Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2007, 07:34   #91
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

vovach777,два -ноль!Мы с Севеном одновременно - это уже серьезно
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
1 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Старый 09-05-2007, 12:11   #92
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от vovach777
Слишком много лирики.
А мне показалось, что Вы чем-то с Изюмом похожи, быстротой реакции, что ли. Вы только форум читали? Там ещё исповедь Изюма мне была очень интересна.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума  
Старый 09-05-2007, 12:41   #93
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Я прочитал сайт. Мне не понравилось. Автор аппелирует к наркомании.
Меня интересуют детали - а не слова.
На счет "быстрой реакции" - это подкол? Меня на форуме "старички" за "обычного тормоза" принимают.
 
Старый 09-05-2007, 22:25   #94
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от vovach777
Страх постоянный потому что это правда - мы все умрем. Это истина, которую транслирует тело как близость смерти.
Я уверен, что не все люди действительно боятся смерти. Многие боятся, сами не знают чего. Это - культурный предрассудок. Многие боятся физического страдания или боли. Часть людей боится, потому что совершили что-то тяжкое и не раскаялись, ну и т.п. Все религии мира, все древние учения об этом пишут... Но есть еще один момент: человек, который не боится смерти, с точки зрения сограждан (общества) асоциален, подозрителен...
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума  
2 пользователей сказали swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2007), Илья (10-05-2007)
Старый 09-05-2007, 22:48   #95
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

swarogvmax,

Вот некоторые базовые понятия выделенные Ксендзюком.
Если ты с чем-то не согласен. Можно это обсудить.


Страх смерти вообще проявляет себя в психической жизни социального человека весьма многообразно, и страх одиночества - здесь самая простая и очевидная проблема. Кроме того, страх смерти порождает а) привязанности, б) влечение к впечатлениям, в) страх потери времени, г) страсть к деятельности и, наконец, д) волю к власти и борьбу за лидерство.


Когда мы примемся анализировать историю страха смерти, станет понятно, каким импринты отвечают за этот сложный чувственный фон. Скажем, привязанность - не столько результат страха одиночества, сколько желание иметь убежище. Влечение к впечатлениям не имеет почти ничего общего с физиологической чувственностью, а страх потери времени напрямую связан с реализацией социобиологической роли. Иначе говоря, слова часто вовсе не называют подлинный характер страсти или переживания. Что же касается воли к власти, то ее обретение есть высшее подтверждение исполненности социобиологической роли индивида. Особенно ярко эта социальная страсть демонстрирует себя у тех, что по каким-то причинам не получил более простого и доступного подтверждения. Вот почему аналитики часто говорят о стремлении к власти как определенной компенсации имеющегося комплекса неполноценности.


Социум и государственность, как видите, базируется на страхе смерти и различных его формах. Это главный рычаг, с помощью которого можно манипулировать личностью и таким образом строить общественный порядок. Поэтому всякая технология трансформации страха смерти обществу неугодна и должна считаться социально опасной. Этот парадокс смогли частично преодолеть в китайском и японском обществах. Чтобы уравновесить антиобщественное бесстрашие даосов в Китае и самураев в Японии, пришлось прибегнуть к самой абстрактной системе долга и космической социальности - конфуцианству. Свободу потребовалось уравновесить высшим порядком.

Нынче распад социальных структур нам не угрожает по той простой причине, что мировой тональ создал избыточную массу автоматических существ - полностью одурманенных производителей и потребителей. В нашем обустроенном, монотонном мире ни одна религия, философская школа, мистическое учение или оккультная практика не станут массовыми и не пошатнут устоев. Страх смерти, чувство собственной важности, жалость к себе - это фундамент массового человека, уйти от которого могут лишь единицы.
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
swarogvmax (09-05-2007), Илья (10-05-2007), корнак7 (31-10-2008)
Старый 09-05-2007, 23:14   #96
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

vovach777,
Кто такое Ксендзюк? Дайте библиосправочку...Звучит все это очень правдоподобно, но, если честно, почти ни с чем не согласен. Во-первых, не разделены страхи смерти и страдания... Это очень существенное упущение. Ведь, в действительности, людей удерживает от антиобщественного поведения скорее страх боли и страдания (в т.ч. страх остаться без еды, жилья и т.п.), а не страх смерти. Страх смерти, по-моему, многими людьми не осознается до конца, но присутствует у абсолютного большинства и служит неосознанным объединяющим началом (идентификатором и самоидентификатором принадлежности к обществу, группе), людей объединяет то, как они избегают мысли о неизбежности смерти и, следовательно, понимания бессмысленности их жизнедеятельности с позиций сознания и целесообразности... Одним из доказательств именно страха боли могут служить эксперименты, когда группу людей приглашали на тестирование (не объясняя на какое), экзаменатор под благовидным предлогом удалялся и ... не возвращался. Люди потихонечку начинали говорить между собой и в их общении превалировала "телесная метафора" (прямые и непрямые намеки на физическое страдание). Вспомните, как начинался первый перестроечный съезд советов: почти каждый оратор говорил о том что его "за ребро", "под ребро", "что демократия нежная девочка и не надо с ней грубо..." и т.п. В ситуации неограниченного семантического интерпретирования окружающей действительности люди, как правило, начинают ожидать страданий, причем физических, в первую очередь. Из своего жизненного опыта могу сказать, что мне страх смерти не знаком (конечно, может быть я заблуждаюсь, ведь мне, в данный момент, ничего не угрожает) и от страха перед страданием я тоже с возрастом начал потихоньку избавляться (как мне кажется).

Но, помню, что когда умирал мой отец, я не мог понять, почему он так сильно хотел еще пожить, был готов на все, даже на то, чтобы жить дальше немощным инвалидом. Ему оперировали рак мозга, несколько раз, безуспешно... После операции отнялась вся левая сторона, начались проблемы с речью. Я не могу забыть, как он говорил мне, что хочет еще пожить... Сейчас у меня есть знакомая пожилая женщина, которая безумно боится смерти. Причем, она не может об этом даже подумать, не то что обсуждать. И при ней об этом нельзя говорить, видно, что ей неприятно слышать об этом. И ведь она относительно здорова (насколько можно быть здоровым в 81 год)... Есть обратный пример - женщина 86 лет, жизнерадостная, активная, кстати, регулярно голодающая в лечебных целях. Я во втором случае не ощущаю, что она боится смерти.
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума  
Следущий пользователь сказал swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
Илья (10-05-2007)
Старый 10-05-2007, 06:39   #97
 
Аватар для KaPex
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Мсква-центр
Сообщений: 226 Поблагодарил: 107
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Я тоже абсолютно не боюсь смерти на данный момент. В раннем детстве - это был один из основных моих страхов... Но сейчас смерть - это одна из навязчивых мыслей в голове. Единственное - я больше всего на свете не хотела бы жить в старинном или старом доме, в смысле в доме, где кто-то умер. И вообще - для меня любое соприкосновение со смертью (не с моей), - одновременно отторгается(именно не страх, а отторжение), и притягивает. Любое проявление смерти по близости долго вертится в голове. Да и вообще - что есть смерть как таковая? Только ли это людская смерть или нет? Что вообще может иметься в виду под словом "смерть"?
P.S. - Подобные вопросы задаю в двух направлениях:
1)Послушать мнения людей
2)и укрепиться в собственных рассуждениях
__________________
Все, что в жизни кажется важным - на самом деле не имеет никакого значения...
В жизни самое главное - это детали...

Последний раз редактировалось KaPex; 10-05-2007 в 06:42..
KaPex вне форума  
Старый 10-05-2007, 10:12   #98
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

swarogvmax, Страдания - это индульгирование в страхе в боли и тд. Чёго тут разделять? чувствовать боль и страдать от боли. я тоже это разделяю. иначе выжить невозможно.

Я боюсь смерти. Я чувствую это жуткое чувство. Я знаю, что смерть есть.

Про боль у Ксендзюка написано. Я просто выделил основной момент. То что относится к теме обсуждения. Социальный аспект страха смерти.

Третий раз даю ссылку : http://nag.maluke.com/apk/ak_info/chel_nev/strah.html

инфа с сайта:

Цитата:
ОБ АВТОРЕ

Алексей Петрович Ксендзюк на протяжении пятнадцати лет практикует толтекскую дисциплину и исследует осознанное сновидение. Автор следующих книг:

"Тайна Карлоса Кастанеды" (Одесса, 1995)

"Долгий путь магов" (Болгария, издательство "Лик", 1998)

"Карлос Кастанеда: подведение итогов" (Болгария, издательство "Лик", 2000)

"После Кастанеды: дальнейшее исследование" (Киев, "София", 2001)

"Видение нагуаля" (Киев, "София", 2002)

В декабре 2002 года приступил к работе над новой книгой "Человек Неведомый: Толтекский путь усиления осознания".
 
Старый 10-05-2007, 16:27   #99
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от vovach777
Страдания - это индульгирование в страхе в боли и тд. Чёго тут разделять?
Мне как раз это понятно: я страдаю и Вы тоже и все вокруг - мы хорошие. Кому-то лучше нас - он плохой, не наш... Просто мне кажется, что страх боли (физ. мучений) и страх смерти суть разные вещи. Многие люди согласны умереть, если без мучений... Или говорят, что согласны.
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума  
Следущий пользователь сказал swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-05-2007)
Старый 10-05-2007, 16:41   #100
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

swarogvmax,
Страх боли - это страх разрушения тела. Телесный страх смерти.
Прочитай Ксендзюка. Всего одну главу про трансформацию страха смерти.
ССылку я уже давал три раза.

Тема посвещена социальному страху смерти. Страх одиночества. Который и есть страх смерти. Социальная смерть - пугает не меньше и даже иногда по хлеще, чем телесная и нагвальная ("смерть вне человека - накатывающая сила разрушения").

Накатывающая сила (сила разрушения) не преодалима. Она целенаправлено долбит по нашему телу - чтобы раскалоть энергетический кокон. Ее можно почувствовать в измененных состояниях сознания. Это ужас космического масштаба. За него берутся в последнюю очередь и нам это не светит...
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
swarogvmax (10-05-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть от голода? Русская Душа Теория и практика голодания, вопросы и советы 82 13-01-2013 12:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter