Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2013, 19:25   #141
 
Аватар для victordvvv
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 468 Поблагодарил: 883
Поблагодарили 1,883 раз(а) в 446 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Рыба

Публика тут крутая заседает и я как простой советский инженер, который почти без работы в буржуйское время, поделюсь своими скромными рыбными наблюдениями.
Берем мороженную скумбрию с головой примерно на 0.5 кг , что легко видеть по упаковке супермаркета. Без головы обычно уже как минимум один раз размораживали и заморозили потом как отрезали голову несчастной рыбине. Полуразмороженную отделяю от всего несъедобного и как можно тоньше режу дольками поперек ее рыбьего тела. Потом дольки в миску и начинаю рубить лук.. побольше и крупно- полукольцами, например. Беру устройство для выпотрашивания лимонов и 2шт а то и больше, но 2 шт пойдет выдавливаю до шкурки. Потом сливаю отмороженную водичку с долек рыбы и помещаю ее в банку на дно. После заливаю лимонным соком, а лучше этого сока ничего нету, ну можно натуральный яблочный уксус добавить, если нет лимонов в нужном количестве, но обычный уксус НИЗЯ категорически. Сок обычно покрывает рыбку и немного достает до лука, который лежит выше рыбы. Сыплю кориандр и немного гвоздики, после наваливаю лука). Если лимонного сока маловато, то доливаю кипяченной воды с солью в пропорции 0.5 чайной ложки на 1 стакан кипяченой воды. Рыба и часть лука покрылись рассолом и закрыв банку крышкой я ее вращаю для перемешивания. Перемешиваю еще так несколько раз пока идет процесс маринования и банка стоит без холодильника. Потом в холодильник и после 24 час могу есть, но лучше она промариноввается за 2 суток. Если ащипка вышла и все очень кислое, то можно долить после воды кипяченой и поболтав банку оставиь на время. Все станет легче переноситься и съедобней. После такой обработки от костей остаются только хребты…а гречка варенная без соли – прекрасный гарнир. Кушаю.. сколько хочу…2 рыбы или 1 кг в неделю могу. Витаминов никаких не пью… и не хочется… молоко натуральное или скисленное некипяченое , а раньше обожал, как-то не хочется совсем…Мясо почти не употребляю, даже курицу…Хлеб только черный и бездрожевой… Короче, эта скумбрия заменяет многое…Пью еще сок который фрэш : яблоко Семеренко, свекла и морковь…Сладкое… меда ложку утром и натощак…Салаты хочется, но не сильно и свежего Дайкона, например, или свежеквашенной капусты.
victordvvv вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали victordvvv спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (04-03-2013), FOX (09-03-2013), infinity (16-04-2014), morena (06-03-2013), Santer (30-06-2018), Varvara (04-03-2013), Валерия57 (05-03-2013), Владомир (29-09-2016), Гвоздь (19-09-2015), Чужая Пилюля (28-01-2014)
Старый 04-03-2013, 21:19   #142
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Рыба

похожий рецепт уже давал здесь Пчелак
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-03-2013, 21:55   #143
 
Аватар для victordvvv
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 468 Поблагодарил: 883
Поблагодарили 1,883 раз(а) в 446 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Рыба

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
похожий рецепт уже давал здесь Пчелак
- видатья упустил его сообщение, но может там есть нюансы). тогда хоть наблюдениеями поделился) Рыбный эффкт мне понравился) Мало работы и денег, апузо обеспчено
victordvvv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали victordvvv спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (04-03-2013), infinity (16-04-2014), Валерия57 (05-03-2013)
Старый 12-03-2013, 10:08   #144
 
Аватар для Kirim
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыба

Особенно после фитнеса - отличный ужин =)) В рыбе содержится белок, как раз способствует регенерации и наращиванию новый тканей. Я пытаюсь похожей диеты придерживаться, так как недавно начал ходить в тренажёрный зал.
Kirim вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Kirim спасибо за это полезное сообщение:
infinity (24-05-2014)
Старый 12-03-2013, 19:55   #145
 
Аватар для zegnamean
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Рига
Сообщений: 534 Поблагодарил: 823
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 352 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыба

Цитата:
Сообщение от Pale Посмотреть сообщение
Из какой такой информации обо мне? я, да будет вам известно, не худею, а наоборот, набрать вес хочу )
и еще вы сами себе противоречите.Зависимость от еды и анорексия несовместимы.при анорексии у людей аппетит отсутствует.

P.S. Вам бы с моей мамой поговорить.Она тоже боится, что я заболею анорексией, потому что "худая и не ем достаточно каши и мяса".
мамы они такие ) их рассказами о живительной силе голодания не проймешь, дите должно быть сытое )))
__________________
Моя тема - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=25254
zegnamean вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал zegnamean спасибо за это полезное сообщение:
Pale (13-03-2013)
Старый 28-01-2014, 09:11   #146
 
Аватар для Чужая Пилюля
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Великобритания
Сообщений: 19 Поблагодарил: 120
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыба

Начиталась о не вегатарианском сыроедение, и так тоже захотелось попробовать радость от сырого мяса).Правда от морской соли пока отказаться не могу.Тем более есть мясо или рыбу без него.И пришла мне идея, наверняка не новая=) Хочу попробовать сырого тунца! У нас можно купить красивый кусочек его темно-красного, свеженького не заморожего мяска.Семгу так обожаю.Не понимаю почему я раньше не додумалась так же есть тунца.Уже решила, порежу его небольшими кубиками, чуть оливкового масла,сок лимона, чуть чуть подсолю морской солью, укропчик и в холодильник, наверно 6 часов хватит.В общем как продегустирую отпишусь.Правда точно не знаю когда, я пока на голодании.=)
пс.Может кто пробовал соленого тунца?
__________________
Чужая Пилюля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2014, 01:35   #147
 
Аватар для Ханька
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Florida, USA
Сообщений: 907 Поблагодарил: 1,477
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 810 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 1
Re: Рыба

Сырой тунец не имеет вкуса почти.

Я на днях читала о паразитах и что они в сырой рыбе обитают. Рак печени от паразитов часто бывает. И, что самое ужасное, так это то, что выявить такой рак на ранних стадиях практически невозможно. А потом уже поздно лечить. Любителям суши следует задуматься. Стив Джобс и Патрик Свейзи обожали суши. А еще читала, что в Азии почти поголовно люди заражены паразитами. Именно из-за сырой рыбы. И паразитов этих в рыбе не видно. Часто заражены селедка, лосось. Морская рыба заражена, а о речной и говорить нечего, там поголовное заражение. Так что я бы не советовала есть сырую рыбу. Я тоже была любительницей сырой сушеной рыбки. Но теперь делаю ее, то первый час ставлю сушку на самую высокую температуру, чтобы убить все, что можно. И предварительно замораживаю рыбу на две-три недели. Ну и пусть это не будет сырая пища, зато здоровье дороже!
Ханька вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Ханька спасибо за это полезное сообщение:
infinity (16-04-2014), rbooze (31-01-2014), Валерия57 (29-01-2014), Григорий (02-04-2014), Чужая Пилюля (29-01-2014)
Старый 29-01-2014, 11:25   #148
 
Аватар для victordvvv
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 468 Поблагодарил: 883
Поблагодарили 1,883 раз(а) в 446 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Рыба

Цитата:
Сообщение от Ханька Посмотреть сообщение
А еще читала, что в Азии почти поголовно люди заражены паразитами. Именно из-за сырой рыбы. И паразитов этих в рыбе не видно. Часто заражены селедка, лосось. Морская рыба заражена, а о речной и говорить нечего, там поголовное заражение. Так что я бы не советовала есть сырую рыбу.
как ни странно, но япошки сильно улеченные морским продуктом и суши в частности, рекодстмены по долгожительству. А если в Азии поголовно от рыбы заразились то почему они не стали Стивами Джобсами так же поголовно?) . И еще... рак печени улетная статья и как рано не обнаружить... капец неминуем... Можно узнать ранее и потеть дольше, а если в среднем то от 0.5 года до 2-х лет и... сдохнут все паразиты, которые ели печень...
victordvvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2014, 11:35   #149
 
Аватар для Чужая Пилюля
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Великобритания
Сообщений: 19 Поблагодарил: 120
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыба

Такая путаница.Одни ПЛОХО, другие ХОРОШО.Главное не только о рыбе.Чем больше впитываю информацию с сайта, тем больше появляется неясностей и вопросов.Буду на своей шкуре эксперементировать, а что еще делать.Сырого тунца все равно хочу попробовать.Я его оливковым маслом и лимонным соком, не будет безвкусным)
пс.И Даниил пропал, у него бы хоть спросила, как он там поживает на своем сыромясоединии.
__________________
Чужая Пилюля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2014, 13:02   #150
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 3,010 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыба

Правда о паразитах


Все знают, что рыба – ценный пищевой продукт. Прилавки рынков и магазинов радуют глаз: морская и речная рыба разных пород представлена в изобилии – свежая, мороженная, копченая, соленая, консервированная…


Нажмите тут для просмотра всего текста
Рыбу даже можно купить прямо у рыбаков: если Вы ехали по трассе Барнаул – Горно-Алтайск, наверное, видели огромных вяленных лещей, висящих на перекладинах. Однако мало кто знает, что в одной такой рыбине может находиться до 7000 личинок описторхов. Личинки эти в рыбе не заметны – они микроскопичны, но опасность от этого меньше не становится… Нам, жителям Западной Сибири, об описторхозе надо знать всё, ведь мы живем в самом напряженном очаге описторхоза на планете.

Итак, рыбы повинны в том, что люди болеют описторхозом. И не просто рыбы, а речные рыбы карповых пород – лещ, карась, карп, сорожка, чебак (язь), линь, пескарь, гольян, жерех и т.д. В некоторых водоемах Западной Сибири вся карповая рыба заражена описторхозом. По внешнему виду рыба выглядит нормально, так как личинок можно обнаружить, если под микроскопом просмотреть мышечную ткань рыб.

Моя знакомая заразилась описторхозам в гостях – не смогла удержаться при виде аппетитного вяленого леща. На следующие сутки она почувствовала тошноту и дискомфорт в животе. В это же время поднялась температура. Через неделю, не почувствовав улучшения, пошла к врачу. В общем анализе крови у заболевшей женщины нашли повышенное содержание эозинофилов. Как часто делается в таких случаях, врач назначил лабораторные анализы на гельминтозы, в том числе методом ИФА (иммуноферментный анализ). В сыворотке крови обнаружился высокий титр антител к описторхам. После лечения билтрицидом все симптомы прошли.

Об этом случае я рассказала однажды на лекции. Когда я закончила, ко мне подошла одна из слушательниц. «Мой муж – рыбак. Мы всю зиму едим вяленную рыбу. Можно я принесу ее на анализ?» - спросила она. На следующий день дама принесла в паразитологическую лабораторию совершенно сухую рыбешку. Рыбку на 2 дня замочили, а потом, зажав отрезанный кусочек мышцы между двумя стеклами, просмотрели под микроскопом – и нашли живых личинок описторхов! Рыба была завялена осенью, а анализ проводился в январе. Позже, у всех членов этой семьи обнаружился описторхоз, который протекал почти безсимптомно.

Как же не заразиться - совсем не есть речную рыбу?.. Способы обеззараживания просты – рыбу нужно варить или жарить достаточно долго (20 мин.). Раньше считалось, что вымораживание в бытовом холодильнике может обезвредить личинок описторхов, но потом один из исследователей не обнаружил, что даже на 3 неделе заморозки личинки остаются живыми. Они погибают только при очень низких температурах! Именно поэтому в Санитарных правилах теперь прописаны такие режимы заморозки рыбы: 32 часа при -28 градусах, 14 часов при -35 градусах, 7 часов при -40 градусах. Низкотемпературные холодильники должны быть на всех рыбоперерабатывающих предприятиях.

Описторхоз – опасное заболевание, ведь чаще всего поражается жизненно важный орган – печень (реже – поджелудочная железа). Именно туда проникают личинки описторхов, если Вы съели зараженную рыбу. Личинки прикрепляются к стенкам желчных протоков печени - и через 3 месяца вырастают до 1 см. Так как человек может подзаражаться описторхозом многократно, число паразитов в его организме может достигать 40 000 экземпляров. Причем, описторхи – долгожители среди глистов. Если не лечиться, они живут 30 лет! При большом скоплении описторхов желчные ходы забиваются ими – и появляется желтуха. Такие случаи у нас встречаются. Кроме того, в течение всей своей долгой жизни паразиты выделяют токсины, которые могут вызвать рак или цирроз печени.

Диагноз ставится при обнаружении яиц описторхов в фекалиях больного или при обнаружении антител к описторхам в сыворотке крови. Сейчас описторхоз лечиться легко (курс лечения билтрицидом рассчитан на 1 день), но лучше лечиться в больнице, так как одновременно с назначением препарата проводят процедуры, чтобы удалить погибших описторхов из печени.

Итак, нашу речную рыбу надо есть с осторожностью – варите уху или жарьте рыбку в течение 20 минут. Остальные способы приготовления (копчение, посол, просушка) не убивают возбудителей описторхов.

О других рыбных паразитах

Кроме личинок описторха в рыбе могут находиться и другие опасные паразиты. Несколько слов скажем и о них.

В речной рыбе нередко бывают личинки широкого лентеца, который вызывает дифиллоботриоз. Правда, в отличие от описторхов, эти личинки довольно крупные – выглядят они как белые червячки до 1 см длиной. Внимательный человек заметит – и есть столь непривлекательную рыбу не станет. Если заражение всё-таки произойдет, то у человека через 3 месяца в кишечнике вырастет огромный – до 10 метров - ленточный червь. Присутствие его заметно – у больного человека при дефекации будут выходить белые ленты (обрывки это паразита). Лечится это заболевание (дифиллоботриоз) также как описторхоз - билтрицидом. Только дозировка препарата другая и госпитализации больного не требуется: выпил дома препарат – и здоров. Опасны щуки, ерши, налимы, окуни, а также икра этих рыб.

В Горном Алтае есть разновидность дифиллоботриоза (чаечный лентец), но заражаются люди им редко, так как личинки чаечного лентеца находятся не в мышцах рыбы, а в кишечнике, который при потрошении рыбы удаляется. За время моей практики я всего дважды встречалась с больными дифиллоботриозом – оба случая были вызваны чаечным лентецом. Один из заболевших (чабан из Улагана) заразился при употреблении хариусов, зажаренных на костре. «Я надеваю рыбку на прутик, солю, и не пороша ее, жарю прямо на огне, а потом ем…» - рассказывал он. «Но ведь, чтобы заразиться, надо съесть кишечник рыбы!» - удивилась я. «Ну, я живот у рыбы обсасываю. Там самый жир!» - признался любитель рыбы, который вместе в жиром проглотил личинку лентеца…

На Дальнем Востоке в речной рыбе находится двоюродный брат описторха – клонорх, который поражает тоже карповую рыбу, живущую в бассейнах рек Амура и Уссури. Там же можно в рыбе встретить еще одного паразита, опасного для человека – метагонимуса.

Большой спектр паразитов бывает в морских рыбах. Чаще всего люди видят личинок селедочного червя – когда в селедке или другой морской рыбе (даже красной) обнаруживают свернутых спиралькой небольших белых червячков. Это анизакиды. Погибшие личинки вреда здоровью человека не приносят, но аппетита не прибавляют. Не так ли? А вот свежевыловленная рыба опасна. На Дальнем Востоке деликатесом является сырой рыбный фарш, приготовленный из красной рыбы. Хозяйки после посолки фарша видят, как анизакиды, словно травка, поднимаются из рыбной массы – и снимают живых червей ножом. Но горе, если удалят не всех – когда анизакида с рыбой попадает в рот человека и проглатывается, она способна внедриться куда угодно – в стенку пищевода или желудка, в миндалину. Проникая довольно глубоко, она вызывает страшную боль. Как правило, больные в этом случае попадают к хирургу, который удаляет внедрившихся личинок. Из-за опасности анизакидоза при промышленной ловле рыбы весь улов промораживается в холодильнике в течение 5 суток, чтобы анизакиды погибли. Добавлю, что если рыба сильно заражена личинками анизакид, ее бракуют.

Опасны ракообразные – раки, креветки, крабы, живущие в пресноводных водоемах Дальнего Востока и стран Юго-Восточной Азии. Если съесть их без термической обработки, они вызывают парагонимоз, протекающий с поражение легких, головного мозга и других органов. От этого заболевания больные нередко погибают. Пишу это, потому что сейчас наши люди выезжают на отдых за рубеж, пробуя без всякого страха экзотические местные блюда. Вряд ли они отдают себе отчет, что подобные кулинарные изыски могут иметь очень неприятные последствия для здоровья.

Совет один – рыбу и рыбопродукты можно употреблять только после термической обработки! А суши и роллы (с сырой рыбой) – не наша еда…

Описторхоз. Памятка


http://04.rospotrebnadzor.ru/index.p...-10032011.html
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Леопольдовна спасибо за это полезное сообщение:
infinity (24-05-2014), Ханька (30-01-2014), Чужая Пилюля (29-01-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долголетие - рыба, яйца Gipo Питание 15 09-10-2006 11:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter