Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Обсуждение дневников голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Обсуждение дневников голодания Находящиеся здесь темы предназначены для обсуждения дневников из раздела "Основные дневники голодания" Внимание! В разделе не работает автоматическая подписка, просьба подписываться вручную, через "Опции темы".

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2017, 18:00   #1
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Радость Без очищения нет исцеления

Привет всем!

Промахнулся со ссылкой и создал тему без возможности обсуждений. Простите инвалида)
Конь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Gulichka (07-03-2017), nata nata (07-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), МИЛУСЯ (07-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Старый 07-03-2017, 18:00   #2
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

Привет всем!

Решился на СГ после изучения литературы, чтения дневников и долгих раздумий.

Ранее уже проводил ВГ, положительные эффекты были, но быстро нивелировались уходом в жор и возвратом к прежнему питанию.

Чуть более года назад сознательно перешел на сыроедение. Весил 90 с лишним кг, начались перебои с сердцем. Когда нагибался завязать шнурки, приходилось задерживать дыхание. В конце концов мне надоело походить на пирожок с картошкой. Поскольку не приемлю половинчатые решения, перешел на СЕ без каких-либо подготовок. Признаюсь, было туго, а иногда и совсем тяжко. Перепробовал много различных пророщенных злаков. Более всего понравились семена подсолнуха и ячмень, ну и немного овес и чечевица. Ну прямо конь, только сено не ем. Итоги СЕ вылились в снижении веса. За 3 месяца слетело порядка 20-22 кг, и это при том, что ел ни в чем себе не отказывая. Исчезли какие-либо жалобы на сердце. Но вот проблемы со зрением и слухом никуда не делись.

После того, как перечел немало литературы по поводу голода, СЕ, ну и вообще здорового питания, то пришел к следующим выводам:
1. Без очищения нет исцеления (самый быстрый и эффективный способ - СГ)
2. Не имеет никакого смысла, кто ты - мясоед или вегетарианец, или вообще сыроед. Имеет смысл лишь придерживаться определенных правил:
а) пить воду за 20 минут до еды и через 2 часа после; питье жидкостей после еды разбавляет пищеварительные соки и тем самым себе только вредишь
б) не солить еду совсем, поскольку все продукты из магазина пересолены в несколько раз
в) неукоснительное следование целебному жеванию (флетчеризм, флетчинг); этим решается проблема количества съеденного; да и абсурд что-то готовить более 2 часа, а съесть все за 5 минут
г) есть в полной тишине, все телеки-телефоны-плееры вырубать, ибо питание такой же психический процесс, да и слопать лишнего отвлекшись от процесса жевания запросто
3. Достижение крепкого здоровья лишь ступенька к дальнейшему развитию
4. Жить долго и полной жизнью без болячек на склоне лет - что может быть лучше?

Было так, что в гостях ел пироги и мороженое. Это было разово и возврата к прежнему питанию не было. Варенка никаких положительных эмоций не вызывает. Зато пристрастился ко всему свежему, ну за исключением животного происхождения. Подсел летом на помидоры-огурцы, от арбузов за уши нельзя было оттащить. При этом частенько бывали головокружения, наблюдалась слабость и атаксия. Знал, что так работают очистительные процессы в организме и к этому относился спокойно. Ближе к зиме уже не мог пить просто воду, ощутимо мерз и поэтому начал заваривать зеленые чаи из трав и есть мед. Сейчас опять пью только воду.

Может быть, кто-то скажет, мол, это не СЕ в чистом виде. Ну и пусть. В конце концов понял, не все надо делить на черное-белое как в рояле, а бывает еще и серое.

Сейчас учусь в колледже, постигаю медицинский массаж. Ранее занимался спортом с женой. Она продолжила, я сконцентрировался на массаже, ибо трудно разорваться на красивого и умного. Почему спорт и массаж? А у инвалида по зрению выбор небольшой. Приходится приспосабливаться. Очень рад, что в конце концов пошел в медицину. Если раньше интуитивно понимал, что от официальной медицины ничего хорошего ждать не стоит, то сейчас, на основе полученных знаний, знаю это точно. Как говорится: будем лечить или пускай живет?

Так или иначе, дошел до того, что мне необходимо СГ. К сожалению, не могу себе позволить себе даже двухнедельные ВГ, потому как хочу работать и буду работать по окончанию медколледжа. В этом плане СГ мне ближе. До этого пробовал немного голодать каскадами 1 через 1, полет нормальный. Определенных сроков себе не ставлю. Живу сейчас в общаге, надо ходить на практику по массажу, а там нужны силы. Буду действовать по принципу костяшек на счетах: день прошел - костяшку долой.
Водный режим щадящий, ибо руки-ноги надо мыть, бриться тоже. Все же с людьми работаю. Только вот что делать с запахом изо рта - ума не приложу. Ну да ладно, потерпят.

Данные на входе: слабительное не пил, не клизмился. Вес около 68 кг, пульс - 76.

Буду рад любым советам и замечаниям.
Конь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (09-03-2017), Gulichka (07-03-2017), marimosk (08-03-2017), nata nata (07-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Ангел174 (09-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017), Юлия 77 (07-03-2017)
Старый 07-03-2017, 18:01   #3
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

День первый.

Встаю утром в 4-5 часов. Привык, да и готовиться к занятиям утром легче и эффективнее.

Делаю гимнастику "Око возрождения". Мне она нравится, времени и сил много не отнимает.

Выпил воды с литр. Слопал 5 маленьких яблочек. Ничего себе вход, скажете вы.

В 6 утра пошел отсчет времени.

Жажда появилась ближе к полудню, услиливается после сна в обед. Сплю днем по привычке еще со времен занятий по дзюдо. Тем не менее, в 10-11 вечера как штык ложусь и засыпаю практически сразу.

Физическими упражнениями себя не утруждаю, ибо лентяй. Делаю себе обдавливания живота, подсмотрел у Огулова. После давления на облать желчного пузыря и его протоков слышится урчание. Также в месте надавливания чувствую проходящую боль и пульсацию.

По поводу массажа есть такие мысли: даже массаж является симптоматичным лечением. Осознал это после бесплодных попыток ликвидировать гипертонусы-миогелозы-триггеры. Все это возвращается. А сколько времени нужно, а сколько денег отдай! Не судите строго, опираюсь на полученные знания и опыт. При этом редкий пациент уходит недовольным, эффект от массажа все же есть.
В общем, специалист в массаже я пока небольшой, поэтому буду рад замечаниям и советам боллее опытных коллег, ну или просто тех, кто когда-либо ходил на массаж.

Совсем забыл, голод не ощущаю, жажда небольшая.
Конь вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (08-03-2017), Gulichka (07-03-2017), marimosk (08-03-2017), nata nata (07-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Димка__ (15-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), На-Талия (12-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017), Юлия 77 (07-03-2017)
Старый 07-03-2017, 18:02   #4
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

День 2.

Ночью сон был рваным, не выспался. Если вчера чувствовал себя хорошо, то того же нельзя сказать про сегодняшний день. Появилась слабость, запах изо рта, кружится голова. Но терпеть можно.

Сегодня во второй половине дня появились интересные ощущения, как будто вибрация проходила по лицу, то же самое наблюдалось при повороте головы в стороны. Вибрирует лицо и уши. Такое явление у меня раньше наблюдалось только в бане.

Вес не замерял, пульс - 80. Пришлось немного подвигаться, была практика по ЛФК. Забыл, что на СГ резко вставать нельзя, вспомнил об этом, когда закружилась голова и потемнело в глазах. Спасло то, что прижал подбородок к грудине - так головокружение проходит быстрее. Сейчас накатывает тошнота, видать, что-то там копится, успеть бы добежать в случае чего.

Голода нет вовсе, зато жажда ой-ой-ой. Кажется, что так и выпил бы литров десять прохладной водички.
Конь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (08-03-2017), Gulichka (07-03-2017), marimosk (08-03-2017), nata nata (07-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Димка__ (15-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017), Юлия 77 (07-03-2017)
Старый 07-03-2017, 18:11   #5
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

Доброго всем времени суток! А всех дам - с наступающим праздником! Любви и счастья всем вам!
Конь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (08-03-2017), Gulichka (07-03-2017), marimosk (08-03-2017), nata nata (07-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), На-Талия (12-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017), Юлия 77 (07-03-2017)
Старый 07-03-2017, 18:59   #6
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

Хочу поделиться своим опытом СЕ.

Отправной точкой считаю 22 февраля 2016 года. До этого прочел немало литературы по данной теме, начиная от Атерова до Чупруна. Был морально готов к трудностям, которые не заставили себя ждать. 33 года есть варенку, а потом без подготовки в виде вегетарианства бухнуться в СЕ - это оказалось нелегким делом. Вследствие запредельной мотивации, которая на тот момент питалась идеями Бутенко, мне удалось избежать срывов. Купил себе блендер, немного им попользовался и забросил. А зачем он нужен, если есть зубы? А для выхода из голода нужна соковыжималка, а не блендер. Ну да ладно, может, еще пригодится.

Весил я на начало СЕ 90 с лишним кг. Вес причинял много неудобств. Набрал его едой всухомятку. Как сейчас помню, запросто мог спороть большой лаваш и несколько сосисок за раз. Кончалось такое "пиршество" сном в обед, а просыпался от дикой жажды, отчего выпивал полуторалитровый чайник воды. Сами понимаете, куда пойдет вес в таком случае. Было много и сладостей: халва, торты, козинаки, шоколад. Как вспомню, аж тошно становится и передергивает всего.

С началом СЕ я стал применять принципы раздельного питания. Пил за 20 минут до еды, тогда это были отвары трав с медом и просто вода. Затем ел фрукты, через полчаса - салаты из овощей. Несмотря на большое количество поедаемого, тяжести в желудке не было. Порой ощущал голод, который быстренько заглушал яблочком или бананом. Стул стал мягким, легким, исчезли явления диспепсии и метеоризма. После еды не пил воды 2-3 часа и при этом не испытывал жажды. К лету я весил уже 67-68 кг. Вес на этой отметке остановился и больше не падал.

Летом, будучи в гостях, не решился отказать своей бабушке, поэтому съел пару учпучмаков и заел мороженым с клубникой. Все, что мне понравилось, это клубника. Уже тогда я пристрастился ко всему свежему. Одно время я ел только помидоры и огурцы, благо тогда был сезон. Ближе к осени добавились арбузы. К овощам добавлял зелень, ее я тоже ел с удовольствием. Помидор с чесноком, разжеванный в молочко, это вещь! Как будто ешь маринованные с острым маринадом. Поскольку в этих продуктах было много воды, клетчатки и мало жиров, то вес даже полз вниз.

Родные меня просто не узнали. Называли анорексиком, пытались склонить к прежнему типу питания. Да и сейчас спрашивают, не свернул ли я с этого пути. Наверное, их обижало то, что я не разделял с ними трапезу. Пытался объяснять свою точку зрения. Не найдя понимания, перестал что-либо доказывать. Доказывать надо результатом, а не словами. Видок у меня и в самом деле был не ахти. Из дядьки превратился, по словам мамы. в пацана.

Осенью я опять вернулся к отварам трав с медом, потому как стал мерзнуть. Подсел на семена подсолнуха и орехи: арахис, грецкий, кунжут. У меня начал расти живот, а вес колебался в прежних значениях. Не решалась основная проблема, связанная со зрением и слухом. Оттого я обратился к литературе по СГ.

Почему именно СГ? По ВГ уже были определенный опыт, который особого удовлетворения не принес. К сожалению, на ВГ сильно растянуты сроки, первый ацидотический криз наступает лишь с 7 по 11 сутки, второй - ближе к 21-23 суткам. И только после этого начинается работа по ремонту систем организма. То есть, чтоб достичь желаемого результата, надо голодать от 30 до 40 суток. На СГ эти сроки более сжатые. Считается, что день СГ - это 2-3 дня ВГ. Временные рамки и стали решающим фактором в пользу выбора СГ. Также СГ легче дается сыроедам, у них организм менее зашлакован. Ну и оказалось, что жажду мне терпеть проще, чем голод в первые семь-десять дней. Еще считается, что людям с конституцией "слизь" СГ переносить проще, чем ВГ.

В нынешнее СГ, сроки которого я пока не определяю, я внесу выход на воде, что будет тем же самым ВГ, а потом начну выход. Основываясь на своем горьком опыте, выходить буду максимально дисциплинированно. В противном случае будет и раскаяние и сожаления и весь положительный заряд от голода улетучится.

Никому не навязываю свою точку зрения, Если кто не согласен, не стесняйтесь. Но уж будьте так добры, аргументируйте свою точку зрения. Спасибо за внимание.
Конь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Alex (16-03-2017), Azaly (08-03-2017), Gulichka (07-03-2017), marimosk (08-03-2017), nata nata (07-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Димка__ (15-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), На-Талия (12-03-2017), танюта (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Старый 08-03-2017, 15:31   #7
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

День 3.

Проснувшись утром, понял, что прошел первый криз. Голова легкая и ясная, пить-есть не хочется, настроение праздничное. Иногда кружится голова, но не так сильно.

Спал сегодня хорошо, с открытой форточкой. На улице было -5, тем не менее не змерз. Днем прилег вздремнуть и приснилось, что пью воду. Сновидение настолько яркое, что, проснувшись, не сразу понимаешь: это всего лишь сон. Don't panic on Titanic

Пульс 72. Веса своего не знаю. Живот визуально и пальпаторно уменьшился.Чищу язык, моюсь в душе.

В общем, день проходит сегодня под знаком "+".

Всех дам с праздником!!! Всем любви, счастья и отличного настроения!!!
Конь на форуме Редактировать/удалить сообщение Ответить с цитированием Мультицитирование этого сообщения Быстрый ответ на это сообщение

Меню пользователя Конь
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Конь
Отправить письмо по электронной почте для Конь
Найти ещё сообщения от Конь
Конь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (08-03-2017), marimosk (09-03-2017), nata nata (08-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Димка__ (15-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), На-Талия (12-03-2017), Репа (08-03-2017), Репа (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Старый 08-03-2017, 16:02   #8
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

Дорогие дамы! В честь праздника хочу вам поведать о таком несравненном косметическом средстве, как медовый массаж. Сам его практикую и есть наблюдения, коими спешу поделиться.

Было бы неверно считать, что медовый массаж имеет чисто механическое воздействие на кожу. В состав хорошего меда входит очень много полезных веществ. Соответсвенно, все эти вещества через кожу поступают в кровяное русло, тем самым минуя печень, где эти полезные вещества проходили бы биотрансформацию.

Признаком хорошего меда считается и его кристаллизация. Если мед не кристаллизуется, скорее всего это разбавленный мед. Чтобы кристаллизованный мед привести в жидкое состояние, можно подогреть его на водяной бане. Перед медовым массажем необходимо подготовить область воздействия приемами поглаживания и растирания. Кожа должна быть чистой без нанесения на нее масла или крема.

Техника массажа проста: наносим мед на разогретую кожу равномерным слоем, затем начинаем прокатывать подушечками всех пальцев рук, затем пальцами, после чего прокатываем всей ладонью. На местах костных выступов: лопатки на спине воздействие должно быть мягче.

Медовый массаж проводится на следующих областях:
1. спина и поясница
2. ягодицы
3. бедра
4. живот
5. лицо
6. стопы и кисти
7. задняя поверхность шеи

В местах, где проходят крупные сосудисто-нервные пучки, лучше не массировать. Это такие участки, как: внутренняя поверхность бедра, подколенная ямка, подмышки, область паха.

После проведенной процедуры необходимо смыть мед и образовавшиеся хлопья сразу же. Почувствуйте, какая у вас мягкая и нежная кожа!

Противопоказаниями к такому массажу можно назвать:
1. индивидуальная непереносимость меда, вызывающая аллергию
2. варикозное расширение вен, массаж в этом случае в месте варикоза запрещен
3. сахарный диабет, так как сосуды ломкие и можно вызвать гематомы

В заключение хочу сказать: пользуйтесь дарами природы, а не дорогими препаратами.

Здоровья и молодости вам!
Конь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Alex (16-03-2017), Azaly (09-03-2017), nata nata (08-03-2017), Tatiana Stolupina (08-03-2017), Димка__ (15-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), На-Талия (12-03-2017), Репа (08-03-2017), танюта (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Старый 08-03-2017, 21:01   #9
 
Аватар для МИЛУСЯ
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: УКРАИНА
Сообщений: 3,890 Поблагодарил: 50,057
Поблагодарили 20,722 раз(а) в 3,894 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Без очищения нет исцеления

Цитата:
Сообщение от Конь Посмотреть сообщение
Только вот что делать с запахом изо рта - ума не приложу.
Привет. почему то не могу обращаться без имени и всегда интересно почему люди выбирают себе те или иные ники.почему конь?от запаха действительно никуда, разве что маску как при гриппе, только сам отравишься...
Цитата:
Сообщение от Конь Посмотреть сообщение
До этого прочел немало литературы по данной теме, начиная от Атерова до Чупруна.
дневник чуделочки не читал? очень поучительный опыт СР. она хорошо описывает свои ошибки и победы.
Цитата:
Сообщение от Конь Посмотреть сообщение
В состав хорошего меда входит очень много полезных веществ.
но хочу предупредить. как то сделала медовый массаж рук, такие были после него сухие, чесались, 2 дня маслянные компрессы делала. хотя мои подруги не могли нарадоваться. а как жена СЕдит?
Цитата:
Сообщение от Конь Посмотреть сообщение
Здоровья и молодости вам!
спасибо. пусть у тебя все получится. удачи тебе.
МИЛУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали МИЛУСЯ спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (09-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Димка__ (15-03-2017), Конь (08-03-2017), Мари) (16-03-2017), На-Талия (12-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Старый 08-03-2017, 21:21   #10
 
Аватар для Конь
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 74
Поблагодарили 486 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Без очищения нет исцеления

МИЛУСЯ, спасибо!

Зовут меня Романом, а фамилия у меня связана с конём, оттого и ник соответствующий.

Жена не сыроедит, у нас демократия. Да и заниматься спортом и быть сыроедом на первоначальном этапе невозможно - падают результаты. Проверено на себе. Увы. А вот на массаж сил хватает, даже будучи на СГ.

У меня руки от меда становятся гладкими-прегладкими, как у барышни. Раньше, до СЕ, руки были влажными постоянно, на СЕ такая проблема исчезла.
Конь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Конь спасибо за это полезное сообщение:
Azaly (09-03-2017), marimosk (09-03-2017), sergey1958 (10-03-2017), Лилия Лилек (09-03-2017), Мари) (16-03-2017), МИЛУСЯ (08-03-2017), Чудоелочка (08-03-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Без очищения нет исцеления Конь Архив 9 14-03-2017 18:31
Удовольствия ради, исцеления для … Startour Архив 6 01-08-2015 08:04
Удовольствия ради, исцеления для … Startour Архив 1 30-07-2015 11:20
мой дневник голодания для исцеления КаринаКруг Архив 2 17-03-2014 19:15
Волшебство исцеления racrec Архив 5 22-06-2013 05:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter