Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2012, 11:43   #2861
 
Аватар для POL66
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Белгородская область г. Губкин
Сообщений: 78 Поблагодарил: 240
Поблагодарили 277 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Тут многие озадачены выращиванием вкусной моркови, хотел вставить свои 5 копеек. Хотя похвастать пока особо не чем, но кое какой опыт по выбору сортов накопил. Покупать сорта российских "упаковщиков", это значит играть в лотерею. Надо брать голландские семена, расфасованные в Голландии, но минимальная упаковка там великовата. Гибриды F1, повкуснее можно найти, чем сортовые, но цена... кусается. Сажал на соседних грядках сорт Самсон и гибрид Каскад (это и с того, что мне советовали как самые вкусные и при том лежкие). Каскад оказался, действительно повкуснее, но цена высоковата. Эти гибриды рентабельно сеять, только сеялками точного высева (вакуумными), что бы потом не прореживать. Видел в инете даже ручные вакуумные сеялки, но опять же цена, с доставкой в Россию, не реальная. Ну это для тех кто хочет сеять больше, чем несколько соток.
Самые вкусные по отзывам и по личному опыту это гибриды Наталия f1 и Анастасия f1. Но при покупке в маленькой, российской упаковке, наверное больше половины пакетиков оказывались не того сорта. Конкретно производителей-расфасовщиков я не фиксировал, все грешат пересортицей, уж больно велик соблазн вместо дорого гибрида продать дешевый сорт, при полной безнаказанности. Так, например в этом году сажал арбузы Фароа f1, брал 5 пакетиков разных фирм-расфасовщиков (производитель один в Голландиии), 1 семечко 5 руб, так Фароа оказался только один из пяти, его можно легко отличить по овальной форме.
Ну и еще по морковке, сажал соток 12, замучился её полоть. Я не представляю, как можно её выращивать в промышленных масштабах, без гербицидов. Спрашивал здесь на форуме какая цена на органик морковь в Германии, цена не намного выше обычной. Но трудозатраты не соизмеримы. Не знаю, что у них там за технологии, но меня терзают смутные сомненья, что даже в европейских магазинах продают действително органик-морковь.
Встречал информацию, что одну предвсходовую прополку, можно заменить обработкой открытым огнем, но подробностей не нашел. Сложно мне кажется, нормировать силу огня, что бы спалить сорняк и не затронуть семена прорастающие в земле.
POL66 вне форума  
2 пользователей сказали POL66 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (22-12-2012), prosto Natali (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 12:55   #2862
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Rica Посмотреть сообщение
LadyTA, хочу заметить, правда, не знаю , связано это или нет. На грядке с перцами и баклажанами у меня росла такая же тыква, дала две 4-х килограммовых фрукта, по словам Флёр они не дозрели. Я усомнилась в её словах потому, что видела , что продают и такие тыквы, такого цвета, жёлтого, а не оранжевого. Но она оказалась права. Это тыква недозревшая. А вот это чудо-юдо росло на грядке с салатом, свеклой и кукурузой. Что повлияло на разницу в созревании одного и того же сорта, не знаю, но соседство возьму на заметку.
Говорят, что они есть в Беларуси.
Я на рынке видела продают частники такую тыкву, но разрезанную. Да, она большая и продавцу конечно легче продать небольшими кусками, но у меня пунктик-- я покупаю только целые тыквы и до середины января.

Потом тыквы или прорастают семенами и горчат или подгнивают и гниль срезают, а куски продают.

Вот такая я.

Хорошо, что ваш климат благосклонен к огородничанью. У нас хоть и потеплело, нл много замороки. Раньше садишь на рассаду и потом возишься и возишься.

А твою тыкву попробую всеже вырастить, я оранжевую мякоть просто так ем, а светлые тыквы на сок пускаю и купажирую.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 12:58   #2863
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Rica, забыла написать, что я тыкву сажу одну на грядку, т.е. никакого соседства. И не задумывалась о пользе или вреде от этого. Она у нас плетистая обычно и ее недолюбливают, много места занимает.

Просто я знаю, что она в первом ряду как онко-защита, вот и занимаюсь ей.

Она у тебя может кустовая?
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 13:12   #2864
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

POL66, рада приветствовать вас в наших садовых рядах.

Хочу спросить: вы точно знаете, что такое "органик". В самом начале темы было объяснение наших американских садовых душ, что это просто выращенные в земле, а не гидропоника или маты.... Я не спец, но вы посмотрите инфу, раз уж у вас такой размах--12 соток. У меня вся дача-- пять соток и под огород хорошо если две и то я мучаюсь, нет еще НОТа на участке.

А про российские семена я согласна.

Только добавлю, что фирма Гавриш--это по фамилии агронома и марку она держит.

А заказала я из Голландии семена укропа и тыкв. Пакет семян тыкв разорвала на глазах у привезшей семена приятельницы--оказалось мусор. Она мне тут же дала своих деревенских семян, больше я и не играю в такие игры.

Сестре из америки тоже заказала семена--привезла громадный пакет жареных с солью семечек тыквы.

Учитывая сколько мне это стоило денег, подумываю не оставить ли мне пару морковин на семена, пару свеклин и так далее.


А то картофель скрестили со скорпионом, а помидор с рыбой глубоководной..
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
POL66 (22-12-2012), prosto Natali (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 13:16   #2865
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

POL66, а еще меня научили мелкие семена моркови смешать с семенами редиски плюс суперфосфат плюс песок.

И тогда не надо прореживать.
Редиска рано зреет, и не мешает морковке.


А можно просто смешать с пескои и сеять через баночку для зубочисток. Народная мудрость.

И еще морковь не любит доломитку.

И еще морковку садят чередуя ряды с луком. Типа они защищают друг друга от мух соответственно.

Но на малых территориях--только спонбонд, иначе химия потребуется.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
POL66 (22-12-2012), prosto Natali (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 14:01   #2866
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Антоше, моя фазенда так мала, что электрическая подсветка дорожки к дому не имела смысла, а хотелось фонариков. Дочка подарила семь штук на солнечных батарейках. За неделю стало шесть--один украли. Ну я их собрала и поставила в навесную вазу в углу вервнды. Там солнце весь день, а ночью--освещение веранды дома.

А вдоль дорожки забетонировала шарики, муляжи. Типа подсветка дорожки. Пусть попробуют украсть.

Советы о заборе не прокатят--забор есть.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
Старый 22-12-2012, 14:10   #2867
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

POL66, про обработку огнем: я сама купила горелку для этих целей и жгла клубнику старую. Написано было в журнале Приусадебное хозяйство.

Вроде как и не болела потом клубника, жгла я листву, а корень оставался зимовать. Горелка на керосине, она у меня и сейчас храниться на всякий пожарный.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось LadyTA; 23-12-2012 в 05:16..
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
POL66 (22-12-2012), prosto Natali (27-12-2012), Евочка (22-12-2012)
Старый 22-12-2012, 21:20   #2868
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Горелка на керосине, она у меня и сейчас храниться на всякий пожарный.
LadyTA, хороший каламбур!!! +1!!!
Евочка вне форума  
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (23-12-2012), prosto Natali (27-12-2012)
Старый 23-12-2012, 05:17   #2869
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
LadyTA, хороший каламбур!!! +1!!!
Вот уж расхохоталась! Спасибо.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-12-2012)
Старый 23-12-2012, 05:28   #2870
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород



Фото из нета. Я уже две упаковки подготовила. В феврале буду садить перец сладкий.

Скорлупа яиц используется не из-за кальция, он в плохо растворимой в земле форме.

А тоненькая пленочка--это куриная "плацента". Вот ради нее и используется яичная скорлупа.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (23-12-2012), prosto Natali (27-12-2012), Rica (23-12-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter