Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2007, 21:33   #201
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
Pika,
...................... этот человек мог уединиться для тайной медитации с применением удушения (после многодневного очистительного поста) и в процессе медитации так увлекся, что просто случайно удушил себя. Эта версия сама собой напрашивается.
Мда продолжаю тренировать задержку дыхания .
Pika вне форума  
Следущий пользователь сказал Pika спасибо за это полезное сообщение:
mister (03-06-2007)
Старый 03-06-2007, 23:26   #202
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Прочитал, дискуссию, решил вставить свои "пять копеек": меня позабавили утверждения о неизбежности смерти, так как на мой взгляд обе эти вещи - и смерть, и жизнь - абсолютно взаимосвязаны. Почему я и думаю, что человечество впало в ошибку (мол, все смертны), ведь жизнь-то и есть настоящее умирание. Мы не можем отвратить смерть, так как не можем изменить жизнь. Кто-нибудь пробовал хоть день прожить, "как надо"? А ведь это, "как не надо" нас и убивает ежесекундно.

Все настоящие религии и призывают нас изменить свою жизнь, а мы их слушаемся? пытаемся до конца дойти и выполнить рекомендации? Согласно многим доктринам прошлого мы сами себя и убиваем (т.е. свою душу, которая и есть жизнь в нашем теле), никакая смерть не неизбежная, просто нам так проще прощать себя. И разговоры о том, что хотелось бы помочь детям, увидеть внуков тоже отдают сильным эгоизмом (т.е. опять же умертвлением себя), если быть до конца честными с собой... Кто из нас может похвастать, что сделал все для своих детей, забыв при этом про себя? Знаю многих людей, которые в своих чадах души не чают, а посмотришь, сколько реально они им своего времени свободного посвящяют, - все сразу и видно: себя они любят в детях своих, сильнее всего.
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.

Последний раз редактировалось swarogvmax; 03-06-2007 в 23:29..
swarogvmax вне форума  
Следущий пользователь сказал swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
W07 (14-11-2021)
Старый 04-06-2007, 06:40   #203
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

swarogvmax,

И каковы ваши предложения ? Задекларировать "себя изменить невозможно" и радостно прожигать остатки здоровья ? От константации того факта что в основе нашего ума лежит "ЭГО" ничего в мире не изменится и сколько не обличай его проявления этому центру нашего существа ничего не сделается, а вот разобраться как оно устроено и изменить основные настройки по плечу каждому из нас. Никогда не нужно забывать что мы созданы "по образу и подобию" и нет для нас нерешаемых или невыполнимых задач. Определиться с целью, разработать методику, приложить силу и настойчивость, не менять цель как бы в процессе практики не казалось что она потеряла актуальность (дабы не пойт и по кругу) и задача решена. Вы не согласны ?
Pika вне форума  
Следущий пользователь сказал Pika спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (04-06-2007)
Старый 04-06-2007, 19:23   #204
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Раз "себя изменить невозможно", давайте менять других. Впрочем, мы все и так давно занимаемся этим неблагодарным и безуспешным делом.
_vr_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Pika (04-06-2007)
Старый 04-06-2007, 19:35   #205
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

_vr_,
Себя можно изменить, почему же нельзя? )) Только вот изменяя себя так или иначе ты меняешь других. Нас так много на нашем шарике, что жить по принципам Хинаяны уже давно не получается. Делая где-то прорыв или усилие мы натыкаемся на Эго-желания других людей. А это вынуждает нас вступать с ними в какие то отношения, или проще взаимодействовать. И тут уже не важно кто прав. Вот такая сплошная Махаяна получается.))

Последний раз редактировалось Monah; 04-06-2007 в 19:39..
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
mister (04-06-2007)
Старый 04-06-2007, 19:58   #206
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от Monah
Только вот изменяя себя так или иначе ты меняешь других.
Абсолютно верно, но именно этот факт дает в руки ключ к обустройству личной жизни. На других можно совершенно не обращать внимание, достаточно эффективно менять себя. Сами придут и принесут все что нужно на блюдечке с голубой каёмкой. Кстати, это не только людей касается, а вообще всех явлений, событий и предметов с которыми приходится сталкиваться.

Цитата:
Сообщение от Monah
мы натыкаемся на Эго-желания других людей.
Тоже правда, мир создан сознанием. Вернее, совокупностью индивидуального сознания, сознания группы в которой приходится жить, и обще-человеческого - ноосферы.
Мелкие события в жизни очень легко создавать собственным сознанием, скажем, купить пару ботинок.
Более значимые события уже диктуются группой. Те же голодания гораздо легче проходят в кругу единомышленников чем в окружении противников.
Ну и ноосфера в ответе за множество глобальных событий и физических законов. Включая, но не ограничиваясь кривизной земной поверхности, климатическими изменениями, запасами полезных искомаемых и политическим устройством государств.
Поменять общечеловеческое сознание медленнее и труднее всего.
Цитата:
Сообщение от Monah
И тут уже не важно кто прав.
Тут есть тонкость, потому что все одновременно и правы и не правы, смотря у кого спрашивать. В любом случае каждый человек всегда, повторю для прессы - ВСЕГДА, поступает самым лучшим образом исходя из своих собственных представлений об окружающей действительности.
Плохо всегда поступают другие.
Собственно говоря, это открывает нам одну простую истину, зла в мире не существует. Мы его сами придумали, и сделали других людей его носителями.
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (04-06-2007), Pika (04-06-2007), swarogvmax (08-06-2007)
Старый 04-06-2007, 20:12   #207
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

barmalini,
Все абсолютно верно. Мы живем не в мире добра и зла, а в мире пересечения интересов. Но это до поры...
А по поводу "не важно кто прав" я и имел ввиду относительность этой самой правды.

Последний раз редактировалось Monah; 04-06-2007 в 20:16..
 
Старый 04-06-2007, 20:23   #208
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Цитата:
Сообщение от Monah
Мы живем не в мире добра и зла, а в мире пересечения интересов. Но это до поры...
Да поскорее бы уже
Мне лично уже надоело ждать, но как-либо изменений не наблюдаю. К сожалению. Тысячи лет проходят, а кроме денег людям ничего не нужно, обидно даже... Не подумайте что я против денег, я против того, чтоб ими ограничиватся.
 
Старый 04-06-2007, 20:43   #209
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

barmalini,
Так ведь деньги это эквивалент силы, вот и гребут все под себя. Вот когда сойдет со всех витальная составляющая, когда все увидят что силы и любви на всех хватит, может тогда что то и поменяется. А пока только один выход делать свое дело и не расстраиваться от писка и окружающей грызни.

Последний раз редактировалось Monah; 04-06-2007 в 21:24..
 
Старый 04-06-2007, 21:15   #210
 
Аватар для SoFi
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 38 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 114 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Страх смерти как социообразующее явление...

Можно сколько угодно рассуждать гипотетически о вреде и пользе жизни, а понятие смерти для каждого свое, зависит от того шарахнуло или еще нет, а если шарахнуло, то как близко…
Да, я боюсь смерти, я боюсь чего-то не успеть, многого не испытать, я боюсь оставить своего ребенка одного в этом мире, я боюсь уйти раньше времени. Я боюсь, что она будет страдать так же, как страдала на моих глазах после смерти отца, я боюсь, что с ней рядом не будет никого, кто ей тогда скажет: «Да хватит, не жалей себя, а продолжай жить».
Я не боялась смерти никогда, я даже не думала об этом, я просто жила. Пока однажды мой муж не вернулся из командировки. А это был тридцатилетний человек, который был полон планов и грандиозных замыслов, который стремился чрезвычайно много успеть и сделал, может быть больше, чем кто-то бы успел за 100 лет.
Можешь орать на каждом углу и бить себя в грудь: «Почему это все такие придурки вокруг боятся смерти и избегают разговоров об этом». А потому, может быть, и боятся, что уважают, уважают ее неизбежность и трагичность, уважают все страдание, которое постигает людей столкнувшихся…
Жизнь – это наличие выбора,
Здесь, в этом мире мы можем себе позволить выбирать между добром и злом, между материальным и духовным, между работой над собой и просто существованием, после смерти у нас такого выбора нет.
SoFi вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть от голода? Русская Душа Теория и практика голодания, вопросы и советы 82 13-01-2013 12:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter