Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2017, 11:32   #2251
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Ну алекс ты конечно взбаломутил со своим инсулином))угли с маслом нельзя,рис белый нельзя,насыщ.жиры зло.а получилось все наоборот)) мне кажется слишком сильно заморачиваешься наверное)если со здоровьем все в порядке,то эти цифры только с толку будут сбивать.Ну сьел ты арбуз,ну повысился сахар,позанимался,все в порядке.в чем проблема?помоему уже давно известно,что перед тренировкой за 20-30мин можно сьедать быстрые углеводы и зайдут они по назначению.а если доверять цифрам,то большинство людей,которые едят фрукты,ягоды все лето и в больших кол-ах уже должны лежать с диабетом))но почему то все в порядке))привет!
павел51 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали павел51 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (21-08-2017), infinity (25-07-2019), VSV-Soft (23-08-2017), МИЛУСЯ (21-08-2017)
Старый 21-08-2017, 12:11   #2252
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Привет, Павел. Я никого не баламутил ))) Я пытаюсь понять где правда, а где миф. Насыщенные жиры - не добро точно. Я это могу сказать после нескольких дней замеров. Еще буду много копаться в этом.
А цифры мне мои не нравятся. Это ненормальная реакция на сахара. И проблемы есть даже визуально.

Большинство здоровых в плане метаболизма углеводов людей действительно могут объедаться фруктами, ягодами и сладостями, и ничего им не будет. Только я уже не могу. Я это чувствую и вижу на графиках.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), Илья46 (22-08-2017), МИЛУСЯ (21-08-2017), румба (21-08-2017), Яся (21-08-2017)
Старый 21-08-2017, 12:20   #2253
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: Oct 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 140 Поблагодарил: 10,636
Поблагодарили 906 раз(а) в 213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сообщение Re: Рыпанье

Alex, здравствуйте!

Вы не замечали, существенна ли разница в реакции Вашего организма на одни и те же продукты, но предположим, в разное время суток? Или при разной погоде (настроении и пр.). Любопытно, но мне никак не удается отделить влияние "шумов" от влияния "полезного сигнала" Даже тощаковая глюкоза очень зависит от самых разных факторов. Уж не говоря о постпрандиальной.


И еще такой момент: как-то часто в Сети стала попадаться информация о необходимости соблюдения режима -- ложиться до 22:00--23:00, вставать в 6:00--7:00. А недавно сыну ровно то же порекомендовала врач-эндокринолог (пришли к ней с результатами анализов, в том числе и глюкозотолерантного теста). Причем "рекомендовала" очень категорично. Пожалуй, даже запугивала: "совиный" режим приводит к разбалансировке гормональной системы!

Как Вы относитесь к такому утверждению (ведь, судя по графикам, Вы тоже явно не "жаворонок"?
Яся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Яся спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (21-08-2017), E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), Spectator (21-08-2017), МИЛУСЯ (21-08-2017), румба (21-08-2017)
Старый 21-08-2017, 12:36   #2254
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Тоже хотел предложить нечто подобное. Например, есть исследование, где показали, что высоко-калорийный завтрак на 20-25% снижает уровень глюкозы (причём как после завтрака, так и после обеда в этот же день) и значительно повышает уровни инсулина по сравнению с низкокалорийным завтраком. Но эксперимент проводили на людях с диабетом 2-го типа.

Источник: https://link.springer.com/article/10...125-015-3524-9

Цитата: "Исследования, проведенные на животных и людях, показали, что изменение времени приема пищи, такое как пропуск завтрака или потребление высокой энергии за ужином, связано с нарушенной экспрессией генов часов, повышенным липогенезом, более высоким HbA 1c (гликированный гемоглобин) и низким гликемическим контролем. Напротив, высокоэнергетический завтрак без обеда или ограниченного времени кормления изменил нарушенную экспрессию генов часов, что привело к снижению уровня глюкозы в плазме и уровня триацилглицерина и снижению массы тела на животных моделях ожирения и диабета типа 2. Поэтому различные эффекты пищи в течение дня могут быть модулированы различными энергетическими нагрузками для достижения оптимального гомеостаза глюкозы. "

Последний раз редактировалось Spectator; 21-08-2017 в 13:10..
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (21-08-2017), E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), МИЛУСЯ (21-08-2017), румба (21-08-2017), Яся (21-08-2017)
Старый 21-08-2017, 14:14   #2255
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Вы не замечали, существенна ли разница в реакции Вашего организма на одни и те же продукты, но предположим, в разное время суток? Или при разной погоде (настроении и пр.). Любопытно, но мне никак не удается отделить влияние "шумов" от влияния "полезного сигнала" Даже тощаковая глюкоза очень зависит от самых разных факторов. Уж не говоря о постпрандиальной.
Здравствуйте, Яся.
Да, насчет времени суток есть такое. Есть какая-то связь. И Spectator, вот, находит исследования, да и сам я много чего на эту тему находил. Но пока я четко понять не могу, насколько "поздний", "ранний" завтрак, или "вообще без завтрака", влияют на гликемию. Судя по моим графикам, вечером у меня вообще всё хорошо проходит. Но я и не ем много быстрых углей на ночь.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
И еще такой момент: как-то часто в Сети стала попадаться информация о необходимости соблюдения режима -- ложиться до 22:00--23:00, вставать в 6:00--7:00. А недавно сыну ровно то же порекомендовала врач-эндокринолог (пришли к ней с результатами анализов, в том числе и глюкозотолерантного теста). Причем "рекомендовала" очень категорично. Пожалуй, даже запугивала: "совиный" режим приводит к разбалансировке гормональной системы!

Как Вы относитесь к такому утверждению (ведь, судя по графикам, Вы тоже явно не "жаворонок"?
Да, я не жаворонок. Я обычно встаю около 9 утра сам, без будильника. И мне просто раньше 11:30-12:00 есть вообще не хочется. А зачем в себя насильно завтрак пихать? Ложусь в 1:30-2:00. Это поздно, но у меня работа специфическая с американцами, поэтому вечером много активностей (из-за сдвижки по времени - у них самый разгар рабочего дня, когда у нас уже спать готовятся). Итого, я высыпаюсь за 7-8 часов норм. Не знаю, честно говоря, что может поменяться если всё это сдвинуть на три часа назад. Я никогда в жизни не мог без будильника встать в 6-7 утра. Хотя пытался много раз привыкнуть к такому режиму. Так что сейчас пока доверяю телу в этом отношении. Вообще - это маленькое счастье просыпаться не от будильника, а от того, что больше спать не хочется. Так что это маленькое счастье я пока себе оставлю.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), Spectator (21-08-2017), МИЛУСЯ (22-08-2017), павел51 (21-08-2017), румба (22-08-2017), Яся (21-08-2017)
Старый 21-08-2017, 20:45   #2256
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Предварительные выводы по жирам такие.

1) Лучший эффект на чувствительность к инсулину оказали ПНЖК, с преобладанием омег-3 (грецкий орех, семя льна, льняное масло, жирная морская рыба).

2) Мононенасыщенные жиры не мешали забирать глюкозу, но и не помогали, то есть они в отношении инсулино-резистентности нейтральны (орехи, авокадо, оливковое масло)

3) Насыщенные жиры СИЛЬНО мешали (сметана, сливочное масло).

Все три пункта для образованного биохимика не новость, и было не одно исследование, подтверждающее их.

Ученые не ошибаются, говоря, что насыщенный жир вызывает физиологическую инсулино-резистентность. Это не болезнь и не проблема, это просто так работает тело. Убираете насыщенные жиры - физиологическая инсулино-резистентность также уходит.

Но есть еще инсулино-резистентность вынужденная. Почему тучные люди почти поголовно страдают этим - да потому что жир человека наполовину насыщенный, а у толстяка он постоянно витает в крови. И если толстяк налегает при этом на мучное и сладкое, то прочный круг замыкается. Мышцы глюкозу не берут, т.к. вокруг много насыщенного жира, инсулин до небес (а значит нормальный липолиз, серьезный слив собственного жира невозможен; при высоком инсулине прекращается плавка собственного жира на энергию). В таких условиях похудеть невозможно. Возможно только подтекать жиром изнутри постоянно: поскольку адипозная ткань, как и мышцы, стала к инсулину резистентна, не слушается его, то и не отвечает на команду "прекратить выход свободных жирных кислот! начать принимать глюкозу!". В общем, печаль. В крови одновременно перебор инсулина, глюкозы и свободных жирных кислот. Дальше это атеросклероз, инфаркт, инсульт, рак.

Н-да... но вернемся к нашим баранам пищевым жирам. Читаю по учебнику Advanced Nutrition and Human Metabolism: наибольший эффект на подъем "плохого" LDL холестерина оказывают лауриловая кислота (12:0), миристиновая кислота (14:0) и пальмитиновая кислота (16:0). Эти же кислоты конкурируют с пируватом за вход в цикл Кребса сильнее всего, ну об этом еще Reasonble писала.

Табличка содержания трех преступниц в разных продуктах, в % от общей массы жира в продукте:

Код:
  Продукт         | Lauric (12:0) | Myristic (14:0) | Palmitic (16:0) | Всего
----------------------------------------------------------------------------------
Кокосовое масло              43.7            16.8                8.4     68.9
Пальмовое масло               0.1             1.0               43.5     44.6
Сливочное масло               2.8            10.0               26.2     39.0
Говяжий жир                   0.9             3.7               24.9     29.5
Бараний жир                   0.3             4.2               23.5     28.0
Яичный желток                 ---             0.3               25.8     26.1
Масло какао                   ---             0.1               25.4     25.5
Свиной жир и сало             0.2             1.3               23.8     25.3
Куриный жир                   0.1             0.9               21.6     22.6
Скумбрия                      ---             4.9               15.3     20.2
Сельдь                        0.2             7.2               11.7     19.1
Лосось фермерский             ---             4.1               14.0     18.1
Авокадо                       ---             ---               14.2     14.2
Лосось дикий                  ---             2.1               10.0     12.1
Оливковое масло               ---             ---               11.3     11.3
Грецкий орех                  ---             ---                6.7      6.7

Продукты из первых строк таблицы вовсе не плохи, нет. Они в разных отношениях очень хороши. Но всё дело, как обычно в мелочах... употребления.

Да, насыщенный жир является лучшим буфером, чем ненасыщенные жиры и в первый прием пищи в день снижает гликемию от крахмалов. Однако потом всё рушит. Мне, конечно, нужно еще поучить матчасть, на тему динамики всасывания жиров. Но судя по всему, они всасываются значительно позже любых крахмалов, съеденных с ними. Для сметаны мне показался пик всасывания через 3-4 часа после еды. Всасывание жиров длительное, доходит до 6-7 и даже 8 часов. ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, если мы съели много насыщенного жира, мы будем физиологически инсулин-резистентны. Это значит, что в течение всего этого времени не стоит есть никакие углеводы, если мы не хотим себе того вороха проблем, который вызывает повышенный инсулин. А кто из нас на углеводном типе питания делает паузу в 6-8 часов после завтрака до обеда?

В общем, это ответ на вопросы, резонно заданные здесь выше.

Почему фрукторианцы и вега-сыроеды не сажают себе поджелудочную и не инсулин-резистентны?. Ответ: Потому что не едят насыщенного жира (или почти не едят). Потому что, если у них нет ожирения и с углеводным обменом все в норме, то инсулин у них выбрасывается пиками на сладости, но очень быстро возвращается в норму - ничто ему не мешает.

Почему те, кто питается в стиле палео, ест в основном мясо и насыщенные жиры, не имеют проблем, вызванных таким питанием?. Ответ: хоть они и физиологически инсулин-резистентны, но они не нагружают себя углеводами в моменты переваривания жиров. А значит имеют всегда стабильно низкий инсулин.


Почему все остальные группы едоков постоянно в зоне риска возникновения метаболического синдрома, диабета и так далее по списку? Потому что беспорядочно мешают разные углеводы и разные жиры в течение дня. Сплошь и рядом происходит совпадение пиков концентрации в теле насыщенных жиров из животных продуктов (а также сливочного масла, сметаны) и пиков гликемии от крахмалов, фруктов и сладостей.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), liamber (22-08-2017), Luchik78 (23-08-2017), rid (30-08-2017), roman444uk (22-08-2017), Spectator (22-08-2017), Илья46 (22-08-2017), МИЛУСЯ (22-08-2017), павел51 (22-08-2017), Репа (22-08-2017), румба (22-08-2017), Сергей Р (22-08-2017), Яся (21-08-2017)
Старый 22-08-2017, 06:17   #2257
 
Аватар для roman444uk
 
Регистрация: Jul 2015
Адрес: Philippines
Сообщений: 121 Поблагодарил: 1,770
Поблагодарили 876 раз(а) в 122 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
1) Лучший эффект на чувствительность к инсулину оказали ПНЖК, с преобладанием омег-3 (грецкий орех, семя льна, льняное масло, жирная морская рыба).
То есть, получается, сочетание того же риса со скумбрией, либо сладостей с грецким орехом, должны давать хороший эффект?

Сразу приходят на ум японцы с их рыбой и рисом, неплохо себя чувствующие на такой диете. Правда там, если не ошибаюсь, рыба не очень жирная. Получается, что и не очень жирной достаточно.
roman444uk вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали roman444uk спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-08-2017), E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), Spectator (22-08-2017), МИЛУСЯ (22-08-2017), павел51 (22-08-2017), румба (22-08-2017)
Старый 22-08-2017, 09:06   #2258
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
То есть, получается, сочетание того же риса со скумбрией, либо сладостей с грецким орехом, должны давать хороший эффект?
Эффект, судя по всему, наступает не в момент приема пищи, а течении нескольких часов позже. Сейчас мне кажется, что если есть насыщенный жир - те же соусы со сметаной, жирное мясо и т.д., то на углеводном типе питания лучше это есть вечером, в последний прием пищи, тогда за ночь все жировые пики отыграют и с утра человек проснется не обремененный физиологической инсулино-резистентностью. Мои замеры вроде бы пока этому не противоречат. А вот с утра и днем лучше есть с крахмалами ПНЖК/МНЖК, не много, ориентируясь на вкус. Совсем без жира часть дня не стоит. Я пробовал переносить весь жир на вечер - ничего хорошего.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Сразу приходят на ум японцы с их рыбой и рисом, неплохо себя чувствующие на такой диете. Правда там, если не ошибаюсь, рыба не очень жирная. Получается, что и не очень жирной достаточно.
Да, даже в тощей океанской рыбе достаточно омег-3, которые там еще и в максимально усваиваемой форме (EPA и DHA). Омеги-3 очень много чего еще хорошего в организме делают, кроме влияния на гомеостаз глюкозы.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), Spectator (22-08-2017), МИЛУСЯ (22-08-2017), павел51 (22-08-2017), румба (22-08-2017)
Старый 22-08-2017, 13:51   #2259
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Так все таки пророщенный нут отварить до готовности или есть сырым? Сдается разница будет принципиальная.
Тоже уверен. Ведь в сыром нуте крахмал-то, наверное, резистентный. Тем интереснее было бы сравнить оба варианта - проростки и отваренный (ну, это в идеале)
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-08-2017), E_Lena (22-08-2017), VSV-Soft (23-08-2017)
Старый 22-08-2017, 17:37   #2260
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Интересно и замечательно работает отварная красная фасоль. Я и раньше замечал (хоть очень редко её ел), что спустя три-четыре часа после нее сладости воспринимались нормально, без ощущения перебора сахаров и дурноты. Сегодня решил добавить к дневной еде (макароны, куриная грудка, оливковое масло) пару столовых ложек консервированной красной фасоли Heinz. И сахара очень быстро ушли с 7.3 до 5.4, а потом и вовсе до 4.8, даже часа не прошло. В общем, так и должно быть при здоровом метаболизме. Появилось ощущение полнейшего насыщения и распирания мышц. Корм зашел в коня

Красная фасоль известна наличием антиоксидантов и входит в 10-ку продуктов, самых богатых ими. Какой именно антиоксидант так хорошо влияет на сахара, пока не знаю. Но факт то, что он сохраняет свое действие даже в консервированной фасоли. И работает даже в небольшом количестве. Судя по всему, работает на уровне митохондрий, восстанавливая их работу и чувствительность всей клетки к инсулину.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Отчего начинается пониженная чувствительность мышц к инсулину - точно неизвестно. Говорят и про генетику, и про обжорство (особенно сладостями), и про оксидативный стресс у митохондрий от избытка еды, когда инсулина постоянно столько, что клетки уже не хотят про него ничего слышать и притупляют свои рецепторы.
Я склоняюсь думать, что причина инсулин-резистентности вызвана именно окидативным стрессом у митохондрий, т.е. когда свободных радикалов производится больше, чем тело успевает их нейтрализовать с помощью антиоксидантов. От неумеренности в питании и злоупотреблении сладостями, жирами и алкоголем.

Собственно я ведь таким и пришел в ЗОЖ - под 85 кг с пивным брюшком, уже заметным ожирением на животе и с метаболическим синдромом. Т.е. был 7 лет назад уже прилично инсулин-резистентен. Потом была сокотерапия, опять нагружал поджелудочную простыми сахарами; но при этом сбросил весь лишний вес, потом было дурное сыроедение на фруктах, где вес у меня дошел до 54 кг. Что я с собой тогда сделал - потерял кучу мышц и жира, а вместе с ними множество инсулиновых рецепторов. А в оставшихся клетках инсулинрезистентность никуда не ушла. Чем дал дикую нагрузку поджелудочной - в это тощее тело с потерянными рецепторами, а те, что остались - инсулинрезистентны из прошлой, "толстой" жизни, нужно было умудриться закачать глюкозу и аминокислоты из стандартных блюдоманских порций крахмалов и белков. Мне кажется, на этой попытке быстро питаться "как обычные люди" после сыроедения я себе еще подпортил здоровье.

В общем не знаю, возможно вернуть утраченную чувствительность к инсулину. Пока что физуха и всякие находки вроде фасоли спасают.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-08-2017), infinity (25-07-2019), rid (30-08-2017), roman444uk (22-08-2017), Spectator (22-08-2017), VSV-Soft (23-08-2017), павел51 (22-08-2017), румба (22-08-2017), Яся (22-08-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter