Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2013, 16:27   #561
 
Аватар для Edisson
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Газовая столица
Сообщений: 762 Поблагодарил: 4,420
Поблагодарили 5,275 раз(а) в 863 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ЙОГА

Таблица для тренировки скорости переключения внимания и навыков де-концентрации.

Найдите последовательно все цифры от 1 до 49 за минимальное время. Зафиксируйте взгляд в центре и больше не сдвигайте. Ищите числа "боковым" (периферийным) зрением. При поиске желательно не проговаривать числа ни про себя, ни вслух.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Эта тема актуальна, так как вы каждый день просматриваете "галлоны" информации в интернет. Допустим, та же новостная лента ВКонтакте. И умение быстро ориентироваться, не отвлекаться на ненужные и несуществующие элементы — это полезный навык.

Если сказать больше, то речь идет о состоянии сознания (де-концентрации), при котором внимание равномерно распределяется по всем органам чувств. Все объекты превращаются в однородный фон.

Чтобы начать работу обычно провоцируют два наиболее распространенных процесса де-концентрации внимания (дКВ) – это попытки сосредоточиться на периферийном зрении, которое обычно воспринимает именно фоны или же попытки концентрации на 5-9 объектах одновременно, что приводит к кратковременным возникновениям деконцентрации внимания.

При состояниях, близких к дКВ, необходимо просто сосредоточится на четырех точках зрения: снизу, сверху, слева и справа. После этого зона внимания расширяется на всю периферию поля зрения и необходимо лишь дополнительное усилие воли, чтобы заполнить и центральные области поля зрения.

В случае если визуальный фон превращается в однородную картину на достаточно длительное время – испытуемые часто впадают в специфическое состояние, похожее на медитативный транс сознания. После этого де-концентрация может поддерживаться достаточно долго без особых усилий – до нескольких десятков минут.

Ссылки на другие таблицы:
— динамически генерируемые таблицы Шульте онлайн: http://www.st.vstour.info/
— Веб-демонстрация: http://edunow.su/projects/schultes_table/

__________________
Тем, кто любит колбасу и вопросы, не стоит смотреть, как делается то и другое.
Edisson вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Edisson спасибо за это полезное сообщение:
Joly (15-04-2013), Ksun (28-11-2016), Peace13 (14-04-2013), Леший (13-04-2013), Марика (14-04-2013), Рафис (16-04-2013)
Старый 14-04-2013, 05:46   #562
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,163 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Edisson Посмотреть сообщение
Таблица для тренировки скорости переключения внимания и навыков де-концентрации.
Классная штука! Спасибо огромное.
А я сейчас работаю с таблицами Шульте (они со временем вырабатывают умение быстро входить в медитативное состояние). Стартовала я с нахождения цифр в одной таблице за 25-30 сек., но при усталости этот показать сразу увеличивается в-двое.
Что мне больше всего нравится в этих таблицах, так это то , что при наименьших временных затратах - наибольший результат . К примеру, с таблицами Шульте не рекомендуют работать больше 5 минут за один присест.

С какого-то форума нарыла книгу Антона Могучего «Тренинг для вашего мозга и подсознания». Здесь приведена инфа, примеры из жизни , ну и сами таблицы Шульте. Читайте, кому интересно : http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=6446
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало
Марика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Марика спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (15-04-2013), Gold-orhi (20-09-2013), Joly (15-04-2013), Ksun (28-11-2016), Багира (14-04-2013), Вета46 (10-07-2013), Леший (14-04-2013), Рафис (16-04-2013)
Старый 10-07-2013, 07:32   #563
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Доброго всем времечка
Хочу рассказать о моем опыте в йоге и, прежде всего, о том, как я вылечил свою спину.
Йогой занимаюсь уже пятый год. Начинал с силовой йоги Сидерского, затем Аштанга Виньяса,сейчас, уже полгода как, Хатха-Йога. Сейчас мне 38 лет. Начиная где-то с двадцатипятилетнего возраста, стали возникать проблемы со спиной. Ничего особенно страшного, но один раз в два-три года меня прихватывало. Прихватывало сильно, так, что и разогнуться нельзя было. Но через несколько дней обычно все проходило. Летом 2008 года перевозили мы на дачу пластиковые окна. Никогда раньше не имел с ними дела и не знал, насколько они могут быть тяжелыми. С виду - пластик и пластик. Ну, и когда надо было их нести к машине, рванул я это окно от земли не подготовившись и сразу понял что попал. Однако бросать его уже нельзя было. Так и нес до машины с круглой спиной. Ясное дело, на следующий день меня прихватило. Ходил, словно лом проглотил, и отлежаться нельзя было - работа. В общем, дня через три острая боль прошла, но… не ушла совсем, как это бывало раньше. С тех пор я стал жить с постоянными болями в спине.
Доходило до того, что подняться с кровати мог только с помощью рук. Что я только не делал, чтобы избавиться от боли: и мазями мазался, и на турнике отвисал, и с братом разные растяжки делали - бесполезно. Я, честно, даже смирился с этим. Ну, думаю, вот он первый признак
надвигающейся старости. Стал себя беречь, постоянно прислушиваться к своей спине. Походка существенно изменилась, стала скованной, осторожной. Плюс к этому, стала болеть спина и в грудном отделе позвоночника. Стоило полежать на диване больше обычного, появлялась боль ниже лопаток. Ну и, периодически простреливало между лопаток. В общем, полный набор. Это то, что было...
Летом 2009 года я познакомился с йогой. Произошло это на медитативном кэмпе, на Черном море. Первое же занятие стало для меня откровением. По окончании занятия, я почувствовал огромный прилив сил и душевный подъем. Интересно, что боль в спине после занятий значительно усилилась, на что тренер меня успокоила, сказав, что хронические проблемы лечатся через обострение. Ну, и еще она сказала, что я деревянный То есть, негибкий и скованный весь. Она же посоветовала несколько упражнений непосредственно для растяжки и укрепления позвоночника. Их я уже делал дома, самостоятельно. Самое поразительное, что прошел всего лишь месяц или чуть более, как моя боль в пояснице отступила. Отступила совсем!!!
Я просто не мог поверить в то, что такие простые на вид упражнения могут так эффективно вылечить спину. Незаметно как-то исчезли проблемы в грудном отделе позвоночника. Понимаю теперь, что просто мышечный корсет позвоночника значительно усилился и стал поддерживать позвоночник, как это и было задумано изначально. Долго, года два, наверное, уходили прострелы между лопаток, но и они исчезли полностью.
Каждое утро, просыпаясь, я благодарю ангела-хранителя за то, что у меня ничего не болит. Очень надеюсь, что еще долгие годы, благодаря йоге и лечебному голоданию, я буду просыпаться в добром здравии и отличном настроении.
Андрон Бодрый вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (12-07-2013), Gold-orhi (23-08-2013), Ksun (04-09-2016), LFS (20-09-2013), pavlo77 (18-07-2013), Вета46 (10-07-2013), Леший (10-07-2013), ЛЮДМИЛА 24 (12-07-2013), Нэлли (23-07-2013), Рафис (19-07-2013)
Старый 12-07-2013, 15:09   #564
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Йога для новичков

Цитата:
Сообщение от Ranetka Посмотреть сообщение
Со мной что-то происходит...
2 недели назад я уволилась с работы. И с этого момента делаю комплекс йоги каждое утро часа по 1,5-2. А также перешла на почти одноразовое питание, в обед.. В остальное время ем только фрукты..
Откуда-то появилось растущее ощущение тревожности. Я - оголенный нерв! В груди постоянно присутствует какое-то острое сильное ощущение, как будто я пытаюсь пережить нечто более сильное, чем способна вынести моя нервная система. Но в медитации это состояние сменяется ярким приятным теплом.
Может ли сие быть результатом резко начатой активной практики? Поделитесь, пожалуйста, мыслями...
Шесть лет прошло уже со времени этого сообщения от Ранетки. ( №195). Интересно, занимается ли она по-прежнему йогой, или то, что с ней стало происходить, достаточно напугало ее, чтобы бросить это занятие? К сожалению, здесь не смогли объяснить, что же с ней происходило, после йоги. По себе знаю, что ощущения, испытанные Ранеткой очень неприятные и неподготовленного человека могут сильно испугать. Но если эти ощущения были, значит - йога была правильная!!!

Я попробую объяснить, что же это такое происходит с некоторыми практикующими йогу. Но прежде всего, хочу оговориться – я иногда увлекаюсь и мои объяснения могут звучать безапелляционно, поэтому, все здесь сказанное только мое личное мнение, основанное на личном опыте и на знаниях, почерпнутых из книг и из общения со знающими людьми.

Итак. В книгах написано, что здоровье, приобретаемое при занятиях йогой (здесь и далее я подразумеваю гимнастику йогов), является лишь побочным эффектом! Тогда, что же является главной целью? Если отбросить мистическую составляющую (которая лично для меня очень важна), остается работа с психикой. Очень многие, кто практикует йогу на протяжении длительного времени, отмечают, что вокруг них начинают происходить позитивные изменения. Изменения в окружающем мире обусловлены теми переменами, которые происходят в психике практикующего. Психика начинает приобретать целостность.

В обычной жизни нас разрывает на части. Социум, родительское воспитание, общепризнанная мораль требуют от нас быть «хорошими», что мы, более-менее успешно, и делаем, выставляя напоказ наши лучшие качества. А все, что мешает нам быть «хорошими» мы прячем в тайники нашей психики. Прячем в подвал свой гнев, страхи, злость, зависть и прочая-прочая. Вытесняем в бессознательное. С годами «отрицательных» эмоций становиться все больше, их разрушительный потенциал увеличивается, и нам приходится прилагать все больше усилий, чтобы удержать их там, в тени, в темноте. И мы тратим на это огромное количество своей энергии. И если эмоциям не давать выход, они отыгрываются на теле. Более 80 процентов заболеваний имеют психосоматический характер. И если верно, что наши мысли отражаются в теле, то верно и обратное – через работу с телом мы можем влиять на психику.
Возвращаясь к описанному Ранеткой состоянию, можно сказать, что это и был ответ психики на работу с телом. В своей книге «Йога – искусство коммуникации» Виктор Бойко назвал этот процесс «сбросом». Мне очень нравиться термин. Я представляю перед собой большую плотину. Когда вода доходит до определенной отметки, проводят плановый сброс воды. В жизни мы можем взять тайм-аут, отдохнуть. Мужчины предпочитают алкоголь в кругу друзей, женщины… ну что женщины в таких случаях выбирают? Поболтать с подружкой, походить по магазинам. Механизмов много. Очень хорошо помогает активный отдых, физические нагрузки.

В случае, когда с повышающимся уровнем воды не справляются, может произойти экстренный сброс. С нами может произойти истерика, нервный срыв, паническая атака…

А еще бывает, когда плотина не справляется с напором воды и разрушается. Кто-то попадает в психбольницу , кто-то лезет в петлю, а кто-то достает пистолет и начинает палить в людей.

Вот здесь йога и позволяет нам дозировано и контролируемо расчищать завалы в психике и «подружиться» с бессознательным, обретя тем самым целостность и неисчерпаемый источник энергии. Как может выглядеть этот самый «сброс»?
Совсем не случайно каждое наше занятие мы заканчиваем длительной шавасаной. Именно в этой асане, когда мы глубоко прислушиваемся к телу, могут происходить различные конвульсии, непроизвольная дрожь в мышцах, иногда тело вдруг требует сменить положение и само диктует какую позу ему удобно принять. Иногда появляются слезы то ли радости, то ли печали. Мой «любимый» сброс – это когда, ни с того ни с сего, нападает гомерический хохот. Обожаю!!! Так здорово посмеяться от души несколько минут, благо никто не слышит и не мешает. Но, иногда, сброс может принять иную форму, как раз такую, о которой писала Ранетка. Тебя вдруг что-то начинает тревожить, ты чувствуешь дискомфорт, беспричинный страх или глубокую печаль. Что-то из глубин психики всплывает на поверхность. И самое противное в таком состоянии - невозможность определить причину, отчего же меня так колбасит.

За последние пять лет я пережил 5-6 мощных «сбросов» , причем только два из них благодаря йоге и то совсем недавно. Последний произошел буквально несколько дней назад и совпал с моим желанием рассказать об этом процессе. Мой первый такой процесс и самый сильный, произошел пять лет назад, после жесткого психологического тренинга. Никому не пожелаю. Я понял, как люди сходят с ума. Был близок к этому. С трудом контролировал себя. Постоянные приступы паники и слезливости. Люди на улице шарахались от меня. На третий день испугался, что не справлюсь с этим состоянием и позвонил тренеру. Тренер успокоил. Сказал, что моя психика уже подготовлена к этому процессу. Необходимо внимательно наблюдать за своим состоянием, правильно дышать, довериться процессу. В общем, в те дни я был очень похож на персонажа Роберта де Ниро из кинофильма «Анализируй это». Один в один. Сейчас без смеха не могу вспоминать. А тогда было страшно. И все-таки я прожил этот «сброс». Дошел до конца. На пятый день я ВДРУГ осознал, что причиной моего состояния был гнев. Гнев, который я так усердно подавлял в себе, разбуженный тренингом, просился наружу. Как только я понял в чем причина, я позволил гневу с криком выйти наружу. И меня отпустило. В течение пяти минут я вернулся в норму. И было ощущение, что я сбросил с плеч тяжеленную глыбу.

Вот так вот и работает этот механизм. Когда сталкиваешься с ним впервые, не знаешь что и делать. Думаю, что в йоге не должно быть уж сильно мощных сбросов, поэтому психике ничего не угрожает. Единственно, если это началось, на мой взгляд, стоит взять паузу в занятиях, чтобы прожить этот процесс. Очень важно все время наблюдать себя со стороны. Не дать процессу полностью захватить тебя. И тогда, если идти в процесс с доверием, можно очень сильно облегчить себе жизнь.

После того «сброса» тренер сказал: «Только что ты прибавил 5-6 лет к своей жизни». Я ему верю.

Теперь я это знаю!
Андрон Бодрый вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Gasia (20-07-2013), Gold-orhi (23-08-2013), LFS (20-09-2013), Вета46 (12-07-2013), Вета46 (12-07-2013), Виктор8 (15-07-2013), Леший (12-07-2013), ЛЮДМИЛА 24 (12-07-2013), Рафис (19-07-2013)
Старый 14-07-2013, 03:12   #565
 
Аватар для Ranetka
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 195 Поблагодарил: 1,145
Поблагодарили 535 раз(а) в 145 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Андрон, должна сказать, что со временем я обнаружила, что мое состояние тревожности и уязвимости не связано с йогой. Оно возникает у меня всегда на малоедении и сыроедении.
Дело в том, еда успокаивает и притупляет чувства. Вы ведь знаете, что многие люди "заедают" стрессы.
На сыроедении ( и малоедении) ощущений в теле и психике в десятки раз больше, чем в сытом состоянии. И часто приходится сидеть и проводить энергии вниз..
Все, что вы сказали про подавленнные отрицательные эмоции, выходящие наружу, верно. Но в моем случае этот процесс запускает именно аскетичное питание, независимо от того , занимаюсь я йогой или нет.
А йогой я занимаюсь сейчас не регулярно..
Ranetka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Ranetka спасибо за это полезное сообщение:
andrew244 (02-09-2013), Gold-orhi (23-08-2013), Андрон Бодрый (15-07-2013), Вета46 (14-07-2013), Виктор8 (15-07-2013), Леший (14-07-2013), Рафис (19-07-2013)
Старый 17-07-2013, 13:24   #566
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Мне нужны советы и пояснения знающих или практикующих.
К тем, кто догадывается или теоретизирует по вопросу, который я изложу нижу - просьба, нижайшая просьба, добалять к сообщению, мол, "я догадываюсь или читал там-то".

Дело было так.
Я прилег слегонца вздремнуть. Тело расслабилось.
Потом помню, что "вышел".
Вышел оттуда, где считал, что я реален.
Та реальность была представлена для меня квартирой, куда меня привел ее хозяин. Мне она понравилась и я решил ее посетить снова, только уже без него. Я точно знал, что вышел "за пределы". Нигде, ничего левого не выскакивало, я просто смотрел и двигался
Стараясь вспомнить, где я был до того момента, моя память четко показывала: "Ты здесь был с тем-то, тем-то, для того и того и теперь "вышел", чтобы посмотреть насколько этот интерьер тебе подходит". т.е. подвоха вообще не почувствовал, я мог мыслить критически.
Я и в этом Реале ищу себе новую хату...
Когда захотел уйти оттуда-вернуться, я осознанно как-то напрягся и провалился на метр-два в пол, как бы теряя почву из под ног и перенесся обратно в тело.
Но что то не то было с ним - шевелю ногой, а она толком не шевелится, открываю глаза - не открываются.
Движения, как будто под наркозом.
Еще будучи лежачим, я постарался напряжением всех возможных мышц расскачать свою связь с телом... расскачал.
Глаза открылись. Никакой паники, вообще ничего - спокуха полная.
И еще.
В том состоянии "выхода", если я резко делал поворот направо, мое восприятие расплывалось, налево - наоборот, четче.

Хотелось бы узнать, что это было, кроме общих понятий.
__________________
разобрался.
nikok вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (20-09-2013), Peace13 (18-07-2013), Андрон Бодрый (18-07-2013), Вета46 (17-07-2013), Леший (17-07-2013), Нэлли (23-07-2013), Рафис (18-07-2013)
Старый 18-07-2013, 11:17   #567
 
Аватар для Рафис
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Мир
Сообщений: 3,061 Поблагодарил: 9,963
Поблагодарили 12,482 раз(а) в 3,351 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что это было, кроме общих понятий.
Почитайте(посмотрите) Михаила Радугу, он называет себя специалистом по "выходу из тела"
Радуга Михаил –учебник "Школа внетелесных путешествий - 1"
Радуга Михаил - Школа внетелесных путешествий-II
Радуга Михаил - Справочник Астрального оздоровления

Монро Роберт "Путешествия вне тела"
Монро Роберт "Далекие путешествия"
Монро Роберт "Окончательное путешествие"

Бореев - "Сознательные выходы из тела"
Ричард Вебстер "Астральные путешествия для начинающих"
Рафис вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Рафис спасибо за это полезное сообщение:
andrew244 (18-08-2013), Gold-orhi (20-09-2013), LeVV (18-07-2013), nikok (18-07-2013), Андрон Бодрый (18-07-2013), Вета46 (18-07-2013), Леший (18-07-2013)
Старый 18-07-2013, 22:29   #568
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Последовательность для новичков

Бодрого всем времечка.

Для тех, кто делает первые шаги в йоге, хочу порекомендовать обратить внимание на комплекс, описанный в книге «Йога – искусство коммуникации». Для начала я расскажу, как познакомился с этой книгой, а потом рассмотрю все плюсы занятий по системе, которую описал г-н Бойко в своей книге.
Когда я понял, что йога меня «зацепила», прочитал много разных книг, чтобы понять, почему йога работает. И так получилось, что книгу «Йога – искусство коммуникации» я почему-то пропустил. И услышал о ней только в конце 2012 года на одном из психологических тренингов. Тренинг вел очень интересный дядька, психотерапевт с опытом работы в психиатрической клинике и по совместительству йога-тичер. И на тренинге мы только краем коснулись йоги. Дословно уже не скажу, но в целом, высказывание тренера было приблизительно следующим: если при выполнении асан, мы чувствуем боль в связках и тем более, если на следующий день после занятий, мы испытываем дискомфорт в теле, боли в мышцах и связках, значит, асаны мы выполняем не правильно. Дело в том, что при чрезмерном напряжении и растяжении, включается другой режим работы нервной системы, который не позволяет в полной мере использовать потенциал йоги. Поэтому Дэвид Свенсон в первой последовательности АВЙ частенько повторяет «Do not overstretch». Не растягивайтесь чрезмерно. Но разве поймешь где это чрезмерно? Что касается меня, то хоть и не насиловал себя до такой степени как г-н Никский (с Уважением) , но все же, каждый раз после занятия связки и мышцы болели, а значит, имели место микротравмы в связочном аппарате и, значит, я не использовал в полной мере потенциал асан. Уж сильно я гнался за формой. Хотелось как можно быстрее выполнить асану, как это делает Свенсон или нарисовано в книге.
С большим интересом прочитал книгу. Грамотно написано. При этом нормальным человеческим языком, без всяких наворотов и эзотерического тумана. Самое главное, в книге представлен комплекс асан для начинающих и есть подробное описание как эти самые асаны делать. Делать правильно.
Для меня было откровением, когда после четвертого или пятого занятия у меня произошел сброс. Причем сброс достаточно сильный. Четвертый месяц уже работаю эту последовательность и нахожу в ней все новые плюсы. Сейчас, собственно, я и хочу перечислить все плюсы, которые я нашел (еще далеко не все отыскал):

1. Последовательность асан, представленная в книге, рассчитана на тех, кто только начинает свое знакомство с йогой. Асаны не сложные в исполнении (за некоторым исключением), но эффективные. Есть подробное описание выполнения асан и их эффектов. При всем том, что последовательность рассчитана на начинающих, тем, кто занимается давно, имеет смысл попробовать ее для сравнения. При всей кажущейся простоте – есть куда двигаться. Мне система нравится. Единственно только, я понемногу добавляю силовых асан. Дань уважения йоге 23 и АВЙ.

2. Последовательность разбита на 2 дня. И это большой плюс. В полной мере представлены асаны разного спектра действия: асаны в стойке и асаны для медитации, силовые упражнения и асаны на растяжение, а также перевернутые асаны.

3. Физическая нагрузка дозирована таким образом, что практически каждый начинающий может выполнить последовательность от начала и до конца. Что касается меня, то последовательность йоги 23 я могу выполнять только, когда тренер меня постоянно подстегивает, АВЙ я вообще так до конца и не дохожу. Тупо не хватает физической подготовки (хотя теперь я понимаю, что на самом деле я чрезмерно напрягаюсь при работе в асанах АВЙ). Или жалею себя. Сейчас же, я спокойно работаю полтора-два часа и чувствую себя замечательно.

4. Очень интересные эффекты происходят с сознанием. Мне удается достигнуть состояния пустотности, чего раньше не было. Сложно объяснить словами, но в силовой йоге сознание не выключалось, а как бы забивалось более мощным источником. Клин клином вышибал. Внутренний диалог заглушался физической усталостью и концентрацией на чередовании асан. Здесь же, за счет расслабления и неподвижности в асане, которые я выдерживаю иногда по несколько минут (за исключением асан для медитации – в них я могу зависнуть и по 20 минут) происходит если и не полная (пока) остановка ВД, то состояние очень к этому близкое.

5. Комплекс грамотно проработан по сбалансированности. Асаны компенсируют друг друга. После выполнения прогибов назад не испытываю никаких отрицательных ощущений в позвоночнике. Наоборот, появляется дополнительная степень свободы.
6. Тщательно прорабатывается позвоночник. При этом в комплекс включены асаны на скручивание позвоночника, и если делать их как описано в книге, без фанатизма, асаны не травмоопасны.

7. Комплекс наполняет тело силой. Был у меня период, когда я сознательно отказался от йоги и любых физических упражнений и полностью сконцентрировался на работе. За два месяца физически я деградировал. Сил хватало только на то, чтобы передвигать собственное тело из точки А в точку Б. После возобновления занятий йогой, в течение месяца я восстановил прежнюю физическую форму. Мышцы снова налились силой, стала появляться выносливость. Еще заметил такую особенность: занимаясь АВЙ, у меня уже не оставалось сил на гири и турник. Сейчас же, снова подтягиваюсь и толкаю тяжести. Сил хватает на все.

8. Интересное наблюдение. Занимаясь по системе Бойко, заметно прибавилось стройности. Сильно укрепился пресс и мышцы по бокам талии. Дополнительный бонус!!! Поначалу не мог понять, следуя какому принципу, некоторые асаны выполняются каждый день, да еще и по нескольку раз в течение одной последовательности. Теперь становится ясным, что этим преследуются определенные цели. Так, например, на приобретение стройности направленно ежедневное выполнение Джагхара Паривартанасаны. Выполнение Вирасаны, очень надеюсь, наконец-то положительно скажется на коленных суставах. За четыре года занятий йогой колени, пожалуй, единственное, что никак не улучшилось. Не получалось у меня их проработать как следует. И хоть, ухудшения не было, но и положительной динамики также не наблюдалось. Выполняя Вирасану каждый день, сильно подозреваю, со временем колени перестанут болеть.

9. Еще один момент, на сегодня последний. Бойко пишет об этом, и я уже несколько раз убедился в истинности его высказываний. Во время выполнения комплекса, из ниоткуда, вдруг, приходит озарение. Это может быть какая-то интересная идея или оригинальное решение проблемы, над которой бился долгое время. Зачастую решение нестандартное и, на поверку, эффективное.


Рекомендую присмотреться к этому комплексу. Ну и, конечно, для начала прочитать книгу. Сейчас я занимаюсь Хатха-Йогой по системе Бойко шесть дней в неделю. Минимум по полтора часа. При этом , мне не надо заставлять себя. Мне нравится.

Как-то, в самом начале изучения йоги, я спросил товарища, который занимается уже много лет, и который значительно старше меня: «Юра, а что для тебя йога?» Его ответ я стал понимать только через несколько лет.

- «Йога, единственное, что не дает мне развалиться».
Андрон Бодрый вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (25-07-2013), Gold-orhi (23-08-2013), LFS (20-09-2013), Вета46 (19-07-2013), Виктор8 (19-07-2013), Леший (20-07-2013), Нэлли (23-07-2013), Рафис (19-07-2013)
Старый 20-07-2013, 03:10   #569
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что это было, кроме общих понятий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...BD%D0%B8%D1%8F
При большом желании, твой "выход" можно подогнать под один из диагнозов.
Для них такие "выходы" - это "входы" .... на долгие годы.
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Леший спасибо за это полезное сообщение:
Вета46 (20-07-2013)
Старый 20-07-2013, 11:44   #570
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
При большом желании, твой "выход" можно подогнать под один из диагнозов.
Не хочу никому ставить диагнозов, даже себе, но разобраться с этим - дело хоть и не срочное, но "на интерес" - весьма обольстительное и очень даже полезное.

Все зависит от пользователя.
Абориген с большой долей вероятности причислит самолет к эзотерике.
Будет делать подношения, молитвы читать, а как он им будет управлять ?
Думаю, в самом пиковом случае, не лучше "технарей" массого потока.
Я взял на воружение принцип "обьяснения наиболее приближенного к моей "технической" реальности".
Чую, что за этим кроется именно отношение.
Элементарно к собственному ноутбуку можно относиться как эзотерически, так и технически.
Тот, кто лупит кулаком по корпусу неисправного компа в надежде починить - эзотерик "по сути", но не обязательно "по методам".
Для чистого "эзотерика" даже материться вредно.

"Технарь" если не знает, то только пока.
"Технарь" если не умеет, то только пока.
__________________
разобрался.
nikok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Андрон Бодрый (22-07-2013), Леший (20-07-2013), Удача (20-07-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter