Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2015, 15:55   #3731
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

VSV-Soft, пардон, что поперёк Гвоздя в пекло лезу...
Но я не на заданный ему вопрос, а скорее на сопутствующие обстоятельства.

1. Варикоз часто связан с паразитарными заражениями. Чаще с глистовыми, но часто и с грибковыми.
Иногда варикоз имеет травматические первопричины.
какая из причин (или какИЕ) досталась Вам - со стороны не угадать.
Но паразитические, в отличии от травматических, логичнее ПЕРЕД голоданием обнулить. Иначе, и голод в лучшем случае лишь по-первости даст улучшение состояния, но потом варикоз станет развиваться быстрее, чем без голодания.

2. Независимо от причин варикоза, его процесс "самогенерируется":
Давление на стенки повреждённых вен тем выше, чем ниже скорость кровотока в них! (Хотя неискушённому взгляду оно как бы наоборот должно быть... Однако "закон Бернулли" никто не отменял и по отношению к венам.)
А посему - в процессе лечения важно загружать варикозные вены работой - заставлять мышцы, из которых вена отводит кровь, работать. Не на мощность, а скорее на выносливость - не ПЕРЕгружая работой, но стремясь постоянно обременять ту мускулатуру активностью, приравненной к самомассажу.

ВАЖНО ни в коем случае не массировать варикозное место ПРОТИВ кровотока!
В венах есть клапана, которые ДОЛЖНЫ пропускать кровь только по направлению оттока. Эти клапана могут быть повреждены "обратным массажем", хотя порой они повреждаются и паразитами - повреждение клапанов червями и разрушение грибками - главная причина связи паразитарных причин варикоза. Хотя отравление и биохимическое раздражение стенок сосуда тоже играет свою небольшую роль...

3. Обычно СУХОЕ голодание весьма губительно влияет на капилляры.
Утверждать, что оно так же губительно скажется на венах - не стану. Просто не имею точных данных...
Тут, как и определением причины Вашего варикоза, только Вам и виднее - на опыте и на экспериментах...

4. "Запасы гликогена" - не фетиш, а скорее название темы. Не слишком удачно отражающее суть проблемы.
На самом деле, для голодания важен не столько сам ЗАПАС, сколько КПД его использования!
Поэтому чаще всего недостаточность "запасов гликогена" на голоде вызвана НАРУШЕНИЯМИ РАБОТЫ ПЕЧЕНИ ПО ОТНОШЕНИЮ К УГЛЕВОДНОМУ ОБМЕНУ!
А это - ЧАЩЕ ВСЕГО (не всегда!!! Хотя и "чаще всего") связано с антибиотико-последствиям или грибковым поражениям (иногда и глистовым... особенно, если дом полон кошек... Уж пардон - чисто для диагностики упомянул).
Так что - для "гарантии" достаточности запасов гликогена для голодания важнее не гликогеном нашпиговаться, а печень до "всё Ок" довести...

5. ВОСПАЛЕНИЕ - возможное сопровождение не только развития варикоза, но и его лечения. Особенно при использовании голодания.
ВОСПАЛЕНИЕ - это очень своеобразный на самом-то деле процесс. Ничего общего не имеющий с тем, что про него думают "не специалисты".
Очень рекомендую покопаться в инете и составить себе РЕАЛЬНУЮ картину того, как развиваются воспаления.
Там Вы получите знания, которые способны стать для Вас ИНСТРУМЕНТОМ и самодиагностики, и лечения. (Как минимум, поймёте, почему рекомендуется в первые сутки травмы охлаждать воспалённое, а в последующие - прогревать. И что будет, если сделать наоборот!)
А в идеале - сообразите и роль ЗАКИСЛЕНИЯ в развитии и регулировании воспаления.
ТОГДА Вы сможете и на голодании и главное, на восстановлении, ОСОЗНАННО влиять на процессы ВАРИКОЗА, провоцируя именно лечение, а не усугубление...

Ещё раз простите, если влез "поперёк шерсти"...
Я очень люблю и уважаю Гвоздя! (Надеюсь, взаимно )
С огромным любопытством и наслаждением читаю комменты Льва... А поскольку сужу по себе, то и свои комменты порой бессовестно подсовываю в его тему, надеясь доставить ему удовольствие.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anatolius (21-02-2015), ATAS (22-02-2015), Ksun (24-02-2015), VSV-Soft (24-02-2015), zelya (21-02-2015), Багира (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Гвоздь (22-02-2015), ЛГТ (21-02-2015), Леонидас (21-02-2015), Нэлли (22-02-2015), редиска (21-02-2015), Яся (21-02-2015)
Старый 21-02-2015, 23:22   #3732
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

А я понимаю, что вопрос не столько в емкости гликогенового депо, сколько во влиянии физических упражнений на расходование жира. Конечно, жир будет расходоваться, гликогена в любом случае хватит на пару дней. Причем, что дает гантельная гимнастика? Она посылает сигнал в мозг, что, дескать, мышцы работают, мышцы нужно сохранять. А по жиру особо горевать не нужно, максимум того, что можно израсходовать за 20 дней, ну килограмм, не больше.

А Вадима Ахняфовича безумно жалко. Все же форум делает нас слишком родными и близкими.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-02-2015), Edisson (22-02-2015), Michail (22-02-2015), vitalya (22-02-2015), Виктор8 (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Гвоздь (22-02-2015), Илья (04-03-2015), николай (22-02-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 02:31   #3733
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
роль ЗАКИСЛЕНИЯ в развитии и регулировании воспаления
Вот эту причину (весьма частую и серьёзную, кстати) есть хорошие шансы окоротить. Гарантий мало, конечно, - у варикоза причины разные бывают - но положительный опыт ниже описанных рекомендаций неоднократно описан. Я узнал о нём из книги Друзьяка Н.Г. Суть - изменение кислотно-щелочного баланса крови кислыми ваннами. Лучше всего, Кисловодск, но это, как правило, нереально. Можно его дома организовать. В тазике. 10 литров тёплой воды, 60 граммов уксусной эссенции 70-ти процентной. 10 минут для ступней в тазике (по щиколотку). Их можно занять бритьём физиономии (мужской вариант). Жене я кофе подсовываю - нормально. Отёки (даже стойкие) уходят за неделю. И такой режим, в отличие от голодания, которое тоже кровь закисляет, можно держать постоянно. Варикоз, если поддастся, отступает через несколько месяцев. Через кожу органоид возьмёт столько кислого, сколько ему надо. На вкус такая вода - слабый маринад. Можно нужный баланс организовать и бегом или любой аэробной нагрузкой (образуется молочная кислота), но тут нужны длинные тренировки - довести их надо минут до 90.

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
запасы жира быстро истощаться?
Насчёт истощения запасов жира мне весело слышать. Ты что, девица на сносях? Какой-то висцеральный жир - всегда будет. А вот занятия гантелями - на мой взгляд, они мужское здоровье поддерживают отлично. Во всяком случае у меня от таких занятий тестостерон приподнялся. Есть и нехитрые физиологические резоны на этот счёт: на предельном по усталости движении (надо соответственно веса или количество повторов - предпочтительнее - подбирать - до отказного состояния) обычно надрываются миозиновые мостики - мышечные волокна. В ответ на это автоматически усиливается выработка тестостерона. Он, по совместительству, и соматотропный гормон.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Она посылает сигнал в мозг, что, дескать, мышцы работают,
На голоде физнагрузка гантелями (у Василия и Никского - даже штанга), вообще, выручаловка - в мышцах от них при сгорании глюкозы образуется молочная кислота, которая потом в печени снова восстанавливается до глюкозы. Это очень улучшает самочувствие мозга, и наше заодно, но это уже не специально. Тут есть одно "но". Мышцы должны быть. Т.е. между голоданиями желательно их подкопить.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 22-02-2015 в 05:25..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-02-2015), Edisson (22-02-2015), Ksun (06-06-2016), luisa (23-02-2015), VSV-Soft (24-02-2015), zelya (29-03-2015), Багира (22-02-2015), Валерия57 (22-02-2015), Виктор8 (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Илья (04-03-2015), ЛГТ (22-02-2015), Наивный (03-11-2019), Нэлли (22-02-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 06:01   #3734
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Насчет «откинуть копыта на бегу» -это практически исключено. Сердце «сконструировано» с большим запасом прочности
Вообще-то, похоже Гвоздь был прав:
Цитата:
риск внезапной смерти у бегунов трусцой во время бега в семь раз выше по сравнению с тем временем, когда они находились в бездеятельном состоянии.

http://zdd.1september.ru/article.php?id=200200401
Хотя перед этим утверждается что
Цитата:
Смертность среди лиц, которые занимаются бегом трусцой, ниже по сравнению с лицами, ведущими малоподвижный образ жизни.
Но как я уже отмечал, это может быть связано, например, с более здоровым питанием бегунов-зожников, а не с самим бегом. Польза здорового питания может превышать вред бега, создавая таким образом иллюзию пользы последнего и маскируя его вред. Нужны более качественные исследования, которые исключат или учтут эти факторы наряду с другими. К сожалению, пока не попадалось таких, хотя вроде все должны быть в курсе. Возможно, это делается специально, чтобы выдать желаемое за действительное. Так что нужно соблюдать предельную осторожность с данными наблюдательных исследований, помня о том что этот тип исследований не устанавливает причинно-следственных связей и ассоциация может быть обусловлена другими вмешивающимися факторами, которые сознательно или нет но не были учтены в коррекциях.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-02-2015), Ksun (06-06-2016), Галина Ивановна (21-12-2017), Гвоздь (23-02-2015), ЛГТ (22-02-2015), Нэлли (23-02-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 07:55   #3735
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Хороший вопрос получил.

Цитата:
Сообщение от qaz
Гвоздь, почему ты выбрал уксусную эссенцию для ножных ванн, а не серную или соляную кислоту? Возможно потому что уксус - ширпотреб, летуч и вонюч?
При равном доступе, какую кислоту для этой цели выбрал бы?
Тот же вопрос шире.
Популярна на форуме игра с уксусными ваннами (у тебя ленивый сокращенный вариант для ног))).
В медучреждениях используют для подобных ванных процедур серную кислоту.Какая кислота, из всех, лучше для воздействия на всю шкуру, исключая шкуру головы?
Щелочные ванны для ног не пробовал?
Щелочь не пробовал, урину (см. книги Армстронга) тоже. По биологии цивилизация привела к катастрофе именно с ионами водорода. Их крадут сахар (гидролиз дисахаридов на фруктозу и глюкозу, без которого никак). Крадёт любая каша и мука - остатки аминогрупп (NH2), возникающие при горении растительных белков (на постройку нашего тела непосредственно - растительные белки не годны, для этого незаменимые аминокислоты нужны из пищи или от микрофлоры), выводятся из органоида только в виде аммония -(NH4) - опять трата ионов - два атома на молекулу. Третий ворюга - молочное. Оно всё переполнено кальцием - тот ещё ощелачиватель. Особенно в землях типа Украины - донных отложениях древних морей. Я уж не говорю просто о местностях, в которых вода жёсткая - читай тот же кальций там рулит в каждом листочке растительности. Четвёртый и главный ворюга - наше переедание - лишние аминокислоты надо выбрасывать - опять аминогруппы NH2 надо переколпачивать в NH4, опять ионы водорода нужны. Это всё теория. Но практика! Что с ней делать! Почему почти всё лечебное - кислое? От Кисловодска и брусники до урины. Не считая дыхания по Бутейко с его углекислотой и спортивных нагрузок с их молочной кислотой и голода с его ацидозом.

Убедили также и логика и опыт Друзьяка. Он говорит об органических кислотах, как о наших спасителях - вплоть до муравьиной и бензойной, кроме щавелевой - они легче всасываются сначала через кожу, а потом и в тонкой кишке, попадая прямо в кровяное русло. Отмечает он и то, что уксус имеет низкое поверхностное натяжение, а поэтому легко проникает через кожу в кровь. Подозреваю, что и большинство органических кислот этим отличается. Лучше, конечно яблочная кислота, ещё лучше - лимонная - их ионы в нашем органоиде работают и без нас. Но это не с руки - деньги тратить. А тут - копейки и всегда под рукой. Мне кассирша в бане за этот рецепт за полцены в парилку билет даёт (чего-то с талонами для частного сектора, в котором нет централизованной воды, только колонки на улице - ей это позволяет) - я её от отёков таким советом избавил и варикоз уменьшил. Таким образом, мы просто даём органоиду возможность при необходимости подпустить своего к биохимической управе. Недаром, главный энергетический цикл в наших кочегарках-митохондриях - цикл Кребса - называют также циклом трикарбоновых кислот (цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты). Эту же тему и Джарвис развивал – мёд и яблочный уксус. Он так сначала коров лечил в своём Техасе, кажется, или Вирджинии, потом за людей взялся. Оказалась дельная находка. Его книги и сейчас на прилавках. Уокер тоже книгу написал "Лечение кислыми сырыми соками". И не просто так, а после определённой практики в этом деле.

Написал и подумал - а если бы я в идеальном месте бы жил? С мягкой чистой водой, фруктов и овощей чистейших с органическими кислотами - навалом. И земля без кальция в каждом камешке. Тогда может и щёлочь бы пригодилась. Опять же скользкий вопрос - где щёлочь-то? В крови, в желчи, в желудке, в буферных системах? В какой момент - при всасе лимонного сока в крови - одно, после глубокого метаболизма того же лимона - пишут про ощелачивание. Сложно всё это и неоднозначно. Не, лучше на практику опираться, на опыт людей и самонаблюдение.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-02-2015 в 05:23..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-02-2015), Ksun (06-06-2016), VSV-Soft (24-02-2015), zelya (29-03-2015), Виктор8 (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Наивный (04-11-2019), Нэлли (23-02-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 07:59   #3736
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
похоже Гвоздь был прав:
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
риск внезапной смерти у бегунов трусцой во время бега в семь раз выше по сравнению с тем временем, когда они находились в бездеятельном состоянии.

http://zdd.1september.ru/article.php?id=200200401
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
для людей и других видов приматов, для получения выгод ограничения калорий имеет смысл такое снижение калорий, которое замедляет метаболизм, то есть менее 700 ккал в сутки.
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
У меня - 1880 в среднем за последние 5 лет. При свободном питании было 2300.
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Хара хачи бу (腹八分) - конфуцианское учение, которое предписывает людям есть до достижения 80% сытости.
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Утром они съедают 200 килокалорий, на обед потребляют 300 килокалорий, а на ужин едят то же самое количество в 300 килокалорий, доводя общее количество энергии за день до 800 килокалорий.
Уважаемый Макс, я тоже уже отмечал - в принципе, наверное, Вы правы. Лично мне режимы, которые Вы привели, - лично мне - слабо. Вообще, как правило, слаб человек перед соблазнами. Недаром молимся "...Но избавь нас от лукавого". Слаб и не совершенен. И тогда общие принципы не работают. Комплекс ведь факторов. И обжорство с сидячей работой и сволочью начальником, и недосып, и неумеренность в том же беге, и голодаем, опять же. И не исключено, что для таких несовершенных несовершенные методы, вроде длительного не очень быстрого бега, оказываются в самый раз. Компромисс, т.с.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-02-2015 в 06:42..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-02-2015), Maksenek (22-02-2015), Виктор8 (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Нэлли (23-02-2015), Яся (22-02-2015)
Старый 22-02-2015, 09:14   #3737
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Щелочь не пробовал, мочу тоже. По биологии цивилизация привела к катастрофе именно с ионами водорода. Их крадут сахар (гидролиз дисахаридов на фруктозу и глюкозу, без которого никак). Крадёт любая каша и мука - остатки аминогрупп (NH2), возникающие при горении растительных белков, выводятся из органоида только в виде аммония -(NH4) - опять трата ионов - два атома на молекулу. Третий ворюга - молочное. Оно всё переполнено кальцием - тот ещё ощелачиватель. Особенно в землях типа Украины - донных отложениях древних морей. Я уж не говорю просто о местностях, в которых вода жёсткая - читай тот же кальций там рулит в каждом листочке растительности. Это всё теория. Но практика! Что с ней делать! Всё лечебное почти - кислое? От Кисловодска до урины. Не считая дыхания по Бутейко с его углекислотой и спортивных нагрузок с их молочной кислотой и голода с его ацидозом. Убедили также и логика и опыт Друзьяка. Он напирает на органические кислоты - они легче всасываются сначала через кожу, а потом и в тонкой кишке, попадая прямо в кровяное русло. Лучше, конечно яблочная кислота, ещё лучше - лимонная - их ионы в нашем органоиде работают и без нас. Но это не с руки - деньги тратить. А тут - копейки и всегда под рукой. Меня кассир в бане за этот рецепт за полцены в парилку билет даёт (чего-то с талонами для частного сектора ей позволяет шиковать) - я её от отёков таким советом избавил и варикоз уменьшил. Мы просто даём органоиду возможность при необходимости подпустить своего к биохимической управе. В эту же дуду и Джарвис дудел – мёд и яблочный уксус. Он так сначала коров лечил в своём Техасе, кажется, или Вирджинии, потом за людей взялся. Оказалась дельная находка. Его книги и сейчас на прилавках.
Я меряю PH слюны у себя и у близких. Все опыты однозначно показывают что чем щелочнее слюна тем лучше здоровье и самочувствие. Те же зубы в кислой слюне разрушаются. Возможно на деле это и не так, но есть многочисленные литературные данные что PH слюны и мочи напрямую зависит от PH крови, хотя понятно что PH крови меняется в крайне малом диапазоне.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Их крадут сахар (гидролиз дисахаридов на фруктозу и глюкозу, без которого никак). Крадёт любая каша и мука - остатки аминогрупп (NH2), возникающие при горении растительных белков, выводятся из органоида только в виде аммония -(NH4) - опять трата ионов - два атома на молекулу. Третий ворюга - молочное. Оно всё переполнено кальцием - тот ещё ощелачиватель.
Откуда эти данные? Где поискать, у Друзьяка? Про молочку понятно у него (хотя в том же сливочном масле кальция немного, в гхи нет совсем), но что это касается всех растительных белков не запомнил у него такого. Думаю фермнтированных зерен это не касается. А сахар имеется ввиду только промышленный? Сами фруктоза и глюкоза в фруктах, меде и т.д. такого действия не оказывают?
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто

Последний раз редактировалось Брат; 22-02-2015 в 09:46..
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Брат спасибо за это полезное сообщение:
Старый 22-02-2015, 16:47   #3738
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Хлеб тяжёлая тема. Особенно для росших после войны. Он даёт энергию жизни. Но и ещё кое-что.

Вот цитата из книги профессионального биохимика, доцента Одесского медунивера.

Друзьяк Н.Г. "Как продлить...". Глава 8. Стр. 2 - 6.

"А что делать людям в связи с тем, что пшеничный хлеб ощелачивает кровь? Отказаться от этого хлеба и употреблять только ржаной? Нет, конечно. С темным хлебом ситуация почти такая же, как и с белым, но все же лучше - в ржаном хлебе значительно меньше белков, чем в пшеничном, а кроме того, белок в таком хлебе более сбалансирован, так как в ржаной муке остаются все части зерна, а наиболее сбалансированный белок находится в зародышах зерен. Но вообще все зерновые культуры, кроме риса, характеризуются большой несбалансированностью белков, что в итоге сказывается на нашем здоровье. Подобная мысль содержится и в Песне о хлебе Сергея Есенина:

Вот она, суровая жестокость,
Где весь смысл страдания людей!
Режет серп тяжелые колосья,
Как под горло режут лебедей.
А потом их бережно, без злости,
Головами стелют по земле,
И цепами маленькие кости
Выбивают из худых телес.
Никому и в голову не встанет,
Что солома - это тоже плоть!..
Людоедке-мельнице - зубами
В рот суют те кости обмолоть.
И из мелева заквашивая тесто,
Выпекают груды вкусных яств...
Вот тогда-то входит яд белесый
В жбан желудка яйца злобы класть.

Все побои ржи в припек окрасив,
Грубость жнущих сжав в духмяный сок,
Он вкушающим соломенное мясо
Отравляет жернова кишок."

Дело не в Друзьяке или Есенине. И даже не в конкретном виде злака или другого зерна. Любой белок, в том числе растительный, содержит аминокислоты, т.е. аминогруппу NH2. Дело в метаболизме аммиака, который образуется после сжигания аминокислот растительных белков. Они не идут на пластику тела как фенилаланин, триптофан, лейцин, метионин - далее по списку незаменимых. Микрофлоре тоже много не надо - куда эти растительные белки (точнее - оставшиеся после их сжигания-окисления аминогруппы) девать-то? Вот организм и занимается дезаминированием (официальный термин биохимиков, звучит почти как разминирование). Небось слышал про после хлеба: "Нюхай дружок хлебный душок" - это он родимый. Белок при разложении всегда газует и дурно пахнет. Токсичный аммиак выводится почками только после обезвреживания - после его взаимодействия с гидроксонием с преобразованием аммиака в ионы аммония (именно это описано у Друзьяка), что и есть грабёж водорода.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 22-02-2015 в 17:31..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
monoed (22-02-2015), VSV-Soft (24-02-2015), Брат (23-02-2015), Виктор8 (22-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Наивный (04-11-2019), Нэлли (23-02-2015), Яся (23-02-2015)
Старый 22-02-2015, 19:09   #3739
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Сложно всё это и неоднозначно
про кислотно-щелочной баланс интересную мысль нашел у Бориса Скачко

Вступление про развилку в методах ЗОЖ (закисляться или ощелачиваться)

Цитата:
Вы хотите провести ощелачивание организма или закисление организма, изменить кислотно-щелочное равновесие? Знаете, как продукты питания (белки, жиры, углеводы), правильное питание изменяют рН крови (кислотно-щелочной баланс), рН мочи, уровень здоровья? Что такое ацидоз, алкалоз?
Закисление организма предлагают целитель Малахов (продукты питания), академик Болотов (поваренная соль, квас, неорганические кислоты), врач Бутейко (задержка дыхания).
Ощелачивание организма предлагают профессор Огулов и профессор Неумывакин. Рекомендуется пищевая сода (лечение содой), а профессор Неумывакин предлагает еще и лечение лимонами. Результат - ощелачивание крови, а затем и ощелачивание мочи. Ваше здоровье должно улучшиться.

Врач, диетолог, фитотерапевт, доктор Скачко Борис (Украина, Киев) имеет свое мнение, что такое ощелачивание организма и закисление организма.

Вы знаете, что рН крови - очень жестко контролируемый показатель! Чтобы удержать его постоянство (гомеостаз) м высокий уровень здоровья, Ваш организм изменяет рН мочи, рН секретов на коже, рН желудочного сока, кишечного содержимого, частоту и глубину дыхания.

Поэтому если Вы хотите провести ощелачивание организма или закисление организма, изменить кислотно-щелочное равновесие, то должны знаеть, как продукты питания (белки, жиры, углеводы), правильное питание влияют на рН крови (кислотно-щелочной баланс), рН мочи, Ваш уровень здоровья! А также, что такое ацидоз, алкалоз!

Закисление организма предлагают провести целитель Малахов (продукты питания), академик Болотов (поваренная соль, квас, неорганические кислоты), врач Бутейко (задержка дыхания).

Ощелачивание организма предлагают для улучшения здоровья профессор Огулов и профессор Неумывакин. Предлагается как основное лекарство пищевая сода или лечение содой! А профессор Неумывакин предлагает еще и лимон: лечение лимонами. Результат такого лечения - ощелачивание крови, а затем и ощелачивание мочи. И здоровье должно улучшиться.

Врач, диетолог, фитотерапевт, доктор Скачко Борис (Украина, Киев)

Цитата:
Larisa Bryanskaya (год назад): Получается, что защелачивать организм - не возможно, а закисление организма происходит при приеме еды и напитков? Я правильно понимаю?

Скачко Борис (год назад): +Larisa Bryanskaya абсолютно верно, Вы уловили самую суть процесса!

Закисление организма происходит после каждого приема пищи либо воды. Закисление организма производит любой вид деятельности. Я бы сказал - жизнедеятельности. Тем более - стресс, любой стресс

Ощелачивание организма происходит спонтанно - путем выделения избытка кислот на все барьерные органы с подавлением патогенных микроорганизмов. Как только Вы даете своему организму отдых - он больше удаляет и восстанавливается. И чем чаще это происходит: работа сменяется переходом в отдых, а отдых (после того как отдохнули и полностью восстановились) вновь напоминает, что есть работа - Вы тренируете свой организм. А ощелачивание организма сменяется закислением и вновь ощелачивание. А при этом рН крови остается относительно стабильным.
Ощелачивание организма или закисление? Видео 36 минут
https://www.youtube.com/watch?v=VuNHmBLjmKs

ЗАКИСЛЕНИЕ организма производит любой вид жизнедеятельности: вдох, питьевая вода, любая еда, работа (физическая, интеллектуальная), нормальный обмен веществ.

ОЩЕЛАЧИВАНИЕ организма производит выдох, все естественные выделения (образование мочи, потовыделение, выделение кожного сала, работа кишечника).


А чо, похоже:
Вдыхаем (кислый) кислород, едим (связанный) углеводород, выдыхаем углекислоту (ощелачиваемся) и сливаем кислую мочу (ощелачиваемся).
С конкретными продуктами непонятки, но обобщение кажется крайне интересным, прям до философского уровня.

Последний раз редактировалось Виктор8; 22-02-2015 в 19:30..
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (22-02-2015), VSV-Soft (24-02-2015), Нэлли (23-02-2015)
Старый 23-02-2015, 06:42   #3740
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
"А что делать людям в связи с тем, что пшеничный хлеб ощелачивает кровь? Отказаться от этого хлеба и употреблять только ржаной? Нет, конечно.
Спорное утверждение. Сам конечно утверждать не могу, но многочисленная проштудированная мной литература и научные данные единогласно сходятся на том что зерновые - закисляют. Да и во многом другом с Друзьяком данные расходятся. Не буду утверждать что кто-то из них прав, но большинство исследователей говорит о пользе защелачивания, а не закисления. Ревич, доктор Роберт Янг в книге "The PH miracle" из наших Огулов, Неумывакин и многие другие. Ревич и его последователи излечили огромное количество больных защелачиванием - содой.

То что молочки по Друзьяку вредна из-за того-что он привносит в организм много кальция тоже спорно, нужно смотреть не только сколько занес но и сколько после этого вывелось. Сыр и др. молочка сильно сдвигает равновесие в щелочную сторону и после употребления сыра еще большее количество которое в нем имелось выводится с мочой. Поэтому статистика по многим странам показывает - чем больше потр. молочки на душу населения - тем больше заболеваемости остеопорозом. Молочка не ощелачивает а закисляет. То что вредна согласен.

Про вред зерновых и бобовых также соглашусь, эпоха палеолита, после котрой эти продукты появились в рационе закончилась лишь 333 поколения назад и наши организмы еще не успели к ним в достаточной мере приспособиться. Как впрочем и к молочке. Кроме вышеописанного, в них много фитиновой кислоты которая крадет кальций, фосфор, железо и проч. элементы у нас. Чтобы это безболезненно потреблять надо их ферментировать. Что кстати во многих культурах наших предков успешно и применялось, тому есть многочисленные сохранившиеся свидетельства. Хотя если нужно вывести из организма тяжелые металлы и радионуклиды, провести хелатирование - фитиновая кислота пойдет во благо.
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто

Последний раз редактировалось Брат; 23-02-2015 в 07:15..
Брат вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
monoed (23-02-2015), VSV-Soft (24-02-2015), Галина Ивановна (21-12-2017), Нэлли (23-02-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter