Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2007, 09:52   #1
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
21 день лечебного голодания. О чем умолчал Поль Брегг.

Совсем недавно выпущена книга 21 день лечебного голодания. О чем умолчал Поль Брегг. Автор Михаил Леомер.
Мне удалось найти только первую часть этой книги. Но и эта небольшая часть меня очень впечатлила. Текст находится по адресу
http://www.piter.com/chapt.phtml?id=978591180157

Ну на то, что лечебное голодание называют голодовкой, я чаще внимания не обращаю. Но все-таки это тоже, для меня по крайней мере, имеет некоторое значение.
Мне хочется привести некоторые цитаты со своими комментариями. Цитаты беру из текста по мере прочтения.

«Зачем вообще нужно мне было заниматься этим самоистязанием?».
Не понятно, почему РДТ назвали самоистязанием, когда во время разгрузки организм получает из внутренних резервов все необходимое.

«...некоторое впечатление на меня произвело сообщение, что после 45 дней мучительной и угрожающей жизни борьбы (столько длилась голодовка) мой давнишний друг, находящийся далеко в Казахстане, не только остался жив...»
Ю.С.Николаев так говорит о самочувствии при голодании: после того, как произошел ацидотический криз, «Далее человек легко переносит голодание до тех пор, пока в его организме есть запасы жиров и белков и есть возможность использовать их». Простые истины, стр. 75. Но этот вывод он делает, естественно, имея ввиду определенную признанную методику проведения РДТ и с учетом, что такие голодания проводятся под наблюдением.

«Первый (опыт голодания – dad) .... произошел давно, 25 лет тому назад и продолжался всего 9 дней. Воспоминания о нем остались самые неблагоприятные, и не потому, что были какие-то тяжелые переживания, ничего такого не было, но вот сильный голод донимал меня все время и я едва-едва дождался 9-го дня (в этот день я приехал домой и охотно подчинился требованию жены — заканчивать всю эту ерунду). То ли я был еще молод и желания еще не утихли в моем организме , то ли обстановка мешала, но жгучее чувство голода отравило все мои усилия. Сама мысль об ограничении еды, не то что о полном воздержании, вызывала у меня еще 20 лет чувство бурного протеста.»
Забегу вперед и скажу, что автор не очищал и не собирается в дальнейшем очищать ЖКТ во время голоданий. Не удивительно, что чувство голода преследовало его.

«Сказать, что я как-то планировал ход голодовки или предпринимал меры профилактики, было бы неправдой. И никаких результатов, кроме удовлетворения собственного любопытства, подогретого его рассказами, я не ожидал. Просто перестал есть и стал наблюдать.
К моему сильному удивлению, 10 дней пролетели как один. Никаких тягостных ощущений и мучительного чувства голода. Голод, конечно, чувствовался, но вполне терпимый,..»

Чувство голода исчезает тем быстрее, чем лучше очищен ЖКТ слабительным перед голоданием. Если есть противопоказания к калимагнезии, ЖКТ очищают другими препаратами. У меня было не одно и не два голодания, и я хорошо знаю, что не хочется есть уже после действия слабительного. Еще некоторое непродолжительное время раздражают запахи, вид пищи, но после криза аппетит пропадает. А еще через несколько дней появляется такое ощущение, что гуся съела целиком. Когда в первое свое голодание я не приняла слабительное, есть хотелось несколько дней, и это действительно было тяжело. Хотелось бы знать, как автор объясняет значительное улучшение состояния при втором голодании. Казалось бы, с годами должно быть наоборот.

«на 12-й день съел граммов 70 вкусной, нежной говядины, а на 13-й — столько же столь же вкусной, жареной на костре курятины. Естественно, чувство голода сильно возросло, но все же дело это не испортило, доголодал до 14 дней без проблем.
Выход из голодовки произошел сразу. Просто стал есть, как обычно, затем легкое расстройство желудка, и на следующий день все прошло.»

Таким образом, голодание закончилось на 12 день, и никакой речи о его продолжении до 14 дней нет. После приема пищи это не голодание.
Нежная говядина, печеная курятина, «Просто стал есть, как обычно,» ... Да. Автору крупно повезло. Как правило, люди, бывшие несколько дней без пищи (солдаты, вышедшие из окружения, ленинградцы-блокадники), погибали от непроходимости кишечника, а автор обошелся только расстройством желудка. Малые количества мяса не привели к непроходимости кишечника, но вызвали переход на обычное питание. Это если и облегчило положение, то о неблагоприятных последствиях такого выхода можно узнать не сразу.

«...хорошо, что начал голодовку, опираясь только на свои представления о работе организма, иначе, под влиянием чужих советов, мог наделать неизвестно каких глупостей.»
Конечно, если использовать только опыт самостоятельно голодающих, недалеко и до беды. Но и собственные представления могут оказаться ошибочными, когда человек не изучал накопленные знания и опыт, полученный в результате научных исследований. Тем более, что работа организма во время голодания отличается от работы во время обычного питания. Самая большая ошибка – не изучить имеющиеся научные знания о голодании. Сейчас это не проблема.

«..Хорошо было бы поделать анализы, набрать статистику по уровню сахара в крови, посмотреть изменения в кардиограмме и т. д.»
Здесь я уточнила бы. Необходимо определить, насколько голодание будет безопасным с учетом имеющихся заболеваний. Голоданием лечится не все. А некоторые болезни являются абсолютным противопоказанием.

«И, конечно, верх грехопадения по Бреггу — потребление соли. Почему он так напуган солью, не знаю,»
Соль, особенно после голодания, способствует накоплению воды в тканях, что затрудняет работу органов. Какой смысл голодать, если сразу после голодания ставить весь организм в тяжелые условия?

«..что касается шлаков, сия теория — не предмет изобретения одного Брегга, это коллективное творчество всех корифеев чистки и голодания. По их представлениям, организм человека — это нечто вроде автомобиля.»
В тканях, пораженных при онкологических заболеваниях, находят, например, вещества, которые содержатся в дезодорантах. Также известно, что некоторые лекарственные препараты, витамины также накапливаются в тканях организма. И если эти чужеродные вещества не выводятся, как можно утверждать, что в клетках не накапливаются продукты распада? И каков тогда смысл проведения РДТ, если ничего выводить не нужно?

«В идеально здоровом организме не бывает никаких шлаков!»
Но вопрос, бывают ли идеально здоровые организмы.

«Она (то есть мочевина) — везде, и в крови, и в голове (“моча в голову ударила”), и в ногах, и в других органах. Никакого особого склада для мочевины нет, она равномерно распределена по всему организму. А ведь в понимании корифеев это — шлак в чистом виде.»
Голоданием очищаются не какие-то «склады», а все ткани. В которых происходят обменные процессы. Продукты обмена – так называемые шлаки.

«А я могу повторить еще раз — здоровому организму никакие чистки не нужны. Мало того, они крайне противопоказаны. Но речь идет, конечно, только о здоровом организме.»
Вряд ли те, кто пришели к мысли использовать РДТ абсолютно здоровы. А поголодав и убедившись в результативности метода, продолжают использовать этот метод оздоровления, постепенно привыкают употреблять более здоровую пищу, по-другому относиться к необходимости физической нагрузки.

«Поэтому, если вы чувствуете себя в целом в порядке, то можно голодать как угодно, с любой периодичностью, продолжительностью»
Относительно продолжительности не могу согласиться. Чтобы голодать длительно, нужно по меньшей мере знать, какие процессы происходят в организме, уметь правильно определить, в каких случаях ухудшения состояния могут быть опасными, уметь правильно определить срок выхода, знать особенности выхода для каждого срока. И это далеко не все. А в пределах 7 дней – конечно можно голодать.

«чтобы не загубить всю голодовку, необходимо насытить организм всеми витаминами и минералами, а также микроэлементами, известными на данное время. Кстати, так поступают и больные собачки и кошечки. Я думал, они просто жуют лечебные травки, что не исключено, но теперь уверен, что они при этом обязательно пополняют таким образом и запас витаминов.»
Таким образом не жвачные животные чистят желудок. Не просто едят, но потом еще и рвоту устраивают. И сколько животному, которое питается мясом, нужно съесть травы, чтобы пополнить запас?

«То, что находится в кишечнике, — это еще один резерв пищи на случай голодовки. В обычном состоянии, когда человек постоянно сыт, пища перерабатывается процентов на 20, в лучшем случае — на 30. Остальное выбрасывается вон непереработанным. Но когда вы начинаете голодать, всякое движение в кишечнике останавливается, и организм начинает переработку прежде всего непереработанной пищи, а потом уже остальных запасов.
Кишечник длинный, пищи там тоже не один килограмм, поэтому первые 10 дней голодовки (примерно, конечно) до основных запасов дело даже не доходит.»

Какой смысл голодать? Чтобы переварить содержимое кишечника? Это делается и без голодания. От этого содержимого избавляются приемом слабительного, тогда организм быстрее переходит на эндогенное питание. Очищение организма происходит только при эндогенном питании и никак не при усвоении пищи, которая осталась в ЖКТ.

«...здоровый, сытый человек, имеющий 10-килограммовый “лишний вес”, может,безо всякого вреда для организма, голодать приблизительно 40 дней, если, конечно, он не делает очистку кишечника.»
Здесь я могу только ахнуть и спросить уважаемого автора, есть ли у него личный опыт такого голодания. Справедливости ради надо сказать, что, возможно, под очисткой кишечника автор понимает прием слабительного. Тогда он прав. Во время голодания слабительное не принимается. Только один раз. Перед началом. Но тогда это надо назвать очисткой ЖКТ. Если имеется ввиду клизма, то этим способом очищаются только нижние отделы кишечника, никак не нарушая процесс эндогенного питания.

«Кто бы мог подумать, что между 40-м и 45-м днем у моего друга произойдет спазм кишечника такой силы, что это будет угрожать жизни.»
Для меня нет ничего удивительного в этом. Видимо, кишечник этот человек не очищал. И не выполнял все остальные процедуры.

«Она (голодание – dad) должна быть достаточно короткой, чтобы ненароком не создать угрозу жизни.»
При правильно проведенном голодании никакой угрозы жизни не возникает.

«Поскольку речь идет о здоровом организме, — а я считаю себя в целом здоровым человеком, — то никаких процедур применять вообще не буду: ни клизм, ни других чистящих,....»
Когда человек страдает сильными головными болями, к сожалению, о причине автор не упоминает, вряд ли можно считать организм здоровым.

«...ни дополнительных лекарств. Анальгин не в счет, но и его постараюсь не употреблять. Но обязательно на всем протяжении голодовки буду употреблять полный комплекс минералов, витаминов и микроэлементов для людей старше 50.»
Вполне допускаю, что автор не достаточно хорошо знаком с процессами в организме при голодании. Как правило, даже не длительные голодания позволяют обходиться без лекарств. Лекарства принимают только в первые несколько дней по жизненным показаниям, когда организм еще не перешел полностью на эндогенное питание, при заболеваниях, при которых голодать самостоятельно опасно. При длительных голоданиях возникает обезболивающий эффект. Вместо очищения кишечника использовать лекарственные препараты по меньшей мере неосмотрительно. Витаминные комплексы рассчитаны на употребление при обычном питании. А при РДТ организм получает все в идеальных пропорциях.

«А срок, раз корифеи говорят, что 21 день — это рубеж, пусть будет 21 день.»
Никто из специалистов не рекомендовал длительное голодание, такое как 21 день, без наблюдения врача. Но может быть, автор имеет ввиду кого-то другого и называет их корифеями. Рубеж – это может быть и 40, и 45 дней. И даже больше. Рубеж – это когда истощаются запасы организма или организм теряет возможность их использовать.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.

Последний раз редактировалось dad; 18-01-2007 в 10:06..
dad вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали dad спасибо за это полезное сообщение:
alsergeich (07-09-2012), huns.andersen (02-11-2013), Коля (18-01-2007), начюспортсмен (11-02-2007), _vr_ (18-01-2007)
Старый 18-01-2007, 22:17   #2
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 21 день лечебного голодания. О чем умолчал Поль Брегг.

Разгромила в пух и прах!!! :)))
Я знаю твоё призвание... - валить студентов на экзаменах.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-01-2007, 14:25   #3
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 21 день лечебного голодания. О чем умолчал Поль Брегг.

Нет, Коля, я "валю" только в время подготовки к экзаменам. А на экзаменах я помогаю. Морально, конечно.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
14 дней лечебного голодания Янина888 Архив 6 24-07-2012 12:46
Поль Брегг: шарлатан или ... ? Игорек Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 01-06-2011 08:29
Как нас лечил Поль Брегг Annais Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 7 07-10-2010 10:47
Поль Брегг - три в одном. maxfire Библиотека 0 25-07-2006 17:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter