Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2015, 10:47   #631
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: ЙОГА

LeVV, ну это понятно что осознанность достигается самим человеком . А посредством чего? Я высказал мнение что посредством следующих инструментов: игрой в шахматы, и медитацией в действии.
Мне йога не помогла в осознанности. Хотя пользы в физухе она мне принесла немало. И опыт от неё я пережил сугубо позитивный.
Радей вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Радей спасибо за это полезное сообщение:
Леший (08-04-2015)
Старый 06-04-2015, 11:11   #632
 
Аватар для LeVV
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Московская область - Гоа
Сообщений: 426 Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 406 сообщениях
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Радей,Небольшая выдержка из моего старого . Если заинтересует -звоните по скайпу после 13 апреля - сейчас я в Индии и связь никакая . Писать - очень долго , да и говорить небыстро . Что знаю -поделюсь .
Мне повезло - УЧИТЕЛЯ нашел , хотя он говорит - когда Ученик готов , найдется и Учитель .
Хорошего дня !

О йоге написать собирался давно , но все время так много хотелось рассказать …..что все время откладывал .Конечно , разных школ йоги здесь так много , что проблема выбора существует : как найти свое , если пока еще и не представляешь , какое оно это свое и что с ним делать .

Нам просто повезло или может быть «когда ученик готов – появится и Учитель» . Учитель , который выстраивает занятия для тебя , дает ответы на незаданные вопросы , например : прошлый сезон , последний день в Гоа , настроение , я думаю , понятное , а тут еще мост через речку стали разбирать – все пропало , клиент улетает , мост разбирают - конец . Площадка , где мы занимались , прямо , как партер для этого зрелища , вообщем еще немного - и взреву .

И тут Учитель говорит ; Сегодня или завтра кто-то улетает , и видит , как разбирают мост . Это разбирают и ломают все плохое что было , а потом построят новое и хорошее .Не уверен в точности слов , но смысл был таков . И картинка моего мира поменялась .

Далее хочу поделиться , что такое для меня йога - Философия , которой несколько тысяч лет ,и которая открыла для меня новый мир .

Остановка мысли . До этого я и не представлял , что можно какое-то время не думать . Как же : Я мыслю , значит существую ! И постоянную работу своей мыслемешалки считал единственно возможным вариантом . Мысли возникали и потухали сами по себе , Мысли , 99 процентов которых ,в данный момент не требовалось обдумывать , мысли об обидах , которые следовало давно забыть и т.д…….. Вообщем голова напоминала оживленный вокзал , с массой народа , непонятно , откуда берущегося , и куда , исчезающего и всем этим я управлял номинально .

Когда мне стало это понятно , то ужасно захотелось превратить вокзал в аллею , где прогуливается всего пара мыслей , вызванных мною и нужных именно сейчас . Эффект от управления своими мыслями просто поразительный !!! Могу отправить отдыхать любую мысль ( ну или почти любую )
.
Притча на тему остановки мысли : ( пересказ вольный )
Пришел Ученик к Учителю , и говорит : Никак не могу избавиться от некоторых мыслей – они все лезут и лезут в голову . На что Учитель ответил : - Мне известен один Мастер , он обязательно научит тебя избавляться от ненужных мыслей , завтра утром собирайся в дорогу .

Утром Ученик направился в путь , дорога была длинная и только поздно вечером добрался он до жилища Мастера . В окнах горел свет , но калитка была закрыта . Ученик тихо постучался и стал жать , когда его впустят в дом , но прошло полчаса , а из дома никто не вышел . Он постучал сильнее , но калитка так и осталась закрытой и сколько бы он не тарабанил – никто его впускать не хотел .Пошел дождь , и Ученик , свернувшись калачиком , уснул прямо на земле .
Утром , едва открыв глаза , он увидел человека , который улыбался и как ни в чем ни бывало звал в свой дом . Ученика встретили как дорогого гостя : накормили , напоили , были с ним вежливы и ласковы . А когда он поел , отправили в обратную дорогу . И опять он шел целый день , раздосадованный на то что ничему ни научился ,и поздно вечером , вернувшись , поведал Учителю о своих злоключениях : столько проходил , спал под дождем , и ничему его не научили .
На что учитель ответил : - Это не так , ты теперь знаешь , что настоящий хозяин , кого хочет , того впускает , а кого не захочет – нет . Когда станешь хозяином своей головы , то будешь поступать так же .
Не представляю , откуда Учитель знает столько притч , но за три сезона он дважды рассказал только одну

Медитация. Несколько лет назад я решил , что если джентльмен не занимается медитацией , то он уже не совсем джентльмен и стал искать информацию : что это такое , да как это делается . Запомнилось два момента из одной книги : если после медитации Вы легкий и отдохнувший , значит медитация удалась – с этим не поспоришь , учитывая то , что происходит она в удобном положении , можно и лежа , как должен чувствовать себя человек просидевший или пролежавший час ? – Уж точно не уставший , даже если все время смотрел в потолок , включив свою мыслемешалку на полную мощь ( делать-то все равно нечего ) И еще одна мысль из этой книги : Начинающим ни в коем случае нельзя медитировать на природе . До сих пор не знаю , почему .

Все оказалось намного проще ….. и сложнее . Познать свою истинную природу и себя через остановку мысли . К данной практике , правда выдается бонус – самадхи , состояние блаженства , правда не всем .Мне авансом было выдано пару раз . Все ощущения в теле заменились на какие-то беспричинно приятные , очень легкие и необычные .
Осознанность – это когда любое действие превращается в практику йоги . Наши мысли гуляют в прошлом и …. Будущем , на настоящее мы реагируем тогда , когда без этого обойтись нельзя , или когда нас удивит , обрадует что-то очень выдающееся . Остальное время проходит как бы на автомате ( безусловно за день запоминается несколько событий , но не более того ) Зеланд называет такое состояние спящими наяву или сновидящами .

А если всмотреться в то что происходит вокруг ( быть здесь и сейчас ) и увидеть как много красивого и интересного в предметах и деталях , которые мы раньше и не замечали . Мне достаточно трудно описать многие вещи из практики йоги , у Учителя это получается просто , ведь на мой взгляд о йоге он знает все , и не только потому что 25 лет практикует и 20 лет преподает , просто йога его жизнь .
Приведу два примера из своих ощущений : один раз , после медитации я открыл глаза и чуть не вскрикнул от удивления : мир вокруг был удивительно красочный и очень , очень четкий и рельефный , я как –будто бы прозрел . Был слепцом – и ко мне вернулось зрение .
Качество настоящей индийской штукатурки – это принципиально неровные стены с недоштукатуренными местами . Ранее у меня это вызывало обычные чувства – доштукатурить бы , да подровнять . Но находясь в состоянии осознанности я увидел в маленьком недоштукатуренном куске 14 интересных картин , которые интересно было рассматривать ( мне делали массаж и время для разглядывания было предостаточно )

Я описал главное , что узнал и чему научился (чуть-чуть ) несколько сумбурно , но У Вас есть возможность услышать , узнать и научиться у первоисточника
В 7 часов утра начинается медитация . Понятно , что многие приехали отдыхать и мысль просыпаться ни свет ни заря не радует . Могу заверить , что вместо медитации никого заставлять работать не будут , а спокойное сиденье-лежанье , позволяющее погрузиться в себя и узнать много нового - это замечательный отдых ( по секрету скажу , что иногда вместо медитации занимаюсь концентрацией – беру один вопрос , тему и осознанно думаю его , очень здорово получается , посторонние мысли не лезут ) .
Учитель очень бережно относится к здоровью учеников .
__________________
Мои дневники http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6824
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23159
Не спорю, никого не учу, просто делюсь СВОИМ опытом
LeVV вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали LeVV спасибо за это полезное сообщение:
boborom (11-04-2015), Edisson (20-04-2015), Леший (08-04-2015), Радей (06-04-2015), Решившаяся (09-04-2015)
Старый 17-06-2015, 12:47   #633
 
Аватар для Irrra
 
Регистрация: Jul 2014
Адрес: Florida
Сообщений: 868 Поблагодарил: 1,432
Поблагодарили 3,462 раз(а) в 839 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Вчера получилось на руках пару секунд простоять. Никогда бы не подумала, что смогу. Жалко, что йогу делаю от силы 2 раза в неделю.
Irrra вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Irrra спасибо за это полезное сообщение:
Леший (12-08-2015)
Старый 17-06-2015, 13:41   #634
 
Аватар для LeVV
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Московская область - Гоа
Сообщений: 426 Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 406 сообщениях
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Irrra Посмотреть сообщение
Вчера получилось на руках пару секунд простоять. Никогда бы не подумала, что смогу. Жалко, что йогу делаю от силы 2 раза в неделю.
А зачем ?
__________________
Мои дневники http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6824
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23159
Не спорю, никого не учу, просто делюсь СВОИМ опытом
LeVV вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал LeVV спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (11-07-2015)
Старый 17-06-2015, 13:45   #635
 
Аватар для Irrra
 
Регистрация: Jul 2014
Адрес: Florida
Сообщений: 868 Поблагодарил: 1,432
Поблагодарили 3,462 раз(а) в 839 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

асана на занятии называлась падший ангел, вроде. До падшего ангела там далеко, но оторвать ноги от земли вышло впервые.
Irrra вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Irrra спасибо за это полезное сообщение:
Леший (12-08-2015)
Старый 17-06-2015, 13:49   #636
 
Аватар для LeVV
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Московская область - Гоа
Сообщений: 426 Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 406 сообщениях
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Irrra, Асан придумали много и не все они безвредны . Йогой вполне можно довести себя и до серьезных нарушений в суставах и особенно в позвоночнике .Сжимать позвоночник -!?
__________________
Мои дневники http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6824
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23159
Не спорю, никого не учу, просто делюсь СВОИМ опытом
LeVV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LeVV спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (11-07-2015), Леший (12-08-2015)
Старый 19-06-2015, 07:30   #637
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
ЙОГА

Цитата:
Сообщение от LeVV Посмотреть сообщение
Irrra, Асан придумали много и не все они безвредны . Йогой вполне можно довести себя и до серьезных нарушений в суставах и особенно в позвоночнике .Сжимать позвоночник -!?
Поддерживаю это мнение, т.к. сам убедился, что "стойка на голове" (сиршасана) с возрастом и увеличением веса тела может привести к травмированию межпозвонковых дисков шейного отдела. Там могут появиться сначала болезненные похрустывания, а затем некоторая ограниченность в подвижности. После прекращения этих стоек на голове со временем все может излечиться.
Сейчас выполняю только позу "перевернутой свечи" (випаритакарани), т.е. перевернутая стойка фактически на плечах без вертикальной нагрузки на позвонки шейного отдела.

Заниматься упражнениями хатха-йоги следует заниматься с учетом своего возраста, физических кондиций и при полном внутреннем самоконтроле.
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Яга спасибо за это полезное сообщение:
boborom (19-06-2015), Edisson (20-06-2015), LeVV (19-06-2015), piumina (19-06-2015), Леший (06-07-2015)
Старый 19-06-2015, 07:47   #638
 
Аватар для LeVV
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Московская область - Гоа
Сообщений: 426 Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 406 сообщениях
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Яга, Шейный разгрузили , ждем похрустывания ниже
Это шутка , но над ней стоит подумать .
__________________
Мои дневники http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6824
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23159
Не спорю, никого не учу, просто делюсь СВОИМ опытом
LeVV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LeVV спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-06-2015), Леший (06-07-2015)
Старый 12-08-2015, 09:21   #639
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от LeVV Посмотреть сообщение
Асан придумали много и не все они безвредны . Йогой вполне можно довести себя и до серьезных нарушений в суставах и особенно в позвоночнике
+1
Современная хатха-йога суть гимнастика для тела и не может именоваться истинной практикой в отрыве от Высших Методов йоги.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 13-08-2015 в 04:54.. Причина: Не могу добавить вложения (?!)
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
LeVV (12-08-2015), Леший (12-08-2015)
Старый 12-08-2015, 10:11   #640
 
Аватар для LeVV
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Московская область - Гоа
Сообщений: 426 Поблагодарил: 1,120
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 406 сообщениях
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Раз_Два, Хатха-йога суть гимнастика для тела и не может именоваться истинной практикой в отрыве от Высших Методов йоги.

Безусловно , но что считать хатха йогой , то что было изначально или то , что придумано потом .
Йога - это хатха + раджа . А точнее - хатха - некая подготовка к радже-йоге .
__________________
Мои дневники http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6824
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23159
Не спорю, никого не учу, просто делюсь СВОИМ опытом
LeVV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LeVV спасибо за это полезное сообщение:
Леший (12-08-2015), Раз_Два (12-08-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter