Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2010, 07:28   #1
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Эта ветка является продолжением темы "Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарам. 7 шагов."

Краткое содержание 1-ой серии: постоянные участники первой темы ставили своей целью избавление от сахарной зависимости, упорядочение своего рациона, изгнание перекусов из своей жизни, приведение к гармонии всех систем организма (и физо-, и психо-). Теорией 1-й темы были 7 шагов, которые нужно было неукоснительно исполнять + был запрет даже на 1-дневные голодания (который все участники, кроме Ксеника, регулярно нарушали). Здесь же предлагаю воздержаться от запретов и жёстких рамок и рассматривать опыт участников в комплексе. Цитирую замечательные слова одного из участников забега:
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.

Эпиграфом к новой теме мною выбраны мудрые слова тимсона (надеюсь никто не против? ):
Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
надо переосмыслить всё чего добились, что дала первая серия фильма каждому и с этой позиции определить следующую задачу.
Поскольку все участники 1-й темы интересуются аюрведой, то было бы неплохо обсудить здесь наше питание также и с позиции этой науки о жизни.

Приглашаем к беседе всех стремящихся освободиться от пагубных пищевых пристрастий.

Приветствуются любые мнения и предложения.

Небольшая ремарка: поскольку участники темы в большинстве своём НЕ сыроеды и становиться ими пока не собираются, то большая просьба: сыроедение как единственно верную систему питания не предлагать.

Всем добро пожаловать!

Последний раз редактировалось Валерия+; 29-01-2010 в 13:37..
Валерия+ вне форума  
14 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (30-01-2010), Alla V (29-01-2010), Excellence (31-01-2010), Joly (29-04-2010), Ksenik (29-01-2010), Lea (26-02-2010), Porque (30-01-2010), ROM (29-01-2010), zhuk (10-02-2010), Вячеслав (29-01-2010), Елена_Ф (29-01-2010), Княженика (11-12-2018), МилаВ (20-04-2010), тимсон (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 08:31   #2
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Вчера пропали сообщения написанные в русле этой темы. Вот то, что Вячеслав сегодня смог восстановить:

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Вчера я еще давал ссылку по дошам в теме Аюрведа. Она там тоже пропала.
Вот она - http://aayurveda.ca/category/dosha/
Тоже, в принципе, имеет отношение и к этой теме.

И вот еще давал ссылку в "То, что мы готовим дома" -
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=115040

Цитата:
Аюрведа подходит к вопросам питания строго индивидуально, считая, что у каждого человека своя ежедневная потребность в определенных веществах. Основное внимание индийская медицина уделяет соответствию пищи конституции того или иного человека, вкусу блюд, сочетаемости продуктов и многому другому. Содержание в пище калорий, жиров, протеинов и углеводов по аюрведе не является самым главным.

Там она тоже пропала. Даю еще раз здесь.

Все. Выживет больной (то есть, эта тема) - хорошо. Нет - я не виноват
Валерия+ вне форума  
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Вячеслав (29-01-2010), Княженика (11-12-2018)
Старый 29-01-2010, 08:59   #3
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Валера, респект и уважуха тебе. В противовес Асу мыслю, что затея богоугодна и перспективна Но и согласен с ним-раз начали, нужно продолжать до результата. Первая серия, несмотря на террор, дала многое. Фуя молотом вколотила в головы основы 7 шагов. Бесследно это не прошло. Остались люди искренне заинтересованные в освобождении от зависимостей. Думаю нынешняя возникшая "свобода слова" привлечёт на эту ветку новых людей. Думаю, было бы нелишним осветить АЗЫ.
Автор методики Kathleen DesMaisons. http://www.radiantrecovery.com/index.html

Ее одна из первых книг "Potato not Prozac" (Картошка вместо Прозак (лекартво от депрессий) ). Уже ЗОЖ название.
Есть на ozon.ru на ангилийком http://www.ozon.ru/context/detail/id/3914115/

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ САХАРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: 7 шагов the sugar addict's total recovery program by Katleen DesMaison, Ph. D.

1 . ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ЕСТЬ ЗАВТРАК С ПРОТЕИНАМИ, который будут основой стабильного уровеня сахара в крови и протены позволят вам иметь достаточно триптофана в крови для производства серотонина
0.4 -0.6 гр протеинов на 0.45 кг веса в день
2. ВЕДИТЕ ДНЕВНИК, который научит вас понимать ваш организм по его симптомам.
3. ПИТАНИЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ С ПРОТЕИНАМИ будет поддерживать уровень сахара в крови стабильным и быть готовым к увеличению производства серотонина.
4. ДОБАВЛЯЕТЕ ВИТАМИНЫ и едите ПЕЧЕНУЮ КАРТОШКУ В МУНДИРЕ НА НОЧЬ, которая и даст мозгу все нужное для производства серотонина и непостредственно повысит его уровень
5. ПЕРЕХОДИТЕ от «БЕЛЫХ» углеводов на «КОРИЧНЕВЫЕ» злаковые углеводы
6. УБИРАЕТЕ ВЕСЬ САХАР ИЗ РАЦИОНА
7. НАЧИТАЕТЕ «ЖИТЬ» или СТАБИЛЬНОСТЬ – признак мастерства!!
Начинаете познавать себя без воздействия сахара на ваш характер и привычки.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
4 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (31-01-2010), Валерия1509 (29-01-2010), Валерия57 (30-07-2014), Княженика (11-12-2018)
Старый 29-01-2010, 09:50   #4
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

тимсон, а нафига ты повторил то, что находится на первой странице по ссылке, которую дала Валерия в самом начале темы (и которую вчера давал я)?

Честно говоря, когда я открывал вчерашнюю тему, я там написал - каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.
Потому что повышать тот же серотонин и уменьшать БЭ - можно самыми разными способами.

Если же здесь опять собрались шагать строем к светлому будущему - нам явно не по пути

Вообще, у меня есть принципиальные расхождения во взглядах автора этой теории (и Фую) в том, как надо избавляться от зависимостей.
Она (они) считают, что чтобы избавиться от зависимости от чего-либо (в данном случае, сахароу) - надо это самое полностью исключить из своей жизни.
Я не только так не считаю, но, наоборот, считаю, что таким образом получится просто другая зависимость! Зависимость от независимости
Еще неизвестно, что лучше (хуже) - нужное подчеркнуть

Приведу наглядные примеры, чтобы долго не размусоливать.
У меня абсолютно нет зависимости, например, от сигарет. Но я курю. Раз в год, по обещанию
Может чаще, может, реже - не считал. Захотел - покурил. Даже, скорее, не захотел, а просто такая ситуация возникла - ну взял, да покурил. И забыл опять об этом.
Как я это сделал - я писал на форуме.

У меня нет зависимости от пива. Любовь к пиву (как и ко всем другим газировкам) - в далеком прошлом. Уже лет 15 я его пью очень редко.
Но пью. Например, в аэропортах - что там еще делать?
Или под хорошую рыбу. Иногда просто так - жарко, например.
В год выпиваю, может быть, литров пять - не больше. Скорее, меньше.
Но я на этом не зацикливаюсь, я к нему равнодушен. Это и есть истинная независимость, на самом деле! ИМХО.

Даже к сахарам у меня нет зависимости, в общем-то.
Более того, я сейчас включил в рацион обычный промышленный сахар - и не вижу в этом ничего страшного. Хотя, до этого года два его вообще не ел. Правда, мед наяривал
А сейчас стал есть меньше меда, но и против сахара ничего не имею. В тех случая, когда лучше использовать его.
Например, засыпать ягоды в банке для чая (брусника, клюква). Ну чем мне их засыпать, если не сахаром?
Вот я и засыпаю сахаром - и не морочу себе голову

В целом, сейчас сладкого ем гораздо меньше, чем полгода назад. Но и не отказываюсь от него, если хочу.
Более того, и не собираюсь отказываться!

Ну, я думаю, хватит примеров. На самом деле, их можно продолжить - у меня нет серьезной зависимости ни от чего в этой жизни, даже от этого форума

Даже хотелось бы в чем-то иметь более сильную зависимость - например, от спорта

Вот потому с Фую мы принципиально расходимся в том, как надо избавляться от зависимостей.
И мне явно не пути с ней и с ее последователями. Звиняте

В этой теории есть только один хороший момент, который я для себя взял на вооружение. Это трехразовое питание без перекусов
С комфортным для себя уровнем протеинов (совсем необязательно мясных!) и сложных углеводов.
Все остальное - лапша для защиты диссертации

Ну, возможно, я ошибаюсь. И эта тема будет гораздо интересней, чем мне сейчас показалось
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 29-01-2010 в 10:13..
Вячеслав вне форума  
9 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (29-01-2010), Excellence (31-01-2010), Helena (24-06-2010), Ksenik (29-01-2010), Porque (30-01-2010), Валерия1509 (29-01-2010), Елена_Ф (29-01-2010), Княженика (11-12-2018), тимсон (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 10:01   #5
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Ну что, поделимся соображениями?
Цитата:
Первый шаг. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ЕСТЬ ЗАВТРАК С ПРОТЕИНАМИ, который будут основой стабильного уровеня сахара в крови и протены позволят вам иметь достаточно триптофана в крови для производства серотонина
0.4 -0.6 гр протеинов на 0.45 кг веса в день
Насколько я понял единогласного мнения по этому поводу нет, поэтому для потребления такой мегадозы считаю для себя нелишним придерживаться таких условностей:
1. Учитывать протеины растительного происхождения (60%-животных и 40%-растительных).
2. С внедрением протеиновых добавок (но это на любителя и для тех, кто не может переработать вышеуказанные дозы). Как правило в белковых смесях есть все аминокислоты и витамины, что делают их более усваиваемыми.
3. Потреблять только те протеины, которые способны не только создавать серотонин, но и гармонизировать доши или по крайней мере не повышать и без того высокие. Например, при моём нынешнем "раскладе" мне нужны лишь Капха-протеины. Что к ним относится?

..... аюрведа подразделяет пищу на три типа в зависимости от того, какие свойства ума она пробуждает.

Так, саттвическая пища легкая и здоровая. Она повышает ясность мыслей, способствует развитию любви и сострадания. К этому типу пищи относятся фрукты, овощи, свежий сок, парное молоко, свежая домашняя простокваша и творог, а также белый рис.

К раджастичной пище относятся горячие, пряные, соленые и острые блюда, а также кислые фрукты, картофель, помидоры, цветная капуста, рыба, курица, различные специи и т.д. Обильное употребление этих продуктов по аюрведе делает ум возбужденным и неустойчивым, что может вызвать гнев, ненависть, желание властвовать и управлять.

Тамастичная пища – тяжелая. Она притупляет интеллект, вызывает сонливость, ведет к заболеваниям. К этому типу пищи относится мясо темных сортов (баранина, свинина, говядина), грибы, лук, чеснок, твердый сыр, пастеризованное молоко, а также бурый рис, пшеница, рафинированный сахар и пирожные. К этому же типу аюрведа относит и сливы, арбузы и абрикосы.

Следует отметить, что последний тип пищи по аюрведе вреден лишь при чрезмерном ее потреблении. В небольших количествах эта пища способствует стабильности, в частности может несколько успокоить возбужденный ум.

Аюрведа рекомендует придерживаться в основном саттвичной диеты, которая улучшает интеллектуальную способность, восстанавливает душевное равновесие. Но если человек занят физическим трудом, саттвичный рацион может оказаться для него слишком бедным и его следует обогатить за счет продуктов других типов.
Аюрведа не рекомендует увлекаться саттвичной пищей и людям от природы чрезмерно чувствительным, с обостренной способностью к состраданию.

Значит, основу моего белкового рациона будет составлять постная свинина и говядина. Затем молочка. И немного и редко рыба и курица.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 29-01-2010 в 10:37..
тимсон вне форума  
5 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (29-01-2010), Horoshaya (16-04-2010), Joly (29-04-2010), Ksenik (29-01-2010), Валерия1509 (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 10:01   #6
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Вячеслав, от жеж спасибо. Я всё утро вспоминала твои слова, которые хотела вставить в 1-й пост и никак не могла вспомнить. Спасибо, что напомнил. Поправила первый пост.
Валерия+ вне форума  
Старый 29-01-2010, 10:08   #7
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Сегодня посмотрел на пакет молока, которое пил утром.
Ну там указаны жиры, белки и углеводы. В граммах.
Меня интересуют только белки - я правильно понимаю?

Тебе надо посчитать свою порцию белков согласно твоему весу. И какая она в продуктовом эквиваленте?

Вячеслав, Твоя задача сейчас- есть на завтрак кол-во протеинов (белков) адекватное для твему весу. Для этого надо
1. Научиться разбираться в составе продуктов. Обращаешь внимание на все. Читаешь этикетки на продуктах или ищешь в инете. Если что не понятно, спрашивай
Одно это занятие столько откровенний и информации тебе принесет. Походи по магазину, почитай этикетки, какие протеины ты можешь найти.
2. Пока ничего не меняй в своем рационе. Ешь как всегда. (только добавляй свое кол-во протеинов на затрак) и все записывай.
3. Пока не делай никаких выводов, только наблюдай за реакцией организма.
тимсон, ей-Богу, нет никакого резона повторять здесь то, что писала Фую. Тем более, если это для меня

__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Следущий пользователь сказал Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 10:30   #8
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
тимсон, а нафига ты повторил
Для вновьприбудущих на ветку. Я думаю их будет.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.
Я и делюсь своим
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Если же здесь опять собрались шагать строем к светлому будущему - нам явно не по пути
Но... тогда объясни, что ты видишь в этой теме? Я хочу взять лучшее из основных методик, которые я освоил, осваиваю и освою. Проанализировать недостатки 7 шагов. Создать более удобоваримые условия их прохождения для жителей "берёзы средней полосы". Рассмотреть голодание не как врага, а как помощника в отказе от зависимостей (я верю, что это реально). Хочу рассмотреть теорию 7 шагов с точки зрения Аюрведы (конституции участников). Разве это "бежать толпой" или "идти строем"? Напротив, я хотел и хочу подчеркнуть индивидуальность каждого случая. А как раз муштра, безапелляционность, грубость и беспринципность, оттолкнули меня от первго серотониновго сериала. Но, раз он таки был, то грех не воспользоваться его лучшими сериями. Но, я не претендую на правильность и объективность своих мыслей. Просто ПОКА мне это интересно. Я пока сам не пойму на каком шаге я "застрял"? Знаю одно, что не на первом
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 29-01-2010 в 10:40..
тимсон вне форума  
4 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (30-01-2010), Alla V (29-01-2010), Валерия1509 (29-01-2010), Лиро4ка (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 10:35   #9
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Скажу о себе. Какой ЗОЖ для меня наиболее оптимален.

Трехразовое питание без перекусов (можно пить воду, коктейль Столешникова или сжевать зеленое яблоко, если очень уж хочется).

С комфортным для себя уровнем протеинов (желательно - молочных и растительных, а не мясных).

Каши из сложных углеводов. Хотя, и простые, и сладкие - тоже ем

Не меньше двух раз в месяц - разгрузочные дни (голод). Лучше - еженельно. Имеется в виду, 36-часовые голодания.

Раза два в год - длительные голодания. (Я пишу про себя, поэтому уточню, для меня длительное - это больше недели )
Совсем уж изредка можно поголодать и больше (21-40). Но это не системно.
В рационе должна преобладать вегетарианская пища, молоко, молочные продукты, каши, бобы. Ем так же (пока, во всяком случае) птицу и рыбу.
Хлеб ем.
Сладкое тоже ем. И отказываться не собираюсь
Да все я ем, на самом деле
Не сыроед - и быть им не собираюсь

Вот тот ЗОЖ, который мне нужен. И все!
И вес будет стабильный, и все остальное в норме.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
6 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (29-01-2010), Porque (30-01-2010), Валерия1509 (29-01-2010), Елена_Ф (29-01-2010), МилаВ (03-02-2010), Саламандра (29-01-2010)
Старый 29-01-2010, 10:41   #10
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Но... тогда объясни, что ты видишь в этой теме? Я хочу взять лучшее из основных методик, которые я освоил, осваиваю и освою. Проанализировать недостатки 7 шагов. Создать более удобоваримые условия их прохождения для жителей "берёзы средней полосы". Рассмотреть голодание не как врага, а как помощника в отказе от зависимостей (я верб, что это реально). Хочу рассмотреть теорию 7 шагов с точки зрения Аюрведы (конституции участников). Разве это "бежать толпой" или "идти строем"?
Ну, вот с этим всем - я согласен!
Только, по-моему, не стоит рассматривать это все с точки зрения семи шагов.
Это просто одна из систем. Далеко не панацея. ИМХО.
А то, что ты, Ксеник, Валерия, я и другие - что-то в ней нашли и оно помогло - так это, как раз, благодаря тому, что мы не шли строем
Как это очень хотела Фую

Кроме того, беря за основу "семь шагов", ты отсекаешь от темы большую группу потенциальных читателей и писателей

Все - сугубо ИМХО
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голод - наше все!!! Yuliana Архив 1 13-01-2012 12:02
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Нужен пинок под зад :) Самочувствие отстой... (5 дней) эхпоголодаю Примеры успешно проведенных голоданий 27 04-04-2011 16:47
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов Fuyu Диеты 2682 27-01-2010 10:42
Наше здоровье в наших руках Владимир Питание 2 29-10-2005 00:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter