Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2020, 08:37   #1391
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 961 Поблагодарил: 29,363
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 941 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

tasha_jardinier 9 февраля 2020, 16:03
https://tasha-jardinier.livejournal.com/958005.html
Гроубокс. А нужен ли он?

Моя приятельница загорелась идеей выращивать круглый год салаты и другую зелень. Но опыт такого садоводства на подоконнике ее не устраивает. Говорит, что получается только выгонять лук на перо да выращивать микрозелень в специальном лотке. Загорелась идеей гроубокса. Но цена на такой «огород» повергла ее в уныние: для ее задачи прайс начинался от 48 000 руб. Прибавьте затраты на электроэнергию и пучок салат получится по цене колечка с бриллиантом.

Давайте разберемся что же это такое гроубокс и нужен ли он обычной семье для круглогодичного выращивания зелени и, что особенно волнует огородников, рассады в зимне-весенний период.
Свернуть

Собственно говоря, гроубокс – это герметичный ящик с электронной начинкой, которая позволяет поддерживать в нем определенную степень освещенности, влажности и температуры, а также воздухообмен, необходимые для роста растений. Т.е. в этот ящик нет доступа солнечному освещению, влаге и сквознякам.

Сегодня в продаже 3 вида гроубоксов.

Стандарт. Вполне себе компактное изделие в виде куба метр на метр или прямоугольника примерно такого же объема. В нем есть техническое отделение, которое обеспечивает растения светом и притоком воздуха (банальный вентилятор), таймер, с помощью которого включается и выключается работа лам и вентилятора. В вот полив и подкормка, обрезка и прочий уход – это дело рук человека. Дверца позволяет делать эти манипуляции свободно.

Что важно понимать. В таком гроубоксе не так уж много места собственно для растений – скажем, максимум там разместить 20 горшочков с салатом, 10 луковиц на выгонку и пару кустиков мини-томата. Если сделать более плотные посадки, то между растениями будет конкуренция за свет и побеги начнут вытягиваться и истончаться. Да и места в нем немного. К сожалению, даже в высоких гроубоксах не всегда предусмотрены полки. Эти растильни больше предназначены для выращивания, например, лимонного деревца, чем овощей и зеленных.

Гроукомпакт

Это такая дорогая игрушка для тех, кто хочет и интерьер квартиры не испортить, и вырастить какое-нибудь очень редкое растение. Часто они имеют небольшие размеры и легко убираются в мебельный корпус. К ним я бы отнесла и всякие штучки в стиле стелс, когда делают миниатюрный гроубокс, например, в корпусе старого телевизора или системного блока компьютера. Это вообще устройство для одного небольшого растения.

Гроутент

Это более простое и дешевое сооружение (хотя и их цена начинается от 5 000 руб.). Это жесткий каркас, затянутый прочной тентовой тканью. Внешне ткань черная, а внутри из светоотражающей пленки. В гроутенте предусмотрены непромокаемый поддон и все технологические отверстия. Но начинку – фитолампы, вентилятор, таймер нужно покупать и устанавливать самостоятельно. Чаще всего такие боксы бывают размером 60х60х140 см, но полок в них не предусмотрены.

Исходя из всего написанного, я не стала советовать приятельнице тратить деньги на покупку гроубокса и тем более гроутента. Тем более, что сделать такую конструкцию можно самостоятельно, индивидуального размера и за меньшие деньги.

Домик для рассады

На сегодняшний день у меня уже стоит конструкция, которая к осени станет настоящим гроубоксом, а пока выполняет функции домика для рассады и микрозелени. Хотя первый месяц эксплуатации показывает, что кардинально менять этот домик не стоит, полупрозрачные стенки не тормозят развитие растений.

На рынке сегодня можно найти мини-теплицы – стеллажи на 3-4 полки с прозрачным чехлом. Этот вариант я отмела, как только увидела воочую в OBI насколько хлипкая и точно недолговечная конструкция.

Зато в IKEA нашелся металлический каркас с чехлом из плотного матового полиэтилена с застежкой на молнии. В чехле в верхней части есть отверстия для вентиляции, через которые легко можно пропустить провода от фитоламп. Конструкция стеллажа намного прочнее, чем у мини-теплицы. Я купила стеллаж на 3 полки. Его размер подошел идеально для лестничной площадки, где я и хотела разместить домик для рассады – ширина 60 см, глубина 27 см высота – 140 см. Цена очень даже демократичная – 1268 руб.

Для оборудования домика купила спасательное одеяло (теплоудерживающее из фольги) за 190 руб. 7 светодиодных фитолапочек на общую сумму 2300 руб (на самом деле цена должна была получиться больше, в пределах 3,5-4 тыс. руб, просто мне сделали большую скидку), еще всякую мелочь для изготовления светильников на 480 руб. Таймер и мини-вентилятор у меня были (но и цена им минимальная).

Когда собрали стеллаж, сразу же три стороны оклеили одеялом из фольги, используя двусторонний скотч, затем прикрепили светильники (пока с помощью проволоки – но если опыт удастся, то уже закрепим с помощью саморезов), надели чехол, удалив с одной стороны сетку в отверстии для вентиляции. Продели в него провода от светильников и подключили через таймер к розетке. Для вентилятора пришлось прорезать отверстие и закрепить его с помощью скотча для сантехники.

В настоящий момент в домике для рассады еще мало жильцов, но им явно комфортно. Подогрев не нужен, внутри стабильно +22-24°С (под лестничной площадкой расположена батарея отопления), оптимальная влажность 65-70% (на каждой полке для испарения стоит по баночке с водой). Лампы светят с 6.00 до 23.00 (пока экспериментирую с режимами использования ламп полного спектра и красно-синего). Мини-вентилятор включается каждые 20 минут на 2 минуты (но этот режим пока тестируется).

Солнечный свет (очень мало!) проникает в домик только через поверхность чехла с открывающейся дверцей. Пока не планирую ее закрыть светонепроницаемой шторкой.

Таким образом, у меня самодельный «гроубокс» обошелся примерно в 4300 руб. Но в нем реально можно размещать растения на 3-х полках и индивидуально регулировать освещенность на каждой.

Да, это не гроубокс в том смысле, как его задумал изобретатель, но конструкция весьма удачная для выполнения своей главной задачи – выращивать осенью-зимой-весной зелень к столу и рассаду для теплицы. Конечно, большая часть рассады после пикировки и укоренения в новых контейнерах, переселится на стеллаж на подоконнике, где уже будет много солнечного света и более прохладная атмосфера.

Первые наблюдения. Рассада чувствует себя отлично. Для чистоты опыта заложила на микрозелень семена одного и того же горошка в одинаковые боксы. Один поставила в домик для рассады, второй – на подоконник по лампу. Горошек в первом случае уже выпустил усики над третьим настоящим листочком, а на подоконнике только-только разворачивает второй настоящий листочек.

https://tasha-jardinier.livejournal.com/958005.html
Теги
hend-made, гроубокс, рассада
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (10-02-2020), iZDRAV (16-06-2020), Брат (25-03-2020), Инфинити (11-02-2020), каПЕЛка (21-12-2020)
Старый 16-03-2020, 22:34   #1392
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,724 Поблагодарил: 5,235
Поблагодарили 7,021 раз(а) в 2,215 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
сегодня видел в магазине хлопья из пророщенной пшеницы. 130 за 400г, 325 кг выходит. и это на скидках.
Я тут чет подумал. хлопья то в каком нибудь блендере размолоть то легко можно. ить это мука будет??? Мука из пророщенной цельнозерновой пшеницы...
или там в хлопьях не все зерно остается?


А так можно хлебец сушить попробовать. Цена конечно жуткая...

Последний раз редактировалось pavlo77; 17-03-2020 в 17:10..
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
galla (17-03-2020), каПЕЛка (21-12-2020), Кремышев (17-03-2020)
Старый 06-08-2020, 07:34   #1393
 
Аватар для kheks
 
Регистрация: May 2014
Адрес: Грандамиговск
Сообщений: 6 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Кто знает что делать с дёрном после сжания пшеничной травы?Можно ли их есть или прогнать через соковыжималку?Жалко выбрасывать.Кто владеет информацией подскажите?

Фото https://yadi.sk/i/TxpSHDvIgJ4K0Q
__________________
Retired Tomcat

Последний раз редактировалось kheks; 06-08-2020 в 08:13..
kheks вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал kheks спасибо за это полезное сообщение:
каПЕЛка (21-12-2020)
Старый 20-12-2020, 22:05   #1394
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 961 Поблагодарил: 29,363
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 941 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

tasha_jardinier 20 декабря 2020, 18:03

Зелень в стакане

Как говорила моя бабушка, один ищет причины, чтобы не делать, а другой ищет способы, чтобы сделать.
Свернуть

Один разгневанный и, по-традиции, анонимный читатель моего блога, написал, что моя пропаганда микрозелени – чисто рекламный пиар, а вообще, никаких витаминов в зелени нет, зато во время выращивания замучишься выводить плесень.

Что сказать на это? Я бы и не прочь, если бы кто-то мне платил за пиар. Но микрозелень и вообще садоводство в нашей стране не рекламоёмкое блогерство. Ну зачем продавцам и даже производителям семян да всяких садовых штучек вкладывать деньги в рекламу, если даже самый негодный товар в этой сфере разлетается как горячие пирожки.

В условиях тотального поверхностного образования долго и нудно объяснять, какие витамины и почему содержится в том или ином растительном продукте – дело бессмысленное. Это ж надо начинать с первых страниц школьного учебника по ботанике.

С плесенью все проще – научитесь не только руки мыть, но и посуду, в которой что-то выращиваете. И соблюдайте хотя бы элементарные правила агротехники. Не знаете какие? А я о них подробно написала в своей книге. Той самой, про микрозелень.

Если вы уж испытали проблемы с выращиванием микрозелени в комнатных условиях, я подскажу способ, который обеспечит успех любому! Даже если у вас жарко, сухо и места мало. До Нового года осталось как раз столько времени, чтобы посеять первую микрозелень к праздничному столу.

Многие огородники опробовали способ выращивания рассады в рулончиках из плотной туалетной бумаги. Насчет рассады у меня большие претензии к такому способу, а вот микрозелень так выращивать одно удовольствие — удобно и аккуратно.

Берем полиэтиленовую пленку, нарезаем полосой шириной, как туалетная бумага. Оптимальная длина — 50 см. На полиэтиленовую полоску накладываем туалетную бумага, чуть сбрызгиваем ее водой. С помощью пинцета раскладываем семена в один ряд, отступив от верхнего края будущего рулончика 1—1,5 см. Расстояние между семенами зависит от их размера — не менее 0,5 см, но и не более 1,5 см. Сверху накрываем еще одной полоской туалетной бумаги, а затем полоской полиэтилена. Сворачиваем в рулончик и закрепляем резинкой.

Рулончик ставим нижней стороной в красивый стаканчик, наливаем на дно немного воды, до всходов прикрываем пленкой. А даже снимаем пленку и не забываем поливать свои микрорастения.

И таких стаканчиков с разными семенами у вас на подоконнике может стоять несколько. И срезать микрозелень не нужно – просто поставьте стаканчики на праздничной стол и положите рядом ножницы. Каждый сможет срезать себе то, что понравится, и столько, сколько захочет. Очень советую посеять редис, краснокочанную капусту, базилик красный и зеленый, руколу и кресс-салат. Их зелень вкусная, пикантная и очень красивая. То, что надо для праздничного стола.

Больше подробностей про выращивание микрозелени и выгонку корнеплодов, лука и многолетников можно прочитать в моей книге «Микрозелень».

https://tasha-jardinier.livejournal.com/1039659.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (21-12-2020), каПЕЛка (21-12-2020), _Lika_ (21-12-2020)
Старый 21-12-2020, 11:08   #1395
 
Аватар для _Lika_
 
Регистрация: May 2020
Адрес: Северск
Сообщений: 39 Поблагодарил: 189
Поблагодарили 218 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Берем полиэтиленовую пленку, нарезаем полосой шириной, как туалетная бумага. Оптимальная длина — 50 см. На полиэтиленовую полоску накладываем туалетную бумага, чуть сбрызгиваем ее водой. С помощью пинцета раскладываем семена в один ряд, отступив от верхнего края будущего рулончика 1—1,5 см. Расстояние между семенами зависит от их размера — не менее 0,5 см, но и не более 1,5 см. Сверху накрываем еще одной полоской туалетной бумаги, а затем полоской полиэтилена. Сворачиваем в рулончик и закрепляем резинкой.
https://tasha-jardinier.livejournal.com/1039659.html
Я просто пакеты беру обычные сварачиваю в 3 раза, чтобы полоска 10 см получилась, сверху туалетную бумагу 2 слоя. Грушей маленькой поливаю полоску 1-1,5 см от верхнего края, семена как бы присаливаю по этой полоске, чуть зубачисткой разравниваю и сварачиваю рулончик. Одеваю на середину рулончика канцелярскую резинку и в стакан с водой. Поливаю той же грушей маленькой.
Действительно все очень просто и семена сейчас дешевые по 4-6 рублей невзрачные пакетики продают. Все очень просто и красиво и полезно.
_Lika_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _Lika_ спасибо за это полезное сообщение:
galla (21-12-2020), Валерия57 (25-12-2020), каПЕЛка (21-12-2020)
Старый 25-12-2020, 14:26   #1396
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 961 Поблагодарил: 29,363
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 941 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Микрозелень дома выращивание вебинар
37 058 просмотров
•Прямой эфир: 28 мар. 2020 г.
https://www.youtube.com/watch?v=nrwS...=emb_rel_pause
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (31-12-2020), каПЕЛка (27-12-2020)
Старый 30-12-2020, 18:18   #1397
 
Аватар для telec
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: moscow
Сообщений: 697 Поблагодарил: 2,717
Поблагодарили 3,129 раз(а) в 669 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Купила я крышки-сито на банку для прорашивания. Там можно и зелени дождаттсяю судя по видео. Но я останрвлюсь на проростках. Для зимы достаточно)
telec вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали telec спасибо за это полезное сообщение:
galla (31-12-2020), Алик (31-12-2020), Валерия57 (02-01-2021), Сергеев (31-12-2020)
Старый 30-12-2021, 01:56   #1398
 
Аватар для Ivan_ivan
 
Регистрация: Nov 2021
Адрес: RU
Сообщений: 17 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 55 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

почему НАДО есть зародыши пшеницы.
потому что в них самое максимальное содержание спермидина.
Зародыши пшеницы 243 мг/кг.
Цитата:
Спермидин синхронизирует множество биологических процессов (таких как Ca 2+ , Na + , K + -АТФаза), таким образом поддерживая мембранный потенциал и контролируя внутриклеточный pH и объем. Спермидин регулирует биологические процессы, такие как приток Ca 2+ с помощью глутаматергического рецептора N-метил-d-аспартата (рецептор NMDA), который связан с синтазой оксида азота (NOS) и активацией пути cGMP / PKG и снижением Na + , Активность К + -АТФазы в синаптосомах коры головного мозга.

Спермидин является агентом долголетия у млекопитающих из-за различных механизмов действия, которые только начинают изучаться. Аутофагия является основным механизмом на молекулярном уровне, но были обнаружены доказательства других механизмов, включая уменьшение воспаления, метаболизм липидов и регуляцию роста, пролиферации и гибели клеток. [2] [3]
буржуи бады сейчас продают с ним с содержимым в капсуле спермидина 10мг, т.е. это 40гр зародышей пшеницы.
Ivan_ivan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ivan_ivan спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (30-12-2021), Сергеев (30-12-2021)
Старый 09-01-2022, 20:11   #1399
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
в хлопьях не все зерно остается?
У меня вопрос по кукурузным хлопьям. В советские времена у кукурузных хлопьев был приятный кукурузный вкус. Современные какие-то безвкусные, и толщина у них в несколько раз больше, жевать труднее. Как объяснить такое изменение качества?
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-01-2022, 17:09   #1400
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Упакованы хлопья были в пакет из пергаментной бумаги и коробку из тонкого картона довольно больших размеров. Но масса там была небольшая. Цена была дешевле, чем у буханки хлеба. Сейчас хлопья в пластиковой упаковке, по объёму примерно столько же, но масса раза в два или три больше, наверное, за счёт большой толщины хлопьев. Цена этих дерьмовых хлопьев раз в семь дороже, чем у буханки хлеба. Могу предположить, что низкое качество этого товара связано с плохим качеством сырья и нарушением процессов ферментации и технологии изготовления.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орехи и семечки M.P. Питание 158 06-08-2014 18:39
'манна' - пророщенное зерно. Нужна критика! vasnas Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 03-02-2012 06:39


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter