Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2010, 19:32   #511
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
а скажите, меня всегда интересовал вот какой вопрос. В северных районах, где зима долгая, пчелам для зимовки должно требоваться меда гораздо больше, чем на юге, поэтому, по идее, они должны стараться запасать его больше. С другой стороны, на севере период цветения растений короче, и у пчел меньше времени для активного медосбора. Какой из этих факторов в большей степени влияет на объемы производства меда или тут играют роль совсем иные соображения?
На севере больше содержание сахаров в нектаре растений, это и помогает пчелам заготовить корм за короткое время. А величина медосбора зависит от климатических условий и от наличия медоносных растений в радиусе 2 км от пасеки.
kalenda вне форума  
Следущий пользователь сказал kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Илья (28-09-2010)
Старый 10-09-2010, 19:48   #512
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Настоящий мед (если для подкормки пчел не использовался сахар)
Можно определить только сделав микроэлементный анализ меда, такие анализы делают только в развитых странах ( Европа, США). А у нас надеяться можно только на честные глаза пчеловода или вестись на развод типа булек, второй вариант - если настоящий мед лить тонкой струйкой хоть со второго этажа, она никогда не прервется, как не переведутся и люди желающие верить во всякие сказки.
kalenda вне форума  
4 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
alagor (10-09-2010), Валерия57 (15-12-2012), Вячеслав (11-09-2010), Илья (28-09-2010)
Старый 10-09-2010, 20:59   #513
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Road Посмотреть сообщение
и вся это химия - накапливается в старых сотах. В мед она не попадает
В темных сотах в меде растворяются все вредные примеси из коконов, такой мед приобретает более темный цвет и горьковатый привкус, поэтому например в США и Канаде товарный мед откачивают только из магазинных сотов в которых никогда не выводился расплод. Как видно из цитаты у нас такое не практикуется и продукты распада бипина и другой химии съедают покупатели меда.
kalenda вне форума  
Следущий пользователь сказал kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Илья (28-09-2010)
Старый 11-09-2010, 05:42   #514
 
Аватар для Road
 
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 126 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 288 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от kalenda Посмотреть сообщение
В темных сотах в меде растворяются все вредные примеси из коконов,
Простите, уважаемый коллега, и хоть прецедент есть, но не все так печально... пчелы после каждого выхода молодняка - полируют ячейки свежим чистым воском, который сами и вырабатывают (знаете конечно), а воск как известно абсолютно химически инертен и уж точно не является гигроскопичным. Поэтому мед в старых сотах, я уверен, тоже чистый, при соблюдении разумных предосторожностей. Это мое мнение, которое я не поменяю, пока не увижу статистические данные исследований состава меда в старых сотах.
Цитата:
Сообщение от kalenda Посмотреть сообщение
в США и Канаде товарный мед откачивают только из магазинных сотов в которых никогда не выводился расплод.
да, это хорошая практика... и разумная...в смысле маркетинга и вообще "сладкого" бизнеса... но это возможно только при применении активного пчеловождения на посевных медоносах, где можно в многокорпусниках выводить гигантские семьи и получать по несколько корпусов новых сотов. Но тут кроется одна, на мой взгляд, "ловушка". Так получают мономед, которой, несмотря на всю популярность и рекламу - по качеству уступает полиморфному меду разнотравья или двух-трехсезонья.
Цитата:
Сообщение от kalenda Посмотреть сообщение
у нас такое не практикуется и продукты распада бипина и другой химии съедают покупатели меда.
У нас (а только ли у нас?) могут собирать мед и в районе активных автотрасс и при применении всякой химии в районах активного сельского хозяйства...
Да, закон ложки дегтя - ни кто не отменял...
Просто у меня семьи наращивают 3-6 рамок в сезон и меда я получаю только для себя, для своей семьи, на территории, где медоносов не сеют уже давно, с периода развала и Союза и колхозов. И находится она вдалеке о оживленной автотрассы на краю вымирающего села. По качеству - он намного выше разных там мономедов, но мысль о том, что Бипин может попасть в мед - меня беспокоила всегда и я пытался перевести семьи вообще на безбипинную форму пчеловождения - не получается - семьи плохо зимуют.
По методу Роже применяю лавандовую "терапию" , в течении взятка... вроде - помогает, семьи -визуально чистые...
А по бипину - разумный "карантин" чистоты меда - я соблюдаю... притом где-то читал отчет научно-исследовательского института пчеловодства и еще чего-то, что бипин в воске - не накапливается, в отличии от других, например, дымных препаратов.Просто при жевании есть возможность съесть Бипин, который "заполирован" между слоями и который впитался в бумажную основу сота, из которой состоит мерва.
Почему я написал про темные соты? Потому, что видел, как пчеловод (пчеловод ли?) продавал мед в темных сотах.

ЗЫ. еще, для тех, кто использует пчелинный отмор для лечения - весенний отмор пчел нельзя использовать по причине того же бипина, который очень активно накапливается в хитине пчел...
А вот поздно-летний - ценный продукт пчеловодства, наравне с прополисом, трутневым молочком, да и пожалуй личинки восковой моли.
__________________
Если струну сильно ослабить - она не будет звучать,
а если перетянуть - лопнет.
У каждого - своя нота звучания.
Road вне форума  
Следущий пользователь сказал Road спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (15-12-2012)
Старый 11-09-2010, 07:38   #515
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Road, Я вижу, что в пчеловодстве Вы разбираетесь слабо, нет ни одного сообщения, где бы Вы что то не перепутали, я просто устану указывать на все Ваши ошибки. Бипин разлагается полностью в течении пол года, поэтому он нигде конечно не накапливается а накапливаются в продуктах пчеловодства продукты распада бипина, которые по некоторым данным обладают канцерогенным действием, поэтому бипин и запрещен во многих странах.
kalenda вне форума  
Следущий пользователь сказал kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Леопольдовна (11-09-2010)
Старый 11-09-2010, 08:01   #516
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от kalenda Посмотреть сообщение
второй вариант - если настоящий мед лить тонкой струйкой хоть со второго этажа, она никогда не прервется, как не переведутся и люди желающие верить во всякие сказки.
Если последнее про меня, то это явно не по адресу
Если бы я хотел верить в сказки, я бы просто верил. И не задавал здесь такие вопросы.
В любом случае, спасибо за ответ.

Правда, так до конца и не понял, почему у него булькает два раза?
Это только от густоты меда зависит?
Просто, другой мед (за базаре), который я попробовал перевернуть, был примерно такой же густоты. Он у меня булькнул один раз...

И еще не совсем понял. Насчет струйки со второго этажа...
Это тоже сказка?
Или так, действительно, можно определять качество меда?
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Старый 11-09-2010, 16:06   #517
 
Аватар для Road
 
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 126 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 288 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Цитата:
Сообщение от kalenda Посмотреть сообщение
Бипин разлагается полностью в течении пол года, поэтому он нигде конечно не накапливается а накапливаются в продуктах пчеловодства продукты распада бипина, которые по некоторым данным обладают канцерогенным действием, поэтому бипин и запрещен во многих странах.
Я тоже вижу, вы весьма агрессивно настроены в своих ответах на"инородцев" в вашей теме, и судите по о человеке по оговоркам и опискам.естественно, я не заканчивал сельскохозяйственный и химико-еще какой институты, но ухватить суть -могу. И мне просто технически - все-равно накапливается сам бипин или продукты его распада... я совершенно не хочу перед вами оправдываться, но информация, которой я владею из периодических специализированных журналов, говорит мне - что Бипин - самый безвредный из всех химических противоварроатозных препаратов, после шавелевой кислоты.
Вы могли бы предоставить ссылку на информацию, о которой вы утверждаете или это такой способ выжить неугодного посетителя из "своей" темы?
__________________
Если струну сильно ослабить - она не будет звучать,
а если перетянуть - лопнет.
У каждого - своя нота звучания.
Road вне форума  
Старый 11-09-2010, 16:13   #518
 
Аватар для Road
 
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 126 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 288 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мёд и продукты пчеловодства

Вот одно из десятков сотен мнений пчеловодов:
http://pchelovodi.narod.ru/statti/20.htm
Бипин или термообработка?

В этом сезоне из-за неисправности термокамеры мне впервые пришлось обратиться к химпрепаратам. Выбрал бипин как наименее вредный для пчёл и не накапливающийся в гнезде из-за нестокойсти. Было интересно определить его эффективность.

Двухкратная обработка осенью по оценке на 4 семьях дала 100% эффект - клещ не обнаружен ни в одной из проб, взятых после обработки.

Эффективность бипина превзошла даже термообработку! Причина в том, что пчёлы, находящиеся в кассете, под воздействием тепла освобождаются от паразитов полностью. Но по возвращении в гнездо на них переходят немногие клещи, укрывшиеся в ячейках сотов при сборе пчёл в кассету, поэтому конечная заклещённость не всегда бывала равной нулю, хотя и не превышала 1%. Бипин же не разбирает, где находится клещ - на пчёлах или на сотах, отсюда и высокий эффект.

Кроме того, трудоёмкость при обработке бипином несопоставима с трудозатратами при тепловой обработке. Первая обработка бипином 30 семей заняла два часа, вторая - полтора, в сумме всего 3,5 часа. На термообработку потребовалось бы 2-3 дня.
__________________
Если струну сильно ослабить - она не будет звучать,
а если перетянуть - лопнет.
У каждого - своя нота звучания.
Road вне форума  
Старый 11-09-2010, 16:16   #519
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Мёд и продукты пчеловодства

kalenda,через три недели хочу пересадить две семьи со старых ульев в один на две семьи. Быстрей никак так как липа в сушилке сушится и вынут ее только через три недели (выручили месные изготовители паркета). Не поздно ли? и как правильно переселить. мыслю что возможно в один день одну семью, подставив новый улей на место старого, а через день таким-же макаром и другой. подскажите как лучше если можно. спасибо.
Igor вне форума  
Старый 11-09-2010, 17:06   #520
 
Аватар для Road
 
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 126 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 288 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мёд и продукты пчеловодства

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n606_30.htm
Вот еще информация по Бипину:
Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Поэтому при правильном применении его остаточные количества не обнаруживаются в меду и воске обрабатываемых семей. Все это указывает на то, что при строгом соблюдении инструкций по применению препараты на основе амитраза можно с успехом применять для защиты пчел от паразитирующих клещей.
а по поводу чистоты меда зарубежного - вот что тут же пишут авторы:
Среди отечественных пчеловодов наиболее популярны следующие препараты на его основе: бипин, бипин-Т, ТЭДА, апитак, варропол; а за рубежом — апиварол, авартин, антивар, варамит и др.

Зы. хочу сказать, что осознаю сие "хождение по краю" и как только узнаю более природное и эффективное средство от вароатоза - то сразу же перейду, а пока...
Вы, Календа, лично чем обрабатываете?... типа таким экологически чистым...
__________________
Если струну сильно ослабить - она не будет звучать,
а если перетянуть - лопнет.
У каждого - своя нота звучания.
Road вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модифицированные продукты - трансгенные, ГМО и т.д. Putin_IRL Питание 107 21-03-2016 10:33
Молоко и молочные продукты Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 11 12-09-2013 16:12
Продукты долгожителя НЕШУТИ Питание 10 22-03-2012 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter