Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2012, 13:43   #611
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Мир как раз и строится на логике. Очень легко объяснить, почему не надо обижать животных - дети добрее взрослых. И если взрослый это понимает, то ребёнок тем более поймёт. Надо только немножко времени на это потратить не полениться. И на вопросы терпеливо отвечать. Вот с этим у взрослых-умных-занятых и возникают вечные проблемы. Проще ограничиться суровым "низзя"))
 
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2012), Ksun (07-06-2012), Starvation (08-05-2012), госпожа беладонна (29-09-2015), Мышеловка (08-05-2012)
Старый 08-05-2012, 14:18   #612
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Очень плохая мышь, я могу только критиковать, потому что я не родитель, а выросший ребёнок, не довольный, кстати, методами, употреблёнными при моём воспитании.

Но всё же попробую удариться в конструктив) Читала, что детские психологи (может, не все) всё же делят детей на "хороших" и "плохих" от природы. И говорят, что "хорошие" дети вырастают наиболее благополучными в семье с "хорошими" родителями, т.е. мягкими и терпеливыми. "Плохие" же дети вырастают наиболее адекватными в семье с "плохими" родителями, т.е. жёсткими и бескомпромиссными. Мне трудно принять такое деление... думаю, тут всё сложнее, чем хороший-плохой, но как разобраться, тем более, непрофессионалу? Конечно, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, универсальную схему не придумаешь, мне кажется. Но начинать лучше с того, чтобы подходить по-доброму, как мне кажется. А если сложный случай и не получается, к профессионалу имеет смысл обратиться за консультацией. Благо, сейчас это доступно. А то жёстким действиями можно сломать психику ребёнку, хоть хорошему, хот плохому. Но это сложный вопрос - на него так по-дилетантски на форуме не ответишь.

Но главное, из своего детского опыта скажу)) Что, по моим ощущениям, меня больше воспитывали не родители: не мама, которая объясняла, не папа, который запрещал и ругал, а сказки, которые я читала, мультики и фильмы, которые смотрела, даже комп. игры, в которые играла. Искусство во всех формах действительно увлекает ребёнка и ему хочется подражать героям. Но, кстати, реакция может быть совершенно разной. Скажем, я терпеть не могла сказку "Золушка" (особенно мультик диснеевский, хоть и смотрела, и любила смотреть, но злило), потому что меня адски бесили эти сёстры, а заодно и сама Золушка, которая не может за себя постоять. И моей любимой сказкой была и остаётся "Синяя борода", потому что браться девушки всё-таки его убивают в конце. Дети по-своему всё воспринимают. Так что, мне кажется, многое можно было бы узнать о собственном ребёнке, обсуждая с ним его любимые книжки-мультики и т.д. И много хороших вещей ему можно привить хорошими мультфильмами и книгами.
 
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2012), Falena (11-05-2012), Ksun (07-06-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 18:21   #613
 
Аватар для Котенок гав
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: самара
Сообщений: 51 Поблагодарил: 92
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

сеть как всегда кладезь готовых ответов...
наткнулась

- Авторитарный стиль воспитания. Общения между детьми и родителями как такового не происходит, его заменяют жесткие требования и правила. Родители чаще всего отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены, обсуждения не допускается. Дети в таких семьях, как правило, непритязательны, замкнуты, боязливы, угрюмы и раздражительны. Девочки обычно остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового и юношеского возраста. Мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными и чрезвычайно бурно реагировать на запрещающее и карающее окружение, в котором их растили.

- Либеральный стиль воспитания. Родители почти совсем не регламентируют поведение ребенка, открыты для общения с детьми. Детям предоставлена полная свобода при незначительном руководстве со стороны родителей. Отсутствие каких-либо ограничений приводит к непослушанию и агрессивности, дети часто ведут себя на людях неадекватно, склонны потакать своим слабостям, импульсивны. При благоприятном стечении обстоятельств дети в таких семьях становятся активными, решительными и творческими личностями. Если же попустительство сопровождается открытой неприязнью со стороны родителей, ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам.

- Отвергающий стиль воспитания. Своим поведением родители демонстрируют явное или скрытое неприятие ребенка. Например, в тех случаях, когда рождение ребенка было изначально нежелательным или если хотели девочку, а родился мальчик. Ребенок изначально не соответствует ожиданиям родителей. Бывает, что малыш на первый взгляд желанен, к нему внимательно относятся, о нем заботятся, но у него нет душевного контакта с родителями. Как правило, в таких семьях дети становятся либо агрессивными, либо забитыми, замкнутыми, робкими, обидчивыми. Неприятие порождает в ребенке чувство протеста. В характере формируются черты неустойчивости, негативизма, особенно в отношении взрослых.

- Индифферентный стиль воспитания. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к ним, закрыты для общения. Часто они так погружены в собственные проблемы, что у них просто не остается времени и сил на воспитание детей. Если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей), ребенок может проявить склонность к асоциальному поведению.

- Гиперсоциальный стиль воспитания. Родители стремятся педантично выполнять все рекомендации по «идеальному» воспитанию ребенка. Дети в подобных семьях чрезмерно дисциплинированны и исполнительны. Они вынуждены постоянно подавлять свои эмоции и сдерживать желания. Результатом такого воспитания становится бурный протест, агрессивное поведение ребенка, иногда и аутоагрессия.

- Эгоцентрический стиль воспитания. Ребенку, часто единственному, долгожданному, навязывается представление о себе как о сверхценном человеке. Он становится кумиром и «смыслом жизни» родителей. При этом интересы окружающих нередко игнорируются, приносятся в жертву ребенку. В результате он не умеет понимать и принимать во внимание интересы других, не переносит никаких ограничений, агрессивно воспринимает любые преграды. Такой ребенок расторможен, неустойчив, капризен.

- Авторитетный стиль воспитания наиболее эффективный и благоприятный для развития гармоничной личности ребенка. Родители признают и поощряют растущую автономию своих детей. Открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети в таких семьях превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развиты самоконтроль и социальные навыки, они хорошо учатся в школе и обладают высокой самооценкой.
Котенок гав вне форума  
4 пользователей сказали Котенок гав спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2012), Ksun (07-06-2012), Гуська (01-10-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 18:43   #614
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Котенок гав Посмотреть сообщение
сеть как всегда кладезь готовых ответов...
наткнулась
А где же стиль "выращено с любовью" ?
Jseven вне форума  
7 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2012), Ksun (07-06-2012), Starvation (08-05-2012), taina (14-05-2012), Говорящая голова (10-05-2012), Гуська (01-10-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 19:08   #615
 
Аватар для Котенок гав
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: самара
Сообщений: 51 Поблагодарил: 92
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

То, что мы любим детей, - сначала только своих, потом и чужих, самых-самых, милых, - сначала маленьких таких чудных и смешных, а потом и всех всех возрастов, принимаем такими какие они есть и радуемся каждому дню с ними -
это по умолчанию, это apriori, это аксиома, это самая главная МЕРА всех взаимодействий и отношений с детьми.
Но
человек - есть сумма разнонаправленных субличностей, то бишь такая куча всяких разных черт характера, устремлений и прочего......

так вот
НАБЛЮДАЯ
в том числе и за собой в роли родителя
приходится учиться
в том числе ВИДЕТЬ и РАСПОЗНАВАТЬ и как работает агрессивность в отношениях с детьми, почему проявляется, где начинается, почему возникает, по каким законам работает,
как ее уменьшить и такое в этом роде.
Котенок гав вне форума  
4 пользователей сказали Котенок гав спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2012), Ksun (07-06-2012), Starvation (09-05-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 19:13   #616
 
Аватар для Fanta
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Восточно-Европейская равнина
Сообщений: 0 Поблагодарил: 132
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от green waif Посмотреть сообщение
меня больше воспитывали не родители
А меня воспитывали, воспитывали, воспитывали. Говорили, что хорошо, что плохо. Читали книги, знакомили с достопримечательностями. В полтора года я увидела Старую Ригу, в два с половиной года, когда жили в Сочи, меня возили в Гагры, поднимали на Ахун, даже в Сухуми в обезъянник. В три с половиной года повезли в Севастополь, где я запомнила в тесном аквариуме только крокодила, который лежал обездвиженный. И т.д., и т.д., и т.д.. Из всего уведенного в столь раннем возрасте, если и сохранились какие-то воспоминания, то только фрагменты. В основном ничего не помню. Вывод напрашивается сам собой, нельзя насильственно насаждать что-то детям, всё должно быть последовательно. Из сказок, которые мне читали, я с ужасом вспоминаю сказки Андерсена, особенно "Русалочка" и "Красные башмачки". Верующий писатель написал такие детские страшилки. Или Пушкин со своей Наташей. Аж жуть. Возможно поэтому причинить боль кому-то, быть жестокой у меня не получится. Уж это я точно знаю.
Fanta вне форума  
2 пользователей сказали Fanta спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-06-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 19:17   #617
 
Аватар для Fanta
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Восточно-Европейская равнина
Сообщений: 0 Поблагодарил: 132
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Котенок гав, чтобы родить четверых, конечно, их надо любить, но можно иногда и крикнуть.)))
Fanta вне форума  
Старый 08-05-2012, 20:11   #618
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Fanta, "культура прививается через насилие". Это правда. Иначе - только культурная среда. Т.е. если родители не смотрят ТВ, а только шедевры кинематографа, обсуждают мегаинтеллектуальные темы и слушают Стравинского, то и ребёнок будет это воспринимать как норму. И разбираться в этом, и чувствовать это с пелёнок - и насаждать не придётся. Хорошо это или не очень - отдельный разговор. Потуги не очень образованных людей образовать своего ребёнка смешны, конечно - всё равно не смогут, а если что-то и выжмут, то на свою голову и на голову ребёнка - трудно быть белой вороной, да ещё и поневоле. А образованным это делать смысла не имеет - лишь охоту отбивать, он же и так в этом варится. Естественное становление. Вообще, насколько я себя помню, во всяком случае, в возрасте 4-х лет, ребёнок сам в состоянии выбрать себе книжку его интересующую или мультик - задача родителя лишь обеспечить ассортимент и предоставить ребёнку выбор из всего, что имеется в доме. А для всего имеющегося в доме, естественно, родитель и есть цензор.
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-06-2012), LadyTA (07-10-2012)
Старый 08-05-2012, 20:29   #619
 
Аватар для Fanta
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Восточно-Европейская равнина
Сообщений: 0 Поблагодарил: 132
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

green waif, если дома звучит только Стравинский, смотрятся шедевры, такому ребёнку сложно будет адаптироваться в современном мире. Определённо, у него будет выработан вкус, получены знания, но это не значит, что станет он добропорядочным человеком. Известно, что в Большой театре, где служат артисты, выросшие на шедеврах классической музыке, строятся самые большие козни. Никакое высокое искусство не спасает.
Fanta вне форума  
3 пользователей сказали Fanta спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-06-2012), LadyTA (07-10-2012), Мышеловка (09-05-2012)
Старый 08-05-2012, 20:38   #620
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Fanta, об этом я и говорю. Культурная среда - это понятие более общее. Т.е. затрагивает не только интеллектуальную сферу. Но мы ж о навязывании искусства говорили.
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-06-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение детей без лекарств to4ka Семья 10 17-03-2018 12:32
Забавные высказывания наших детей Евочка Семья 168 31-05-2016 14:48
Питание детей Jseven Семья 56 28-12-2010 20:42
Усыновление детей M.P. Семья 18 19-09-2007 06:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter