Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Обсуждение дневников голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Обсуждение дневников голодания Находящиеся здесь темы предназначены для обсуждения дневников из раздела "Основные дневники голодания" Внимание! В разделе не работает автоматическая подписка, просьба подписываться вручную, через "Опции темы".

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2018, 09:33   #451
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

А, да, естественно, ни о каком масле в салат речи вообще быть не может! Тут без комментарев. Ведь весь смысл выхода - запустить пишеварение, вырастить правильную микрофлору и дочиститься, если надо (это организм сам решает в процессе).
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-11-2018), Gulichka (25-11-2018), Sergeyb (25-11-2018), Valjkiria (25-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 25-11-2018, 20:49   #452
 
Аватар для Evu
 
Регистрация: May 2018
Адрес: Москва
Сообщений: 151 Поблагодарил: 172
Поблагодарили 757 раз(а) в 149 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Красота снова спасает мир

Ящерица, добрый вечер, читаю вот ваш дневничок, вы спрашивали про микрофлору, може, уже не актуально, но в старой теме Вопросы к Anyk99 на первой странице есть много ссылок на эту тему. К сожалению, не знаю , как ссылки вставлять. У него там очень интересно.
__________________
Evu вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Evu спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (25-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 25-11-2018, 21:44   #453
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

Evu, спасибо. Anyk99 - перечитан до дыр вдоль и поперек мною и является моим "настольным чтением". В том числе и темы про микрофлору. Абсолютно во всем согласна с ним. По всем вопросам. И постоянно перечитываю. Более того, моя мечта прямо - пообщаться с ним лично. Практически во всех вопросах - это концентрация здравого смысла. Единственное, что он рассказывает, как вырастить сыроедческую микрофлору... Я же - категорически против сыроедения в средней полосе (как минимум), и потому что пока воспринимаю это как крайность. И по многим еще причинам. Возможно, изменю свое мнение, когда встречу хотя бы одного не агресивного в вопросах питания (и многих других вопросах) сыроеда . Но, как я поняла, он и перебрался как раз в теплые края. Так что, он последовательный по крайней мере сыроед. И по прежнему вызывает самый горячий мой интерес. Читать его (только головой) имеет смысл всем. Это уж точно...
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
Evu (26-11-2018), galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (25-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 25-11-2018, 22:24   #454
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

Я сегодня прошла сначала 7 км, потом растерлась сухой щеткой и горячий душ. Собралась сварганить супчик из водорослей и облом... Оказалось, что мою капусту морскую надо на час замачивать в воде перед варкой... У меня все время были другие водоросли, а ламинария была в виде порошка, я ее просто добавляла в готовые блюда. А аппетит вот прямо разгорелся. Или уже настроилась. Замочила капусту и быстро настрогала салатик из капусты с морковкой и лимоном, свеклу не сиала добавлять - это целая история ее тереть и чистить. В салат добавила кинзы, чеснока зубок и лука репчатого восьмушку. Луковица попалась такая термоядерная, что лицо покраснело и, видимо, какая-то часть жкт свернулась в трубочку... А потом развернулась... Это при том, что вчера я ппосто ела морковку с луком вприкуску... Видимо, просто попался такой экземпляр. Но энергии прибавилось . Часа 2 занималась домашними делами. Почувствовала опять аппетит. Сварила суп. Божественный... Наверно, пора уже было поесть горячего по такой погоде. С огромным удовольствием поела.
Делюсь рецептом, тк это был экспромт. Но, в принципе, за исключением ламинарии сушеной, по такому принципу и варю себе на выходе супы.
Ламинарю замочить на час (думаю, можно и на дольше) в холодной воде. (у меня чистая, порезанная, отборная, если нет, то ее надо будет промыть мин через 20). В этой воде и варить суп. Я собираю веточки от петрушки, укропа, кинзы и бросаю их в бульон. Довести до кипения и дать повариться 5 мин (столько надо, чтоб сварилась ламинария), в бульон добавляю (на стакан воды) 3 лавровых листа (чистит кровь), 7-8 горошин душистого перца (целиком), горсть зиры (целой), за время приготовления пряности не успеют сильно "натянуть", но отдадут аромат и пользу. Я бы еще гвоздику добавила, но у меня кончилась. Все только целиком, никаких молотых. Пока закипает бульон, режу тонкой соломкой, ращмером с ламинарию карусту (в сыром нашинкованном виде порция размером с мой кулак), болгарский зеленый перец (половинка, отечественный, тонкостенный), ароматный), полстебля сельдерея кусочками мм по 5 и складываю в одну мисочку. В тарелку для супа выдавливаю зубчик чеснока, тру имбирь на крупной терке (по вкусу, сегодня чуть-чуть, см где-то корешка), 1/4 луковицы полуколечками довольно тонко, выдавливаю кусочек лимона. Когда бульон из ламинарии, пряностей и веточек зелени проварился 5 мин на среднем огне после закипания, выключаю его, засыпаю туда капусту, перец и сельдерей, размешиваю, накрываю крышкой и даю постоять 2-3 минуты. За это время крошу зелень (сегодня зеленый лук, много кинзы, чуть петрушки) зелени в нарезанном виде должно получиться хороших 2 пригоршни. Дальше вылавливаю веточки зелени и лавровые листья быстренько и заливаю подготовленные в тарелке лук, чеснок, имбирь супом. Рпзмешиваю. Всыпаю всю зелень. Это сразу снизит температуру супа, тк часть ингридиентов сырые. Добавляю лимон по вкусу, теперь температура такая, что витамин с сохрпнится (выжимаю и бросаю кожуру в суп). Можно есть. Пока поедается суп, получается даже два-три разных варианта. Сначала он горячий, менее пряный, овощи хрустят, потом появляются более отчетливо вкусы овощей, в конце - он более пряный и более нежный по консистенции. Очень согревает.
Не рекомендую, опять же при сколонности к падагре. Все-таки, зелени много. И постоянно тоже не стоит таким питаться и здоровым, по той же причине. Но на выходе - это прямо заряд микроэлементов, минералов, витаминов. Кислотно-щелочной баланс сохранен, тк ничего не варится, кроме водорослей. Насыщает надоого, придает сил.
После супчика через мин 40, несмотря на темноту и снег, пошла и прошла еще 8 км бодренько.
Но есть такое надо, конечно, не во второй половине дня. Бодрит не по-детски .
Ну и еще. При таком выходе (салат-щетка и сучики-настои овощные безкрахмалистые с зеленью), если вдруг кто-то будет пробовать, предупреждаю, что от "трона" нельзя далеко отходить. Только стул, простите, 5-6 раз в день на этом этапе выхода. Поэтому будьте предусмотрительны... Я вот даже отказалась от более длительного голодания, чтобы иметь возможность нормально выйти.
Надеюсь, поможет кому-то инфа.
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
Evu (26-11-2018), galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (25-11-2018), Джуллия (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018), Нау (30-11-2018)
Старый 25-11-2018, 23:14   #455
 
Аватар для Valjkiria
 
Регистрация: Nov 2018
Адрес: Москва
Сообщений: 109 Поблагодарил: 365
Поблагодарили 838 раз(а) в 113 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Красота снова спасает мир

Ящерица, классно-то ВСЕ у тебя как !!! : веселО, непринужденно , стремительно, без заморочек,... как бы самой взять с тебя пример и оторвать ж..от стула...Извини за "не по теме"...Не могла бы ты, если не в тягость, дать ссылки в твоих записях, где твой план на голод ( что сделать до , что во время, как после,.. и самое главное-как бОшку заставить не сбивать с пути, не лениться,..Читаю у тебя :щетка, конги,...ни хр. не понимаю... Я вижу, что ты все это для себя изобрела, и не хочешь своими советами вдруг как-то навредить другим...Но пусть сами фильтруют, что брать , а что в игнор...Тут вроде высказывают все и все...Просто на самом деле ты вдохновила, как-то увереннее стало желание голодать, а про вертолет ....до слез !!! Индуцируешь, похоже !!! (Вот это на сайт я попала, вот это люди здесь...У меня ощущение, что реальность изменяется,... вроде не пила....) Так запросто вечерком 8 км по темноте, холоду... Полный восторг даже от мысли о таком !!! Подскажи, будь другом, подробно :сколько какой магнезии пьешь до, какую такую зарядку делаешь, где можно описание этих упражнений прочитать, что за отвар травы, какой,...Вроде все это видела в твоих дневниках, ищу сейчас, ничего не нахожу, поэтому и прошу дать ссылки или номера страничек... Ящерица, пожалуйста ! Очень нужно ! С 28 собираюсь голодать, с начала поста, осталось 2 дня... (Собираюсь уже который год, теперь больше тянуть нельзя, нет у меня дальше взлетной полосы...надеюсь, понимаешь). Тут дневники голодающих отделены от обсуждений, чтобы таким, как я ,легче было, но еще лучше бы было, чтобы у каждого дневника было краткое описание по дням, типа как в оглавлении книги (со своим уставом в чужой монастырь...)
__________________
мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22657
Valjkiria вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Valjkiria спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Джуллия (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 26-11-2018, 04:54   #456
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

Valjkiria, доброе утро! Про ссылки, к сожалению, с этим сложновато. Кроме, как читать просто мой дневник. Я его веду просто, чтоб наблюдать динамику и собственный же опыт видеть. Это именно дневник для меня: что вижу, то пою. Никакой статистики и систематизации. Хотя такой вопрос уже был недавно. И я пообщела посчитать хотя бы количество дней на голоде. Я помню об этом. Обязательно это сделаю.
Начну с главного, на мой взгляд. Про прогулки (на большие расстояния и по непогоде в том числе). Это действительно главное. Движение - жизнь. Кислород тоже. И это то самое простое, что можно сделать всегда. А отмазку найти нельзя. Можно идти пешком с работы. Или на работу. Или в гости. Или в дальний магазин. Или дальний лес. Расстояние всегда можно узнать в км из пункта А в пункт Б по карте (даже простой бвмажной). Не получается, тогда можно рассчитать по примитивной формуле еще из школы ("человек идет со скоростью 5 км в час"). Медленно идет - 4 км, бымтро - 6км. Шли без остановки 2 часа - вот вам гарантированные 8 км, шли нормально -10, почти бежали -9-10.
Тут все просто: вышел на улицу и пошел. "отсюда и до конца забора"). И не останавливаться. В крайнем случае, чуть замедлиться, отдышаться, опять ускориться. Мороз? Еще лучше же. Фигушки Вы ползти сможете по морозу, замерзните, скорость сама возрастает, останавливаться не хочется. И все. Идете и думаете свои мысли. Или не думаете, без мыслей. Как продвинутый йог. Будет динамическая медитация . Или песни про себя поете. Ваша задача - 2 часа в день пройти без остановки. Можете разбить на 2 раза.
Главное: вышел и пошел. Так же и с голоданием. Вышел и пошел. Все ощущения неприятные - и так ясно, что состояние НЕПРИВЫЧНОЕ. Голодание же. Вот когда человек напивается, у него ж тоже состояние не как обычно. И отходняк - не приятное же состояние. Или когда человек обожрался - и пошевелиться не может. Ему что, хорошо? Но все это люди с собой же проделывают регулярно и бесстрашно. Не боятся никаких непривычных, странных ощущений. А голодание почему вызывает такие ожидания? С моей точки зрения - выпить станак алкоголя, или съесть гамбургер с кока-колой и картошкой фри - это то же самое, что выпить стакан шампуня, или средства для мытья посуды. Оргпнищм сильный и умный. Если рессурс есть, то переварит. Голодание - это лечение. Можно отрезать (больнной орган или конечность), можно отключить рецепторы обещболивающей химией (а орган останется больным), можно, как пожар, залить противовосполительным (но причина останется). Голод - лекарство. Лечение же не всегда приятное.
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (26-11-2018), Джуллия (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 26-11-2018, 05:29   #457
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

И при всем при этом я никого не агитирую не пить алкоголь, не есть фастфуд, или еще что-то, не пить шампунь. Я про свой опыт и свое понимание здравого смысла. Я за осознанный выбор просто. Как жить. Чего и сколько есть. Вот тут плавно подошли к вопросу о стоимости еды хорошей. Да, кг хороших помидоров, о которых я пишу, стоит как кг хорошего мяса, или больше. Да. Хорошая зеленая гречка дороже обычной. И даже водоросли сейчас стоят, как красная рыба (хорошие). Но! На выходе я не ем мясо, рыбу и обычную гречку. (Я уже давно, если в городе, то и просто не ем обычную, а зеленую сама обжариваю на сухой сковороде, если что). Я и не на выходе нахожу только самые лучшие продукты. (они или дорогие, или в деревне, но человек, если хочет, то всегда может найти и сделать, что ему надо). А теперь о выборе. На продукты у меня бюджет при этом не превышает среднестатистический. Я и на 30$ в месяц могу питаться. И это будет лучшее. Я просто куплю самой лучшей гречки. И у меня еще останется на хорошее мамло топлпное. Или подсолнечное. И на овощи региональные. И этого ДОСТАТОЧНО. Но а если об обычном питании, то тут каждый сам выбирает. Сколько стоит майонез, колбаса, кетчуп, сосиски, зефир, конфеты, печенье, сыр магазинный, (который же мешают обычно с хлебом, молоком, чаем, кофе, те уже другой продукт получается совсем), что там еще? Масло растительное "без запаха", копченая рыба, вафли и прочие батоны, плшки, пряники, маринады, которыми народ "ширяется"?
Я ем все. Вообще все (с моей точки зрения съедобное). Я пеку и ем пирожки с ябооками, булочки с корицей, хлеб, я ем варенники, плов, шашлык, холодец, рыбу ем, и даже жаренную. Борщ на косточке, капитальный и чтоб сметана дмашняя, чтоб ложка стояла и сало. И яишницу. И пельмени. И даже балуюсь геркулесовой кашей на молоке, и чтоб масло там плавало. Но! Я должна знать, когда, как, кем, из чего это приготовлено. Да, я последние годы ем яйца и молочку только из деревни, причем только от известных мне коровок, козочек и курочек. Те, я ежедневно вижу, что они едят, где пасутся. Или не ем вообще. (Но это не значит, что если я хочу капучино с павловой в кофейне, я откажусь, просто потом денек на гречке или овощах-фруктах побуду). Да. И мясо я не ем давно промышленно выращенное. Просто я покупаю его реже и ем реже. И получается, что просто руководствуясь здравым смыслом, можно питаться реально по-королевски за те же деньги.
При чем тут голод? Голодание - это такой же выбор
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (26-11-2018), Джуллия (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 26-11-2018, 05:47   #458
 
Аватар для Evu
 
Регистрация: May 2018
Адрес: Москва
Сообщений: 151 Поблагодарил: 172
Поблагодарили 757 раз(а) в 149 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Красота снова спасает мир

Ящерица, вот и я теоретически очень даже не против, но практически... очень не просто мне, я вот уж думаю, как найти компромис
__________________
Evu вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Evu спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-11-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 26-11-2018, 06:08   #459
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

В голодании ведь главное, что будет после оеончания самого периода голода. Выход очень важен. И главное, поменяется ли что-то в голове за голодание и выход. Сформируется ли привычка к себе относиться бережно. Поменяется ли пищевое поведение. Перестанет ли еда быть центром мироздания. (Если вопрос стоит о похудении), да и не только.
Если человек во время голодания только и делает, чтт мечтает, как он потом, когда-нибудь, после вызола самого-самого правильного даже, поест селедочки да с кортофанчиком, или даже просто сгрызет самое плановое яблоко на выходе, то все, стоп. Можно прекращать голод сразу и не мучать организм. Рещультата не будет. Или только временный. А скачки туда-сюда вреднее всего...
Главное на голоде - работа с сознанием, со своим восприятием себя, мира и еды в том числе.
Пожтому я категорически никому не советую голодать для похудения. Не видела еще ситуаций, чттбы если не через пару месяцев, то через год-два не вернулся (еще и с гаком) вес... Для похудения надо пересматривать рацион, режим, размеры порций и тараканов в голове. И результат гарантирован. В принципе, достаточно договориться с тараканами.
Если же есть действительно настоящее намерение похудеть и человек принял решение голодать, чтобы изменить пищевое поведение (те отношение свое к еде и к себе), то это другое дело. Те человек понимает, что его задача на голодании и выходе (а это как тренажер тогда) - полностью перестроить сознание и готов работать с психикой и вообще работать, готов наконец за свое тело и здоровье взять ответственность на себя. Можно тогда пробовать голодать.
Ну и для лечения голодание - сильная вещь.
В обоих случаях, надо вниматеоьно изучить максим информации и целиком прочитать хотябы Войтовича, Николаева и Брега. (книжки, целиком, с карандашом и тетрадкой, как в институте, прочитать, изучить, а не по инету хватать кусками чьи-то интерпретации).
Потом примерить к себе.
Потом "встать и идти", не останавливаясь.
Быть готовым, что не сразу все будет гладко, слушать себя (но помнить, что "плоть глупа"). Пробовать. Аналищировать. Ничей опыт, рекомендации, никакие гуру не дадут Вам того, что вы сами найдете в процессе. Отнеситесь к этому как к приключению.
Только если есть хронические заболевания, серьезные заболевания, и при этом есть сомнения, или не начинайте, или найдите доктора (с мед в/о, причем толкового), знакомого с практикой голодания или хотя бы готового Вас поддерживать.
Я до сих пор не нашла никакой инфы по голоданию во время подагры, например, а это оч важная тема. Я не могу ничего сказать о голодании с хронкой и серьезными болещнями. Просто потому что у мпня нет опыта такого. У меня просто сломан позвоночник и позвоночные грыжи. Поэтому, возможно, мне и голодается достаточно легко. Плюс это привычка. Плюс органищм не оч засорен, так как, в принципе, всю жизнь хорошо питаюсь, много двигаюсь и много бываю на свежем воздухе (соответственно метаболизм работает).
Я к тому, что на голодании всякое может быть. (И у меня бывает). И подташнивает, и тахикарлия, и в глащах темнеет, и в пот холодный и липкий кидает... Просто я не концентрируюсь на этом. Моя формула "встала и пошла" работает всегда безотказно. Утром встать пораньше, прополщти по стеночек, если криз, до кузни, нагреть воды, выпиить, не сидеть, стоя пить, если в глащах темно, при перемене положения тела совсем голова закружится, поэтому бродить тихонько по кухне, прка вода греется, расхаживаться, начинать на чем-то концентрироваться: завтрак домашним, плпны на день, макияж хорошо включает .
Но главное "Вышел и пошел".
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
Bernash (31-05-2020), dina (01-12-2018), Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (26-11-2018), Vasiliska13 (22-02-2021), Джуллия (26-11-2018), Княженика (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Старый 26-11-2018, 06:09   #460
 
Аватар для Ящерица
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,209 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 5,640 раз(а) в 1,199 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Красота снова спасает мир

Evu, компромисс чего с чем?
Ящерица вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Ящерица спасибо за это полезное сообщение:
Sergeyb (26-11-2018), Valjkiria (26-11-2018), Кремышев (27-11-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота спасет мир... Ящерица Архив 107 16-07-2017 22:16
Здоровье и красота... Catalina Обсуждение дневников голодания 352 03-04-2017 07:45
Голодание... Надежда... Красота... Marina_30 Архив 6 24-06-2016 17:45
-9 кг, здоровье, красота. Ну, поехали! Raining Архив 1 04-10-2013 18:43
Здоровье! Стройность! Красота! Anyta_Votti Архив 12 29-11-2009 12:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter