Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2007, 03:52   #51
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мотивация

Обычно человек ничего четко не осознает,кроме втемяшенных общих истин,которые у всех на слуху,против общества очень сложно. Как тут осознаешь,когда сплошь все едят и неплохо себя чувствуют.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
5 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (18-11-2014), Frutika (05-03-2011), S_Vladimir (26-10-2008), teplotay (20-12-2008), Мария11 (18-01-2017)
Старый 06-11-2007, 06:34   #52
 
Аватар для Аданель
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 123 Поблагодарил: 52
Поблагодарили 121 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мотивация

Цитата:
Сообщение от Илья
Обычно человек ничего четко не осознает,кроме втемяшенных общих истин,которые у всех на слуху
Ага. А так как цели вобщем-то и не его вовсе, да и истины эти весьма зыбки, если они навязаны, То это прямая дорожка к срывам. А между прочим, достаточно сложно вычленить именно свои подленный цели, не перепутать их с навязанными.
__________________
Если хочешь куда-то добраться, просто всатавай и иди!Хотя некоторым нужен пендель.
Аданель вне форума  
7 пользователей сказали Аданель спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-11-2007), Clivia (09-05-2011), Esperanza (07-11-2007), sash287 (10-12-2007), Илья (07-11-2007), Хелен (02-05-2010)
Старый 07-11-2007, 13:30   #53
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мотивация

Да уж, разобраться со своими целями - целая история
Esperanza вне форума  
Старый 24-09-2008, 21:29   #54
 
Аватар для S_Vladimir
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Украина
Сообщений: 20 Поблагодарил: 319
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Мотивация голодания

Сначала определяю примерный план проведения голодания, допустим дней 7-10
Далее начинается: Вхожу в «голод» где то с третьего раза (много раз срываю). Соблазны разные – то вкусные запахи с кухни, то жалость к себе, то страхи перед предстоящим выходом. Чувство времени потеряно полностью. Повторяю про себя, «что я не раб своего желудка», что «я на операционном столе природы», что «плоть глупа», «нанизываю дни» и т.д. Лень делать физические упражнения, клизмы. Верю Брэгу, что этого не обязательно делать. Стараюсь днем поспать, что бы по быстрее пришла ночь, а далее сон. Ломка первые два дня капитальная. Первые две ночи выкручивает каждую мышцу. Через 3-4 сутки, когда наступает некоторое улучшение: снижение веса 5-6 кг., улучшение цвета лица я забываю, про свой первичный план проведения голодания и прекращаю голодовку. Потом совесть мучает, почему не выполнил свой план, но «забор уплыл…».
Многие, кто практикует голодание, раньше по объективным и другим различным причинам, «засорили свой организм». Если у них в молодости не было достаточной силы воли то, как они теперь могут заставить себя голодать по 20-30-40 суток. Меня больше интересует не простой ответ- «тяга к жизни», а методы, технология, мотивация, некоторые приемы проведения голодания. Может ваш опыт поможет многим. Сколько людей- сколько мыслей.
S_Vladimir вне форума  
11 пользователей сказали S_Vladimir спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (18-11-2014), Frutika (05-03-2011), Ksenik (25-09-2008), Reasonable (26-09-2008), une_cerise (15-12-2012), Вишенка (11-12-2012), лед (24-09-2008), Мария11 (18-01-2017), Надька (26-12-2010), Оль Га (04-08-2011), Постник (30-06-2011)
Старый 24-09-2008, 22:13   #55
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сила воли при проведении голодания.

Все на правах имхо
1) Максимально сконцентрировать внимание на посторонних вещах. Лучше заранее приготовить книги (причем начать их читать и убедиться, что затягивает), игры (лучше те, которые считаете легендарными), фильмы и вообще по возможности вписать в свой распорядок дня как можно больше явлений, доставляющих вам удовольствие.
2) Голод начинать не по плану, а тогда когда вы встали с утра и как-то не хочется есть. Или как-то потянуло вас на яблочный сок, весь день его глушили, а на второй салаты попробуйте, вот считайте и вошли в голод.
3) Сделать все возможное, чтобы убрать негативные симптомы проведения голодания. Ну например, не глотать слюну и гной, чтобы не возбуждать желудок, при ознобе принимать теплую ванну, при симптомах отравления делать клизму, если хочется спать, то спать. Имхо, в дневном сне на голоде ничего плохого нет. Это весьма хорошая перевал база.
4) по п.1. если есть возможность заранее решить проблемы с концентрацией внимания. То развить способность длительное время думать только о необходимом вам объекте без непроизвольного переключения мыслей на другие (пища, вода, дождь за окном) объекты.
5) Опять же по п.1. Часто на голоде одолевает потеря интереса к чему бы то ни было. Хочется тупо лежать и смотреть в потолок. Или вообще ничего не хочется. Как это лечится я еще и сам толком не понял, но есть подозрение, что максимальное выполнение п.2. позволит вам жить максимально обычной жизнью и соответственно испытывать те же потребности, что и обычно.
6)
Цитата:
Сообщение от S_Vladimir
Через 3-4 сутки, когда наступает некоторое улучшение: снижение веса 5-6 кг., улучшение цвета лица я забываю, про свой первичный план проведения голодания и прекращаю голодовку. Потом совесть мучает, почему не выполнил свой план, но «забор уплыл…».
А не выполнили вы его по привычке. Меня самого всегда интересовало (вру не всегда), почему человек может совершить усилие и преодолеть сильное нежелание и в то же время очень часто способен заниматься нафиг ему не нужным делом, которое раньше ему нравилось, а сейчас он его выполняет только потому, что раньше так отдыхал. Причем бросить это дело ничуть не проще, чем совершить усилие. Если ближе к нашей теме, то каждый наверное терпел голодные боли и почти каждый вдруг ни с того ни с сего начинал вдруг бездумно топтать разную еду, хотя и есть то особо вроде не хотелось. Почти наверняка не бездумно и организма есть свое объяснение. Но очень часто мы совершаем те или иные действия, потому что ... мы их совершаем .. обычно. И прекращение этих действий вроде не сопряжено с усилиями, но нас тянет это делать, это комфортно, уютно. Каждый день заходить на этот форум. Вроде бы легко можно и не заходить. Это ведь не мешки ворочать. И тем не менее, а даже более могу поспорить, что если человек тут висел 2 года как у себя дома, то на следующий день после прогула он будет на стенки лезть. И наваждение это дай бог через неделю пройдет.
Так вот привычка (в данном случае голодать не более 3-4 дней, а у меня, например, не более 36 часов) - вещь коварная и ее преодоление требует не только воли, но и внимательности (вовремя понять, что вот она привычка родная включилась, ату ее ребята), способности принять непривчное решение. А уж от чего зависит эта способность зависит известно одному богу. Тут еще думать надо, а сейчас меня из-за компа гонят усердно
лед вне форума  
10 пользователей сказали лед спасибо за это полезное сообщение:
ASDF (03-01-2012), Happie (25-09-2008), Ksenik (25-09-2008), S_Vladimir (24-09-2008), tzel (28-09-2008), Вишенка (06-12-2012), Надька (26-12-2010), Натусся (15-03-2015), Слуцкий (25-09-2008), Тэнь Уань (25-09-2008)
Старый 24-09-2008, 23:26   #56
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сила воли при проведении голодания.

Так вот собственно говоря для преодоления привычки на мой взгляд целесообразнее всего:
1) научиться всякий раз фиксировать внимание на том факте, что действия производимые в данный момент вызваны не текущим стимулом (желание есть, пить, играть), а привычкой или желанием получить привычный эффект от данных действий. Например, вам всегда раньше нравился клубничный торт. Было дело, ведь так? Так вот а сейчас вам от него ни холодно ни жарко. Но вы после стрессового дня хотите расслабиться и для энтого расслабления употребляете половину данного торта. В итоге расслабления ноль, одни растройства, в том числе желудка.
2) Заранее взвесьте все за и против и договоритесь со своим подсознанием (об этом позже), что вы каждый раз когда в ваше поле зрения будет попадать клубничный торт и у вас будет стресс, будете спрашивать свой организм, а действтительно ли вкусен ему будет данный торт здесь и сейчас. Повторяю - все размышления на эту тему должны быть произведены заранее, чтобы не тратить на них силы в момент принятия решения
3) При столкновении с тортом сделать опрос и принять решение (при правильно проведенных размышлениях решение фактически принимается заранее).

Теперь о договоре с подсознанием. Человек на мой взгляд есть собрание непонятных субстанций, каждая из которых движима некоей целью. Если взять человека осознающего, то его мозг имеет функцию планирования, которая заключается в том, что вы представляете себе как будут происходить те или иные события. Так, например, вы можете представить как накачаете бицепс и будете нравиться женщинам. Вы четко представляете стратегию и понимаете, что данные действия должны привести к результату. Но ваше понимание до одного места, потому что ваш мозг как главный распорядитель тела должен удовлетворять инстинкты не по мере их поступления, а по важности. Так вот в тот момент, когда ваши мышцы начнут рваться при накачке бицепса, вас станет весьма больно, вы получите образ мозга, в котором данное действие будет иметь ярко выраженную негативную окраску. И в следующий раз, когда вы лично будете иметь желание покачать бицепс, ваш мозг, заботящийся о теле, будет иметь на этот счет совсем другое мнение и вызывать в вас ощущения, препятствующие осуществлению данного действия. Поэтому с мозгом нужно всегда договариваться заранее и готовить целую базу стимулов (много голых деффок :), чтобы на весах принятия решения они перевесили неприятные ощущения. Вот как-то так. В идеале для преодоления привычки, нужно стараться в момент принятия решения следовать за более мощным стимулом, если он конечно есть. То есть при варианте клубничного торта, вам наверняка будет хотеться чего-то более, например настоящей клубники.
лед вне форума  
9 пользователей сказали лед спасибо за это полезное сообщение:
boborom (28-09-2008), evochka (10-10-2010), Happie (25-09-2008), Igrunka (05-10-2008), Rus (21-02-2012), S_Vladimir (25-09-2008), мазара (21-02-2014), Мария11 (18-01-2017), Надька (26-12-2010)
Старый 25-09-2008, 06:22   #57
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Сила воли при проведении голодания.

Я давно еще вычитала в одной индийской книжке о том, как можно по отношению к своему телу занять позицию "стороннего наблюдателя".

Мне такая технология помогла во время родов, так как болевой порог чувствительности у меня необычно низок, и просто-напросто "находиться внутри своего тела и напрямую участвовать в этой боли я ни психологически, ни физически, не была способна.

Но такая методика помогает мне не только при болях, но и воообще всегда, когда не хочется чего-либо терпеть, и психически, и физически...

Это - философия "жизни везде", не принимая себя (а точнее - свои ощущения) близко к сердцу: отрешенно наблюдать за своим телом и ощущениями.

Говоришь себе: "я - это не тело мое, я - это не мои эмоции и ощущения, я - это даже не мои мысли. Я - это всё. Я во всём, и всё - во мне".

Во всяком случае, мне это очень помогает не "срываться", когда хочется достичь определенного результата, а путь к нему - труден, или неприятен, или болезнен.
 
9 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (03-07-2013), Reality (08-12-2008), Reasonable (26-09-2008), savamaks (02-03-2011), Shinshilla (05-09-2015), S_Vladimir (25-09-2008), Гуська (01-03-2010), Мария11 (18-01-2017)
Старый 25-09-2008, 07:36   #58
 
Аватар для Ksenik
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117 Поблагодарил: 2,240
Поблагодарили 4,418 раз(а) в 918 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли при проведении голодания.

Цитата:
Сообщение от S_Vladimir
Вхожу в «голод» где то с третьего раза (много раз срываю).
Я тоже поначалу "срывала", и тоже корила себя за это, но потом решила, что если так организму комфортно, значит так и буду входить. Один день голодаю, потом 1-2 дня ем....потом ещё разочек, если не пошло, значит опять прерываю и кушаю, но уж на третий раз организм легко входит и первые 2-3 дня нормальное комфортное состояние и еда уже не вызывает дикого желания поесть.Это мой личный опыт.
Ksenik вне форума  
10 пользователей сказали Ksenik спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (18-11-2014), Reasonable (26-09-2008), S_Vladimir (25-09-2008), une_cerise (15-12-2012), Вишенка (06-12-2012), Гуська (01-03-2010), лед (25-09-2008), Мария11 (18-01-2017), Натусся (15-03-2015), Хомяк (28-09-2008)
Старый 25-09-2008, 19:52   #59
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сила воли при проведении голодания.

Блин, да что же это такое, глохнут на корню, такие замечательные темы, сегодня лишний раз убедился в описанно мной выше странности. Сегодня утром вышел из голода - салатик, яблочки, все нормально. А через некоторое время начался нет, не жор, идиотизм какой-то, стоишь и лопаешь конфеты, пироженые, понимаешь четко, что усилий для прекращения это вандализма никаких и не нужно, даже останавливаешься на несколько секунд, чтобы доказать себе это, никаких негативных ощущений, а потом продолжаешь размеренно чавкать. Дурдом. Ведь реально все четко понимаешь, усилий действительно никаких для остановки не нужно. Но почему останавливаешься через раз? Ладно бывает ешь за компанию при интересном разговоре, оно как-то само собой + эффект опяьянения еще при переедении наблюдается, тут понятно. Бывает от скуки, или стресс. Но вот тут взрослый человек, сегодня зашел после тренировки на кухню, ну да запах, но что мы запаха раньше не слышали, нафиг я сел есть эти вареники? Четко понимая, что Валентин Николаев уже все доказал по этому поводу, понимая, что потом будет вялось и безволие, сидел и лопал себе, останавливался без всякий усилий и снова лопал, кто прекратит это мракобесие?
Все больше и больше понимаю, насколько это серьезная вещь - привычка. Плохо, что не всегда хватает сил отшлифовать текст. Второй пост судя по всему нашел мало откликов, хоть он и более ценен, ну да ладно. Кто-нибудь еще собирается тут что-нибудь писать, возражать, дискутировать, хоть как то подтвердить, что тут есть еще живые, ну или по крайне мере заинтересованные люди. А то свои посты перечитывать конечно интересно, но хотелось бы и еще что-то услышать про методы волевого решения вопросов на голоде, а то как-то и писать больше пока не тянет.

Есть еще один метод дикий конечно. Но эффективный. Причем не требует усилий. На выходе срываясь, усугубляете срыв, то есть если начали лопать все подряд, то лопаете пока не треснете, смотреть только нужно, я один раз так еле успел до унитаза доползти, а то может и не откачали бы. Так вот после этого становится настолько хреново, что вас тянет исключительно на здоровую пищу, или даже ее отсутствие. Метод можно назвать качелями или маятником. Повторюсь - не требует усилий, потенциально вреден и опасен, но может быть единственным выходом для некоторых людей.
лед вне форума  
10 пользователей сказали лед спасибо за это полезное сообщение:
Happie (26-09-2008), Reality (08-12-2008), une_cerise (15-12-2012), Алена (26-09-2008), Вишенка (06-12-2012), Мария11 (18-01-2017), мари_анна (21-01-2013), Натусся (15-03-2015), Оль Га (04-08-2011), Сгущёнка (26-09-2008)
Старый 26-09-2008, 07:59   #60
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Мотивация голодания

Лед, подумайте, ведь все, что мы делаем, в том числе и обжираемся, берет начало исключительно В ГОЛОВЕ. Так к ГОЛОВЕ и нужно в первую очередь обращаться для корректировки.

А то, что вы назвали "маятниками", типа отравиться по полной чтоб впредь ПОДсознательно не повадно было, что-то мне совсем не кажется способствующим оздоровлению...

Не к ПОДсознанию за помощью нужно обращаться, а взять под контроль сознание с помощью НАДсознания. Да-да, есть у нас этот орган (почти у всех) - НАДсознание. Когда мы его призываем на помощь (а в теории оно должно быть постоянно включено, т.е. полный и постоянный контроль), оно подчиняет себе сознание, это в свою очередь корректирует подсознание, и наши действия нам начинают приносить больше радости.
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
boborom (28-09-2008), Brisa (18-11-2014), Qntal (24-05-2009), Reality (08-12-2008), Вишенка (11-12-2012), Мария11 (18-01-2017), толстовец (28-10-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка "Силы Воли" Смирнов Олег Архив 6 29-09-2012 15:08
Голодание для укрепления силы воли и коррекции фигуры henkeler Архив 19 26-02-2011 15:51
Сила есть,воля есть,а силы-воли нету. (3 дня) людмила32 Примеры успешно проведенных голоданий 75 25-10-2010 16:01
Испытание силы воли Mokko Архив 1 09-05-2010 15:26
Воспитание силы воли :) (10 дней) Elyalya Примеры успешно проведенных голоданий 96 03-07-2009 09:12


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter