Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2009, 16:06   #21
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,013 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Неубиваемая капуста!?

ArmStrong, огород завести хотите?
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Итак, если капусту отрезали от корня, то корень сам прорастёт на второй год?
Нет. Прорастает-то на следующий год кочан.
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
для этого надо оставить капусту на корню?
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
почему не едят корень капусты?
Не знаю. А там есть что есть?
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
У меня часто прорастает в корзине репчатый лук. Улучшились ли от этого его пищевые качества?
Так попробуйте. Я гнилое срезаю, а зеленое перо с белым хвостиком это
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
А почему тогда головки чеснока никогда не прорастают?
Я меня прорастают. И в Израиле, и в СССР.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2009, 16:49   #22
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Неубиваемая капуста!?

Про корень капусты я спросил чтобы удостовериться что там нет ядовитых или трудноперевариемых веществ. Если этот корень не едят, значит повидимому есть на то причины. Повидимому там есть что есть, корню нужны питательные вещества чтобы перезимоваться и прорастить потом кочан. Морковь и лук у меня прорастают спонтанно, не все, и я не знаю как это делать с расчётом чтобы все они прорастали. Вкус их мне известен, но научные данные об их новых пищевых свойствах мне неизвестны. Я где-то читал что у овощей полезно есть как корень так и ботву. И стал потреблять ботву редиса и кольраби. Вкус как травы, но это заменяет мне зелень салатов.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2009, 17:17   #23
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Неубиваемая капуста!?

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Если этот корень не едят,
ArmStrong, корни капусты даже не разлагаются до весны - их приходится выкапывать и выбрасывать с участка, потом сжигать.
Они твердые, как дерево.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2009, 17:25   #24
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,013 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Неубиваемая капуста!?

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Морковь и лук у меня прорастают спонтанно, не все, и я не знаю как это делать с расчётом чтобы все они прорастали.
Воткните лук в баночку с водой, он и прорастёт.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2009, 06:03   #25
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Неубиваемая капуста!?

Народ, я конечно рад, что вы поддержали тему, найдя у нее новые грани )
Но хотелось бы, чтобы это было ближе к истокам, к исходному вопросу...
Вот лук и чеснок точно обрабатывают какими-то веществами, подавляющими их прорастание. Какими - не знаю. Свой огородный лук и чеснок хранятся плохо, быстро прорастая. Мои родители как-то раз купили пару кило лука и решили посадить мелочь на даче на зелень, так он так до осени в земле и просидел, даже не сгнил. Видать, был чудом китайско-голландского пищепрома. Отечественный колхозный обычно проявляет признаки жизни. Раньше к весне капуста и картошка всегда исчезала. Может ее просто съедал народ зазиму, но одно могу сказать, вид у капусты к весне становился печальным, чего не скажешь о нонешней ;-)
Вот и стоит ли радоваться зимой такими овощами!? И главным образом я здесь переживаю о своем (и ваших) ребенке. Я то рос на более-менее натуральной еде, им же повезло меньше.
Что касается сезонной еды в широтах нашей страны, то до глубокой осени и даже до конца года еще могут хранится яблоки(мои родители засушивают на даче свои), корнеплоды местные остаются, думаю, и крупы имеет смысл зимой есть, и капусту местную до января, февраля, иногда мясом отравиться чуток 0), яйца..., так что не корой и шишками едиными. Можно и травяные смеси засушивать, немного проростков... Так что и не так уж скудно получается.
И возвращаясь к нашим баранам(не читателям форума )) ),- Что с капустой-то, знает кто-нибудь?!
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2009, 06:18   #26
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,013 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Неубиваемая капуста!?

Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
Вот лук и чеснок точно обрабатывают какими-то веществами, подавляющими их прорастание.
Я не думаю. Это ведь его прямо пропитать этим надо, вряд-ли до этого дело доходит. Прорастаемость ведь и от сорта зависит.
Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
вид у капусты к весне становился печальным, чего не скажешь о нонешней ;-)
Как я понимаю, в России народ в диком восторге от израильской моркови - типа без химии, нитратов. Так вот, она прекрасно лежит в холодильнике несколько недель, тогда как советская загибалась очень быстро. Так что может наоборот, сохранность это хороший признак. Вы еще учтите, что в СССР всем было плевать на качество - помните ведь - "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Я помню эти жуткие овощные магазины. А сейчас-то заботятся о сохранности, режим в хранилищах поддерживают, моют наверное перед закладкой.
Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
то до глубокой осени и даже до конца года еще могут хранится яблоки
В них, к сожаления мало что остается. ИМХО плоды по своей сути не рассчитаны на хранение, в отличие от двухлетних растений - корнеплоды и та же капуста.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
saiko (24-04-2009), Starvation (27-01-2010)
Старый 24-04-2009, 12:13   #27
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Неубиваемая капуста!?

http://agrikulture.ru/type/microbiologic1.html
В соответствии с требованиями ФАО и ВОЗ все вещества, применяемые для обработки плодов и ягод (а также любых пищевых продуктов), не должны вызывать острых и хронических отравлений при 2-летнем скармливании их животным, быть химически чистыми соединениями, так как примеси могут обладать токсическим действием. Самое важное — возможность потребления вещества, добавляемого к пищевым продуктам, в течение всей жизни, поэтому требования к чистоте и дозам должны быть даже более жесткими, чем при использовании их в качестве лекарственных средств. Эти средства могут быть применимы только в том случае, если физическими методами обработки нельзя достигнуть достаточной устойчивости продуктов в хранении. Поэтому к антисептикам, разрешенным органами здравоохранения СССР, предъявляются еще более строгие гигиенические требования: антисептики, разрушаясь в процессе их применения, должны давать безвредные продукты; наилучшими считаются антисептики, которые могут быть полностью удалены из консервируемого продукта при технологической или кулинарной обработке; антисептик в тех количествах, в которых он применяется, не должен обладать токсическим действием даже при длительном употреблении продукта; антисептическое вещество не должно затормаживать ферментативные процессы в желудочно-кишечном тракте и по возможности не разрушать витамины; расщепляясь в организме, антисептик не должен образовывать более токсических веществ и обладать выраженными бактерицидными или бактериостатическими свойствами и применяться в минимальных количествах, необходимых для сохранения продукта; предупреждая порчу, антисептик должен по возможности разрушать патогенные микроорганизмы, если бы они случайно имелись в продукте, и легко определяться химическими методами, что обеспечит контроль за его содержанием в пищевых продуктах.
Вот еще интересная ссылка с того же сайта
http://agrikulture.ru/type/microbiologic.html
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морская капуста в супермаркете. Виды морской капусты. niz Питание 15 15-05-2011 07:25


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter