Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2021, 07:11   #651
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Процитирую Бутейко о причинах ГД (далее цитата) :

Приведем примеры факторов, углубляющих дыхание:

- большинство лекарств; - экологические факторы: - бытовая химия,
- выделения из синтетических материалов и т.п.; из 7-го принципа следуют: - переедание (особенно белковой пищи); - гиподинамия (недостаток физической нагрузки); - безнравственность и алчность, - злоба, эгоизм, излишества в удовольствиях и т.п.

Далее приведем примеры факторов, уменьшающих дыхание, которые непосредственно вытекают из 7-го принципа:

- ограничение питания (пост), - оптимальная физическая нагрузка, - физический труд; - закаливание; - внимание; - факторы аскетизма и жесткая постель, - твердая мебель, - прохладная температура в помещениях, - самоограничение в удовольствиях и т.п.; - повышение нравственности.

Среди всех факторов, влияющих на дыхание, необходимо отметить нравственность, поскольку данный фактор обладает осо-
быми свойствами, которых лишены другие факторы. Действительно, согласно принятой модели, действие этого фактора не затраги-
вает какие-либо МРВ механизмы регуляции восстановления, кроме МРВ дыхания. Следовательно, влияние нравственности не приводит к резким изменениям интенсивности физиологических процессов, в отличие от таких факторов, как 18

V. Факторы, влияющие на дыхание

питание, физическая нагрузка, закаливание и т.д.
Другое важное отличие нравственности состоит в том, что неизвестно ограничений на его "интенсивность". В результате, такие уникальные свойства этого фактора делают его незаменимым в особо трудных и тяжелых случаях.

Весь опыт человечества на протяжении тысячелетий подтверждает сделанные теоретические выводы. Действительно, все
массовые религии утверждают на многочисленных примерах удивительных исцелений, что увеличение нравственности и духовное
совершенствование ведет не только к душевному, но и физическому здоровью. Все азиатские школы оздоровления типа йоги, тай-
цзи-цигун и т.п. допускают ученика к дыхательным и физическим упражнениям только после прохождения этапа духовного совер-
шенствования с повышением нравственности. Особые свойства нравственности подтверждаются и опытом работы квалифициро-
ванных специалистов метода Бутейко. Так, в частности, при прочих равных условиях, психоломки и очистительно-восстановительные реакции у пациентов с большей нравственностью протекают значительно менее интенсивно, им легче удается исправлять дыхание, процесс выздоровления у них протекает более гладко, и они достигают в нем лучших окончательных результатов. Те же эффекты наблюдаются, когда пациент начинает сознательно изменять свою систему ценностей в сторону повышения нравственности.
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-05-2021), Алик (26-05-2021), Валерия57 (25-05-2021), Елашкин Сергей (26-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (25-05-2021), Лара-М (25-05-2021)
Старый 26-05-2021, 04:20   #652
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от chessplayer Посмотреть сообщение
Так не бывает, у меня все изменения шли месяцами , при этом я занимался не 15 минут в день , а по 2-3 часа .
Этот ролик вижу в первые. Не могу поверить, 2 дня - 60сек. Мои первые занятия при методисте, КП - 10сек. За 10 дней занятий, поднялась до 20, но при этом прошёл через два этапа оздоровления. Превый, КП около 15 сек. выходили с детства мучающие головные боли. С собой всегда был анальгин, но тут пришлось терпеть и держать себя в методе. Сутки и стали проходить. С 1988 года болей таких я не испытываю.Второй этап на 18-20 сек всё тело покрылось красными пятнами, с рельефом. Методист показывал мои пятна другим (нас было 10 человек в группе ), говорил, так выходит аллергия, которой у меня ещё не было, но в ближайшее время могла проявиться. Что сделал Бутейко с генералом, известно только им. Этот ролик обязательно направлю на сайт Бутейко, пусть ответят, как такое возможно. Вот дальше по ролику всё приемлемо. Постоянно идёт акцент, что сидя заниматься нужно только в период обучения, как уменьшить глубину дыхания. Основная тренировка заключается в применение метода при ходьбе, работе, не агрессивном спорте. В чём я и грешен. Сел на машину, забыл про велосипед. Вот поэтому наверное у меня КП вот уже года 3-4 держится на 30сек.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-05-2021), Алик (26-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (26-05-2021), Лара-М (26-05-2021), Мария11 (26-05-2021)
Старый 26-05-2021, 04:28   #653
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Процитирую Бутейко о причинах ГД (далее цитата) :
Сразу видно, что ты ( не люблю выкать, как узнал, что древние славяне на вы называли только своих врагов) прошелся по ссылке, значит есть интерес. Исходя из цитаты генерал был святым человеком, шучу.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-05-2021), Алик (26-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (26-05-2021), Лара-М (26-05-2021)
Старый 26-05-2021, 07:50   #654
 
Аватар для chessplayer
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: spb
Сообщений: 46 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 169 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
у меня КП вот уже года 3-4 держится на 30сек.
Лишнее подтверждение , что КП - это никакой не показатель , а ненужный замер .
Показатель метода влгд - это уменьшенный от обычного состояния , объем воздуха, который вы вдыхаете\выдыхаете за время всей тренировки .Измерить объем воздуха можно мешком - капнометром , либо нешумно дышать через трубочку 2-3 мм диаметром .

Я лично склонен к идеям Фролова , что результат практики - это никакой не углекислый газ и тем более не измерение КП, а расширение дыхательных резервов ,за счет увеличения синтезирования сурфактанта в лёгких. Многое , что он описывает , совпадает с моим опытом .
chessplayer вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали chessplayer спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2021), Кремышев (26-05-2021), Лара-М (26-05-2021), Сергеев (26-05-2021)
Старый 26-05-2021, 08:24   #655
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,163 Поблагодарил: 21,891
Поблагодарили 50,171 раз(а) в 7,249 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от chessplayer Посмотреть сообщение
Я лично склонен к идеям Фролова , что результат практики - это никакой не углекислый газ и тем более не измерение КП, а расширение дыхательных резервов ,за счет увеличения синтезирования сурфактанта в лёгких. Многое , что он описывает , совпадает с моим опытом .
Я тоже склонен присоединиться к вашему опыту. Не могу сказать что занимался или занимаюсь дыханием, потому что занимаюсь я гирями. Но тем не менее периодически делаю некоторые дыхательные упражнения с разными целями, порой из любопытства, но чаще потому что повышает незначительно уровень энергии без лишних хлопот и затрат. Так вот лучше всего на последующую тренировку сказывается именно тренажер Фролова, лучше только простая пробежка, но пробежка это уже больше физкультура чем чисто изолированная дыхательная практика. Даже полное дыхание йогов, если не поджимать крылья носа пальцами действует слабее чем тренажер Фролова. Но дыхание по Бутейко перед тренировкой совсем не повышает энергетический потенциал и скорее даже наоборот, хотя точно не уверен, но неприятно мне разминаться торможением дыхания. А вообще для тренировки лучше продышаться на велосипеде или на беговой дорожке. Углекислый газ это вообще отработанный метаболит(как урину или кал, так и углекислоту организм выбрасывает в результате жизнедеятельности клеток) и его чем лучше выкидаешь тем выше результат в гиревом спорте, о чем знает любой тренер и учит учеников дышать достаточно глубоко, часто и без задержек, причем ртом. Горькая неприкрытая правда, а хотелось бы немного волшебства, но увы. Тогда ж что получается, а то и получается что торможение дыхания если и полезно то либо бездельникам, либо возможно тем у кого нагрузка нагрузка проходит чисто в аэробной зоне и они не закисляются своей тренировкой.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2021, 08:42   #656
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,163 Поблагодарил: 21,891
Поблагодарили 50,171 раз(а) в 7,249 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Вот также считает и тренер по марафону, ученик которого выигрывал Московский марафон. http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=3169
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2021)
Старый 26-05-2021, 15:59   #657
 
Аватар для Салават
 
Регистрация: Sep 2016
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 61 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 155 раз(а) в 59 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Всем здравия, занимался три года , КП поднял с 7 сек. до17-19 сек и встал. Попал на это видео, попробовал. С января до сегодняшнего дня КП поднялось до 30- 35 сек.https://www.youtube.com/watch?v=Jyjw4hVFsXA Занимаюсь каждый день перед сном.
Салават вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Салават спасибо за это полезное сообщение:
galla (26-05-2021), Елашкин Сергей (27-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (26-05-2021), Лара-М (26-05-2021)
Старый 26-05-2021, 17:55   #658
 
Аватар для Мария11
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 561 Поблагодарил: 28,459
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 591 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Углекислый газ это вообще отработанный метаболит(как урину или кал, так и углекислоту организм выбрасывает

Это ошибочное суждение.
На самом деле углекислый газ играет очень важную роль в организме. Он необходим организму для поддержания всех физиологических процессов. Кислорода в крови обычно циркулирует достаточное количество, но, клетки, при этом могут испытывать кислородное голодание, если СО2 будет ниже нормы. Именно благодаря углекислому газу кислород поступает в клетки тканей и органов.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
...а то и получается что торможение дыхания если и полезно то либо бездельникам, либо возможно тем у кого нагрузка нагрузка проходит чисто в аэробной зоне и они не закисляются своей тренировкой.
Бутейко говорил, что тренировка дыхания не нужна тем, кто занимается часа два в день физ. нагрузками. Потому что при этом клетки выделяют достаточно СО2, чтобы в крови его создавалась норма.
Мария11 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Мария11 спасибо за это полезное сообщение:
galla (27-05-2021), Елашкин Сергей (27-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (26-05-2021), Лара-М (27-05-2021)
Старый 26-05-2021, 22:32   #659
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: May 2021
Адрес: Воронеж
Сообщений: 16 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Сразу видно, что ты ( не люблю выкать, как узнал, что древние славяне на вы называли только своих врагов) прошелся по ссылке, значит есть интерес. Исходя из цитаты генерал был святым человеком, шучу.
Сергей, доброго времени суток! Зарегистрировался специально, чтобы написать вам и поблагодарить за то, что вы начали эту тему.
Мне 29 лет, и в 20 лет мне был поставлен диагноз "Хроническая гипертония". Сколько было исследований, лежаний в больницах и кабинетов, но никаких патологий в организме, в сердце не было выялено.
Это очень странно, думал я тогда, ведь всегда был здоровым парнем, занимался спортом с 1го класса, а тут бац и все. Давление 150/80 стабильно, сейчас снижается благодаря методу, о нем попозже.
Врачи всегда твердили мне, что это потому что моя мама гипертоник и поэтому я тоже гипертоник. Лечение - пить всю жизнь гипотензивные, которые на самом деле не снижали мое давление никогда. Поэтому каждые полгода таблетки мне меняли. Сейчас например я должен был пить изоптин ретард, но я не пью, так как не видел никакого облегчения в этом.
Что я только не пробовал, чтобы как-то наладить свое здоровье, т.к
к гипертонии с возрастом прибавились проблемы с ЖКТ, панкреатит реактивный (изжога после еды постоянно), полип в желчном.
Месяца 3 назад, я наткнулся на метод Бутейко в интернете. Отнесся со скепсисом, подумал как дыхание вообще может повлиять на здоровье, но все же решил попробовать. Сейчас я понимаю, что вначале метод понимал вообще неправильно. И многие его тоже неправильно понимают. Ветку я прочитал полностью вашу, и как бы вы не пытались объяснить нюансы, люди все равно не понимают. Сам я начал правильно делать тренировки по уменьшению только приобретя курс у Алтухова. Те самые классические методики правой и левой руки. прошло чуть больше месяца с момента того как я начал заниматься в день 3 раза по 15 минут и о чудо. Головные боли которые мучали меня 10 лет прекратились. Метеочуствительность, то самое ВСД, когда чуть сквознял и температура тела меняется, будто бы поднимается все горит... Так вот, теперь этого нет. Я гоняю в одной футболке на ветру и не чувствую никакого дискомфорта. Это правда удивительно для меня. Изжога пропала, чувствую какой-то очень невнятный намек что панкреатит еще не отступил полностью, но уже прям ваще не доставляет проблем. Давление к вечеру теперь 140/80, и я надеюсь за год нормализовать его. В целом я впервые в жизни за этот месяц ощутил себя нормальным здоровым человеком. И впервые я начал ценить то, что счастье очень простое, быть здоровым и чувствовать себя хорошо. Теперь я увеличил тренировки до 20 минут и занимаюсь более усердно. Да, многие не освоят метод, что бы им не говорили, банально не поверят, а кто-то просто слабовольный, потому что методика действительно требует мужества и дисциплины. Поэтому не мечите бисер перед теми, кто в скепсисе и кто там чего-то прочитал "научного" и не согласен с вами или Бутейко. Оставьте их, пусть пьют лекарства дальше. А вам спасибо, я думаю что благодаря вам я ухватил необходимые нюансы по крупицам. Кстати, начинал я с КП 6 сек, сейчас стабильно 20, иногда 25-30 бывает, когда желудок пустой, живот все еще напрягается но я работаю над этим:)

PS - Использовал голодание чтобы снизить АД - не помогло.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали SPQR спасибо за это полезное сообщение:
galla (27-05-2021), Елашкин Сергей (27-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (27-05-2021), Лара-М (27-05-2021), Мария11 (27-05-2021)
Старый 26-05-2021, 22:36   #660
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: May 2021
Адрес: Воронеж
Сообщений: 16 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Бутейко говорил, что тренировка дыхания не нужна тем, кто занимается часа два в день физ. нагрузками. Потому что при этом клетки выделяют достаточно СО2, чтобы в крови его создавалась норма.[/QUOTE]

В моем случае занятия спортом стали причиной повышения АД.
Я занимался высокоинтенсивными тренировками каждый день в возрасте 9-19 лет, и РАЗДЫШАЛСЯ. А как прекратил занятия спортом в том же ритме, у меня диагностировали Гипертонию. Я думаю что спорт раздышивает, а потом когда с возрастом по причине отсутсвия времени или сил нагрузки снижаются, у людей остается привычка глубоко дышать, отчего они начинают заболевать. Среди знакомых спортсменов, очень много больных людей. Особенно сердечников.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали SPQR спасибо за это полезное сообщение:
galla (27-05-2021), Алик (26-05-2021), Елашкин Сергей (27-05-2021), Княженика (27-05-2021), Кремышев (27-05-2021), Лара-М (27-05-2021), Мария11 (27-05-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только ROM Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 3817 26-02-2024 14:21
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
цель: повышение осознанности, оздоровление организма! (6+3) Виктория-Viktoriya Примеры успешно проведенных голоданий 165 10-08-2013 11:40
похудение и оздоровление организма katrin_-_ Архив 0 14-11-2010 01:28
Оздоровление своего организма! 21 день. Амели Архив 2 20-01-2010 16:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter