вроде как считается, что перекусы вредны. У меня ИМТ ниже оптимального.

оптимальный ИМТ - 22,5..25
http://nestarenie.ru/denezhnye-rasxo...istarenie.html

Поэтому после ощутимой нагрузки (как правило физической) я пробую добавлять перекус относительно невредной пищей (творог, яблоко, морковка..)

Посмотрю, что получится...
Ага, все правильно делаешь, Иосиф. После физухи всё полезно, что в рот пролезло, ну до определенной степени конечно. Насчет перекусов в другое время я так и не определился. Если есть по желанию, а не по часам, то такие перекусы случаются, не вижу в этом ничего плохого. Но это не стабильно у меня например, все зависит от текущего состояния (в основном кол-ва гликогена) и от того, насколько предыдущая еда хорошо "зашла". Но в принципе углеводный обмен способствует перекусам, т.к. все таки инсулиновые качели качаются, а с ними и другая гормональная кухня (гормоны голода/сытости). В пищевом кетозе всё более ровно и питания 1-2 раза в день бывает достаточно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-04-2018), gift (04-04-2018), infinity (04-09-2019), Iosif (04-04-2018), marasvictor (04-04-2018), Shibata (13-04-2018), Sky sky (04-04-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter