Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 14:36   #631
Врач
 
Аватар для Слуцкий
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 458 Поблагодарил: 3,672
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 555 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 1
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от anyk99
Вы не оригинальны, увы - таких "Кутузовых" история Голодания знает массу.
Не согласен.

Андрей, ты в чём обвиняешь Гвоздя?

В том, что он вышел на 5-7 дней позже, чем ты рекомендовал (задним числом)?

В том, что Гвоздь, наголодавшись, выходит не на твоих рекомендациях? (а основываясь на собственных ощущениях)

У каждого свой путь. Цель - одна. (Так говорил Дао).

Будем терпимы к чужому мнению. Может, и к нам прислушаются???
Слуцкий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Слуцкий спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (27-11-2010), saiko (09-08-2008), Алена (09-08-2008), Галина Ивановна (23-04-2016), Жанна (04-02-2009)
Старый 08-08-2008, 15:13   #632
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Слуцкий
Андрей, ты в чём обвиняешь Гвоздя?
Шутить изволите, батенька?
Я никого ни в чём не обвиняю.
Элементарно анализирую одну из типичнейших ситуаций на выходе из голода.
И не менее типичную причину того, как именно мы умудряемся запудрить себе мозг, наворотив сложностей там, где всё проще пареной репы...

А за намёки на то, что я якобы не согласен со всем, что "не по-моему" - можно бы и по наглой рыжей морде )))))) (Так не Дао говорил случайно?)
Да только жизнь меня научила не обижаться, а делать выводы.
(Скажу честно - я предпочёл-бы получить по морде, но остаться в кворуме доверия, чем оказаться тем, по кому сделаны выводы...)
Знаешь, Игорь, как такие намёки на самом деле называются?
"Грязные инсинуации"...

С каких это пор мы должны сюсюкая друг-другу одни хвалебные оды петь?
Я уже предупреждал - как с собой не цацкаюсь, так и уважая других, лицемерить не собираясь. Иначе что это за уважение?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), bubo (10-03-2010), Edisson (11-03-2012), riskon (12-08-2008), saiko (08-08-2008), Starvation (13-02-2009), Валерия57 (22-11-2012), Гвоздь (23-08-2009), Ксюндель (10-08-2008), Постник (16-09-2010), Танк (28-09-2018), Татла (12-08-2008)
Старый 08-08-2008, 15:15   #633
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Шестой день восстановления. Проходит нормально. Процессы восстановления идут довольно неравномерно, хотя и без эксцессов. Особых критических точек, подобных кризам при голодании, на восстановлении не бывает. Решил записывать основные цифры с перерывами. Главное - прихватить возврат нормы.
Итак, вес утром - 53,6 – практически обычный для хода восстановления. Пульс лёжа – 49 – вернулся к обычному, Голодная брадикардия (последние дни – 34-36 – во экономика) ушла. Ортостатическая проба – 11– тоже обычная. А/д– 105/75. Хотя бы нижнее давление нормализовалось. Верхнее тоже вернулось, но на мой взгляд немного низковато. Хотелось бы 110-120.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 10-08-2008 в 15:55..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), anyk99 (08-08-2008), Edisson (11-03-2012), Reality (12-08-2008), Starvation (22-12-2009), VladZZ (08-08-2008), Валерия57 (22-11-2012), Галина Ивановна (23-04-2016), Илья (08-08-2008), Слуцкий (08-08-2008), Танк (28-09-2018)
Старый 08-08-2008, 16:22   #634
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от anyk99
Шутить изволите, батенька?
Спасибо за желание обнажить корни, желание помочь - дозрею - стану, возможно, и более совершенным. По-хорошему завидую. Ваша семья копила этот опыт по крохам десятки лет на основе многих сотен наблюдений. Но слаб человек. И несовершенен. Уверен, что и твои результаты достигнуты, в основном, не только и не столько волевым путём ("на зубах"), тем более исключительно твоим. Скорее за ними, кроме огромного желания получить результат, стоят и наблюдения, и анализ, и логика, и пробы, и постепенность накопления фактов. Давай-ка, для ясности "по пунктам", не валить всё в кучу и винегрет замечаний, отшелушим также эмоции.

Я необходимость воли признаю и считаю её необходимой. Более того, часто её и включаю. Иначе бы не получалось то, что иногда получается. Но на совершенно определённых этапах и с совершенно определёнными ограниченными целями.
Главное для лично моего устройства психики - я не хочу двигаться вперед, имея в основе ситуации волевой конфликт сознания и подсознания. Есть целое научное направление, основанное на сильном снижении калорийности рациона в условиях психологического комфорта. (Институт диетологии и диетотерапии, основной автор - доктор биол. наук М.М. Гинзбург, его директор). Только давай без эмоций: "Очередной шарлатан, типа Минвалеева и Столешникова", "устал чертыхаться"... У них на счету сотни проведёных успешных похудений. И очень серьёзных. Для самых разных психологических структур личностей пациентов. Будем уважать чужие достижени, прикрыв один глаз на их недостатки. И большинство на нашем форуме стихийно ведут себя также. Глубоко убеждён, что движение, содержащее устойчивый волевой конфликт, неустойчиво. Воля в принципе не для этого. Она для того, чтоб пережить момент. У каждого свой путь. Рад за тебя - ты легко подчиняешь одно другому. Я могу примерно воспроизвести твои возможные описания моих "проигрышей" - такой труд - насмарку из-за минутных колебаний. Упустил уникальную возможность выйти на оптимум по микрофлоре, продолжению процессов ремонта, очистки..., ликвидации "консервов", оптимум по аэробной биохимии утилизации углеводов, по переходу на сыро-моно, возможность иэвести вредных вирусо-микробо-грибно-глисто врагов... Я это держал раньше и держу сейчас на извилине. Во многом, спасибо, и благодаря тебе. Но извини, я и гроша ломаного не дам за все эти физиологические достижения, если они будут получены на фоне определённого психологического насилия над собой. Хотя волевая победа, конечно, радует. Но не всех, и не всегда. Более перспективен, на мой взгляд, основанный на психологическом комфорте.

Помнишь притчу? Воцарился новый халиф (насилием, как обычно), призвал придворного мудреца и спрашивает:
***
- "Куда, по-твоему, сейчас надо повернуть рулевое колесо нашего халифата?". Тот, хоть и мусульманин (видимо потомок Сократа), отвечает вопросом на вопрос:
- "А в какое русло влекут Вас паруса Ваших мыслей?"
- "Я хочу сделать мой народ счастливым!"
- "А если народ не захочет быть счастливым?"
- "Я его в бараний рог согну!"
***
Повторю кусочек своей "дорожной карты", о которой ты упомянул - я её постоянно уточняю, по мере того, как с каждым днём становлюсь, например, всё глупее и глупее

http://golodanie.su/forum/showpost.p...78&postcount=1

"Пятое. Воля и непреклонность - отличные и необходимые помощники, но только и исключительно они - не помогут! Ни в коем случае нельзя обвинять себя за "срывы" - мы в этом деле никому, ничего не должны. При всём многообразии путей к ЗОЖ, насилие над собой к ним не относится. "Срыв" - следствие торопливости, недопустимо жёсткого самозапрета и догматического плана, не учитывающего ситуацию, не доверяющего текущим запросам и ощущениям человека. Поэтому такие "срывы" после их констатации надо незамедлительно себе прощать. Истинные срывы - следствие нашего временного несовершенства. Они исключаются наблюдением и размышлением, внутренней работой. Они не нуждаются в прощении. Они требуют этапности нашего развития. А вот "срыв" - это следствие нарушения сразу двух важнейших солдатских принципов: "Применяйся к обстановке" и "Умей отступать". Истинный срыв - следствие недостаточной мотивировки - знания, глубины и чёткости понимания, желания, настроя и, прежде всего, следствие болезненного пристрастия к "соблазнителю". Победить его, если такое завелось, практически невозможно без создания конкурирующей ценности - устойчивой привычки, серьёзной причины или очень желанной для нас цели, несовместимой с "соблазнителем". Негатив, связанный с недовольством собой лучше не замечать. Позитив - вот что принесёт успех. Осуждение даже к самого себя - состояние разрушительное. Выиграть бой с самим собой невозможно. Даже если дух победит плоть, то плоть-то это тоже мы! Физиология и психика потребления очень мало в нашей власти. И они нам же отомстят. Умервщление плоти - умервщление самого себя. Ни одно движение к ЗОЖ не должно происходить без чёткого ощущения радости".

И отступать от "пятого пункта" считаю опасной ошибкой, ведущей не к ЗОЖ, а в тупик. Таков абсолютный и экспериментально проверенный закон физиологии мозга человека. Анализ электропотенциалов нейронов мозга в соответствующих мозговых центрах достоверно показал, что число нейронов, стимуляция которых ведёт к появлению негативных эмоций, на порядок (!) меньше, чем число нейронов, стимуляция котроых ведёт к появлению положительных эмоций. Это принципиально. Если в основании привычек лежат отрицательные внутренне конфликтные эмоции – результат менее устойчив. Более того, на мой взгляд, он ещё может, при систематическом повторении в различных аспектах, превратить человека-солнышко (ребёнка!) в зануду или деспота, а то и в траурную рамку для других. Лучше я раньше сдохну. Даже если своим неправильным поведением кого-то спровоцирую на ушибку-ошибку.

Теперь "кольцо сонета".

Какие мои года? Не последнее голодание. Я и на этом существенно поживился.

Один из главных намеченных результатов достигнут - увидел реальную работу силовой физназгрузки - голодать легче. Увидел по другому цифры - три недели при постоянной вне голода силовой физнагрузке и обязательно на голоде - можно голодать не изменяя рабочего ритма жизни - я и бегал и железо тягал. Из-за одного этого лично мне стоило голодать.
Второе Существенно повысилась оценка роли самоощущения в процессе голода. Я Реально ощутил как у меня проходит ключевой криз. Это очень для меня важно.
Третье - экспериментально проверил, что если выходить вовремя и на тех продуктах, которые диктует организм - срок выхода сокращается на порядок, на второй третий день желудок работает как часы даже после месячного голодания, ферментативный аппарат усвоения через три дня молотит всё вплоть до рыбы - впервые "на слух" я это почерпнул у Василия..
Четвёртое. Глубоко прочувствовал и запомнил, что на четвёртой неделе (где-то в середине) я, пока, обречён на глубокую апатию, слабость, потерю инициативы и, практически весь день, лежу.
Шестое - ещё раз экспериментально проверил что для меня опаснее всего - вылезание из тёплой ванны, вставание с полки в бане, и что клизмы мне реально помогают от головной боли, причём раз в неделю хватает.
Седьмое. Набрал большой материал для осмысления, обдумывания, повторного переживания в мозгах, - прежде всего по повышению остроты самоощущений (гаптические следы), запомнил конкретные ситуации, в которых заносит не туда (в том числе те, о которых ты, возможно, говоришь - глядишь логическая аргументация и пригасит, а то и убъёт дурные позывы моих "пяток"). Именно набранный материал - источник возможного движения к ЗОЖ за счёт появления со времененем осмысленной необходимой ненависти к своей глубоко осознанной оишибки-потери, причём ненависти, которая захватит твоё внутреннее психическое пространство, достаточное для полного исключения истинного срыва. Например, за счёт "внезапно" прочувствованного сравнения вкуса настоящих спелых под солнышком на грунте помидор где-нибудь в Ташкенте и привезённых туда в марте тепличных помидор из северной провинции Китая (именно эту гадость нам в Иркутск возят). Или тех же помидор со вкусом жареной картошки. Короче живой пищи и мёртвой.
Восьмое Наблюдая за своим поведением в начале восстановления, уточнил для себя психологический механизм движения к любой цели - оно обязательно содержит некоторую ненависть к самому себе - точнее к устаревшей части своих убеждений. "Тяга" движения всегда двойная - стремление к плюсу и отталкивание от минуса. Т.е. определённая доля и на определённом этапе - такая доля негатива к себе хочешь-не-хочешь - всегда есть. Иначе - маниловщина. Именно энергия такой ненависти и дает импульс движения. Здесь я раньше был благодушен и наивен. Эта энергия должна эмоционально выжечь дефектное поведение. Только после такого "пожара", подожённого, как правило ясным пониманием глубины и значимости негативных последствий конкретного поведения, открывается возможность к безмятежному и лёгкому движению вперёд на положительном фоне. И этот этап совершенно обязателен. Например, после установления факта дефицита казеиназы у человека для переваривания коровьего молока и его производных я из систематического употребления всю "молочку" убрал. Так же было с хлебом, мясом, жареным. И отчётливо наблюдаю, как приходит абсолютный отказ от этих продуктов. Причём совершенно добровольно и на положительном психологически комфортном фоне.
И последнее - самое главное. Ясно понял, что перед проведением любого голодания должна быть поставлена конкретная цель. Точнее должен быть поставлен или осознан один единственный главный вопрос, на который голодание должно дать обязательный и однозначный ответ. Для начинающих, например, какая ситуация на голоде для него самая опасная, или проверить - проявляются у него признаки первого криза. То-то у нас большинство начинающих после голода занимаются самовохвалением - Ай да Я! неделю - и хоть бы что! Лично у меня на этом голодании такой вопрос сложился стихийно: "Как влияет силовая гимнастика между голоданиями и во время его проведения?". Более того, считаю, что даже, если такой вопрос специально не ставится (а лучше ставить) - реально он существует. Можно поанализировать возможные варианты и после проведения голодания. И даже без спросу самого самого голодающего. И давать общую оценку проведённого голодания имеет смысл только с позиций получения или не получения ответа на этот единственный вопрос.

Думаю эта, полученная мной конкретная информация стала не только моим достоянием, но и всех, кто смотрит этот дневник.
Всё остальное, даже упущенное или явно ошибочное, как, конечно, было и у меня, - имеет вторичное, факультативное значение.


Итак с силовой нагрузкой всё уже ясно - ответ получен и положителен. А что с простатой и сахарной кривой посмотрю через пару месяцев. Там тоже главное. Не продвинется - будет легче отказаться от остающихся вольностей, причём без увеличения волевого напора. Под давлением фактов. Только за счёт более ясного понимания необходимости. Уверен, что это надёжнее. Я так устроен. К счастью, пока ситуация с этими болячками не горящая. Двигаюсь как моллюск, не торопясь, но постоянно. Я себя ем, я тебя съем.

И что б ты опять не заявил " шельмуете", не приплёл "левую пятку", не свалил на "гору сил, чтобы закрыть себе глаза на правду", на "запудрить себе мозг, наворотив сложностей там, где всё проще пареной репы", резимирую коротенько:

считаю твою оценку некорректной, так как она не исходит из оценки достижения главных целей, поставленных перед данным голоданием. .

Извини, если что не в рифму. Люблю я солнышко. Даже с пятнами. Оно всходит и заходит. И дарит нам новые дни.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 09-08-2008 в 06:51..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), Alex222 (29-04-2012), Ali-Lena (14-07-2016), Annka (09-08-2008), anyk99 (09-08-2008), Avel (09-08-2008), custard_apple (10-08-2008), dina (11-08-2008), Edisson (11-03-2012), Ksun (27-11-2010), laegri (21-05-2011), Limes (08-08-2008), mafia (26-02-2011), Reality (12-08-2008), ROM (10-02-2009), saiko (08-08-2008), Semizwetka (17-08-2008), Shatilochka (17-02-2021), vabor50 (25-03-2023), Vaju (06-08-2018), VladZZ (08-08-2008), Алексаша (13-08-2008), Алена (09-08-2008), Багира (08-08-2008), Валерия1509 (12-01-2009), Влад (17-07-2009), Галина Ивановна (23-04-2016), Галина Ивановна (23-04-2016), Илья (08-08-2008), Ксюндель (10-08-2008), Львица (01-12-2009), Любочка (11-08-2008), Начинающий (09-08-2008), Олег1099 (14-06-2010), Слуцкий (08-08-2008), Танк (28-09-2018), Юта (14-05-2013), Яна (09-08-2008)
Старый 08-08-2008, 18:50   #635
Врач
 
Аватар для Слуцкий
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 458 Поблагодарил: 3,672
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 555 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 1
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Ясно понял, что перед проведением любого голодания должна быть поставлена конкретная цель.
...и далее по всем пунктам "кольца сонета"...
После исправленного-ста спасиб!!!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Я и на этом существенно поживился.
Типа, до следующего июля?
Слуцкий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Слуцкий спасибо за это полезное сообщение:
Галина Ивановна (23-04-2016), Гвоздь (08-08-2008), Илья (09-08-2008)
Старый 08-08-2008, 19:26   #636
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Алена
Гвоздь, как Ваши дела после вчерашнего "загула"?
Самочувствие хорошее. По крайней мере, кишечник - как часы. Временами необъяснимый подъём. Особенно психологический. Сегодня часа три работал с аспиранткой. Удалось, по крайней мере теоретически, преодолеть трудность, которая мешала нам уже год. Два дня с друганом монтируем настенный кронштейн для принтера. Часто мотаюсь по городу - то за саморезами в стену, то за продуктами, то ещё куда-то. Главное - большое желание шевелиться, всё стало как-то нтересовать. Простата совсем пока не беспокоит - ночью, как и на голоде, пока не встаю. Да и все системы - в штатном послеголодном режиме. Через пару тройку дней возмусь за физнагрузки. Пока просто при делах.

Цитата:
Сообщение от Слуцкий
Типа, до следующего июля?
Это большого. А дней по 10-12 - думаю раз в квартал.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 09-08-2008 в 01:39..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), Ali-Lena (14-07-2016), Edisson (11-03-2012), Reality (12-08-2008), saiko (09-08-2008), Semizwetka (17-08-2008), Алена (09-08-2008), Влад (17-07-2009), Галина Ивановна (23-04-2016), Илья (09-08-2008), Олег1099 (14-06-2010)
Старый 09-08-2008, 04:54   #637
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Гвоздь, прочитав пост 634, считаю что Вам стоило бы написать книжку по голоданию. Научно-популярную. На своем опыте и идее психологического комфорта ЗОЖ.

Масса народу были бы безмерно благодарны.

Некоторые выводы бесценны, будет жаль, если они, со временем, затеряются в глубинах форума.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), Ali-Lena (14-07-2016), Edisson (11-03-2012), Maratovna (03-04-2012), Reality (12-08-2008), saiko (09-08-2008), Валерия1509 (12-01-2009), Валерия57 (22-11-2012), Галина Ивановна (23-04-2016), Гвоздь (10-08-2008), Илья (09-08-2008), ЛГТ (31-08-2013), Львица (01-12-2009), Слуцкий (10-08-2008)
Старый 09-08-2008, 06:37   #638
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от anyk99
Когда "на зубах" надо?
Ой, а без стальных зубов, можно? Хотя что это я? Спасибо, Андрей за новый термин, появившийся в моём мозгу - "Метод стальных зубов". И ясное понимание, что у метода нет настоящих широких перспектив. Именно об этом свидетельствует 80% сообщений нашего форума - не включается большинство по полной. Только в исключительных ситуациях. Да и тогда далеко не все - эксклюзив, так сказать. Иногда даже кричать охота: "выход рядом!" Да язык к глотке примерзает - понимаешь, что бесполезно - препятствия-то внутренние, и непреодолимые. Какие уж широкие перспективы! Кроме как для тех, кого своя исключительность стимулирует.

Цитата:
Сообщение от anyk99
можно бы и по наглой рыжей морде ... "Грязные инсинуации"...
За такой раздражительностью чаще не "клоун" прячется, а деспот. Я уж не говорю о хамоватости и малокультурности тона.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 09-08-2008 в 06:59..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), anyk99 (09-08-2008), Edisson (11-03-2012), vabor50 (25-03-2023), VladZZ (09-08-2008), Алена (09-08-2008), Галина Ивановна (23-04-2016), Илья (09-08-2008), Танк (28-09-2018), Юта (14-05-2013)
Старый 09-08-2008, 08:59   #639
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Гвоздь!
Ещё раз подчеркну - я совершенно не выставляю оценок. Не обвиняю и не хвалю. Всего-лишь честно выкладываю те ассоциации, которые всплывают в ответ на прочитанное. Выкладываю на Ваше усмотрение - не более.
Внимательный наблюдатель может легко выявить в моих постах титаническую долю эгоизма. Довольно часто я бессовестно навожу разговор на интересующие меня темы. Мне крайне любопытно ВСЕСТОРОННЕЕ видение тех тем, которые иннициирую. И Ваш взгляд мне вдвойне дорог как по-интеллектуальности, так и по отличию от моего. Иначе где взять различие точек зрения для СТЕРЕОзрения?

Поэтому прошу прощения, если чем Вас зацепил, но с Вашего позволения, буду цеплять и дальше.

Видите-ли, Гвоздь... Я Вас и люблю и уважаю.
Любовь толкает заботиться о Вас. И надеяться при анализе любых общих тем на "игру в четыре руки".
А уважение - не даёт играть с Вами в поддавки.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
"Метод стальных зубов". И ясное понимание, что у метода нет настоящих широких перспектив.
Гвоздь, фактически, наше "разногласие", а точнее - "разноГлазие" сосредоточено только в этом пункте. Тем отчётливее мы оба можем рассмотреть ситуацию?

Поэтому, я не собираюсь доказывать "перспективность" "метода". Но попробую несколько подробнее иллюстрировать то, что сподвигло меня написать тот пост. Подозреваю, что именно недостаточность иллюстраций позволила принять его за "язвительный выпад", а не за предложение совместного анализа "шахматного гамбита".
Хотя бесспорно... Я довольно жёстко ткнул пальцем в правила Честности анализа, не допускающие оправдательной подтасовки мотиваций.
К чему вообще что-то оправдывать?
Чужие оценки так и остаются "за бортом".
А самому себя обвинять... вредно.
Полезнее и конструктивнее... делать выводы.

Наверное, очень важно понять, что сомневаться в своей любви к себе - нерентабельно. Полезнее и конструктивнее усомниться в постулатах, подрывающих эту любовь. (конечно, если различать "любовь к бутерброду" и "любовь-пожелание удачи".)

А вот и сам "гамбит":
Прежде всего - мне кажется, что я одинаково с Вами смотрю на принцип ненасилия (в том числе и над собой). То есть делаю ставку на естественность любых эволюционных построений - как эволюций тела, так и эволюций духа.
И каждый случай, когда приходится изменять этому принципу и выезжать "на зубах", рассматриваю как ситуационный компромисс. Как попытку строить стены на дырявом фундаменте.

Однако...
Вот пара случаев для некоторого "Но":
1) В Нижнем Новгороде (тогда ещё Горьком), голодал один мой знакомый по имени Рустем. (Я о том как-то писал.)
Дважды срывался голодая. Первый раз на дне рождения сестры - накотлетился. Ели-ели откачали.
А второй раз - круто наелся мороженного - не откачали. Умер.
И что особенно показательно... Рустем почти дословно повторял те-же рассуждения, что привели Вы, описывая свой поход за огурцами и рыбкой.
Благо - Вы чудили на 4-й день восстановления, а не на самом голоде.

Видите-ли, Гвоздь... Я потому и написал, что как "Кутузов", Вы неоригинальны, что во всех случаях смерти от срыва на голоде (а их, поверьте, хватает), рассуждения были ИДЕНТИЧНЫ. (Это не мои домыслы - это зафиксированные факты.)
Боюсь, что и все несмертельные случаи срывов имели ту-же динамику, лишь маскирующуюся "Кутузовщиной". По крайней мере, как мне удалось разобраться.
Если Вы знаете иную тенденцию - буду рад её узнать.

2) Личное:
В детстве. Лет наверное в 8, я имел "искушение" в виде привезённой из Грузии (вот ведь как время и страны меняет) Чурчхеллой. Орехи в застывшем виноградном соке.
Чурчхелла лежала в шкафу и была уже с отрезанным кусочком...
Я, вожделея её, отрезал малюсенький кусочек - и мне приятно и размер чурчхеллы вроде не изменился.
Потом опять, не удержавшись, малюсенький кусочек... Размер опять изменился на сантиметрик. Что это для тридцатисантиметровой чурчхеллины? )))))

Надеюсь, понятно, что по-миллиметрику, каждый раз вроде и незаметно меняя размер чурчхеллины, я слопал её всю... Последние кусочки уже поняв, что "теперь-то чего уже?"
Ни родителям, ни сестре ни кусочка не оставил...
А как по-Вашему Мальчиш-плохиш буржуинам за варенье продался?. ))))

Ещё одно...
Как-то голодал. Лет в 19. На море. Встретил одногрупников там-же. И сподобился дне на 15-м голода за компанию (зверски компанейским был), сьесть грамм 10 мёда. Практически лизнул... На "срыв" вроде и не пошёл - помнил о чурчхелле...
Но так ещё дней 6 - 7 по граммульке, но в общей сложности по 100 - 150 грамм всякой ерунды схомячивал.
Странный получился голод....
Самое страшное - никаких негативных последствий!!!!!
НИКАКИХ.

Было крайне тяжело не "начурчхеллиться", но удалось не разогнаться на "восстановлении", удержать количество и качество, а в процессе и выйти на классическое восстановление.

Только вот что показательно... Никаких негативных последствий, но и никаких позитивных. А голодал я тогда после наврное полутора месяцев вынужденного чистого сырофруктоедения. Мне тогда напрочь почки и печень отбили... Кровью писал и двигался плаааавненько - чтоб печень не шелохнуть.
За полтора месяца фруктов, кое-что зажило... За 15 дней голода явно ещё круче отремонтировалось. А дальше - стоп.
Как хомячить начал - ремонт встал.
Вот Вам и "никаких негативных последствий"...

Позже пришлось доголадывать. И больше НИКОГДА я не вёлся на "Кутузовщину". И вообще понял - если "крыша едет" - не верь ей.

Гвоздь, Вы наверное в сглаз не верите?
Я тоже не верю.
А вот столкнулся как-то... Нам обоим с Катифундрей пол-года пришлось "не верить поехавшей крыше". Поверили-бы, разбежались бы тогда.
И Вы не представляете, как интересно это было... Действительно интересно!
Приблизишься к любимой на расстояние полу-метра, а эмоции торкают и как умеют расшифровываются мыслями - мозги подставляют вероятные прогнозы и оценки под накрывающие эмоции.
А отойдёшь на пару метров - опять всё нормально.
И от бывшей жены подруги позванивают - проверяют, работает сглаз или нет. (Она про Катюху не знала, решила, что я с совсем другой девушкой "связался" - вот той другой, звонила сама и грозилась так колдонуть, что всем плохо будет.)
Глупо, странно и непонятно. Но ведь "крыша ехала"!!!!!!
И что? Надо было крыше верить? Слушаться?

Может быть именно тогда я окончательно и научился "на переправе коней не менять"? И различать - когда ситуацию веду Я, а когда глюки, какой-бы этиологии они ни были.

Гвоздь. Я остановлюсь с иллюстрированием. А то припомню женское восхожение на пик Ленина. Когда Кулакова выжила, а остальные, как она их ни пинала - от холода в пассив ушли. Да так и не вернулись...

И... Ещё раз напомню - я ничего не доказываю. Просто ставлю проблему в такую позу, когда с ней сподручнее разбираться.
Я и сам - тот ещё "Кутузов"...

8 месяцев "Кутузил" со сломанной спиной, удобно опираясь на веление медиков лежать и не дёргаться. До 42 килограмм веса "доКутузил". А потом "озверел" - начал "на зубах" приседать. Под ледяной душ таскаться, потом подтягиваться... Дальше - больше. И всё сквозь боль и только на зубовном скрежете.
И теперь "спинным мозгом чую", хоть словами и затрудняюсь выразить - что и "на зубах" правильно.
Вот только когда надо, а когда нет - так "гамбитом" и остаётся...

Может и решение того "гамбита" именно в том, чтобы каждый раз его решать? Может это не само "однозначное решение" - принцип. А метод?
Принцип-то - замена логике. Нет?

Вот... Где-то так.
(Перечтите тот мой "глумливый" постик - может ТАК он понятнее станет?)

P/S
И последнее... "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Вас чтут и уважают в меру своего понимания уважения очень и очень многие.
Надеюсь, для Вас не секрет, что больше половины (как Вы правильно отметили - 80% форумчан) идут "за лидером", а не по своему компасу.
Вы хоть и сами весьма склонны "впечатляться" прочитанным, а за Вашим "Запечатлением" идут многие.
Вы... Даёте разрешение "Кутузить". Повторять историю Рустема...
Вот я и лезу с жёстким ТАБУ.
Не Вам, а Форуму пишу - "хотите исследовать искушения на предмет игры в поддавки - делайте это когда угодно, но не на голоде и восстановлении".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 09-08-2008 в 10:57..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), Alex222 (29-04-2012), Ali-Lena (14-07-2016), Annka (09-08-2008), Edisson (11-03-2012), Ksun (27-11-2010), mafia (26-02-2011), marimosk (13-09-2013), nata22 (08-11-2015), Reality (12-08-2008), Robsho (27-02-2012), saiko (09-08-2008), Semizwetka (17-08-2008), Shatilochka (17-02-2021), skyfly (28-07-2016), vabor50 (25-03-2023), VladZZ (09-08-2008), Wit (09-08-2012), Алексаша (13-08-2008), Армина (29-03-2017), Багира (10-08-2008), Валерия57 (22-11-2012), Галина Ивановна (23-04-2016), Гвоздь (09-08-2008), глобус (09-08-2008), Илья (09-08-2008), Ксюндель (10-08-2008), Любочка (11-08-2008), Олег1099 (14-06-2010), Слуцкий (09-08-2008), Танк (28-09-2018), Татла (12-08-2008), Тимур (09-08-2008), Тэнь Уань (09-08-2008)
Старый 09-08-2008, 09:24   #640
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
За такой раздражительностью чаще не "клоун" прячется, а деспот. Я уж не говорю о хамоватости и малокультурности тона.
Да ну?

Гвоздь. Эта "хамоватость" - именно хамство и есть.
И применяю я подобное, когда с хамством встречаюсь.
Оправдываться не буду. У каждого своя этика.
Моя этика - не более, чем моя. Поэтому, не "размножая" и не пропагандируя свою этику, я опираюсь всё-таки именно на свою.
И внимательно анализирую чужие этики - надеясь обогатиться!

Читая чьи-нибудь посты, я УТРУЖДАЮ себя анализом, именно уважая оппонента.
Когда мне приписывают ДЕСПОТИЗМ - я вижу за этим абсолютное нежелание УТРУДИТЬ себя вниманием к собеседнику. Иначе можно было-бы давно заметить, что я ни в коем случае не желаю превращать окружение в "Николаевщину".
Можно бы и понять, что крайне трепетно УВАЖАЯ внутренний мир КАЖДОГО, я не менее крайне УВАЖАЮ и необходимость и желательность МНОГООБРАЗИЯ РАЗНЫХ внутренних миров.
И открытый, непрогибающий и непрогибающийся метод общения личностей.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 09-08-2008 в 09:57..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alekz (29-05-2013), Annka (09-08-2008), dina (11-08-2008), marimosk (13-09-2013), Reality (12-08-2008), saiko (09-08-2008), Semizwetka (17-08-2008), skyfly (28-07-2016), VladZZ (09-08-2008), Валерия57 (22-11-2012), Гвоздь (09-08-2008), Илья (09-08-2008), Любочка (11-08-2008), Слуцкий (09-08-2008), Танк (28-09-2018), Татла (12-08-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter