Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-08-2010, 06:05   #101
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
И кажется очень странным что оно именно 3Д ))))
3Д вытекает из топографических теорем, это одно из наиболее "прочных" (=стабильных) конфигураций измерений -- но далеко не единственное.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Представьте линейку парящую в открытом космосе, когда вообще ничего нет, ВООБЩЕ? Какого она размера?
Чип шот в сторону относительности. И?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (12-08-2010)
Старый 11-08-2010, 06:12   #102
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Reasonable,
Вот смотрите, вы говорите:
"Что значит вижу? Я его не вижу, я его ощущаю. Я могу видеть небо и воздух, но видеть не значит понимать. Я хочу его понять."

То есть вы не понимаете что вы называете пространством.
И мы тут же начинаем обсуждать слово, которым вы обозначили свое непонимание.
Это как?

Я даю определение из своего наблюдения:
Я не вижу ничего, что бы я мог назвать пространством.
А поскольку я его все же чувствую, то даю определение пространства как антитезу: пространство - это то, что не является непространством.

Антитеза - это не есть нечто существующее. Это противопоставление чему-то существующему. И парадоксальным образом это в то же время есть объединение всего существующего.
То есть говоря пространство мы не говорим что это нечто.
Оно и существуют только как антитеза. Поэтому в одном контексте я говорю об этом как о существующем, а в другом как о несуществующем. Потому что существует это понятие только в определенных рамках.

Здесь заложена именно та двойственность которую нужно для начала понять, когда Б это не А, но Б это А.

Нет ничего, что бы мы могли назвать пространством, но в то же время пространство - это не отсутствие всего, это все вместе.
Оттолкнитесь от наблюдения. Это же научный подход.
Jseven вне форума  
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
rid (11-08-2010), riskon (11-08-2010), taina (09-09-2010), Илья (11-08-2010)
Старый 11-08-2010, 06:17   #103
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Какой абстрактный термин? Это "пространство" чтоли? Вы саме себе противоречите. Сначала пространства не существует. Потом на него надо просто посмотреть и таким образом узреть его суть, т.е. оно очевидно для чувств восприятия. А теперь оно - абстракция, которую невозможно представить.
Конечно. Сначала оно существует как наблюдение. Но вы не можете извлечь из наблюдения то, что называете пространством. Потом вы вводите термин это определяющий и уже кажется что появилось от чего отталкиваться.
Но отталкиваться не от чего. Это просто слово , какой-то образ в голове, лишенный всякой формы, вы не можете его описать. Следовательно это слово лишь выражение непонимания.
А мы уже на нем столько всего понастроили.
Нужно ли отталкиваться от реальности?

В конце концов сам вопрос о пространстве возникает у нас не сам собой, а из опыта восприятия реальности. Опыт который нам никак не удается ухватить.
Jseven вне форума  
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
taina (09-09-2010), VEGA (11-08-2010)
Старый 11-08-2010, 06:26   #104
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Reasonable,
Вот смотрите, вы говорите:
"Что значит вижу? Я его не вижу, я его ощущаю. Я могу видеть небо и воздух, но видеть не значит понимать. Я хочу его понять."

То есть вы не понимаете что вы называете пространством.
И мы тут же начинаем обсуждать слово, которым вы обозначили свое непонимание.
Это как?

Я даю определение из своего наблюдения:
Я не вижу ничего, что бы я мог назвать пространством.
А поскольку я его все же чувствую, то даю определение пространства как антитезу: пространство - это то, что не является непространством.

Антитеза - это не есть нечто существующее. Это противопоставление чему-то существующему. И парадоксальным образом это в то же время есть объединение всего существующего.
То есть говоря пространство мы не говорим что это нечто.
Оно и существуют только как антитеза. Поэтому в одном контексте я говорю об этом как о существующем, а в другом как о несуществующем. Потому что существует это понятие только в определенных рамках.

Здесь заложена именно та двойственность которую нужно для начала понять, когда Б это не А, но Б это А.

Нет ничего, что бы мы могли назвать пространством, но в то же время пространство - это не отсутствие всего, это все вместе.
Оттолкнитесь от наблюдения. Это же научный подход.
А это, батенька, софистика съезжающая в демагогию

Good night
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (12-08-2010)
Старый 11-08-2010, 06:29   #105
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение

Good night

Стихи сочиненные ночью во время бессонницы

"Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу..."
VEGA вне форума  
2 пользователей сказали VEGA спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (11-08-2010), taina (09-09-2010)
Старый 11-08-2010, 06:51   #106
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
А это, батенька, софистика съезжающая в демагогию
Отталкиваться от опыта и наблюдения - это деамгогия?
Какой гуд найт, утро на дворе.
Jseven вне форума  
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Илья (11-08-2010)
Старый 11-08-2010, 21:29   #107
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
вы не можете извлечь из наблюдения то, что называете пространством. Потом вы вводите термин это определяющий и уже кажется что появилось от чего отталкиваться.
Но отталкиваться не от чего. Это просто слово , какой-то образ в голове, лишенный всякой формы, вы не можете его описать. Следовательно это слово лишь выражение непонимания.
А мы уже на нем столько всего понастроили.
Нужно ли отталкиваться от реальности?

В конце концов сам вопрос о пространстве возникает у нас не сам собой, а из опыта восприятия реальности. Опыт который нам никак не удается ухватить.
Мне начинает казаться что вы просто "стебётесь" (не припомню, цензурное ли слово, если нет, прошу прощения). Сначала вы утверждаете что пространство нельзя извлечь из наблюдения (т.е. непонятно есть оно или нет), а в конце выдаёте противоположность, мол его очевидность вытекает напрямую из опыта восприятия реальности.

Я воспринимаю пространство как очевидно существующее, из тех фундаментальных очевидностей как например что я существую в данный момент. Прошлое и будущее в тумане, но у меня нет сомнений что я существую сейчас. И существую я в прострастве.

Так что давайте согласимся что пространство есть, и то что оно есть - очевидно. Но вот что оно из себя представляет - это загадка, которую мы и пытаемся разгадать в ходе нашего дискурса. Может быть он начался не на ту ноту, и я прошу прощения за моё отсутствие из-за недоразумения с почтой. Не зная что на этом форуме посылают только первый пост с отсутствия, я думала что в теме ничего не происходит.

Так что же такое пространство? Не буду ничего утверждать, а воспользуюсь вашими же словами. Например, вы выразили мнение что пространство может быть более или менее плотным, и что это как-то связано с его искривлением. Более того, эмоцианальный фон вашего мнения дал понять что это для вас очевидный факт. Не могли ли бы вы поделиться вашими соображениями по поводу плотности пространства, а также его искривления. Я повторю мои вопросы:

Когда мы говорим что масса искривляет пространство, что именно искривляется?

Что такое плотность пространства? И в чём она заключается?

И наконец, говоря о 3D, что менно, какие "силы/векторы" определяют количество измерений в пространстве? Имеет ли это отношение к его плотности?

Иначе говоря, вот наш начальный набор вопросов, которые вытекают из ваших же слов. Какие будут мысли?
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 11-08-2010 в 22:42..
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (12-08-2010)
Старый 11-08-2010, 22:23   #108
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Пока вы размышляете --и пожалуйста подумайте прежде чем ответить, иначе не интересно-- пока не забыла, хочу чиркнуть мысли что меня вчера ночью навестили.

Во первых, как замечательно было что riskon с самого начала поднял вопрос о движении в пространстве. С самых древних времён вопрос, как именно происходит движение, так и остался открытым. В ходе того как я пыталась высказать как я визулизирую пространство вселенной, для меня стал очевидным факт что не только абсолютно всё постоянно находится в движении, но и нет такой материи или силы, которая бы стояла на месте. Абсолютно всё всегда движется в пространстве. Конечно здесь --и воще пока-- я думаю не стоит привлекать в дискурс теорию относительности. Пока мы говорим об абсолютном пространстве. А в нём, абсолютно всё, везде и всегда, от атомных частиц до групп галактик, находится в движении.

Этот очевидный факт очень даже совпадает с моей теорией. Это вытекает напрямую из фундаментального свойства пространства, т.е. из его стремления принять абсолютно правильную и равномерную конфигурацию, т.е. быть математически плоским. И так получается что каждый сегмент пространства, стремясь к плоскости, т.е. пустоте, выталктвает из себя всё что в него попало. То же делает следущий сегмент в который это нечто выпало, и так далее. Вот оно, дижение в пространстве. Оно так же фундаментально как и стремление пространства к пустоте. Т.е. это другая сторона медали.

Логика подсказывает, что это подуразумевает что пространство вселенной находится в какой-то ёмкости (а это уже за пределами нашей вселенной) под давлением, т.е. оно не укладывается в данном объёме в своей расслабленной, плоской (читай пустой) форме, а все сгибы, морщинки, рябь и стабильные узелочки и их группы, т.е. всё то что нарушает пристинную ровность пространства, это и есть что-то в пространстве, т.е. материя и энергия.

Да, и я вспомнила ту топографическую теорему, мол почему 3D. Это потому что только в 3D (и вроде бы ещё нескотких измерениях, щас не припомню -- может кто напомнит?) можно завязать узлы. Это напрямую связанно с материей и => массой и => стабильностью 3х-мерного пространства.

Да, ну и конечно из этого следует что и материя и пространство и энергия, -- все "сделаны" из одной и той же "нематериальной субстанции". С энергией это очевидно, потому как она просто направленная и организованная рябь в пространстве. С материей дело обстоит сложнее, это совсем не очевидно. Но моя интуиция подсказывает что это так.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 12-08-2010 в 16:29..
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (12-08-2010)
Старый 12-08-2010, 05:42   #109
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение

Логика подсказывает, что это подуразумевает что.....
Reasonable!

Обратитесь к иррациональной стороне действительности и тогда всё (ну не всё, конечно, многое) для вас прояснится.
VEGA вне форума  
Следущий пользователь сказал VEGA спасибо за это полезное сообщение:
Илья (12-08-2010)
Старый 12-08-2010, 06:09   #110
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Демистификация пространства by JSeven & Reasonable

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Я воспринимаю пространство как очевидно существующее, из тех фундаментальных очевидностей как например что я существую в данный момент. Прошлое и будущее в тумане, но у меня нет сомнений что я существую сейчас. И существую я в прострастве.

Так что давайте согласимся что пространство есть, и то что оно есть - очевидно.
Замените слово "пространство" словом "Бог" - и в проповедники))) Или проповедницы...
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
И так получается что каждый сегмент пространства, стремясь к плоскости, т.е. пустоте, выталктвает из себя всё что в него попало. То же делает следущий сегмент в который это нечто выпало, и так далее. Вот оно, дижение в пространстве.
Мы все марионетки, нами двигают - точно Бог есть!
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
Илья (12-08-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter