Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2013, 21:54   #41
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

NeBoltushka, если можно, я хотела спросить, какие инсулины, или инсулин Вы делаете? Теоритически при 1 типе диабета резистентности нет и инсулин должен убирать сахар без высоких значений и гипо, если при рассчете дозы учтены углеводы, в меньшей степени белки и жиры( они хоть хоть и не так влияют на повышение, но все же влияют и плюсом держат сахара дольше. То есть, если съесть фрукт, сахар конечно подскочит, но инсулин его быстро снизит, если съесть углеводы с белком, или жиром - сахар поднимется более плавно, но будет держаться дольше. Не знаю, как у Вас- у себя я такой именно принцип выявила. Чтобы инсулин снижал сахар вовремя, без скачков, я еще учитываю за сколько времени до еды делать укол, в зависимости от того, что буду есть и какой сахар перед едой. Чем он выше, тем раньше делаю инсулин, чтобы он успел убрать старый сахар до того, как начнется повышение на новую еду. (По привычке пишу в настоящем времени, хотя сейчас уже давно нет высоких сахаров). У каждого человека пик инсулина( время после укола, когда он убирает сахар быстрее) разный . Один и тот же инсулин у одного может действовать 4 часа, у другого до 8 часов. Наверное это от разных причин зависит(величина дозы, вес, место введения, способ введения) не знаю даже, но я это выяснила для себя опытным путем потому что это важно для того, чтобы не ловить гипо. Ведь если первая доза еще действует, и подкалывать следующую, то они накладываются друг на друга и отсюда гипо. Может Вы это и знаете, но я только после того, как полностью поняла как именно для меня действует мой инсулин смогла держать сахара очень равными вообще без скачков. До этого были те же проблемы, что и у Вас. Насчет гранатов- я их тоже всегда очень любила, но в то, что они обладают каким- то эффектом снижения сахаров, не заметила. Скорее наоборот. Именно для меня меньше всего из фруктов повышают сахар киви и грейпфруты, но я не знаю, как будет у Вас, потому что я ем фрукты очень по малу за один раз, чтобы сахар не скакнул. Если уж очень сильно хочется- просто растягиваю грейп на пару часов медленно смакую пару долек, через 15- 20 минут- следующие. Так инсулин успевает убирать сахар и он остается на одном и том же уровне. Еще заметила, что практически не поднимает сахар сырой топинамбур, хотя по таблице там много углеводов, но они утилизируются без инсулина. Если допустим у меня уже перед едой сахар был высоковат, я не добавляла дозу инсулина, делала ту же как обычно, но ела топинамбур с каким нибудь белком( мясом, рыбой, яйцом). Обычной дозы инсулина как раз хватало, и на эту еду, и чтобы убрать прежний высокий сахар. Простите, что влезла в Ваш дневник, просто очень тяжело не реагировать, если у кого- то проблемы и он старается с ними справится, но пока не получается.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (03-03-2013), Валерия57 (01-03-2013), Джамиля-Я (01-03-2013), Дончик (01-03-2013), тоша (01-03-2013)
Старый 03-03-2013, 19:21   #42
 
Аватар для NeBoltushka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 48 Поблагодарил: 472
Поблагодарили 233 раз(а) в 53 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

acagdi, Acagdi, спасибо Вам большое за советы! Пожалуйста, пишите, я только рада! Инсулины - Новорапид и Левемир. К сожалению, большинство моих проблем с сахарами в том, что я не плнирую заранее сколько чего съем и ориентируюсь по своему аппетиту, поэтому и колю инсулин сразу после еды или во время. Знаю, что это не правильный подход, но мне не всегда удается спрогнозировать - съем я 150 грамм или 300. Буду это дело исправлять. Все таки мне кажется, что гранаты если и повышают сахар, то на них требуется незначительная доза, но возможно это эффект плацебо, я не исключаю. О вот киви у меня еще в самом начале заболевания очень сильно поднимали сахар и я от них отказалась совсем. Грейпфрут тоже как то пока не хочу - дома лежат уже неделю на подоконнике два грепфрута ( думала раз начался жор - поем) , но даже не притронулась. А вот топинамбур это действительно вешчь) правда в Москве мне никак его не удается купить в виде клубней, а в виде порошка у меня аж несколько кг лежат уже не первый год - не могу его есть, очень он для меня приторный. Но, по Вашей рекоммендации нашла интернет магазин, который в Москве продает, надеюсь на новой неделе приобрести и начать употреблять. Помню, что в детстве топинамбур мне очень нравился. Так что спасибо еще раз за совет!
NeBoltushka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали NeBoltushka спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (03-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 03-03-2013, 19:30   #43
 
Аватар для NeBoltushka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 48 Поблагодарил: 472
Поблагодарили 233 раз(а) в 53 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Отчет за прошедшие дни исегодня: до вечера вчерашнего дня был жор, тянуло неверотяно на белковую пищу, но в целом, хотя и ела сладкое (не удержалась), поведение свое могу охарактеризовать на 4 с минусом- все же лучше чем ранее. Сегодня наконец то ЖОР закончился, аппетит нормальный. Вес на жоре 60,6, сегодня утром 60,4, завтра думаю будет ниже. Сахара высокие , похвастаться нечем. Физические нагрузки : плавание 3 раза за неделю, групповое занятие - 1 раз, длительная прогулка - 1 раз. Цвет лица стал гораздо приятнее, здоровее. Около 2-х недель назад в разгар моего здорового питания на лице появились появились подкожные прыщи, которые никак не проходят. Такого у меня никогда не было. Хочется верить, что это что-то чистится и скоро все будет хорошо. также гораздо легче , практически без болей, первый день КД. И это счастье, т как последние несколько лет я пила обезболивающие почти каждый месяц. Вт такие результаты и они мне пока нравятся, и надеюсь, что с главной проблемой - нормализацией сахара мне тоже удастся справится.
NeBoltushka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали NeBoltushka спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (03-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 03-03-2013, 22:13   #44
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Neboltushka, не знаю, насколько мои советы подойдут для Вас, ведь типы все же разные и могут быть отличия, но принципы все равно чем то схожи, поэтому может что и пригодится. Инсулины я перепробовала наверное почти все и все же остановилась на лантусе. Хотя многим нравится левемир, но мне казалось, что на сутки его все же не хватает, а лантус тянет. Из коротких инсулинов больше подошли аналогичные по действию актрапид и хумулин. С другими было больше проблем, а на биосулин вообще сыпь пошла. С сахарами было все намного хуже, чем у Вас. Если читали весь дневник, то там я писала, как пыталась понять хоть какой-то принцип действия инсулинов. Для меня все было настолько непредсказуемо, что я уже отчаялась что либо изменить. С аппетитом тоже проблем хватало. Говорят, что при низких сахарах он повышается- у меня все было наоборот. При сахаре 25 ммоль я хотела есть, как будто три дня ничего не ела, зато при низких чувствовала себя прекрасно. Все изменилось после голода. Я стала есть только по времени и ни минутой раньше или позже. Инсулин колола только в живот, чтобы не заморачиваться с началом времени действия и получить хоть какую то стабильность. Так же стала считать Б Ж У и калории, чтобы в один прием пищи были одинаковые углеводы, а остальное просто для того, чтобы понять, как инсулин реагирует на их изменение. Только после всего этого начало что то получаться. Если мне было сложно дожидаться времени приема пищи я пробовала самые разные способы и выбирала то, что помогает снимать аппетит и не поднимает при этом сахар. Только первое время приходилось прикладывать существенные усилия, потом как то резко все изменилось. Но что я никогда не делала, если хотелось есть- это не ела сладости и мучное- знала, что пока сахара низкие, с ними легко справляться, если же снова подскочат, опять начнется непредсказуемость, от которой и так уже устала, да и боли от осложнений вымотали так, что воспоминания о них помогали держаться. До тех пор, пока я не отказалась от соли, супов и тушеных овощей- все же приходилось бороться с аппетитом. Потом заметила, именно сырая капуста его быстро гасит, но не салат, а просто без ничего. Поменялось отношение к еде. Я уже не выбирала, как раньше чего бы я хотела, а ела то, что запланировала независимо от того, хотелось мне этого или нет, лишь бы сахар оставался в норме. Чем дольше были низкие сахара, тем невозможнее для меня становилось съесть что то из того, что я себе запретила, ведь столько времени бесполезно пыталась добиться компенсации диабета и после того как это получилось, уже жалко было все испортить.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (04-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 03-03-2013, 23:23   #45
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Если делаешь инсулин за некоторое время до еды- это тоже в какой-то мере дисциплинирует и помогает меньше капризничать. Ведь съев потом больше или получишь высокие сахара, или нужно подкалывать, но при этом действие инсулина первой дозы накладывается на подкол и риск гипо. После того, как уже точно стала знать после какой дозы какой будет сахар на данную еду мне это дало такое облегчение, что я стала очень серьезно относиться к составлению рациона на день и подбирала продукты только в соответствии с тем, чтобы в сумме они давали одинаковое количество углеводов. Если при этом не хватало объема порции( это когда еще ела супы и на завтрак был кефир)- добавляла отрубей- густота порции лучше насыщала, ведь хлеб я тоже не ела, и картошки самый минимум в овощной суп ложила. Еще одна немаловажная вещь- это маленькие порции. Хотя до следующей еды дождаться было сложно и огурец, или помидор, съеденный до еды не помогали полностью гасить аппетит, но в этом был все же смысл. Когда очень хочется кушать- нравится любая еда и нет уже "хочу"-"не хочу". Это когда не слишком голодный перебираешь и это не аппетит, а зависимость от вкуса. Если же не солить и не улучшать специально вкус, то совсем не сложно бороться с перееданием. Такой еды не съешь больше, чем требуется. А другой я просто не держала в своем холодильнике, чтобы не было соблазнов. Это сейчас я спокойно могу варить для детей любые, самые вкусные блюда и не соблазниться даже на соль попробовать, но сначала старалась даже свою дверь не открывать, когда они ели, чтобы даже запаха не чувствовать. До сырой капусты были сырые кабачки, тыква, помидоры, все это не поднимало сахара так, как то же самое, но в вареном виде давало чувство объема и сытости. Еще помогали чаи. Но с них не было в этом отношении толку пока не было, не сахара, а просто сладкого вкуса. Кто то использует сахарозаменители, кто то стевию, я брала ксилит, потому, что были проблемы с выделением желчи, а для усвоения ксилита не нужен инсулин, к тому же он обладает желчегонным эффектом. Так что стакан горячего чая с лимоном и ксилитом- и на час аппетит сбит. Так же действовал зеленый чай с молоком, только молока совсем немного, тогда сахар не поднимется. На стакан я брала 2 столовые ложки. Такой же стакан с цикорием вообще помогает держать стабильность сахаров. На сырую еду инсулин подбирать не сложнее, просто на ней сахар намного быстрее уходит, поэтому и есть смысл делать укол до еды. Тогда сахар крови не имеет скачков и пиков. Просто не успевает подняться, и гасится сразу, не успев повыситься. Как у меня и было, что сахара и до еды, и через час после еды и через 2- 3 часа были примерно на одном уровне. Но так не получится, если есть в разное время и разные порции не уравнивая углеводы. Это только поначалу кажется, что сложно. Потом уже набирается несколько разных менюшек на день и остается только запланировать, что именно будет на завтра. У меня для этого тетрадь, в которой я каждый день расписываю, что, сколько граммов вес, количество Б Ж У и калории на каждый прием пищи и общий результат за сутки. Там же пишу сколько делала инсулина и сахара до еды, через час и через два. Никаких существенных перекусов, кроме чаев делать не стоит, иначе никогда не разберешься с сахарами. Ведь непонятно будет на что именно подъем. А когда уже с этим все станет понятно и точно будешь знать как быстро и время действия инсулина- уже можно немного расслабиться, хотя к тому времени в этом уже и необходимости не будет- просто привыкнешь к режиму.
Neboltushka, я тоже очень буду рада, если у Вас все наладится и очень Вам этого желаю.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (04-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 03-03-2013, 23:53   #46
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Neboltushka, а у Вас есть какие то серьезеные причины, что Вы отказались от животного белка? Я или пропустила, или Вы про это не писали? Для диабетиков питание сырыми овощами и фруктами понятно почему предпочтительнее- сахара меньше поднимаются, а вот с рыбой и мясом- не знаю почему отказываются, разве что по идейным соображениям. Хотя чистое сыро вега в длительной перспективе дает некоторые побочки, что я поняла, читая тему "разгадывание кросворда Изюма" . Иначе не было бы такого ажиотажа по этому поводу, если бы этот тип питания был так безупречен. Интересно было бы узнать Ваши мысли по поводу принятия решения чем питаться. У меня с этим как то проще- все что не поднимает сильно сахара, не приносит вреда и позволяет долго питаться этим без дефицита каких либо веществ- нормально. Другими принципами я как то не руководствуюсь и не примыкаю ни к какому течению только из фанатизма самой идеи. В приоритете только польза или вред именно для моего организма с моими приобретенными болезнями. Любой совет всегда рассматриваю с этой точки зрения и если вижу, что он мне точно не повредит, то почему бы не попробовать, но перед этим все же соберу всю доступную информацию на эту тему. Какой смысл учиться на своих ошибках, если найду примеры других, кто уже пробовал и получил довольно сомнительный результат.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (04-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 04-03-2013, 08:00   #47
 
Аватар для NeBoltushka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 48 Поблагодарил: 472
Поблагодарили 233 раз(а) в 53 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

acagdi, Алла, огромное спасибо Вам за комментарии! Ваш опыт на самом деле бесценен! Отвечу по порядку: Левемир действительно колят 2 раза в день, у него максимум 14 часов действие. Я колю утром и вечером, вполне может быть что действие накладывается. Буду контролировать этот процесс. Сегодня сделала укол перед завтраком, но явно наела больше ХЕ чем уколола. Буду контролировать это т процесс и наверно самое простое и действенное - это записать себе "сколько вешать в граммах" привычных для питания продуктов на 1 ХЕ. НО небольшого по объему еды мне пока не хватает - голодно. Сегодня на завтрак я съела: 40 грамм размоченного нута (ну очень мне полюбился его вкус - могу хоть целый день его есть), около 100 граммов салата из капусты (без улучшения вкуса пока есть сложно - добавила чуть чуть яблочного уксуса и молотого перца) и 30 грамм замоченного на ночь урюка - итого 3 ХЕ. Но через полтора часа мне уже голодно и я еле дождалась, чтобы прошло 2 часа до нового перекуса. К сожалению, чай, вода, не снижают мне аппетит, если только кофе, но с большим количеством молока. Но, к счастью, кофе я не люблю, да и молоко в таком объеме мне повышает сахар прилично. Фактически у вас, как я понимаю, сейчас сыромоноедение - один продукт без "улучшителей" вкуса. Мне пока до такого далеко. Но то, что я заметила совершенно точно - сырая еда не вызывает такого зверского аппетита, как вареная. у меня нет какого-либо предубеждения против мяса, рыбы, молока. Но говядину/свинину я и раньше ела очень мало - просто не хотелось, хотя однажды гостила у друзей, которые работают в одной жаркой стране и там распробовала вкус настоящего, хорошего мяса - это было очень вкусно и я ела его много. А у нас здесь как то не очень тянет. Рыбу люблю, но опять же очень чувствительна к качеству продукта. На прошлой неделе, когда организм явно требовал белка, я с удовольствием ела тушеную капусте с индейкой. Так что я очень даже за потребление животной пищи, тем более , что на сахар эти продукты не сильно влияют, но единственное, я пока для себя не представляю поедание этих продуктов в сыром виде. Но мысли попробовать были) А сейчас пишу это сообщение и прям захотелось мяса)))) В целом я стараюсь слушать свой организм - какие продукты он хочет, так как возможно это связано с недостатком минералов/витаминов. Правда почему мой организм просит сладкое и вредное не понятно, видимо ошибается сильно, а голова молчит в это время. Что касается неуемного аппетита - то у меня здесь психологические предпосылки - а-ля булимия в таком упрощенном виде, когда от съеденного не избавляешься, но набиваешь желудок так. что плохо становится, а остановится не можешь. На самом деле в моем случае это простая распущенность и более ничего. Вот как то так.
NeBoltushka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали NeBoltushka спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (04-03-2013), Валерия57 (04-03-2013), Джамиля-Я (04-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 04-03-2013, 22:12   #48
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Neboltushka, здравствуйте. Вот наконец, появилось время и Вам ответить. Коротко писать у меня как-то не получается, а на длинный ответ не было достаточно времени. Буду писать не один пост, а то на длинные телефон глючит. Я Вам днем уже пыталась ответить, но не рассчитала величину поста и телефон отключился, а вместе с этим потерялось написанное.
Насчет того, что я на моно- это не так. И проблема не в том, что это как-то сложно, а просто не вижу смысла в таком типе питания именно при диабете. Например в этот прием пищи я ем только фрукты- это быстрые углеводы после которых сахар по-любому подскочит. Если сделать больше инсулина немного заранее- это сгладит пик, но при быстрых углеводах сахар как быстро поднимается, так быстро и уходит, а инсулин еще работает. В результате- гипо. Если же сделать инсулина меньше- от гипо этим точно подстрахуешься, но сахар будет высокий. Да и есть после одних углеводов быстро снова захочется. Делать перекус? Снова инсулин и доза на дозу равно гипо, или без него и перед следующим приемом пищи сахара уже высокие, а по времени пора есть- то есть будут еще выше. Выход вижу в том, чтобы комбинировать продукты. То есть: низкоуглеводные овощи(объем и чувство наполнения желудка, а значит насыщение в данный момент)с рыбой (дает сытость надолго) и фрукт( и для удовольствия от вкуса и компенсирует работу инсулина пока овощи и рыба не дали подъема, хоть и невысокого, но достаточного, чтобы сахар крови не опускался "ниже плинтуса" на все время работы сделанной дозы инсулина. Жирные сорта рыбы дают очень важные Омега-3, что более полезно, чем рыбий жир в капсулах, неизвестного происхождения и качества и хотя сами по себе сахара существенно и не поднимают, но замедляют и его резкое поднятие, и его быстрое снижение. То есть дают плавность, без резких пиков. Овощи с животным белком дают то же самое, но инсулина в этом случае просто нужно делать меньше. Так как основную сахарную нагрузку дают фрукты. Но не думаю, что из- за этого стоит от них отказываться. Просто не есть их моно и помногу, а в сочетаниях их проще не переедать.
От нута, гороха, семечек, орехов я, в свое время, сразу отказалась, когда еще приходилось бороться с аппетитом. Не знаю, как у Вас, но у меня они его повышали и при этом, хотя там и достаточно много углеводов, не давали долгого насыщения. Получалось, что и с углеводами перебор( а в моем случае тогда это больше инсулина нужно было) и с калориями( тяжелее идет снижение веса) и при всем этом- чувство голода. Поэтому даже если нравится мне какая то еда на вкус, но минусов я вижу больше, чем плюсов- мне проще от нее совсем отказаться, чем постоянно себя мучить и ограничивать. Сейчас я уже полностью справилась со своим аппетитом и могу себе позволить орехи, но нут остается табу- я без инсулина пока не погашу подъем сахара после него. Что же касается сухофруктов- если их очень уж хочется, то только после хорошей порции низкоуглеводных сырых овощей типа цветной или белокочаннной капусты с листовым салатом, огурцом, или цукини. Тогда и не захочется их так много съесть, как при малых объемах при сочетании с нутом, и при этом сахар не поднимется слишком высоко. Еще можно пользоваться тем, что холодное замедляет всасывание сахаров, горячее- наоборот ускоряет. То есть если перед едой сахар низкий, не стоит уменьшать дозу инсулина, ее может потом просто не хватить, чтобы перекрыть то, что съешь. А просто перед едой горячий чай с парой тех же сухофруктов. Сахар сильно не подскочит, так как их мало, но и не опустится слишком низко пока не включатся углеводы овощей. Если же наоборот перед едой сахар высоковат- не стоит повышать дозу, а просто ввести инсулин чуть раньше, исключить все теплое и горячее и совсем немного убавить углеводов, то есть съесть, допустим, не целый гранат, а половину, а если собирались половину, то немного поменьше.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (05-03-2013), Валерия57 (05-03-2013), Дончик (04-03-2013)
Старый 04-03-2013, 23:10   #49
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Насчет салатов:
В Вашем случае нет никакой необходимости от них отказываться и есть просто сырые овощи сами по себе. Да, моно овощем быстрее насыщаешься, чем салатом, но это было важно именно для меня с моим 2 типом, когда инсулин есть, но из-за резистентности приходится делать еще, чтобы убрать сахара. А лишний инсулин, хоть и не работает, но разрушает сосуды. У Вас нет лишнего инсулина, а тот, что Вы вводите- полностью гасится едой. Поэтому есть смысл заботится только о том, чтобы не было перебора с углеводами( чем их больше, тем сложнее держать стабильные сахара) и чтобы не было перебора калорий при повышенном аппетите, чтобы не набирать вес ( иначе к нехватке инсулина добавиться резистентность, а это уже беда). Салат не может дать ни перебора с углеводами( редко кто может его килограммами есть) ни с калориями( если с маслом, сметаной и др соусами не перебарщивать), но, насколько я поняла- Вы заправляете их яблочным уксусом, а значит никакой опасности ни с одной стороны. Ешьте на здоровье пока не насытитесь. Наверное это единственное, что можно есть спокойно до чувства сытости. Тогда легко будет все остальное уже совсем понемногу добавлять для разнообразия, ведь аппетит уже будет утолен. И если так сложно не переедать, уж лучше салатом переесть, чем любым другим. Разумеется, если салат без авокадо. Слишком много калорий, чтобы именно таким салатом переесть. Можно добавлять в салаты много зелени, если любите. Я сейчас тоже иногда делаю салаты на основе капусты. Туда листовой салатат, укроп, петрушку, чеснок, или лук репчатый или зеленый. Только заправляю я лимоном. Впрочем разницы особой нет. Просто никак не могу найти нормальную капусту. Видимо сезон уже заканчивается и она очень жесткая, несочная и совершенно безвкусная. Даже замачивание, которое одно время помогало- уже бесполезно. Поэтому приходится снова салаты делать. Но теперь уже проще. Я наедаюсь совсем малыми порциями. Организм привык быстро утолять голод.
До полного сыроедения я довольно долго ела только сырые овощи и фрукты и отварную и запеченую рыбу и куриные грудки без кожи в том же виде. Курица всегда давала более быстрое и полное насыщение, чем все другое. Почему не другое мясо- мало калорий а при моем прошлом весе - это имело решающее значение. Только тогда, когда полностью справилась с аппетитом перешла на сырую рыбу, отказавшись от куриного мяса. Есть его в сыром виде не тянет, даже если не брать во внимание сальмонеллез и др. А вот с рыбой все нормально, только сорта поменялись. Отварная- нравилась камбала, сырая же- сильный запах, который не нравится. Минтай и тресковые- водянистые и не нравятся сырыми. Сельдь- костей много. Скумбрия подошла больше всего. Но здесь кому что. Яйца, по совету Гвоздя стала есть пару раз в неделю и только сырые желтки. Просто поверила на слово, что белки больше вредят, чем дают пользу. Он опытный человек, к тому же это не такой существенный продукт, чтобы было как- то сложно, или жалко от него отказываться. Так что даже не стала заморачиваться и искать информацию. Ну вот пока все, что хотела бы сказать по рациону.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (05-03-2013), Валерия57 (05-03-2013), Дончик (05-03-2013)
Старый 05-03-2013, 00:26   #50
 
Аватар для sagdi
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 720 Поблагодарил: 5,132
Поблагодарили 12,809 раз(а) в 741 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЗОЖ против диабета (1)

Теперь некоторые мысли о том, что очень тянет на сладкое и подсказка ли это организма, что этого не хватает.
Услышать и понять организм можно только тогда, когда получится разобраться, где аппетит и необходимость, а где просто желание почувствовать ВКУС. Это своего рода пищевая наркомания и от нее не так просто избавится. Я до голодания тоже была таким пищевым наркоманом. В чем это выражалось? Я не могла несколько раз подряд есть одно и то же, даже если это было вкусно и полезно. Не могла есть без соли и приправ. Проще было совсем не есть, чем съесть то, что сейчас не хочется. Если еда была пресная- меня реально тошнило. Я могла полностью быть сытой, но если не доставало любого из вкусов: кислого, сладкого, соленого- очень сильное чувство, что чего- то не хватает и очень сильное желание утолить этот вкус. Иногда хватало маленького кусочка, чтобы получить полное удовлетворение, но без него прямо отвратительное состояние неудовлетворенности. Это сложно назвать просто распущенностью, скорее эту зависимость дает неправильная микрофлора ИМХО и сформированные привычки.
После выхода из голодания старые привычки постепенно начали возвращаться, но мое состояние здоровья настолько улучшилось, что появилась надежда, что я еще немного поживу. А ведь я перестала бороться именно после того, как полностью потеряла надежду на выживание. Тогда я поняла, что возврат к прошлым привычкам лишит меня этого появившегося шанса на жизнь. По работе мне приходилось часто иметь дело с наркоманами и зависимыми от алкоголя, довольно много знала о причинах и способах борьбы с этими заболеваниями. Тогда я применила эти знания к себе. Ведь любая зависимость- это рабство и от него нужно избавляться, чтобы стать свободным и хозяином своего организма. Вопрос: может ли наркоман, или алкоголик избавиться от своего пристрастия постепенно уменьшая дозы? Конечно нет. Это нереально. Если он сразу и полностью откажется от привычки- будет ломка, будет трудно- но это единственный шанс на выздоровление. Тогда я поняла, что по аналогии очень сложно будет уменьшать порции, ведь тогда придется постоянно бороться с желанием съесть больше. И еще неизвестно, кто в этой борьбе победит, хотя почему неизвестно? Может какое-то время и получится держаться, но рано или поздно сорвешься. Вот после этого осознания я и решила полностью отказаться от ВСЕХ продуктов, что я любила, но которые мне вредили. Не уменьшать порции, а полностью забыть о них, как бы не хотелось. А чтобы было легче перенести этот отказ- сильно урезала порции, чтобы было чувство голода, которое не даст особо капризничать и перебирать- вкусно- невкусно. Когда голоден- все вкусно. Если очень хотелось есть, пила любой чай с заменителем сахара очень сладкий, чтобы обмануть чувство голода и не получить при этом ни углеводов, ни калорий. Пила не глоток, или стакан, а столько, чтобы больше не лезло. Это на сто процентов заглушало голод. Ведь здесь дело не в том, какой именно чай гасит голод, а банально- его количество. Простой воды очень сложно выпить столько, чтобы получить полный результат, а вот такого чая с заменителем сахара и по желанию с лимоном- легко. Пусть на пол часа, на час - но получалось полностью избавится от голода, не получив при этом ни углеводов, ни калорий. Как только снова появлялось сильное желание что- то съесть- все то же самое. Так я приучила себя к маленьким порциям без перекусов и начала "любить" любые продукты, которые планировала. То есть составляла рацион на всю неделю сразу. В этом случае легче все учесть и подобрать сочетания и одинаковые по количеству углеводов и чтобы при этом было необходимое разнообразие для того чтобы обеспечить организм всем необходимым. Конечно, я не брала те продукты, что были мне совсем уж противны. Да это было и не нужно.
sagdi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sagdi спасибо за это полезное сообщение:
NeBoltushka (05-03-2013), Валерия57 (05-03-2013), Дончик (05-03-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОЛОДАНИЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНСУЛИНОЗАВИСИМОГО ДИАБЕТА яламова светлана Архив 1 16-04-2013 07:17
СГ против ветрянки (4,5) Lika Сухие голодания 19 25-09-2010 03:19
Голодание против нейродермита Уралочка Архив 0 22-07-2010 20:44
Голос против Фаст Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 03-07-2006 17:11


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter