Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2006, 16:14   #1
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 9 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Проблема с усвоением пищи

Здравствуйте
Есть небольшой позитивный опыт голодания (5, 10, 17 дн.) с одной стороны, и, всегда, неправильные спонтанные выходы с другой. Например, в последний раз, почему-то выходил на бананах. В этот раз, что-бы избежать всех возможных ошибок на этом этапе, решил продумать все детали заранее Это оказалось сложнее, чем я думал - очень нужна помощь советами.
------------
Одна из возникших дилем в следующем.
У меня есть проблемы с пищеварением и усвоением многих, в т.ч. наиболее рекомендуемых и важных продуктов (потому и голодаю):
- кефир / плохая ферментация лактозы;
- мед / аллергия;
- орехи / газообразование.
Да и сырые фрукты, тоже не слишком-то хорошо принимаются.
Вообще-то, проблема не сильно выражена (после начала практикования голодания) и в повседневной жизни я эти продукты все-таки употребляю. Но выход из голодания, как я понял - слишком ответственный момент для ЖКТ.
------------
Посоветуйте, пожалуйста - какую альтернативу мне лучше выбрать:
==> A. Полностью исключить на период выхода из голодания все возможные раздражители и неудобные для пищеварительной системы продукты. Выходить исключительно на вареных овощах и гречке.
==> B. Поближе к завершению выхода и в ограниченных количествах, все-таки позволить себе перечисленное выше.
------------
Голодать собираюсь от 2-х недель и как получиться.
Извините за длинный и, возможно, дилетантский вопрос
maksim вне форума  
Старый 26-03-2006, 20:17   #11
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Вы не поняли главного, увидев лишь частное.
Отослать я вас и сам могу, только такие книги трудно читать, а вы, я заметил, поклонник легкого чтива.
Jseven вне форума  
Старый 26-03-2006, 20:39   #12
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 9 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от maxfire
Если Макс (Maksim) хочет, я ему подброшу ту схему выхода, по которой я выходил. Не как программу действий, а для обсуждения.
Было-бы здорово. тезка

На бананах выходил, потому-что люблю их и хорошо идут.

Вообще, раз уж вышел на такой замечательный форум, о себе по формуле - "скажи что ты ешь..."
В повседневном питании предпочитаю предпочитаю овощи, в т.ч. картофель, мясо и крупы. С остальным, как уже сказал есть застаревшие проблемы, которые пытаюсь решить голоданием (успехи определенно есть и это не самоубеждение). Диетами не балуюсь. Полуфабрикатов и гамбургеров не употребляю, но от борща и квашеной капусты вряд-ли откажусь

Основная цель выхода из голодания, как я понимаю - постепенно привести организм к этому самому, обычному индивидуальному режиму питания.
Jseven прав - стандартной процедуры для этого не существует и к процессу надо подходить более "творчески". 2 недели просидеть на морковках - будет хорошо для уверенного натуропата и будет плохо для меня.
Максим прав - процедура должна быть постепенной, т.к. свое туловище надо все-таки беречь от лишних эксцессов.

Очень признателен за любую информацию из личного опыта, т.к. в силу своей глухой дремучести, запутался во множестве противоречивых теорий окончательно.
maksim вне форума  
Старый 26-03-2006, 20:40   #13
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Это нормально, когда люди пользуются сносками. Вас удивляет, что я рекомендую человеку подготовиться к голоданию, читая популярную литературу? Странно. Гипноз толстых книжек в академическом издании на Вас, Jseven, видимо действует безотказно, вульгарный медицинский жаргон, чувствую, нравится тоже. Ладно, все это отступление.
Что ж, по-вашему, выходить можно хоть гамбургером или шоколадными конфетами, только кусать понемногу? И сколько ж мяса можно потребить в первый день выхода? По аппетиту?
P.S. Только держите себя в руках, Jseven, а то опять меня нах пошлете, а потом сообщение свое удалите, как ни в чем не бывало.
 
Старый 26-03-2006, 20:43   #14
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Макс, сейчас я выложу свою схему выхода. Я не давлю на тебя, конечно, думай сам, можно и на шоколадках выйти… а зачем?
 
Старый 26-03-2006, 20:59   #15
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
ПИТАНИЕ НА ВЫХОДЕ из 25 дневного голодания

Макс, конечно не надо думать, что я это все нацарапал за пять минут – со своего сайта взял просто. Про мои голодания ты можешь почитать по следующей ссылке http://maxfire1976.livejournal.com/


ПИТАНИЕ НА ВЫХОДЕ из 25 дневного голодания я производил по изложенной ниже схеме. Строгие временные рамки «питания по часам» указаны с одной целью – не переедать на выходе, это важно.

1 ДЕНЬ: Соки любые фруктовые – яблочный, виноградный, абрикосовый, грушевый… Можно давать овощные соки (например, морковный или томатный). Людям, имеющим предрасположенность к диабету, следует выходить из голодания на несладких преимущественно овощных соках и продолжать выход на несладких овощах.
Соки должны быть натуральные (не покупные и не консервированные), удобно использовать соковыжималку. Соки в первый день употребляются разведенные водой, в пропорции 1:1, общее количество разбавленного водой сока – 1 литр (соответственно, неразбавленного – 500 гр.).
Напиток принимаем по одному стакану (200 гр.) один раз каждые два часа, начиная с12.00 утра по следующему расписанию: 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00.

2 ДЕНЬ: Соки фруктовые (можно овощные) только что выжатые, но теперь не разбавленные. Общее количество сока – 1 литр. Пить не чаще одного стакана (200 гр.) в два часа по тому же расписанию, что и в первый день.

3 ДЕНЬ: Соки 1400 гр. пить по стакану каждые два часа. Можно выпить не более 7 стаканов сока с мякотью.
Расписание может быть следующим, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, 22.00.

4 ДЕНЬ: Фрукты любые, свежие (яблоки, апельсины, груши, персики..). Обязательно хорошо разжевывать и с жадностью не глотать. Общее количество фруктов – 7 штук. Потребляем по 1 фрукту каждые два часа по следующему расписанию: 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, 22.00.

5 ДЕНЬ: Фрукты и овощи. Овощи пареные, вареные (но не сильно), потребляются в виде салата или винегрета. Салат или винегрет на выбор, но не то и другое вместе.
Расписание следующее: 12.00 – 2 фрукта, 14.00 – 2 фрукта (можно заменить на овощи, помидоры, например), 16.00 – салат (или винегрет) 200 гр., 18.00 – салат (или винегрет) 300 гр., 22.00 – 3 фрукта.
Салат (по Г. М. Шелтону): делается из овощей, в состав входят: капуста (основа салата), зеленые листья салата, огурцы, сельдерей, редис, лук (немного).
Винегрет (по Ю. С. Николаеву): на порцию 500 гр. требуется: картофель вареный 250 гр, морковь сырая тертая 100 гр., свекла вареная 140 гр, лук репчатый 10 гр.

6 ДЕНЬ: фрукты, свежие овощи (не пареные и не вареные), орехи. Орехи любые, кроме арахиса. Орехи хорошо разжевывать.
Расписание следующее: 12.00 – 2 фрукта, 14.00 – 3 фрукта (можно заменить помидорами), 16.00 – салат 300 гр. + орехи 50 гр., 18.00 – винегрет 300 гр. + орехи 50 гр., 22.00. 3 – 4 фрукта.

7 ДЕНЬ: фрукты, овощи, орехи, каша.
Расписание: 12.00 – 3 фрукта, 14.00 – каша 300 гр., 16.00 – винегрет + хлеб черный два кусочка, 18.00 – салат + орехи 100 гр., 22.00. 3-4 фрукта или стакан молока.
Каша (по А. Н. Кокосову): употребляют любые каши (например, гречка, пшено, рис…), все каши делают «на воде» т. е. без употребления молока, масла, соли.
Соль следует исключить из рациона.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ выхода из 25 – 30 дневного голодания (в соответствии с методическими пособиями по РДТ) можно употреблять кисломолочные продукты, творог, молоко, но основой питания должны быть сырые салаты, овощи - фрукты и орехи. Более подробную информацию о питании после голодания, вы можете получить, прочитав книги из раздела «Библиотека» моего сайта.
В принципе, мясо вообще можно заменить орехами (100 гр. орехов в сутки достаточно), но лично у меня это не всегда получается, тем не менее, после голодания я длительное время не ем мясо вообще.
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Echidna (09-08-2013)
Старый 26-03-2006, 21:31   #16
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 9 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Погрузился в изучение.
Интересная, главное подробная раскладка с кол-вом пищи по приемам и интервалами между ними.

Хотел-бы вернуться к своему первому сообщению, в частности, кисломолочным продуктам. Очень хочется "обогатить" свою микрофлору.
Вопрос такой:
Если меня, извиняюсь, слегка вспучит в ходе эксперимента, то насколько это будет критично для общих результатов выхода из голодания и насколько серьезный вред принесет моему здоровью?
Стоит-ли пробовать в такой деликатный период?
maksim вне форума  
Старый 26-03-2006, 21:52   #17
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Вся эта раскладка нужна только для того, чтобы не объедаться на выходе. Достаточно строго следовать ей и не обожрешься, на аппетит тут глупо надеяться, есть действительно очень хочется и с каждым днем все больше. Опять же, схема на любителя, я видел и другие. Найду – размещу, может те больше понравятся.
На счет микрофлоры. За теоретическими изысканиями (в т.ч. за лекциями) о микрофлоре и дисбактериозе можно обратиться к Jseven или к Stigme, можно написать доктору Даутову. Я же полагаю, что, восстановив здоровье естественными методами, ты восстановишь свою микрофлору без кефира. Нужны ли вообще кисломолочные продукты?
 
Старый 27-03-2006, 21:48   #18
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Цитата:
Сообщение от Популярная медицинская энциклопедия
Строение клетки. Полного представления о строении и функционировании К., об их взаимодействии друг с другом и с окружающей средой, об изменениях в клетках в процессе их жизнедеятельности до сих пор еще нет. Это объясняется сложностью процессов, протекающих в К., а также недостаточным совершенством методов изучения молекулярного строения К.
Уважаемый Jseven, конечно могу предположить, что и талмуд, откуда я взял эту цитату, является для Вас никчемной книжонкой и редакция энциклопедии, состоящая из ортодоксальной профессуры, недостаточно серьезна для Вашего уровня, но все же рекомендую обратить внимание. Заметьте, Вы уже знаете все ответы, они еще нет.
Тут Jseven, Вы опять сели в лужу, жаль Stigmы нет, она бы составила Вам компанию. На самом деле, даже человеку неопытному в физиологии (как я, например, я ж не спорю) очевиден ответ – есть все подряд глупо, особенно на выходе из голодания.
Ну кто с эти поспорит? Наверно и нет такого человека, кроме Вас, милейший.
 
Старый 29-03-2006, 20:56   #19
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Максим,вы просто молодец!Прочел Ваше о микробах и вирусах-ура!-не один я так же думаю
Много не голодал(7 дней мах),но живу на сыроедении.Вдохновленный примерами и Вашим в частности-пора браться за ум.С питанием у меня урегулированно,надо бы и волю поднапрячь-непокушать Иначе до пола,как и до потолка-не достану.
Спасибо за Ваши высказывания,те что почитал радуют,самому такую работу проделать нет желания,но под большинством подпишусь.Особенно по поводу медицины.
Всего хорошего.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
Старый 01-04-2006, 15:44   #20
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 9 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Восклицание Выводы

Хочу поделиться найденной информацией, в основном, разрешившей для меня вопрос, с которого начата эта тема. Может быть пригодится еще кому-нибудь.

"Лучший способ научиться усвоению какой-то пищи, ко*торая трудно нами усваивается, это продолжать ее потреб*лять. Но, конечно, существуют и пределы: сверхстимуля*ция будет иметь обратный эффект.
У многих людей, как говорилось, имеется проблема с ус*воением шпината. Но „повторение есть мать учения", и, как в любой другой работе, настойчивость в потреблении шпи*ната сотворит и способность к его усвоению. Это продемон*стрировано в сотнях случаев. И такое правило применимо ко всем видам продуктов. Мы стремимся искать пищу нежную, хорошо усваивающуюся. Но эта практика несомненно ослаб*ляет нашу способность к перевариванию пищи. Подлинный пищеварительный „атлетизм" стремится наращивать спо*собность усвоения разумным использованием пищи, требу*ющей большей или меньшей работы пищеварительной сис*темы. Изнеживание этой системы, без сомнения, делает из нее неженку, „тряпку". Конечно, я не имею в виду злоупо*треблять нагрузкой на эту систему."

(Герберт М. Шелтон. "Ортотрофия: питание и голодание")

Шелтон утверждает, что неусвоение отдельных видов продуктов - это не генетическоя особенность отдельного индивида или народности и не особое ЖК заболевание, а, скорее, "привычка" (корректируемая), выработанная годами, или даже поколениями - есть определенную пищу в определенных количествах и пропорциях. Это заключение основывается, в т.ч. и на многочисленный исследованиях академика Павлова.
От себя, в продолжение, рискну сделать еще один вывод, который правда ни на чем, кроме интуиции и самоощущениях не основан. Если голодание - лучший способ искоренения преждних привычек, то выход из голодания - лучший период для перехода на новый образ питания. Здесь согласен с JSeven - в это время готов съесть и переварить все, даже то, на что раньше смотреть не мог. И это следует практически использовать, а не делать из выхода неприкосновенный ритуал.

PS. Спасибо MaxFire за отправку к архиполезному источнику.

Последний раз редактировалось maksim; 01-04-2006 в 15:58..
maksim вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похудение-вечная проблема! Nastja Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 15 17-06-2010 12:40
Серьезная проблема с перевариванием пищи. Срочно! BoundForGlory Вопросы 6 14-03-2009 21:29
проблема неправильного выхода Igorj Теория и практика голодания, вопросы и советы 13 01-02-2009 02:12
Большая проблема! Продуманный ТИП Архив 4 13-05-2005 14:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter