Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры длительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры длительных голоданий Опыт голоданий участников форума продолжительностью от 21 до 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-09-2008, 18:52   #1
 
Аватар для STD
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: москва
Сообщений: 1 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Хорошо 21 сутки на воде

Привет всем !
Этот сайт и этот форум мне здорово помогли в своё время, поэтому считаю долгом поделиться своим скромным опытом. Постараюсь ответить на все вопросы и замечания (не всегда оперативно).

Этот текст будет интересен прежде всего людям с неполадками в ЖКТ.

Выкладываю материалы по голоданию 21 сутки. Буду рад, если они кому-то помогут.
О себе - возраст эа 40, есть проблемы с пищеварением - хрон.панкреатит (разрушение части тканей поджелудочной железы, которая производит ферменты для переваривания пищи в 12-ти перстной кишке и целую кучу гормонов, в т.ч.инсулин), хрон.гастрит (воспаление слизистой желудка), рефлюксэзофагит (потеря герметичности клапана "пищевод-желудок", заброс кислоты из желудка в пищевод, в итоге воспаление пищевода и чудное ощущение холодной жабы в груди). Физиологические причины - неправильное питание с детства, последнее время - постоянное употребление газированной минералки. Примерно за год гастрит и жабу удалось задавить за счёт диеты. Панкреатит, по версии оф.медицины, не лечится, т.е.мертвые ткани не восстанавливаются.
Приходится кушать с едой ферменты - мезим/креон, а с некоторых пор поджелудка перестала вырабатывать достаточно гормона для почек - при этом почки не задерживают воду (выпил стакан жидкости - через полчаса слив в виде безцветной жидкости), обычно это провоцируют "быстрые" углеводы - например, сахар, рис, мёд, бананы.
Скушаешь пару бананов - и на несколько дней "слив" (считается одним из признаков диабета).
Разумеется, всё это надоело.
На глаза попались материалы по голоданию - изучив их, решил попробовать.
До этого был вынужденный опыт голодания - 4-5 дней года 2 с половиной назад, цель - дать отдых поджелудке, но сам желудок болел, т.к.продолжалась выработка кислоты, несмотря на приём омепразола. Поэтому больше по времени не смог. И менее 2-х лет назад - немного неправильно покушал, как следствие - приступ острого панкреатита, и единственное лекарство - не есть ничего дня 3-4. Не ел, а что было делать !! Это очень жестокая штука. У одного моего знакомого такое случилось после какой-то чистки по Малахову - он принял на грудь стакан растительного масла, поджелудка сказала "уупс", и всё, - праздничное ощущение отдавания концов с гарантией на 3 дня !
Итак, то , что считаю очень важным (испытано на собственной шкуре):
1. Чётко уяснить, для чего это нужно.
2. Проникнуться этими целями, выработать уверенность в положительном результате.
Без этого можно просто откинуть копыта, думаю, все подобные случаи связаны именно с этим.
3. Изучить доступные материалы и опыт людей - это поможет.
4. Очень важно: все люди разные, и то, что подходит одним, не годится для других. Поэтому нужно слушать только себя, свои ощущения.
5. Подготовиться - решить бытовые и физиологические моменты : желательно не работать, до голодания не есть мясо, есть немного (но перед этим лучше набрать лишний вес); прикинуть, как выходить из голода и подготовиться заранее; желательно всё делать в теплое время года; клизмы (это важно !) делать обязательно - нужна ванна (sorry за подробности - но это крайне важно !).
6. Если у человека проблемы с печенью, почками, сердцем, то голодать нельзя - очень высокая нагрузка на эти органы.
7. Рекомендации голодать 1 день в неделю и 3 дня каждый месяц, и только потом переходить к более длительным голоданиям 2 - 4 недели - они весьма актуальны, теперь я это знаю.
8. Быт должен позволять (семья, лучше её отсутствие). Отрицательное отношение близких (друзей, родственников), по меньшей мере, палки в колёса.
Если вам кто-то мешает, типа, "ну ты спятил, у тебя ничего не выйдет; это опасно, вредно, плохо; как, ты ещё не начал есть ? начинай быстрее !", - просто не придавайте этому значения. Это подействует на вас, только если вы сами придаёте этому какое-то значение. Кроме того, это отличный тест знакомых на вшивость - сразу видно, кто есть кто и стоит ли потом общаться.
9. Помните, что само голодание - полная фигня по сравнению с теми проблемами, что возникнут после него.
10. Опыт придется приобретать самому - никого не слушайте (ну меня можно :) ).
11. Если у вас повышенная кислотность в желудке - без еды будет очень тяжело, по меньшей мере, 2-3 дня, если сбой в программе, то и далее, т.е.нужно сначала при помощи жесткой диеты восстановить программу по кислоте (ну, скажем, за полгода) и лишь потом думать о голодании.
12. Мужики ! Будьте готовы к отсутствию желания и возможности для сексуальной жизни на голоде и длительное время после, не бойтесь, потом всё восстановится.

Итак, декабрь 2007, 21 день только на чистой воде. Я пил "архыз" 5л из "ашана". Никакого мёда, чая, шиповника и т.д. Не советую сухое голодание (хотя у здорового человека м.быть всё нормально) - очень высокие нагрузки. Не советую пить мочу (на голоде вы избавляетесь от грязи, и пить опять эту грязь - очень высокая нагрузка), хотя у кого-то опять же это пройдет нормально (флаг в зубы тов. Малахову). Рекомендуют перед голоданием принять слабительное - я не принимал. Рекомендуют (не все) делать клизмы. Я делал. И вот почему : постоянно в течении всех 21 суток в кишечнике образовывалось нечто вроде грязной чёрной желчи. Если её не вымывать, то она будет впитываться в кровь и отравлять организм. Один автор (сейчас уже не помню, кто) как раз не советует клизмы, при этом честно замечает, что у него болела голова, была рвота (!) и сильная слабость - ничего страшного, мол, так и надо. Я делал клизмы (сначала утром и вечером, через неделю - вечером, затем - через день), у меня не болела голова, не было рвоты, и вообще, я чувствовал себя неплохо, и кризы (переходы) прошли как-то незаметно. Ну если хочется словить весь кайф от процесса, то конечно, клизмы ни к чему. Можно и поблевать лишний раз вместо этого :) .
Ещё один (уважаемый мною А. А. Суворин, очень советую прочитать его труд «Лечебное голодание») автор практиковал очищение через верх (вызывал рвоту). Вполне возможно, так лучше (пробуйте !). Но не для моего желудка.
Как делать клизмы - конечно, хорошо бы классически : заливаем в себя 2л воды, ложимся на правый бок, затем на спину - 5 минут, переворачиваемся на левый бок, садимся, встаем, садимся, сливаем. Но для кого-то 2л - много, а 5 минут - долго. Пусть будет 0,5л (лучше 2 раза подряд по 0,5) и какие-то движения тазом, насколько возможно, - всё равно часть грязи выйдет наружу. Причем может выйти не сразу, а за несколько приёмов. Поэтому и нужна ванна с душем. Вода д.быть тёплой около 40гр (можно, например, подстудить простату, залив воду комнатной температуры - знаем, плавали). Я добавлял в воду несколько кристаллов марганцовки, до их полного растворения.
Начало. Жрать хотелось два с половиной дня. Определённый дискомфорт в желудке два с половиной дня (напомню, что по старой привычке желудок в это время вырабатывает кое-что для переваривания пищи, и людям с некоторыми заболеваниями ЖКТ будет тяжело, болезни могут обостриться, придётся гасить кислоту омепразолом/абсорбентами, а это уже не чистое голодание на воде...).
Слабость, точнее, вялость, три с половиной дня. Рекомендую заниматься в это время не тяжёлой работой, проходить каждый день несколько километров, бежать и спешить при этом не нужно. Зимой нужно одеваться очень тепло - я мёрз и при нуле, особенно руки. Примерно три с половиной дня от начала - иногда озноб, приступы слабости. После 4-го дня - всё намного легче, после 8-го - ещё легче, просто отличное самочувствие. Кризов не заметил, как ни странно. Душ - каждый день. Вода - около литра в сутки, больше не хотелось.
Уже не помню, с какого дня (с 4-го ?), как положено, запах изо рта и белый налёт на языке.
Примерно с 7-го дня - нарушение сна (обычно засыпаю за 15 минут, а тут - за 2 часа). Только на 11-12 день засыпание почти нормальное.
"Слив"- симптом диабета - до 11-го дня.
С 13-го дня опять плохой сон.
В самом начале попользовался для клизмы водой комнатной температуры (была такая рекомендация у кого-то), итог - симптомы простатита с постепенным усилением, улучшение наступило на 17-18 день.
С началом 3-й недели - увеличение выброса токсинов - язык ещё больше обложен, мерзкий запах изо рта, дискомфорт в почках; потребление воды я увеличил до полутора литров в сутки.
На 17-18 день - улучшение : простата, почки, запах изо рта, язык.
20-й день - 1 литр воды, небольшая кислота во рту, налёт на языке уменьшился, самочувствие - хорошее.
Вес - сначала (на глаз, весов не было) не уменьшапся, только после 7-го дня я стал худеть (немного жировых запасов имелось на заднице, брюхе, боках). К концу голодания как-то резко похудел - кожа и кости, значит, пора заканчивать. По приблизительным оценкам, потерял 25-30% массы, руки/ноги - как спички, рёбра, позвонки... В зеркале - как только что из Освенцима. При том, что обычно я имел 5-10 лишних кг в виде жира и склонен к полноте.
21 день - сна нет; упадок сил, но двигаться можно; голова ясная, не кружится; язык наполовину очистился, вылез один гнойник сбоку языка.
Вообще, что на голоде шикарно работает, так это голова. Мысли ясные, чёткие, для умственной деятельности самое оно.
Всё, выходим. Перелопатил кучу информации по выходу из голодания, понравилась методика А.А.Суворина
и особенно статья «КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ» проф. Столешникова А.П.
И, как показал дальнейший опыт, последнее мне совершенно не годилось. Но тогда я был полон оптимизма. Общий смысл рекомендаций следующий : чем дольше после голодания сидишь на натур.растит.пище, тем дольше продолжается начатый голодом процесс очищения и восстановления (клеток, органов). И это действительно так. Но сырая растительная пища, питая энергией, не даёт силы, не даёт прибавки в весе. И для людей с болезнями пищеварения в основном не подходит (далее поясню).
Но пока я предполагал, что за 21 день ну если не полностью, то почти полностью я излечился от своих болячек. И в соответствии с этим планировал своё меню...
А по здоровью результаты такие : из суставов ушли все отложения, двигаются очень легко; волосы на голове стали гуще, даже борода стала расти быстрее; насморк остался, а вот простуды не беспокоили и на голоде, и после него по сей день (чего раньше не было). И при правильном питании и внутренние органы зафиксировали бы достигнутый результат. Но хотелось большего - продолжать процесс до полной победы, при этом питаясь очень жёстко даже для здорового человека. Вот как я питался :
8 дней утром и не только жевал(не глотая!) хлебные корки с луком и солью - для очищения языка и запуска слюноотделения; примерно 2 мес.каждое утро - немного отвара полыни - для запуска перистальтики; утром за не менее чем 30 минут до еды - бактерии (бифидо- и лакто-), особенно важно вначале, хотя бы дней 10; и на голоде, и после почти каждое утро сосу подсолнечное масло. Всё вышеперечисленное - только на пользу.

ДАЛЕЕ – ВСЕ ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СОКИ СДЕЛАНЫ СОБСТВЕННОРУЧНО И НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ, ЛУЧШЕ РУЧНОЙ ДАВИЛКОЙ – ПО ОЩУЩЕНИЯМ, ЭНЕРГИИ БОЛЬШЕ !
ДАЛЕЕ – ВСЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ !

1-й день - сок одного грейпа и одного лимона (фрукты на 3 части, сок давил перед приёмом, в сок воды не менее 50%) в 3 приёма с зазором 3 часа. Когда пьёшь, как будто живительные волны по телу, к вечеру - бодрость в мышцах, но после 1 и 2-го стакана дискомфорт в желудке, поэтому лимон в 3-м стакане был заменён апельсином, и желудок замолчал... Ночью спал мало, слабое жжение в желудке.
2-й день - жжение в мочевом пузыре - продолжает выходить грязь из организма; язык почти чистый. Те же 3 стакана, те же ощущения. Для защиты слизистой желудка применил отвар семян льна - сразу стало легче.
В мышцах - отсутствие усталости, лёгкость, кожа улучшилась. Вечером добавил сок зёрен одного граната (давил зёрна во рту, глотал только сок, запивал водой); через 2 часа - кусочек ананаса, мякоть прожевал и выплюнул, плюс немного тёплой воды. От граната и ананаса рот и губы - горят... Ночь - нормально, отвар семян льна на ночь.
И в первый, и во 2-й день вечером - душ, клизма.
3-й день – бодрость утром, мышцы сильные, язык почти чистый. Утром – стакан ананасового сока с водой, через 2 часа сок зёрен одного граната, через 2.5 часа опять гранат; периодически – отвар семян льна. Есть не хочется, ощущения – прежние, желудок – ОК, вечером – сладкая хурма (без шкурки, мякоть только жевал, + вода). Ночь – отл.сон, желудок – ОК, почки почти норма.
4-й день – язык немного белый; днём –15, но уже не мёрз на улице; еда – один сред.ананас на две порции (через соковыжималку, сок и пасту съел, мякоть – жевал) с водой, очень вкусно, так же потоки энергии по телу…Вообще после ананаса с водой – ощущение, что наелся до отвала…3-я порция – опять хурма (как вчера), вечером – немного сока из молдавского винограда (из-под давилки, пюре съел, шкурки только жевал, + вода) – обалденно вкусно ! В этот день была приличная физ.нагрузка, появилась усталость – фрукты дают энергию, но нет выносливости. Желудок в порядке даже без льна, но поджелудка чувствует нагрузку (сахар!).
5-й день: утром долго жевал замоченные на ночь курагу и чернослив, через 20 мин. – немного воды (обычно жидкость пью за 30 – 40 минут до еды – так действительно намного лучше); затем при –12 поход в гипермаркет на 4 часа, - усталость не физическая, а несильная общая; полапельсина + полгрейпа(сок only!) + вода, через час – то же самое, опять желудок реагирует на цитрусы – приходится пить лён, через 2 ч – сок из зёрен граната, желудок-лён, вечером – хурма без шкурки + вода. Ночь, утро – ОК, сон в норме.
6-й день – налёт на языке чуть жёлтый (оранж.фрукты); размял в тёплой воде два банана – ощущения отличные ! 1-й раз сходил в туалет – нормально. Через 4 часа после ходьбы по магазинам опять бананы с водой и тяжесть в желудке, вывод – надо есть медленнее и не сразу после беготни… Аппетита нет по-прежнему. Через два часа – три маленьких хурмы(как и ранее без шкурки и волокон) с водой – энергия… Желудок ОК, но защемила поджелудка(сладкая оранжевая хурма). Попробовал сок чёрной редьки (спасибо проф. Столешникову за наводку), хорошо, догадался не глотать, - гадость редкостная, испортил им полстакана морковного сока, блин. Через 2 часа – целый стакан морковного сока без воды, желудок тяжёлый, поджелудка в норме – нужно пить медленнее и разбавлять водой ! Но жжения в желудке (как от кислых фруктов) нет. Затем повтор морк.сока – круто! И, кстати , бананы и овощи блокируют ощущение энергии в теле. Лён на ночь. Ночь ОК, желудок ОК.
7-й день – бокал виногр.сока – волн нет, через 2 часа – 1 банан, ещё через 2 – пюре морковь+свекла(сырые!)2:1 и 1 ч.ложка оливкового масла, через 2,5 часа – настой шиповника и 2 ч.л.мёда – желудок в порядке, поджелудка чувствует сахар в мёде, значит мёд пока нельзя (слив…); вечером – размолотая блендером зелень (укроп, петрушка, салат)+мякоть помидоров+вода, получилась овощная тюря, жую тщательно; ночь – ОК, слива нет, т.е. поджелудка восстанавливается после сладкого (мёда) очень быстро.
8-й день – второй раз в туалет, в общем, нормально. 10 шт.размоченного за ночь инжира съел за полчаса – опять чувство поглощения энергии и волны по телу. Через три часа суп – вчерашний помидорный сок, листья салата, зелень, гор.вода(всё в блендере) – и энергия опять…Через три часа пюре из блендера 4:4:1:1 морковь, цв.капуста, корень сельдерея, корень петрушки, плюс ст.л.оливк.масла – очень тяжёлая и питательная штука, съел половину…Отходил от стресса около часа, и через 3 часа мужественно попытался доесть – не вышло, не лезет. Энергия от этой пищи есть, но тяжелее. Вечером немного мытых (сода) и размоченных (часа 2, не больше)кедровых орешков + листья салата. На ночь – зел.чай с мятой.

Итак, опять вопрос – на чём выходить ? Рекомендаций много, пусть каждый решает сам. Абсолютно верно сказано, что если плавно на соках – аппетита не будет. Особенно сложно людям с неполадками в ЖКТ. Если до голодания были проблемы с желудком (из-за повышенной кислотности), то цитрусовые(соки) отпадают (лимон 100%). Яблоки(сок) – не знаю, не ем я их. С капустой – осторожно. Помидоры – только летние, зимние никуда не годятся.
Если были проблемы ещё и с поджелудкой, то нельзя и сладкое(соки) – ананас, виноград, бананы, хурму, курагу, т.е. всё то, что не шло и до голодания. Остаётся гранатовый сок (в литровых бутылках, азербайджанский, натуральный, как ни странно, очень классный – не резкий, не сладкий, даёт хорошие ощущения энергии) и овощи – морковь-свекла-картофель (соки).
Пусть крахмал останавливает процессы очищения/восстановления, но лучше жирная синица в руках, чем полудохлый журавль где-то в небе. Это по опыту сыроедения без ферментов.
В результате допущенных мной прочётов не удалось добиться существенных сдвигов в лечении панкреатита, и всё именно из-за месяца сырой и неподходящей для меня пищи.
Ну не совсем так уж всё мрачно – я уже упоминал про результаты по здоровью, и панкреатит проявляется сейчас по-другому: если до- пара бананов вызывали недельный «слив», то после- на полдня (за ночь поджелудка восстанавливается); если до- я не ел ничего сырого вообще (несмотря на приём ферментов), то сейчас (с ферментами) отлично идут: салат, укроп, петрушка, сливы, огурцы, помидоры, черника, хуже – клубника, инжир, чернослив, орехи (но я их ем иногда), плохо – бананы, цитрусовые, курагу нельзя категорически.
Поэтому, голодание лечит диабет, поджелудка частично восстанавливается, но на выходе не нужно перегружать её, после сока нужно переходить к подваренной (лучше на пару) пище.
Осторожнее с маслом; сырую еду молоть в труху(сырые овощи – очень тяжёлая некалорийная пища); салат лучше, чем пюре(пюре сложно жевать); жевать подольше; есть очень медленно, даже жидкости; минимум 3 часа между приёмами пищи (сейчас для меня комфортно 5 часов, как и до голодания); пить больше и не с едой (до!!!); коренья (морковь, свёклу, картофель, сельдерей, петрушку) – варить(на пару) или сок, а вот капусту(немного!) можно жевать и сырую – она полезная, вкусная и сочная. Очень классно чечевицу – но замачивать и варить!
И без животных белков набрать мышечную массу не получится – растительные белки усваиваются плохо и для людей с неисправной поджелудкой почти не годятся.
Очень хорошо пить мяту: бывает в пакетиках смесь зел.чая с мятой, а бывает чистая мята (milford или в аптеках) - намного лучше.

НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НА СЫРОЕДЕНИИ, КАК Я, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ !

Далее – менее подробно:
9-й день – физ.нагрузки, ходьба вызвали неприятные ощущения в желудке.. Начал (как и иногда до голода) есть проросшие зёрна : 2 горсти + теплая вода + оливковое масло + листья салата + сок лимона + кусок цв.капусты и всё это в блендер – тяжёлая штука, ощущение энергии в желудке, через полтора часа – всё в порядке.
10-й – 12-й день (соответственно 12 – 14 января 2007г.) – раст. пища, зелень, зёрна, орехи, салат, огурцы, цв.капуста, бананы, ол.масло, соки из моркови, картофеля, винограда, чернослив, ананас… В итоге после всего этого пришлось делать клизму.
15 января – ап.сок, морк.сок, кусочки моркови, картофеля, проростки, пюре свекла-салат, виноград, банан, орехи (+ 1-й раз мезим – наконец-то догадался, блин!)
16 января – ноги быстро ходят, но не бегут…Начал есть понемногу мёд, и ем по сей день. Могу сказать, что мёд, купленный на выставке, и недорогой мёд, купленный в магазине (Auchan) – две большие разницы. От магазинного – слив, от выставочного – существенно меньше.
17 янв. – начал использовать пароварку (давно нужно было) – овсяное толокно на 10 минут.
18 янв. – замоченная греча; попробовал – невкусно, сунул в пароварку на 15 минут – порядок! Плюс ржаные хлебцы и рж.хлеб, всё без дрожжей. Кусочки моркови на 20 минут в пароварку – плюс листья салата и морк.сок – в блендер. Одна картофелина на 20 минут, без соли(!!!! – помните про отёки) – вместо соли использую(и добавляю до сих пор) слоевища ламинарии (морская водоросль, продаётся в аптеке).
19 янв. – замоченный на ночь бурый рис не набух – на 50 минут в пароварку…
И опять проблемы с перистальтикой, как следствие – клизма…
20 янв. – гранатовый сок (в литровых бутылках, азербайджанский), от него волны по телу.
21 янв. – ессентуки №17(удалять газ путём нагрева!), с этого дня – отруби и хлебцы.
22 янв. – на 30 минут в пароварку картофель, цв.капусту, струч.фасоль.
23 янв. – на 10 минут в пароварку овсяные хлопья.
24 янв. – на 10 минут в пароварку рисовые хлопья + свекла.
25 янв. – гречневые хлопья.
27 янв. – на 25 минут в пароварку кусочки тыквы + пшенные хлопья(полчаса под полотенцем).
29 янв. – физические нагрузки – нормально.
30 янв. – на 30 минут в пароварку кусочки тыквы, цв.капусту.

Все эти дни ферменты(мезим) очень редко. В основном с рисом и с орехами.

31 янв. – очень вкусный суп из замоченной на 18 часов зелёной чечевицы (30 минут в воде в пароварке), с оливк.маслом, чуть соли, чеснок, ламинария. Также очень вкусно – ломти картофеля (5мм), запечённые в электрогриле, плюс ламинария вместо соли плюс оливк.масло.

С какого-то момента привычка есть часто и понемногу при неувеличении массы тела привела к хорошему аппетиту и увеличению порций – организму нужны калории, - плохо только, что животную пищу я не ел, а начал в изобилии кушать хлебцы(без дрожжей и соли), что негативно сказывалось на работе кишечника. Постепенно перешел на трёхразовое питание, но опять же, аппетит(и это спустя несколько месяцев) не пропадал, масса тела увеличилась примерно с весны, и сейчас составляет 60 – 63 кГ (до голода было более 70 – ти). И только с июля появилось желание меньше есть, сейчас питаюсь в основном 2 раза в сутки.
Творог и кефир (животный белок) начал есть с середины февраля (надо было раньше!), яйца (~7 минут в пароварке) – с 8-го марта, мясо – курица, индейка – с 4-го апреля, ещё – креветки,филе кальмара, нежирную рыбу.
Естественно, постепенно набрал мышечную массу, появилась сила и выносливость.
Приходится употреблять ферменты – до марта примерно 1 табл. мезима на порцию(не всегда,зависит от еды), с марта – мезим(1 табл.)+креон(1 капсула) или 2 табл. мезима, одну до, другую во время еды.
Иногда щемит поджелудка – требуется перерыв, - нет проблем, не ем с вечера+ночь+день+ночь=36 часов, после – отличное самочувствие !
О соли – не ешьте её как можно дольше, используйте ламинарию ! У меня при очень умеренном потреблении соли (только с супом и овощами, все каши без соли – со стевией, очень классно) через несколько месяцев (!) – отёки на ногах (левая нога) при малоподвижной (иногда) работе. Лечится элементарно – либо не есть соль вообще, либо заменить поваренную морской (несмотря на 96% NaCl в её составе, эффект – прекращение отёков). С ламинарией – аккуратно : во-первых, есть слабительный эффект(действует не на всех, на меня – нет), во-вторых, соли там мало – в суп не положишь, в-третьих, йод из водорослей – хорошо, но в меру.
Последнее время очень классно идёт цикорий, он нейтрализует сахар из пищи. Просто так – невкусно, а с молоком – просто здорово, не хуже кофе !
Ну почти всё. Напоследок – несколько разных рецептов.

- сок морковь/свекла + листья салата и в блендер;
- кусочки морковь/свекла 20 минут в пароварке + листья салата и в блендер, можно прибавить сок морковь/свекла;
- размоченный 2-3 часа чернослив, 8 часов инжир;
- размоченные 2 часа кедровые орешки(уже очищенные);
- просто быстро мытые орехи кешью (нельзя их размачивать);
- замоченные на 2 – 6 часов(зависит от возраста) 100 г грецких орехов, + листья салата, + стевия, немного воды и в блендер = вкусная и очень сытная паста;
- тыква (в пароварке 15-25 минут), размешанная с кашей из пшённых или рисовых или гречневых хлопьев + стевия ;
- пачка хорошего творога (0 – 9%) + немного качественного кефира + стевия + ягоды(можно мороженные) – черника, ч.смородина, клубника – ну очень вкусно !
- самодельный творог (простой рецепт – по требованию).
- и т. д.

* стевия – единственный натуральный заменитель сахара, сок из листьев растения стевия, ищите в инете. Другие сахарозаменители не советую, по полезности они находятся на уровне колбасы, т.е.дрянь.
STD вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователей сказали STD спасибо за это полезное сообщение:
@lena (12-09-2008), Kapuza (29-10-2008), KS (23-05-2013), Ksenik (21-09-2008), Marie-Nochka (23-06-2013), obelix (12-09-2008), Roman-99 (01-02-2013), slavol (14-05-2009), Universe (09-11-2019), Александра Вовк (16-12-2008), Алена (12-09-2008), Анисте (09-11-2013), варюша (12-04-2009), Грациозная Мурка (27-11-2008), ДОВЕРЧИВАЯ (12-09-2008), корнак7 (12-09-2008), Лада (11-09-2008), Любаша (26-11-2008), Люсико (12-09-2008), Олег1099 (17-01-2017), пиффко (08-01-2009), Светланка (24-03-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еда раз в сутки Carbon Диеты 741 22-11-2022 11:03
Каскад,если так можно его назвать. ВГ через сутки. Ксенечка Примеры успешно проведенных голоданий 102 13-07-2020 12:44
Сухое голодание завтра 7-е сутки mumburu Архив 15 06-07-2012 14:38
21 сутки Hi Elena Архив 1 26-11-2010 16:02


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter