Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2010, 15:50   #11
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Вопрос: можно ли отделить вселенную от пространства? Иначе говоря, так ли это как большинство из нас представляет, т.е. что существует бесклнечное пространство, которое как бы просто ждёт что заполнит его пустоту, и что в него не положишь, оно пассивно всё в себя вбирает.

По-моему, это не так. По-моему, вселенная начинается с пространства, в котором находится, т.е. именно свойства пространства определяют свойства материи в нём находящейся. Так что чтобы понять материю необходимо понять пространство.


Давным давно однажды сидела я под вишней, мечтая о том как создам собственный мир, какой весь из себя замечательный он будет. А на ветку присел грач, посмотрел на меня косо так, как птицы одним глазом смотрят, и спросил: о чём размечталась? Да вот, говорю, о том каким мой мир будет. Твой мир, говорит, а где ж ты его разместишь? Как где, говорю, в пространстве. А он говорит, ха! Это место уже занято. Здесь этот мир находится. Если хочешь создать свой мир, создай сначала для него пространство. И взлетел над вишней. На прощанье сделал круг, крикнув: только смотри, какое будет пространство, таким будет и мир в нём. И улетел..

Вот я с тех пор и соображаю, что же такое пространство и как оно делается.. У вас есть идеи?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (17-08-2010)
Старый 06-08-2010, 17:37   #12
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Уау! )))))))
Как увидел название, прямо зачаровался, как буд-то сказочный мерцающий мраморный зал вне времени и пространства.
Jseven вне форума  
Старый 06-08-2010, 17:51   #13
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Reasonable, Здорово ))) Похоже на диалоги с дьяволом Фихте ))
Но по-моему вы уже прекрасно справились с этой задачей и создали пространство у себя в голове )))
Возьмите к примеру пространство компьютерной игры, которое реально для ее героев: они не могут проходить сквозь стены, если не читерят)) Но все это пространство заключено в кристалле и никаким пространством не является, это лишь набор правил, можно даже в-принципе пренебречь носителем этих правил или уменьшить его до математической точки и сказать, что сами правила которые определяют пространство никакого пространства не занимают сами. ))))
Нра ? )))))
Ой, такая тут интимная обстановка прямо))) как в древнем замке, мне прям нравится темка ))) Вот ведь тоже кто-то постарался и создал это пространство на нашем форуме )))
Jseven вне форума  
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Happie (09-08-2010), taina (09-09-2010)
Старый 06-08-2010, 20:25   #14
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Кто мы, несостоявшиеся полубоги или просто интерфейс для настоящих Богов играющих в виртуальную игру под названием Жизнь на Земле?
Фильм "13-й этаж"?





mister вне форума  
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (17-08-2010), Багира (10-08-2010)
Старый 06-08-2010, 23:19   #15
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Mister, интересно. Я этот фильм не видела. У него были плохие ревью. Но щас непременно посмотрю. Спасибо. Да, идея похожая.


Jseven, да, мне нравится ваша аналогия с компьютерной игрой. И вообще, эту тему можно развить и сказать что сам интернет, со всеми машинами, подключёнными к нему постоянно или временно, является настоящим миром, со своим характерным пространством, свойства которого и определяют что именно в нём можно найти. И я не имею это в виду с точки зрения человека-програмиста-юзера этого пространства.

Так что я думаю мы здесь согласны, в смысле что пространсто не только неотделимо от материи, но и является первичным принципом, определяющим свойства самой материи. N'est-ce pas?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Старый 07-08-2010, 07:12   #16
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Mister, интересно. Я этот фильм не видела. У него были плохие ревью. Но щас непременно посмотрю. Спасибо. Да, идея похожая.


Jseven, да, мне нравится ваша аналогия с компьютерной игрой. И вообще, эту тему можно развить и сказать что сам интернет, со всеми машинами, подключёнными к нему постоянно или временно, является настоящим миром, со своим характерным пространством, свойства которого и определяют что именно в нём можно найти. И я не имею это в виду с точки зрения человека-програмиста-юзера этого пространства.

Так что я думаю мы здесь согласны, в смысле что пространсто не только неотделимо от материи, но и является первичным принципом, определяющим свойства самой материи. N'est-ce pas?
Nen vs dcnegftv ....
Извините, пунто свитчер..
Тут мы вступаем в противоречие.
Вы совершенно бесцеремонно заявляете о первичности "пространства" тогда как я не вижу для этого повода.
Это серьезное утверждение. И сделав его на пустом месте, один только бог знает, каким мы с вами насоздаем пространств.

Пример комьютерной игры, иллюстрирует реальность, но можем ли мы строить реальность из иллюстрации в обратном порядке ?
Хотя игра как бы ни была виртуальна находится внутри нашего пространства и отвечает его требованиям, это не значит что из свойств игры мы можем вывести все требования.

Мы не можем отделить пространство от материи.
Примите это.
Jseven вне форума  
3 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
mister (07-08-2010), taina (09-09-2010), Илья (07-08-2010)
Старый 08-08-2010, 14:28   #17
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Вы ... заявляете о первичности "пространства" тогда как я не вижу для этого повода.
Не видите только потому что это что для вас это новая идея. Вы на ней посидите некоторое время и увидите её очевидность. Ну да, конечно, и как может быть иначе? Свойства и структура пространства определяют всё находящееся в нём. Но если у вас эта идея ещё не созрела, мы можем вернуться пару постов назад, где вы говорите:

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Возьмите к примеру пространство компьютерной игры, которое реально для ее героев... Но все это пространство заключено в кристалле и никаким пространством не является, это лишь набор правил, можно даже в-принципе пренебречь носителем этих правил или уменьшить его до математической точки и сказать, что сами правила которые определяют пространство никакого пространства не занимают сами. ))))
Здесь вы совершенно правильно заметили что свойства и структура пространства могут быть определены набором правил которые и составляют его "физические законы". То есть пространство тесно переплетено с информацией или пространство несёт в себе информацию о своих свойствах и структуре и таким образом также содержит информацию о том что в нём находится.

Например, пространство можно визуализировать как его и моделируют в компьютерной игре наглядно выраженной в проволочной сетке ландшавта на кадрах из фильма выше. Так пустое пространство можно представить как совершенно правильную сетку в n измерениях. Тогда любое нарушение пристинной правильности и абсолютной равномерности этой сетки и есть что-то в пространстве.

В данном случае цифровое моделирование и известные нам физические законы реального пространства соотвтствуют: присутствие материи искривляет пространство, как и прохождение энергии сквозь него возбуждает в нём волны.

Здесь-то мы согласны:
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Мы не можем отделить пространство от материи.
А если так, то что определяет свойства пространства то определяет и материю в нём. Просто физика на сегодняшний день так поставлена что само пространство рассматривается --математически-- как пустое пассивное место и всё внимание уделяется материи. Через материю мы приходим к пространству. Я предлагаю взгянуть на то же самое с слегка другой позиции, посмотреть на мир не с точки зрения материи а с точки зрения пространства. Казалось бы, ничего не изменилось, но картина открывается другая.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 08-08-2010 в 14:43..
Reasonable вне форума  
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (09-08-2010), Ludmila_ (17-08-2010)
Старый 08-08-2010, 14:36   #18
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

mister, посмотрела фильм. Оч. понравилось, спасибо. Я вижу почему критики его раскритиковали с киношной точки зрения, но как повесть, в печатной форме, история просто замечательная. И актёры такие красивые... загляденье.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
mister (09-08-2010)
Старый 08-08-2010, 14:52   #19
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Не видите только потому что это что для вас это новая идея. Вы на ней посидите некоторое время и увидите её очевидность.
Ржу-нимагу))))
Надеюсь,ты,Jseven,оценишь юмор)))))
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 08-08-2010 в 15:33..
Илья вне форума  
Старый 08-08-2010, 15:00   #20
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Илья, я смотрю вы мне тут что-то написали. Напрасно старались. Вы в моём списке игнорирования. Если хотите со мной общаться, извинитесь.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter