Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Врачи о голодании
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Врачи о голодании Мнения и высказывания врачей за и против

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2010, 12:12   #721
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Перевожу заново инструкции только в пределах Фармакопеи.
Обладает антисептическим и противоэпидемическим эффектом, устраняет интоксикацию, прекращает развитие инфекционных заболеваний. Применяется для лечения энцефалита и паразитарных заболеваний головного мозга, острых инфекционных заболеваний желудка и кишечника, иктеричности склер, сибирской язвы, мышечной слабости, полипов прямой кишки, кашля, различных видов лихорадок.
Несколько отличается инструкция к препарату с фабричной этикетки:
Баатар 7. Хийх арга: Дээрх түүхий эдүүдийг нарийн талхалж үрэлдэнэ. Чадал: Нянг хөнөөх, цус, шарын халууныг анагаах. Свойства: подавляет инфекции, излечивает Жар Крови и Желчи. Засах нь: Халдварт хижиг, тархины хатгалга, гэдэсний хатгалга, хоолой хаагдах, нүд шарлах, сахуу, боом, булчин урвах, хошногоны гүвдрүү, толгойн хорхой, нян халуун зэрэг өвчинд тустай. Применяется при эпидемических инфекциях, энцефалите, гастроэнтерите, крупе, иктеричности склер, дифтерии, сибирской язве, мышечной слабости, геморрое, паразитарном поражении головного мозга, инфекционных лихорадках. Хэрэглэх арга: Буцалсан усаар даруулж ууна. Запить тёплой кипячёной водой.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 30-05-2010, 14:43   #722
 
Аватар для александр клименко
 
Регистрация: May 2010
Адрес: иркутск
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Вадим Асадулин, Мне нужна диета по выходу из лечебного голодания.И небольшие консультации.Лучше пораньше а то я уже голодаю.
александр клименко вне форума  
Следущий пользователь сказал александр клименко спасибо за это полезное сообщение:
Даниял (15-01-2022)
Старый 31-05-2010, 04:56   #723
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Задавайте конкретные вопросы, я неоднократно на них отвечал, где на этом форуме не помню, есть на другом сайте:
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=2463
Приходите в среду на лекцию.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 31-05-2010, 05:07   #724
 
Аватар для александр клименко
 
Регистрация: May 2010
Адрес: иркутск
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Вадим Асадулин, Где проходят лекции?
александр клименко вне форума  
Старый 02-06-2010, 00:45   #725
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Приходите на лекцию, каждую среду 18-30, ул. Байкальская 202, блок 14.
Выставочный зал "Мира природного камня".
С остановки "Лисиха" вниз до торгового комплекса "Лазурный", в середине комплекса есть Банк "Восточный экспресс", от него начинается арка внутрь комплекса. После арки слева - высокая белая длинная стена, затем жилой дом - это и есть блок 14. Обойти сзади, где нет подъездов, над цокольным этажом висит вывеска.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 28-06-2010, 11:29   #726
 
Аватар для HucMan
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Вадим, здравствуйте.

Хотел задать такой вопрос - мне очень интересна ТТМ, первые шаги в оздоровлении я сделал именно после прочтения нескольких базовых постулатов. По конституции я Слизь+Желчь, и, насколько я понимаю, а настоящее время у меня в организме избыток Слизи (основные проблемы - аллергия, нейродерматит, частые простуды "на ровном месте", болят суставы и спина, плоскостопие, избыточный вес).

Год назад я весил 104 кг при росте 193 см. Я исключил из пищи хлеб и печености, молоко и молочные продукты, все полуфабрикаты и молочные напитки. Стал употреблять как можно больше горячей пищи с пряностями, пить горячую воду, есть имбирь. Немного стал заниматься и физ.упражнениями

Сначала все шло очень успешно, и за полгода я сбросил 10 кг, стал лучше себя чувствовать. Затем прогресс остановился - вес я уже не теряю (а хочется сбросить еще 10 кг).

Еще я боюсь обострить Желчь употреблением пряностей - все таки со Желчь со Слизью не вполне совместимы набором продуктов.

Я все правильно делаю? Думаю, что теперь надо сосредоточиться на интенсивных физ.упражнениях.. Стоит ли голодать?

Последний раз редактировалось HucMan; 28-06-2010 в 17:50..
HucMan вне форума  
Старый 28-06-2010, 23:55   #727
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Цитата:
Сообщение от HucMan Посмотреть сообщение
По конституции я Слизь+Желчь, и, насколько я понимаю, а настоящее время у меня в организме избыток Слизи.
Стоит ли голодать?
Ответ в первом сообщении темы:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 29-06-2010, 04:31   #728
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Для иркутян открыл новую тему "Лесная аптека" и выложил картинки с сырьём для приготовления знаменитого отвара "Семь Драгоценностей":
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56463.new#new
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (28-07-2010)
Старый 25-07-2010, 03:52   #729
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Полный детектив получился с расшифровкой препарата Жүмза-4.
Поступил, как обычно, без инструкции.
Синонимом является Гишүүнэ-4, по тибетски - lcum rtsa bzhi pa.
Пропись и показания к применению нашел только у С. Олдох, Б. Цэрэнцоо, П. Батхуяг в «Монгол эмийн судлал». Издательства Улаанбаатар 2009. ISBN 999296050-7 на стр. 267.
ЖҮМЗА-4: (турш жор) Жүмза 3 цэн, гүргүм 2 цэн, жант 3 фун, чүсринтаг 1 цэн.
Чадал нь: Эмэгтэйн сарын хир хоригдсныг гаргана.
Сразу насторожило, что такое «жант»? М. б. опечатка – известное «жамц», т. к. в книгах полно ошибок и опечаток?
В «Большом академическом монгольско-русском словаре из 4 томов, издательства Academia, 2001 г. ISBN 5-87444-047-X, 5-87444-141-7, 5-87444-143-3, который содержит около 70000 тысяч слов и выражений современного монгольского языка с подробным толкованием их значений в томе 2 на стр. 159 обнаружен перевод – «большой пёстрый жук».
Словарь включает общеупотребительную лексику, диалектные, разговорные и просторечные формы, термины по различным отраслям знаний, устаревшие и узкоспециальные слова. Широко представлены фразеологизмы, пословицы и поговорки, загадки.
"Большой академический монгольско-русский словарь" отличается от всех ныне известных словарей более полной и качественно новой информацией о монгольском слове, привлечением разнообразного материала из памятников старомонгольской письменности, произведений фольклора и литературы.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3776563/
Что это за «большой пёстрый жук»? Конечно, навскидку по контексту – это шпанская мушка, но я был уверен, что мушка – это маленькая муха типа дрозофилы.
Поискал изображение этой мушки и к своему удивлению обнаружил настоящего жучару!
Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (лат. Lytta vesicatoria) — насекомое отряда жесткокрылых. Жук с широкой, почти сердцевидной головой и восьмичленистым брюшком. Спинка покрыта выпуклыми гибкими длинными золотисто-зелёными с металлическим блеском надкрыльями, под которыми скрыты два больших перепончатых крыла. Имеет размеры 15-22 мм в длину и 5-8 мм в ширину. Распространён в южных и центральных районах европейской части России, в Украине и Казахстане. Обитает на растениях семейств жимолостные и маслиновые.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...88%D0%BA%D0%B0

Cantharis vesicatoria или Lytta vesicatoria.
Не менее загадочно чүсринтаг – этого слова нет в монгольском языке! Это монгольский тибетизм: chu-srin khrag, дословный перевод – кровь дракона или крокодила, как неправильно зафиксировано в некоторых источниках:
http://www.kunpendelek.ru/library/ti...w-onzar-gadon/
А на самом деле – это растение Daemonorops draco syn. Calamus draco; Palmae; Aracaceae. «Кровь дракона» – это смола драконова дерева. http://books.google.com/books?id=gMw...0draco&f=false

Остальные компоненты широко известны.
Жумз (Долгионтсон гишүүн) или Жумза (Долгионтсон гишүүн) в Монгольской Фармакопее ст. 22 – это корневище Rheum undulatum или синоним Rheum rhabarbarum:

Ревень волнистый.
Гүргүм (Өвсөн гүргэм). В Монгольской Фармакопее ст. 25 – это цветки Carthamus tinctorius:

Сафлор красильный.
Полный перевод.
«Четырехкомпонентный порошок на основе корневища ревеня».
Состав: корневище Rheum undulatum, цветки Carthamus tinctorius, Lytta vesicatoria, смола Daemonorops draco. Стимулирует менструальную функцию.
Судя по составу должно действовать и на мужчин при эректильной дисфункции.
Перевод рецепта на русский язык сделан мной впервые.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Бамбука Пандовая (28-07-2010), Крилин (30-07-2010)
Старый 26-07-2010, 02:24   #730
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Неожиданное продолжение идентификации насекомых:
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?p=13636#13636
Очень интересный состав.
Вот его интерпретация с точки зрения ТКМ.
Кровь дракона - Sanguis Draconis Daemonorops xue jie - рассеивает застой крови.
Корень ревня - da huang - тоже рассеивает застой крови и используется в качестве слабительного.
Сафлор красильный - hong hua- то же средство для удаления застоев крови.
А вот жуки в таких случаях используются другие - или Eupolyphaga Seu Opistholpatia - безкрылый таракан? Я не знаю названия на русском, на китайском - Tu Bie Chong или Табанус- слепень ( Meng Chong).
В принципе, такой состав может использоваться для стимуляции месячных, задержка которых происходит из-за застоя крови.

Мой ответ.
В упоминаемом мной ранее «Большом академическом монгольско-русском словаре» есть второе значение "жант" – майка. Думал, что это часть одежды, а оказалось, что это название насекомого! Обнаружил у С. Дудина в книге «Животное сырье Тибетской Медицины» издательства Иркутского Государственного Университета, 2007, стр. 94.
Две Майки.
Майка короткокрылая:

Meloe brevicollis.

Майка скорлупчатая:

Meloe lobatus.
По-тибетски оба вида насекомых Meloe и Cantharis vesicatoria или Lytta vesicatoria называются одинаково: byang-pa sngo-nag.
Т. е. имеется совпадение названий разных насекомых в разных языках и с большей уверенностью можно утверждать, что они идентифицированы правильно.
С этими тараканами нужно подробнее разобраться, прошу проиллюстрировать Ваши комментарии.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (26-07-2010), Бамбука Пандовая (28-07-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание и китайская медицина Putin_IRL Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 34 07-04-2013 03:44
Доказательная медицина о вегетарианстве. Вадим Асадулин Врачи о голодании 92 01-02-2013 08:33
народная медицина Putin_IRL Библиотека 8 16-05-2007 16:49
ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА Putin_IRL Библиотека 0 29-04-2007 11:21
Официальная медицина и естественное оздоровление maxfire Беседы о жизни 37 23-07-2006 20:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter