Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни > Соло-ЗОЖ
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Соло-ЗОЖ Для дневников без комментариев и советов посетителей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2015, 15:02   #41
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Слизь и её место в кулинарных привычках

По поводы физиологических слизей я выражаться не буду, борьба с ними Арнольда Эрета была иронично разобрана еще Гербертом Шелтоном, а в наше время и Артёмом Демчуковым. Слизь нужна, но не об этой слизи сейчас речь.



Все способы подачи и употребления блюд являются плодом местной или пришлой культуры (представлений о пище данного человека), носителя той самой культуры. Что мы имеем? Основное блюдо (допустим у некоторых это мясо, сосиска, котлета, рыба и т.д), далее – гарнир (картофель, горох, тушеные овощи и т.д), далее закуски (как правило это салатики), ну и еще десерты. Есть блюда, которые нельзя строго дифференцировать – например плов, креветки по-ханойски с овощами и бамбуком (другой вариант). Однако, все эти блюда объединены одним свойством – во все добавлена слизь или слизезаменители.

На данную тему я ничего не встречал из литературы. Кулинарная слизь – это нечто жидкое или пастообразное, то, что мы (не мы конкретно сейчас, а например, мы в прошлом или в будущем или, вообще, другие известные нам люди) добавляем к продуктам, и что, как правило, не едим монотрофно. Вот список:
  • Кетчуп (любые соусы и подливки на основе жира или крахмала)
  • Майонез (100%-ная слизь, брррррр)
  • Мягкий творог (как добавка к макаронам, например)
  • Сметана
  • Сгущенка
  • Сливки (если не в качестве напитка)
  • Студень
  • Сироп (добавка к кондитерским изделиям)
  • Любые масла
  • Мёд (если добавляется во фрукты, ягоды, орехи, каши)
  • Варенье (в ряде стран подается как соус к фрикаделькам)

Их цель не только вкусовая, хотя нам и не нравится суховатый вкус постного мяса, или отварных овощей, каш, хлеба, сырых и варёных салатов. Напрашивается некий вывод, что нам еще важна (желаема) сама консистенция этих добавок. Ну, например, попробуйте, кто ест варёнку, добавлять к ней только соусы, основанные на воде (без жира, крахмала или сиропов). Таких не много и они мало к чему подходят (уксус, соевый соус, «тысяча островов» и т.д.). Мы почему-то, так или иначе, тянемся к вязкой и маслянистой субстанции, даже некоторые сыроеды едят авокадо или делают с ним салаты, а хорошее авокадо – оно как крем (слизеобразное).
.....
monoed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), госпожа беладонна (02-11-2015), Калинка (02-11-2015)
Старый 02-11-2015, 18:16   #42
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Текущее питание не напрягает, но умственные трансформации присутствуют откушал за день один раз гречки без ничего, достаточно съел, аппетита нет, а надо… Нужно хотя бы еще разок загрузиться сегодня, а то варёно-веганский эксперимент опять провалится и перейдет в посуточное редкоедение (у меня такое бывает). Надумал похлебку сделать на работе в мультиварке – картофель, морковь, лук. Лук, он ведь не приправа, если его много? Буратино ведь ел лук в качестве основной еды как минимум один раз…Лук, имеется ввиду, белый, а не тот, который советский горький. Картошку сегодня хотел съесть сырой, но опять-таки ошибка, никто особо картошку сырой не ест, кроме anyk99. Собственно, к пресной овощной похлёбке мысль незаметно и приближается…
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), госпожа беладонна (03-11-2015), Елена Журавлева (03-11-2015), Илья (03-11-2015), Калинка (03-11-2015)
Старый 03-11-2015, 19:19   #43
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Стрелка Re: Отчеты и наблюдения

Микро-отчет без номера

Вчера получилось питание только один раз (гречка), похлебкой загрузился сегодня аж в 03:00 ночи. Так что будем считать за вчера 2 раза. Похлебку ел и сегодня, по прежнему без хлеба, соли, специй и масла. Вечером была капуста, кабачек на пару - не очень, лучше сырыми было, не знаю почему на пару...а! знаю. Эксперимент-то не сыроедный, а на варенке, которую едят обычные люди.

Мочегонный эффект усилился. Сплю мало - частично из-за работы. Качество сна и сноведения изменились. Лицо немного вытянулось (чуть чуть), припухлости пальшев рук уменьшились, но я жду когда они превратятся в пальцы пианиста, какими и были раньше (я не пианист, но наиграть несколько мелодий могу на синтезаторе или MIDI-клавиатуре)
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), Sveta.Net (04-11-2015), госпожа беладонна (03-11-2015), Елена Журавлева (03-11-2015), Илья (03-11-2015), Калинка (03-11-2015)
Старый 04-11-2015, 14:48   #44
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения



Сижу по прежнему без хлеба, соли, масла и проч. Питание такое же как и на днях, опять редкое Из неуказанного слопал замечательный веганский йогурт (полностью растительный с лакто и бифидо бактериями) и неплохое тофу - плотное, серое. Кстати, надпись на тофу "без ГМО" в корне неверная. Сейчас НЕ-ГМО сои не существует, так как ГМОшная вытеснила натуральную. Натуральная же соя имеет недостаток одной из незаменимых аминокислот. Эту недостающую аминокислоту сейчас в ГМО-сое производит ген, взятый от одного из видов орехов.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), Белладонна (04-11-2015), Елена Журавлева (05-11-2015), Калинка (04-11-2015)
Старый 05-11-2015, 19:32   #45
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

постараюсь быть краток

1. С завтрашнего дня ввожу минимально соль (присаливание или/и квашеную капусту, или др.). Но только лишь в один из приемов пищи, и не вечером.
2. Продолжаю есть всю ту же веганскую варенку без масла, но она теперь будет комнатной температуры, а не горячая. Цель - ощутить, понять, описать.


начало здесь: http://www.golodanie.su/forum/showpo...4&postcount=36
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), Белладонна (05-11-2015), Елена Журавлева (06-11-2015), Калинка (05-11-2015)
Старый 06-11-2015, 06:39   #46
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Прямохождение

Продолжаю ходить пешком, этот процесс никак не измеряю. В связи с текущим питанием ходьба претерпевала изменения. Сначала было лень, так как я раньше ездил на машине даже если нужно было пройти пару кварталов за картошкой, на одной из работ ездил на электропогрузчике от цеха до столовой в обед, и вообще ездил на нем по любым делам как на личном транспорте. Потом ходьба стала вызывать даже некоторый испуг, так как мне приходилось проживать каждый метр пути с его не всегда приятными пейзажами, запахами и прочими неровностями. Далее я понял, что коробка передач и мощность механической тяги дают сбои – я не мог развить нужную скорость ходьбы. Потом иногда начало страдать равновесие, но все эти ошибки сами собой исправились. Теперь могу идти долго и с удовольствием, и чем меньше я ел, тем легче идти. Но максимальная скорость всё же снижена, хотя иду интенсивно и, как это говорится, «с выкладкой». Помню, когда работал со слесарями советской цеховой закалки, так они шли выполнять свою работу походкой аноректика-астеника, медленно, еле шевеля ступнями и почти не касаясь земли. Если бы подул лёгкий ветерок навстречу, они бы продолжали бы перебирать ногами в воздухе, оставаясь на месте. Но, когда приходило время идти с работы – была завидная прыткость с элементами силовой акробатики. Вот где чудеса. Впрочем, я ничем не отличался от них.

Проще пареной репы

Заодно сейчас попотчую вас «советами», о которых меня никто не просил, но мне так хочется. Про пареную репу слышали все. Не вкусно! Пробовал парить цельные корнеплоды и так и так, ну не вкусно. Немного горчит и душок странный, привкус еще какой-то. Но! Попробовал репу почистить и порезать небольшими кусочками. Сварил как картошку для супа варят. Великолепно! Она перестает иметь резкий вкус и запах, становится мягкая, хорошо увлажнена, рассыпчатая и по виду и цвету неотличима от картофеля. Вчера, кстати, эту самую вареную репу и ел – последняя горячая варёнка перед новой фазой эксперимента. Сегодняшний день, а дальше как получится, питаюсь только холодной едой. Соль добавлять в пищу не буду пока, так как боюсь вернуться к пищевой мании. По этому в качестве соли съел 108 гр. квашенной капусты монотрофно – остальное питание будет таким же как и в прошедшие дни. Если получится, отпишусь сегодня о промежуточных результатах.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), Белладонна (06-11-2015), Елена Журавлева (06-11-2015), Калинка (06-11-2015)
Старый 06-11-2015, 13:48   #47
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Промежуточный отчёт по питанию холодной варёнкой без соли, масел, специй

Квашеная капуста 108 гр.
Репа варёная 215 гр.
Морковь варёная 121 гр.
Чечевица варёная 282 гр. (уже готового продукта)
Напиток - вода


Употреблялось всё монотрофно. Капуста ничего не поменяла, отёка не было, соль во рту не выступила. Сонливости после еды не было ни разу. Аппетита не было, а у кого будет аппетит на такую пищу? Ладно, если б сырая, это другое дело. Но за всё время эксперимента специально не ел ничего сырого, может случайно что-то слопал, а так особо нет. Напоминает времена фрукторианства, только без жора и волчьего аппетита. Мозг ищет в будущем образы еды и возможности кайфануть, а натыкается на холодную дряблую морковку.

Думаете мне нравится всё это есть? Нет. Мне противно, по этому и порции такие маленькие. Хотя еды съедено более 700 грамм, а это уже не мало. Что-то придает мне еще больше сил продолжать, не знаю, может только кажется. Пока оставляю рацион так, но есть задумка как-нибудь посмотреть, не будет ли появляться сонливость на точно такой же холодной пище, но с добавлением масла. Кстати, я не мерз ни разу, подкожный жир организмом не используется – проверял кетоны, по нулям. Но цель не в жире сейчас.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), rid (14-11-2015), Белладонна (06-11-2015), Елена Журавлева (06-11-2015), Калинка (06-11-2015)
Старый 06-11-2015, 20:40   #48
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Подводя итог

Не тяну я что-то и одно и другое и третье. Сегодня был первый день на холодной еде. Но, это тоже опыт. Можно есть холодное, можно без соли, не смертельно. Ощущения такие, как будто в животе паутина с засохшими мухами. Возможно введу опять хлеб, он же будет и единственным источником соли. Добавлю масло, и посмотрю, что будет если есть холодное с добавлением масла и с хлебом.

Есть мысль на выходных слопать немного яиц. Почему бы и нет? Во всяком случае как эпизодический продукт они мне хорошо подходят.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), Белладонна (07-11-2015), Елена Журавлева (06-11-2015), Калинка (06-11-2015)
Старый 07-11-2015, 08:49   #49
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от юРа Посмотреть сообщение
...стоило б раскрыть...мысль...включая свои представления... о Пище...не только ее ...инградиентном...но и "полевой" структуре
пока я до этого еще не дорос...продолжаю лишь биться узко над инградиентом...как средневековый алхимик. Продолжаю есть холодное, как и планировал, только добавил масло и хлеб. Сонливость не появилась как от горячего, но пришла пьяная сытость, от которой уже отвык за несколько дней...ощущение в животе паутины с мухами меня покинуло. Пищевая мания (магия?) пытается договориться со мной, как если бы я договаривался сам в себе...возможно, придется идти на уступки, все-таки у нее женская сущьность...а стало быть, если ее обижу или предам, она будет мстить...но что более печально, она будет страдать...

Последний раз редактировалось monoed; 07-11-2015 в 10:47..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), Белладонна (07-11-2015), Калинка (07-11-2015)
Старый 07-11-2015, 13:50   #50
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Хлеб и добавление масла придали мне некоторых сил, но холодная пища меня доканывает, пауки с дохлыми мухами опять (...). Проще питаться хлебом и теплой веганской похлебкой без специй, чем холодными разносолами. Холодным имеет смысл есть только С~Ы~Р~О~Е, я так думаю.



Съел вареных яиц числом три, ни хуже и ни лучше мне не стало. То же касается и винегрета замешанного на квашенной капусте (124 гр.). Хлеба съедено 85 гр., думаю можно себе позволить еще столько же.

Последний раз редактировалось monoed; 07-11-2015 в 14:16..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (10-11-2015), DIMA-SLV (08-11-2015), Milagro (12-11-2015), Perlamutr (08-11-2015), Белладонна (07-11-2015), Калинка (07-11-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter