Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2013, 18:02   #421
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

10 тайных символов, скрытых в самой известной картине Сальвадора Дали

В начале августа 1929 года молодой Дали познакомился со своей будущей женой и музой Галой. Их союз стал залогом невероятного успеха художника, оказав влияние на все его последующее творчество, включая картину «Постоянство памяти».

История создания

Говорят, что Дали был слегка не в себе. Да, он страдал паранойяльным синдромом. Но без этого не было бы и Дали как художника. У него случался легкий бред, выражавшийся в появлении в сознании сновидных образовозарений, которые художник мог переносить на холст. Мысли, посещавшие Дали во время создания картин, всегда были причудливы (недаром он увлекался психоанализом), и яркий тому пример — история появления одной из самых знаменитых его работ «Постоянство памяти» (Нью-Йорк, Музей современного искусства).
Дело было летом 1931 года в Париже, когда Дали готовился к персональной выставке. Проводив гражданскую жену Галу с друзьями в кино, «я, — пишет Дали в воспоминаниях, — вернулся к столу (ужин мы завершили отменным камамбером) и погрузился в раздумья о растекающейся мякоти. Перед моим мысленным взором возник сыр. Я встал и, как обычно, направился в мастерскую — взглянуть перед сном на картину, которую писал. То был пейзаж Порт-Льигата в прозрачно-печальном закатном свете. На первом плане — голый остов оливы с обломанной веткой.
Я ощущал, что в этой картине мне удалось создать атмосферу, созвучную какому-то важному образу — но какому? Не имею ни малейшего понятия. Мне нужно было дивное изображение, но я его не находил. Я отправился выключить свет, а когда вышел, буквально увидел решение: две пары мягких часов, они жалобно свисают с ветки маслины. Несмотря на мигрень, я приготовил палитру и взялся за работу. Через два часа, к возвращению Галы, самая знаменитая из моих картин была закончена».


(1) Мягкие часы — символ нелинейного, субъективного времени, произвольно текущего и неравномерно заполняющего пространство. Трое часов на картине — это прошлое, настоящее и будущее. «Вы спросили меня, — писал Дали физику Илье Пригожину, — думал ли я об Эйнштейне, когда рисовал мягкие часы (имеется в виду теория относительности. — Прим. ред.). Я отвечаю вам отрицательно, дело в том, что связь пространства и времени давно была для меня абсолютно очевидной, поэтому ничего особенного в этой картине для меня не было, она была такой же, как любая другая… К этому я могу добавить, что я много думал о Гераклите (древнегреческий философ, который полагал, что время измеряется течением мысли. — Прим. ред.). Именно поэтому моя картина носит название «Постоянство памяти». Памяти о взаимосвязи пространства и времени».

(2) Расплывшийся объект с ресницами. Это автопортрет спящего Дали. Мир на картине — это его сон, смерть объективного мира, торжество бессознательного. «Взаимосвязь между сном, любовью и смертью очевидна, — писал художник в автобиографии. — Сон это и есть смерть или по меньшей мере это исключение из реальности, или, что еще лучше, это смерть самой реальности, которая точно так же умирает во время любовного акта». По мнению Дали, сон освобождает подсознательное, поэтому голова художника расплывается, как моллюск, — это свидетельство его беззащитности. Только Гала, скажет он после смерти супруги, «зная мою беззащитность, упрятала мою отшельничью устричную мякоть в крепость-раковину, и тем уберегла».
(3) Твердые часы —лежат слева циферблатом вниз — символ объективного времени.
(4) Муравьи — символ гниения и разложения. По словам Нины Геташвили, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества, «детское впечатление от летучей мыши подранка, кишащей муравьями, а также придуманное самим художником воспоминание о купаемом младенце с муравьями в заднем проходе на всю жизнь наделили художника навязчивым присутствием этого насекомого в его живописи. («Я любил ностальгически вспоминать это действо, которого на самом деле не было», — напишет художник в «Тайной жизни Сальвадора Дали, рассказанной им самим». — Прим. ред.). На часах слева, единственных сохранивших твердость, муравьи также создают четкую циклическую структуру, повинуясь делениям хронометра. Однако это не заслоняет того смысла, что присутствие муравьев все же — признак разложения». По словам Дали, линейное время само себя пожирает.

(5) Муха. По словам Нины Геташвили, «художник именовал их феями Средиземноморья. В «Дневнике одного гения» Дали писал: «Они несли вдохновение греческим философам, которые проводили жизнь под солнцем, облепленные мухами».

(6) Олива. Для художника это символ античной мудрости, которая, к сожалению, уже канула в Лету (поэтому дерево изображено сухим).

(7) Мыс Креус. Этот мыс на каталонском побережье Средиземного моря, недалеко от города Фигераса, где родился Дали. Художник часто изображал его на картинах. «Здесь, — писал он, — в скальном граните воплощен наиважнейший принцип моей теории параноидальных метаморфоз (перетекания одного бредового образа в другой. — Прим. ред.)... Это застывшие, вздыбленные взрывом облака во всех своих бесчисленных ипостасях, все новых и новых — стоит лишь чуть изменить угол зрения».

(8) Море для Дали символизировало бессмертие и вечность. Художник считал его идеальным пространством для путешествий, где время течет не с объективной скоростью, а в соответствии с внутренними ритмами сознания путешественника.

(9) Яйцо. Как считает Нина Геташвили, Мировое Яйцо в творчестве Дали символизирует жизнь. Его образ художник позаимствовал у орфиков — древнегреческих мистиков. Согласно орфической мифологии из Мирового Яйца родилось первое двуполое божество Фанес, создавшее людей, а из двух половинок его скорлупы образовались небо и земля.

(10) Зеркало, лежащее горизонтально слева. Это символ переменчивости и непостоянства, послушно отражающий как субъективный, так и объективный мир.
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (03-08-2013)
Старый 16-08-2013, 19:44   #422
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

"Заплати другому."

Маленький мальчик по имени Тревор МакКинни задумал грандиозную акцию доброты идея которой состоит в том, чтобы каждый кому сделали добро вернул его еще трем другим людям. Все это разнюхал начинающий репортер, который пытался выяснить у кого зародились такая добрая идея...


http://onlainfilm.ucoz.ua/load/zapla...ajn/7-1-0-4396
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (21-08-2013)
Старый 29-08-2013, 12:32   #423
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

5 августа исполняется 169 лет Илье Ефимовичу Репину (1844-1930), русскому живописцу, мастеру портрета и бытовых сцен.
Илья Ефимович родился в селе Чугуеве, где и выучился на иконописца. В девятнадцать лет, получив деньги за роспись церкви в родном селе, он перебирается в Петербург. В северной столице Репин поступает в рисовальную школу Общества поощрения художников и знакомится с портретистом Крамским, надолго ставшим его учителем.
Репин блестяще окончил Петербургскую Академию художеств, быстро получил признание, но до конца жизни был скромным, бережливым и очень трудолюбивым человеком. Когда у него стала отсыхать правая рука, он научился писать картины левой, чтобы ни на минуту не прерывать работу. Когда по старости лет не смог держать палитру, то научился привязывать ее к шее и работать таким образом.
Репин блестяще писал не только картины, но и прозу. Но, пожалуй, лучшие воспоминания о Репине написаны не им самим, а Корнеем Чуковским в его произведении "Илья Репин":
"Помню, как-то зимою в Куоккале, у него в саду, разговаривая с ним, я увидел, что у меня под ногами на белом снегу какая-то из репинских собак оставила узкую, но глубокую желтую лужу. Сам не замечая, что делаю, я стал носком сапога сгребать окружающий снег, чтобы засыпать неприятное пятно… И вдруг Репин застонал страдальчески:?— Что вы! Что вы! Я три дня хожу сюда любоваться этим чудным янтарным тоном… А вы…? И посмотрел на меня так укоризненно, словно я у него на глазах разрушал высокое произведение искусства".
Мало кто знает, что лучшие картины Репина окружены мистической славой.
"Вечерка" выбрала пять самых загадочных и странных работ великого мастера.

1. Иван Грозный и сын его Иван.
Картину "Иван Грозный и сын его Иван" сопровождает дурная слава. Приобретая полотно, меценат Третьяков сделал оговорку, что оно никогда не будет выставляться. Однако запрет Третьякова удалось снять и результат незамедлил сказаться.
Полотно производило негативное впечатление на зрителей. Они рыдали, впадали в ступор, валились на землю. Наконец, в один ужасный день молодой иконописец Абрам Балашов бросился на картину с ножом и изрезал холст. Вандала связали и доставили в психбольницу, но это не спасло хранителя галереи. Увидев случившееся, он впал в безумие, выбежал из галереи и бросился под поезд.
Полотно удалось реставрировать, но странные совпадения продолжились. После написания картины у художника Репина отсохла правая рука, а натурщиков, позировавших для картины, постигла страшная участь. Художник Мясоедов, с которого был написан образ царя, вскоре в гневе чуть не прикончил своего малолетнего сына, которого тоже звали Иваном. Трагедия постигла и натурщика, с которого художник писал образ убитого царевича. Писатель Всеволод Гаршин, позировавший для картины, сошел с ума и погиб в мучениях, выбросившись в лестничный пролет.
С течением времени дурные свойства картины исчезли.

2. Портрет Мусоргского.
"Портрет Мусоргского" - один из самых известных портретов Репина. Художник изобразил композитора незадолго до смерти.
Мистическую особенность работ Репина подметили еще при жизни художника. Вот что пишет по этому поводу Корней Чуковский: "В его портретах таится зловещая сила: почти всякий, кого он напишет, в ближайшие же дни умирает. Написал Мусоргского — Мусоргский тотчас же умер. Написал Писемского — Писемский умер.
И чуть только он захотел написать для Третьякова портрет Тютчева, Тютчев в том же месяце заболел и вскоре скончался...

Писал он Столыпина в министерстве внутренних дел и... едва только Репин закончил портрет, Столыпин уехал в Киев, где его сейчас же застрелили.
Сатириконцы говорили, смеясь:
— Спасибо, Илье Ефимовичу!"

3. Бурлаки на Волге.
"Бурлаки на Волге" - всемирно известная картина Репина, которую Достоевский назвал "торжеством правды в искусстве".
Для того чтобы стесненный в средствах Репин мог написать полотно - скинулись его коллеги-художники. На собранные двести рублей Репин смог уехать на Волгу и спокойно работать. Готовая картина была куплена за 3000 рублей великим князем Владимиром Александровичем, который повесил её в бильярдной комнате Владимирского дворца.
Кстати, по слухам здоровенные мужики, позировавшие Репину для полотна «Бурлаки на Волге», тоже преждевременно отдали Богу душу

4. Торжественное заседание Государственного совета.
Монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного совета» было заказано Репину Правительством. И, судя по всему, опрометчиво. Дело не в качестве картины: с задачей Репин справился достойно.
Художнику удалось разместить на огромном холсте 60 фигур, не уязвив при этом достоинства ни одного из персонажей и не оказав предпочтения никому, даже председательствующему императору Николаю II.
Однако рок, сопровождающий картины художника, не отступил. Картина была завершена к концу 1903 года. А в 1905 году грянула первая русская революция, в ходе которой полетели головы изображенных на полотне чиновников. Одни лишились постов и званий, другие и вовсе поплатились жизнью: министр В.К. Плеве и великий князь Сергей Александрович, бывший генерал-губернатором Москвы, были убиты террористами. К счастью, погибли не все.
В осуществлении работы принимали участие ученики Репина: фигуры правой части, по репинским этюдам, писал Борис Кустодиев, левой - Иван Куликов.
Чиновники, написанные учениками, спаслись от страшной участи.

5. Портрет писательницы Наталии Борисовны Нордман-Северовой
Наталья Борисовна, вторая жена Репина, была скандальной дамой, общественницей, беллетристкой и сторонницей раскрепощения прислуги. Всюду в доме Наталья Борисовна развесила объявления, которые призывали гостей заниматься самообслуживанием, вроде: „Не ждите прислуги, ее нет“, „Все делайте сами“, „Дверь заперта“.
Гости должны были сами находить еду и разливать себе суп. Не умеющего сладить с этой сложной обязанностью штрафовали. Для этого на столе всегда стояла коробочка для денег. Вскоре после того как муж написал этот портрет, г-жа Нордман скончалась.
Впрочем, как отмечал друг Репина Корней Чуковский, смерть жены, возможно, спасла нам Репина. Помимо прочих недостатков, Наталья Борисовна была страстной вегетарианкой, питалась сеном, бифштексами из клюквы и заставляла мужа делать то же самое.
"Наталья Борисовна даже не пыталась отделить свое имя от Репина, и он оказался замешанным во все ее кулинарные и прочие новшества. Я слышал своими ушами в Крыму, в санатории, как, получив известие, что Репин скончался, одна вдова профессора, старуха, сказала другой:
— Тот самый, что сено ел.
Услышав эту чудовищную характеристику Репина, я, конечно, не мог не подумать, что в подобной его репутации виновата, в сущности, Наталья Борисовна. Вся желтая пресса — «Петербургская газета», «Петербургский листок» и «Биржевка» — включала ее чудачества в число своих излюбленных сенсаций, главным образом потому, что могла пристегнуть к ним его знаменитое имя".
Как отмечает Чуковский, после смерти супруги Репин перестал быть вегетарианцем и помянул Наталью Борисовну бифштексом из мяса.
morena вне форума  
2 пользователей сказали morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (02-02-2014), Нэлли (30-08-2013)
Старый 18-10-2013, 19:47   #424
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Екатераина 11 как деятель Эпохи Просвещения

Как указывают В. О. Ключевский и Д.Блюм, в 1771 г. Екатерине показалось «неприличным», что крестьян продают на публичных торгах «с молотка», и она выпустила закон, запрещавший публичные торги. Но поскольку этот закон игнорировали, то Екатерина не стала добиваться его исполнения, а в 1792 г. опять разрешила торговлю крепостными на аукционах, запретив при этом употреблять молоток аукциониста, что, по-видимому, показалось ей особенно «неприличным»[98][151].

В другом приводимом ими примере речь идет об указе Екатерины, запрещавшем крестьянам подавать жалобы на помещиков (за это теперь им грозило избиение кнутом и пожизненная каторга). Екатерина издала этот указ 22 августа 1767 г., «в то самое время как депутаты Комиссий слушали статьи „Наказа“ о свободе и равенстве»[98][152];
Д.Блюм приводит также следующий пример: помещики нередко выгоняли на улицу старых или больных крестьян (давая им при этом вольную), которые вследствие этого были обречены на смерть. Екатерина своим указом обязала помещиков перед этим брать у крестьян расписку, что они на это согласны[153]
Как указывает А.Труайя, Екатерина постоянно в своей переписке называла крепостных крестьян «рабами». Но стоило французскому просветителю Дидро во время встречи с ней употребить это слово, как она была страшно возмущена. «В России нет рабов, — заявила она. — Крепостные крестьяне в России духом своим независимы, хотя телом и испытывают принуждение»[154].

Н. И. Павленко приводит ряд писем Екатерины Вольтеру. В одном из них (1769) она писала: «…наши налоги так необременительны, что в России нет мужика, который бы не имел курицы, когда он её захочет, а с некоторого времени они предпочитают индеек курам». В другом письме (1770), написанном в разгар голодомора и бунтов, охвативших разные части страны: «В России все идет обыкновенным порядком: есть провинции, в которых почти не знают того, что у нас два года продолжается война. Нигде нет недостатка ни в чём: поют благодарственные молебны, танцуют и веселятся»[155].
Особую тему представляют взаимоотношения Екатерины и французских просветителей (Дидро, Вольтер). Общеизвестно, что она была с ними в постоянной переписке, а они высказывали о ней высокое мнение. Однако многие историки пишут, что эти отношения носили характер очевидного «спонсорства», с одной стороны, и лести, с другой[149]. Как пишет Н. И. Павленко, узнав, что Дидро нуждается в деньгах, Екатерина купила его библиотеку за 15 тыс. ливров, но не забрала её, а оставила ему, «назначив» его пожизненным смотрителем его же библиотеки с выплатой «жалованья» из русской казны в размере 1000 ливров в год. Вольтера осыпала разнообразными милостями и деньгами, и приобрела после смерти его библиотеку, выплатив щедрые суммы наследникам. Со своей стороны, и они не оставались в долгу. Дидро расточал похвалу и лесть в её адрес, а свои критические заметки «клал под сукно» (так, лишь после смерти были обнаружены его резкие критические «Замечания о Наказе» Екатерины[156]). Как указывает К.Валишевский, Вольтер называл её «северной Семирамидой» и утверждал, что солнце, освещающее мир идей, перешло с Запада на Север; написал по «приготовленным» для него по приказанию Екатерины материалам историю Петра I, вызвавшую насмешки других европейских ученых[157]. А.Труайя отмечает, что Вольтер и Дидро соревновались в преувеличенных похвалах Екатерине, приводя соответствующие примеры (так, Дидро в свою очередь писал, что «ставит её на один уровень» с Цезарем, Ликургом и Солоном, выше Фридриха Великого, и лишь после встречи с ней в России его душа, ранее «душа раба», стала «душой свободной» и т. д.), и даже ревновали друг друга к её милостям и вниманию[158]. Поэтому ещё А. С. Пушкин писал об «отвратительном фиглярстве» императрицы «в сношениях с философами её столетия», а по словам Фридриха Энгельса, «Двор Екатерины II превратился в столицу тогдашних просвещенных людей, особенно французов; …ей настолько удалось ввести в заблуждение общественное мнение, что Вольтер и многие другие воспевали „северную Семирамиду“ и провозглашали Россию самой прогрессивной страной в мире, отечеством либеральных принципов, поборником религиозной терпимости»[149]
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (02-02-2014)
Старый 30-01-2014, 14:20   #425
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

ЧЕХОВ И ЛЕВИТАН
Одним из ближайших друзей Чехова был художник Исаак Левитан. В одно время они оба были увлечены московской актрисой Софьей Кувшинниковой. Левитан даже имел с этой актрисой длительный роман. Обычно проявляющий деликатность, на этот раз Чехов в 1892 году написал рассказ «Попрыгунья». В его главной героине многие сразу же узнали Кувшинникову, а в её возлюбленном — Левитана. Художник страшно обиделся на Чехова и даже хотел вызвать на дуэль. Чехов мог повторить судьбу своего кумира Михаила Лермонтова.

" 7 малоизвестных фактов о Чехове"
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (02-02-2014)
Старый 02-02-2014, 16:13   #426
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Шарль Луи. Наполеон Бонапарт, именовавшийся Луи-Наполеон Бонапарт, позже Наполеон III ; 20 апреля 1808 — 9 января 1873) — первый президент Французской республики с 20 декабря 1848 по 1 декабря 1852, император французов с 1 декабря 1852 по 4 сентября 1870 (с 2 сентября 1870 находился в плену).Наполеон III был последним монархом Франции

.Среди историков-искусствоведов есть предположение, что внешность Луи Наполеона Бонапарта (овал лица, форма носа, а также фирменные усы и бородка) послужила прототипом для хрестоматийного иллюстрационного образа барона Мюнхгаузена. Оформлявший издание художник Гюстав Доре, вообще очень точный к деталям, нарочно допустил анахронизм: во второй половине XVIII века (когда жил и служил реальный Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен) усы почти не носили, за исключение разве что гренадерских частей, а бородки не носили вовсе. Однако во время Второй Империи эспаньолки вошли в моду с легкой руки Наполеона. Так же герб литературного барона — три утки — является аллюзией к гербу дома Бонапартов, на котором изображены три пчёлки (символ трудолюбия и упорства). Сделал это Доре с явным намеком, что и самопровозглашенный император, по сути, не так уж далек в своем поведении от «исключительно правдивого и находчивого» барона Мюнхгаузена

Наполеон III с супругой были опытными фигуристами, и их катание на коньках по льду озера в Булонском лесу всегда привлекало внимание великосветской толпы. В то время во Франции набирали популярность танцы на льду.
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (02-02-2014)
Старый 05-02-2014, 14:56   #427
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

5 законов глупости

Статья известного экономиста о том, чем опасны идиоты и можно ли с ними бороться.
Итальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.
AdMe.ru рекомендует всем своим читателям в профилактических целях ознакомиться с этой статьей. Кто знает, в какой именно момент каждый из нас может столкнуться с глупцом?

Первый закон глупости
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:
Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.


Второй закон глупости

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.
Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.
Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые. Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.


Третий закон глупости

Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).
Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.
Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.
Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.
Атака глупца обычно застает врасплох.
Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.
Это то, о чем писал Шиллер: «Против глупости бессильны даже боги».


Четвертый закон глупости

Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.
В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы срочно мобилизироваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.
Распространенный стереотип — что дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды — если вы так поступите, то очевидно, что вы не понимаете природы глупости. Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.


Пятый закон глупости

Глупец — самый опасный тип личности.
Следствие:
Глупец опаснее, чем бандит.
Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.
Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.
morena вне форума  
Старый 06-02-2014, 20:23   #428
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Привилегия белого

Привиле?гия белого — привилегия, распространяющаяся на католических королев, а также жён и вдов католических монархов, которые имеют право одеваться в белое на папских аудиенциях. Прочим надевать белое запрещено, так как облачение этого цвета носит сам папа.
Формально ватиканский протокол для приглашённых на папскую аудиенцию женщин предусматривает одежду чёрного цвета с длинными рукавами и чёрную мантилью. Однако с 80-х годов XX века традиционные нормы этикета одежды для папских аудиенций (фрак для мужчин, чёрная одежда и мантилья для женщин) не являются обязательными; так, многочисленные дипломаты и главы государств, присутствовавшие на интронизации папы Бенедикта XVI в 2005 году, были одеты в костюмы.

Нэнси Рейган с супругом на аудиенции Иоанна Павла II. Первая леди покрыла голову чёрной мантильей, согласно протоколу
Женщины-главы государств также не соблюдают в настоящее время традиционный протокол — обе женщины-президенты Ирландии на встрече с Иоанном Павлом II не носили традиционных цветов, Мэри Робинсон была одета в тёмно-зелёное, а Мэри Макэлис в чёрное с белым. Первая леди СССР Раиса Горбачёва на встрече с папой была одета в красное.
Шери Блэр, жена экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, была одета в белое на встрече с папой в 2006 году, чем вызвала противоречивые отклики: так, например, статья в газете «Daily Telegraph» даже называлась «Не тот случай для белой одежды, Шери» (White outfit, wrong occasion, Cherie).
В настоящее время «привилегия белого» распространяется на королев Испании и Бельгии и правящих особ Великого герцогства Люксембургского, только эти три существующие сейчас монархии удостаивались титула Католические монархи. По данным на 2013 год, при желании следовать традиционному протоколу, «привилегией белого» могут воспользоваться пять женщин:
Королева София, супруга короля Испании Хуана Карлоса I
Королева Матильда, супруга короля Бельгии Филиппа Филиппа I
Королева Паола, супруга бывшего бельгийского монарха Альберта II
Королева Фабиола, вдова бывшего короля Бельгии Бодуэна I
Великая герцогиня Мария Тереза, супруга Великого герцога Люксембурга Анри.
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-02-2014)
Старый 07-02-2014, 16:33   #429
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Вилка и дож

У римлян были целых два вида ложек (оба, впрочем, использовались в специальных случаях) и отдельно - половник (для поваров). А вот чего древние не знали вовсе, так это вилки. Еду приносили нарезанной и ели ее руками, да еще лежа. В таких условиях столовые приборы были не очень-то и нужны. Столы уносили и приносили вновь накрытыми с каждой переменой блюд, так что концепция куверта не могла как следует развиться. Лишь крушение Империи, согнав пирующих с их лож и приведя в сидячее положение, дало им в руки ножи, которыми ранее орудовали лишь повара. Кроме того, от "варваров" пошли своеобразные раздвоенные вертелы для накалывания мяса, однако они не получили особого распространения.

Первое достоверное свидетельство о существовании вилки относится к 1071 году. В этом году венецианский дож женился на византийке, и она привезла с собой из Константинополя двузубую вилку, которой, ко всеобщему изумлению, и стала прилюдно пользоваться. Поведение этой дамы было воспринято как чрезмерно высокомерное даже ее собственном мужем. У нее тогда подражателей не нашлось; европейцы по-прежнему приходили в гости со своими ножами, а ели там руками. Кроме того, не полагалось индивидуальных тарелок - иногда их роль выполняли деревянные дощечки, а иногда куски хлеба. На единственной ложке хозяин иногда протягивал пищу гостям. Винные чаши ходили по кругу.

Ситуация начала меняться в позднем Средневековье, когда при некоторых королевских дворах столовые приборы перестали воспринимать как предметы чисто утилитарные. Ювелиры получают заказы на ложки и ножи изысканных форм, возникает мода ставить на стол золотые тарелки не для еды, а для красоты. В 1493 году на банкете по случаю визита герцогини Беатриче Миланской в Венецию пиршество украшали триста золотых тарелок, с которых никто не ел. Но постепенно и гостям начинают давать тарелки (по одной на двоих), а затем и ножи (тоже по одному на двоих). Из кухни в столовую перекочевывают ложки. После таких пиров гостей обыскивают. Но пирующие по-прежнему едят в основном руками, тогдашний этикет против этого не возражает: главное - это помыть руки до и после застолья, а во время него есть тремя пальцами, отставляя в сторону мизинец.

И вот тут-то на арене истории вторично появляется вилка, и на сей раз навсегда. В 1518 году французский шелкоторговец Жак Лесэж после банкета у венецианского дожа пишет с изумлением: "Эти господа, когда хотят есть, берут мясо серебряными вилками!" Итак, семена, посеянные гордой византийкой, дали всходы более четырех столетий спустя. Первое изображение вилки относится уже к 1570 году, когда из печати выходит труд Бартоломео Скаппи "Секреты кухни папы Пия V". В следующем десятилетии, по инициативе короля Генриха III, вилка проникает из Италии во Францию. Видимо, где-то в конце того же века у нее "отрастает" третий зуб. Не следует думать, будто трезубая вилка сразу вытеснила двузубую - никоим образом! Вплоть до начала XIX века большинство вилок оставалось с двумя зубами, а четырехзубая возникла лишь в 1880 году.
Журнал "Итоги "
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-02-2014)
Старый 08-02-2014, 19:02   #430
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Божественная Комедия

Называя свою поэму «комедией», Данте пользуется средневековой терминологией: комедия, как он поясняет в письме к Кангранде, — всякое поэтическое произведение среднего стиля с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на народном языке; трагедия — всякое поэтическое произведение высокого стиля с восхищающим и спокойным началом и ужасным концом. Слово «божественная» не принадлежит Данте, так поэму позже назвал Джованни Боккаччо. Трагедией он не мог назвать свое произведение лишь потому, что те, как и все жанры «высокой литературы», писались на латинском языке. Данте же написал её на родном итальянском языке. «Божественная комедия» — плод всей второй половины жизни и творчества Данте. В этом произведении с наибольшей полнотой отразилось мировоззрение поэта. Данте выступает здесь как последний великий поэт средних веков, поэт, продолжающий линию развития феодальной литературы.

Согласно католической традиции, загробный мир состоит из ада, куда попадают навеки осуждённые грешники, чистилища — местопребывания искупающих свои грехи грешников, и рая — обители блаженных.

Ад имеет вид колоссальной воронки, состоящей из концентрических кругов, узкий конец которой упирается в центр земли.

1-й круг (Лимб). Некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане.
2-й круг. Сладострастники (блудники и прелюбодеи).
3-й круг. Чревоугодники, обжоры.
4-й круг. Скупцы и расточители (любовь к чрезмерным тратам).
5-й круг (Стигийское болото). Гневные и ленивые.
6-й круг (город Дит). Еретики и лжеучители.
7-й круг.
1-й пояс. Насильники над ближним и над его достоянием (тираны и разбойники).
2-й пояс. Насильники над собой (самоубийцы) и над своим достоянием (игроки и моты, то есть бессмысленные истребители своего имущества).
3-й пояс. Насильники над божеством (богохульники), против естества (содомиты) и искусства (лихоимство).
8-й круг. Обманувшие недоверившихся. Состоит из десяти рвов (Злопазухи, или Злые Щели), которые отделены друг от друга валами (перекатами). По направлению к центру область Злых Щелей поката, так что каждый следующий ров и каждый следующий вал расположены несколько ниже предыдущих, и внешний, вогнутый откос каждого рва выше внутреннего, выгнутого откоса (Ад, XXIV, 37-40). Первый по счёту вал примыкает к круговой стене. В центре зияет глубина широкого и тёмного колодца, на дне которого лежит последний, девятый, круг Ада. От подножья каменных высот (ст. 16), то есть от круговой стены, к этому колодцу идут радиусами, подобно спицам колеса, каменные гребни, пересекая рвы и валы, причём над рвами они изгибаются в виде мостов, или сводов. В Злых Щелях караются обманщики, которые обманывали людей, не связанных с ними особыми узами доверия.
1-й ров. Сводники и обольстители.
2-й ров. Льстецы.
3-й ров. Святокупцы, высокопоставленные духовные лица, торговавшие церковными должностями.
4-й ров. Прорицатели, гадатели, звездочёты, колдуньи.
5-й ров. Мздоимцы, взяточники.
6-й ров. Лицемеры.
7-й ров. Воры.
8-й ров. Лукавые советчики.
9-й ров. Зачинщики раздора (Магомет, Али, Дольчино и другие).
10-й ров. Алхимики, лжесвидетели, фальшивомонетчики.
9-й круг. Обманувшие доверившихся. Ледяное озеро Коцит.
Пояс Каина. Предатели родных.
Пояс Антенора. Предатели родины и единомышленников.
Пояс Толомея. Предатели друзей и сотрапезников.
Пояс Джудекка. Предатели благодетелей, величества Божеского и человеческого.
Посередине, в центре вселенной, вмёрзший в льдину (Люцифер) терзает в трёх своих пастях предателей величества земного и небесного (Иуду, Брута и Кассия).
morena вне форума  
Следущий пользователь сказал morena спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (09-02-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
киевляне давайте знакомиться....? jpp Походы и пр. реальное общение 15 27-03-2014 09:54
Голодание! Давайте вместе! (4 дня) Люлёк Примеры успешно проведенных голоданий 49 05-12-2011 10:15
Давайте вместе! Daniela Архив 8 16-07-2009 11:00
А давайте поженимся? Ranetka Беседы о жизни 69 23-04-2008 05:21
Давайте голодать вместе!!! mazayka3 Архив 61 04-04-2007 15:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter