Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2008, 14:53   #1
 
Аватар для SuperVadim
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 113 Поблагодарил: 146
Поблагодарили 121 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Одуванчики

Питание свежими одуванчиками - корешками, листиками, цветочками. Вроде должно быть полезно. Кто пробовал и что думает по этому поводу? :)
SuperVadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2008, 20:42   #41
 
Аватар для Алекс44
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Я врач, и земледелие меня касается косвенно. С Тужилиным Сергеем Юрьевичем знаком лично, я читал лекции по гомеопатии на заседаниях общества биоземледелия. Сочувствую Вашим проблемам, это типичная наша действительность. С упоминаемой Вами книгой пока не знаком. Штайнер (Штейнер?) тяжел для понимания неокрепшего ума.
У нас в моде книги Марии Тун. А по медицине предпочитаю Р. Хаушку и В. Ботта. Каждая глава бессмертных произведений Р. Штайнера изучается в течение года, затем разбирается на семинарах.
Кажется, мы отклонились от темы, одуванчики в биоземледелии не нуждаются. У меня на сайте есть материалы по Антропософии и отчеты о семинарах.
Сергею Юрьевичу низкий поклон. Его книга "Биодинамическое сельское хозяйство в Сибири" размещена на сайте bdn-steiner.ru

где масса материалов Р.Штейнера на русском языке. Там есть "Сельскохозяйственный курс". Том 348 из цикла лекций для рабочих, строителей Гётеанума "Здоровье и болезни" там пока не размещен, но я могу Вам выслать его электронную версию. Эти лекции исключительно просты и доходчивы, это ответы на вопросы, которые рабочие задавали Р.Штейнеру. Тема одуванчика имеет самое непосредственное отношение к биоземледелию: один из восьми основных биодинамических препаратов делают на основе одуванчика. Интересно, что семена этого растения в отличие от других залетают на огромную высоту, тогда как корни забираются глубоко под землю. Раньше в Европе его считали цветком Вознесения.
С самого начала 20 века до восьмидесятых годов все писали и говорили Р.ШТЕЙНЕР. Он был австриец и по свидетельству современников представлялся ШТЕЙНЕР (См. "Штейнер о России" составитель Г.А Кавтарадзе)
Но наши эмигранты решили в угоду Западу переиначить старое произношение. Это довольно бестактно по отношению к памяти нескольких поколений русских антропософов. Но эмигранты финансируют издания, и в них все чаще появляется ШТАЙНЕР. Я решительно против таких глупых нововведений.
Читал Ваши посты на других форумах, на форуме Наука. Нам надо, конечно, побольше писать, чтобы народ знал, что же такое антропософия и биоземледелие.
Алекс44 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алекс44 спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (05-06-2008), Илья (08-06-2008)
Старый 05-06-2008, 01:37   #42
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Алекс44
Сергею Юрьевичу низкий поклон.
Передам при встрече, хотя вряд ли, мы давно не встречаемся.

Цитата:
Сообщение от Алекс44
Тема одуванчика имеет самое непосредственное отношение к биоземледелию: один из восьми основных биодинамических препаратов делают на основе одуванчика. Интересно, что семена этого растения в отличие от других залетают на огромную высоту, тогда как корни забираются глубоко под землю. Раньше в Европе его считали цветком Вознесения.
Оказывается одуванчик не нуждается в биоземледелии, а биоземледелие нуждается в одуванчике! О биоземледелии я имею только общее теоретическое представление.
Было бы неплохо, если бы Вы рассказали основные идеи своим языком или указали наиболее доступную и небольшую по объему литературу. Мой путь в Антропософию был очень тернист. Несмотря на длительное с ней знакомство, мне до последнего времени были совсем непонятны основные идеи, я занимался, в основном, её критикой. Последней каплей терпения было утверждение, что Белладонна ядовитая, потому, что в ней есть что-то от животного… Подобный «бред» был Выше моего понимания, я перестал посещать семинары. Потихоньку вновь появился интерес и, главное, сменились преподаватели, появилась внятная литература. Используя философские принципы Антропософии, именно, терапевтическое мышление, значительно продвинулся в изучении, как ни странно, Тибетской Медицины! М. б. завести отдельную тему?

Цитата:
Сообщение от Алекс44
С самого начала 20 века до восьмидесятых годов все писали и говорили Р.ШТЕЙНЕР. Он был австриец и по свидетельству современников представлялся ШТЕЙНЕР. Но эмигранты финансируют издания, и в них все чаще появляется ШТАЙНЕР. Я решительно против таких глупых нововведений.
Чтоб не было противоречий давайте писать R. Steiner!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Алекс44 (09-06-2008)
Старый 05-06-2008, 11:34   #43
 
Аватар для Алекс44
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Передам при встрече, хотя вряд ли, мы давно не встречаемся.


Оказывается одуванчик не нуждается в биоземледелии, а биоземледелие нуждается в одуванчике! О биоземледелии я имею только общее теоретическое представление.
Было бы неплохо, если бы Вы рассказали основные идеи своим языком или указали наиболее доступную и небольшую по объему литературу. Мой путь в Антропософию был очень тернист. Несмотря на длительное с ней знакомство, мне до последнего времени были совсем непонятны основные идеи, я занимался, в основном, её критикой. Последней каплей терпения было утверждение, что Белладонна ядовитая, потому, что в ней есть что-то от животного… Подобный «бред» был Выше моего понимания, я перестал посещать семинары. Потихоньку вновь появился интерес и, главное, сменились преподаватели, появилась внятная литература. Используя философские принципы Антропософии, именно, терапевтическое мышление, значительно продвинулся в изучении, как ни странно, Тибетской Медицины! М. б. завести отдельную тему?


Чтоб не было противоречий давайте писать R. Steiner!
См.bdn-steiner.ru Авторский раздел, Тематический каталог, Биодинамика, Демидов "Биодинамическое земледелие".
Его принципы:
Хозяйство, земля - живой организм. Если имитировать в почве процессы, происходящие в организме коровы - именно это достигается с помощью простых и дешевых препаратов - её можно использовать не истощая. Борьба с сорняками и вредителями - на основе сельскохозяйственной гомеопатии. Использование констеляций Луны и планет при работах.
О беладонне: в антропософии жизнь не есть исключительно форма существование белковых тел, как у Энгельса.
Жизнь (эфирное начало) связана с водой, выражением жизни(эфирного начала) является кислород. Сознание может не иметь физического носителя, существовать само по себе. В живых существах оно является следствием интенсивного газообмена, дыхания. Выражением ощущения, сознания (астрального начала) является АЗОТ и азотосодержащие алкалоиды. Их применение в медицинской практике, при наркозе итп. вызывает изменение сознания. Наличие в растении азота роднит его с животным, хотя очень мало
Выражением физического начала является углерод, духовного - водород, сера и фосфор.
С Тибетской медициной я незнаком. Думаю, что она основана на тех же примерно принципах, что и антропософская. Ведь Р.Штейнер часто давал то, что было давно известно, но вышло из употребления из-за того, что стало непонятным.
Алекс44 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алекс44 спасибо за это полезное сообщение:
taina (10-06-2008), Вадим Асадулин (08-06-2008)
Старый 08-06-2008, 07:12   #44
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Ура! В Иркутске новый семинар по Антропософской Медицине!
Irkutsk/Siberia. June 28 – July 3, 2008.
Schulungszentrum der Gewerkschaften, Baikalskaja Str. 263, Solnetschny.
Saturday 28.6.2008
16.30 – 18.00 Welcome and Introduction to the Theme.
19.30 – 21.00 The Human Biography in the Light of Reincarnation. Michaela Gloeckler
Sunday 29.6.2008 – Thursday3.7.2008
8.15 – 9.00 Hygienic and Curative Eurythmy Exercises. Michaela Gloeckler
9.05– 10.30 Introduction into the Small Group Work. Michaela Gloeckler.
Interactive Learning in Small Groups: Diagnostic Faculty Building / Phenomenological Approach to Nature, the Cosmos and the Human Constitution.
11.00 – 12.30 Text Study using Steiner/Wegman: Fundamentals of Therapy, Chapter 6: Blood and Nerve.
14.30 – 16.00 Psychosomatic Disorders and its Healing with Psychological and Pharmaceutical Treatment. Henriette und Ad Dekkers, Michaela Glöckler
16.30 – 18.00 Psychosomatic Disorders and its Healing with Psychological and Pharmaceutical Treatment. Henriette und Ad Dekkers, Michaela Glöckler.
19.15 – 20.00 Review of the day.
20.00 – 21.00 The Meditative Path as Resource of Health and Understanding the Mission of Destiny. Michaela Gloeckler.
Languages to be used: Russian, English, German.
Чтоб не выглядело просто рекламой, я специально не указываю контактных телефонов и не перевожу. Кому нужно, тот найдет!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
taina (10-06-2008), Алекс44 (09-06-2008)
Старый 09-06-2008, 16:08   #45
 
Аватар для Алекс44
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Поздравляю. Вы будете участвовать? А почему нельзя перевести? Неужели это какая-то крамола?
Это хорошо, что в Сибири в Иркутске развивается антропософская инициатива. Когда-то жил там на ул Пятой Армии в центре. Интересный город. Омуль ещё не перевелся? А хариус в Ангаре?
Алекс44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2008, 19:06   #46
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Все на месте и улица и рыбы. Может попроведуете Родину?
А насчет крамолы, не знаю - всю жизнь с нею живу!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-06-2008, 13:56   #47
 
Аватар для Алекс44
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Все на месте и улица и рыбы. Может попроведуете Родину?
А насчет крамолы, не знаю - всю жизнь с нею живу!
Я не в Иркутске родился, но побывать на Ангаре был бы непрочь. К сожалению дела итп. не позволяют. Было бы интересно узнать, как пройдет конференция.
Алекс44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-06-2008, 14:29   #48
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Алекс44
Было бы интересно узнать, как пройдет конференция.
Результаты опубликую.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-03-2009, 21:38   #49
 
Аватар для Алекс44
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Результаты опубликую.
том 348 "Здоровье и болезни" из собрания Р.Штейнера вышел здесь:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
Учтите, что это не систематический курс, а ответы на довольно-таки случайные вопросы. Как конференция?



РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР


том №348


ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ
ОСНОВЫ ДУХОВНОНАУЧНОЙ ТЕОРИИ
ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ

Восемнадцать лекций прочитанных для рабочих
Гётеанума в Дорнахе с 18 октября 1922 г. по 10 февраля 1923 г.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Перевод с нем. А.ДЕМИДОВ

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово Марии Штейнер

Первая лекция, 19 октября 1922 г.
О положении в мире — Причины заболеваний
О современном положении в мире; как все в большой политике находится сегодня в хаосе. Последняя речь Уиндома Уиномса перед тем, как его поразил инсульт. Врач Людвиг Шлейх и человек, пораженный трудно диагоносцируемым инсультом. О заболеваниях детского возраста, детских болезнях.

Вторая лекция, 24 октября 1922 г.
Заболевания в течение различных возрастных периодов жизни
Особый характер детских болезней; сепсис новорожденных, желтушка, диспепсия, молочница, так называемые детские судороги, спазмы, полиомиелит, скарлатина, корь. Духовные болезни всегда проявляются как соматические заболевания. Первоисточник и значение духовных сил, которые в детском организме исходят из головы. О заболеваниях, возникающих оттого, что при работе духовно-душевных сил осуществляющейся по направлению от головы, возникают соматические нарушения; о заболеваниях, которые возникают вследствие чрезмерной слабости тела.

Третья лекция, 29 ноября 1922 г.
Об образовании человеческих органов слуха — Орел, Лев, Телец, Человек
О строении уха; улитка, молоточек, наковальня, стремя (слуховая косточка), евстахиева труба и три полукруглых канальца. В ухе мы как бы носим в нас маленького человека. Орел, Лев, и Телец как представители трех составляющих членов человеческой природы и, собственно, Человек, объединяющий эти три члена. Символы четырех евангелистов.

Четвертая лекция, 2 декабря 1922 г.
О щитовидной железе и о гормонах — эксперименты Штейнаха — курс
духовного и материального омоложения
Щитовидная железа и ее значение для общей организации человека. Действие гормонов щитовидной железы. Жизненный процесс в человеке состоит в том, что человек внутренне постоянно отравляет себя, в то время как деятельность желез внутренней секреции способствует в нем удалению яда. Теория Штейнаха о железах внутренней секреции. Взгляды Мечникова на явления старения. Теневая сторона курса омоложения. Внутренняя пронизанность духовной деятельностью как источник омоложения.

Пятая лекция, 13 декабря 1922 г.
Глаза — цвет волос
Подробное описание строения глаза. Глаз, в сущности, является маленьким миром. Близорукость и дальнозоркость. Почему мы имеем два глаза. Язык глаз. Радужная оболочка и цвет глаза. Вымирание блондинов. Телесные и душевные силы.

Шестая лекция, 16 декабря 1922 г.
Нос, обоняние и вкус
Чувство обоняния у диких народов. Чувство обоняния у собак. Почему слон является наиболее разумным среди животных? Крылья носа, носовая перегородка, слизистая оболочка и решетчатая кость. Решетчатая кость и обонятельный нерв. Люди, внутренние органы которых сдвинуты с обычных мест. Профессор Бенедикт и его исследования черепов у преступников. Убийцы и преступники имеют укороченные доли затылочной кости. Мы обоняем только то, что испарилось. О вилянии хвостом у собаки. О трансформации силы виляния в случае человека; смысл сочувствия и понимания у человека. Собака, преследующая по следу. Разумность, способность к различению происходит у человека оттого, что он преодолел чувство обоняния. Сравнение чувства обоняния и чувства вкуса. Строение человека зависит от нервов.

Седьмая лекция, 20 декабря 1922 г.
Духовнонаучные основы учения об органах чувственного восприятия
О распространенном по всему человеку чувстве осязания, о чувстве вкуса, о чувстве обоняния, о тепловом чувстве. Кожа в ее составе; о различных слоях кожи. Так называемое пикническое строение тела. Кожные нервы являются трансформированными вкусовыми нервами. Мы не можем ощутить вкус того, что не было сперва преобразовано в воде. Осознание вкусового начала. Миграция пресноводных рыб. О полете птиц. Все мысли являются, в сущности, трансформированными запахами. Водный человек, воздушный человек и тепловой человек. Вкус ощущает водный человек, запах ощущает газообразный человек. Только благодаря тому, что мы тоже являемся частью мирового тепла, причем более теплой, чем наше окружение, мы чувствуем свою обособленность от мира. Тепло воспринимает человек в целом, это означает, что специфических органов для восприятия тепла нет.

Восьмая лекция, 23 декабря 1922 г.
О жизни души в процессе дыхания
Человек живет благодаря своему дыхательному процессу. Наша жизнь поддерживается тем, что мы вдыхаем кислород и выдыхаем углекислоту. Кислород, углерод и углекислый газ. Бактерии должны быть защищены от Земли; они живут, прежде всего, благодаря влияниям Луны. Благодаря оплодотворению человеческая яйцеклетка защищается от уничтожения её силами Земли. Наша душевная жизнь совершается в воздухе; тем самым мы защищаемся от сил Земли. Душевная жизнь приходит без посредства Земли. Опыт Плато. О подагре. Человек является здоровым именно потому, что он постоянно защищен от земного влияния. Все лечение болезней основывается на том, чтобы отдалить человека от земного влияния.

Девятая лекция, 27 декабря 1922 г.
Отчего нас поражает болезнь? Грипп — сенной насморк — духовные болезни.
Возникновение внутренних болезней. Постоянное уничтожение астральным телом питательных веществ. Астральное тело распределяет питательные вещества по отдельным органам. В чем состоит слушание. О заражении инфекционными заболеваниями. О сенной лихорадке и о средствах, действующих против нее. В чем причина так называемых соматических заболеваний, обусловленных внутренне, и в чем причина так называемых психических заболеваний. Сам дух не становится больным. Предрасположение к физическим болезням и предрасположение к так называемым психическим болезням. Dementia praecox, или так называемое юношеское слабоумие.

Десятая лекция, 30 декабря 1922 г.
Лихорадка — коллапс — беременность
Повышенная температура тела и коллапс как два противоположных симптома, которые преимущественно возникают по ходу болезни. О яде белены, Hyoscyamum L. Сопринадлежность нижней части тела и переднего мозга, сердца и среднего мозга, дыхания и крайней затылочной части мозга. Беременность; чрезвычайное усиление деятельности нижней части тела. Наступление беременности. Гидроцефалы и дети с так называемым башенным черепом. На душевном уровне передний мозг связан с волей, средний мозг связан с чувством, и затылочная часть мозга — с мышлением. О просмотре беременности. О презистенции, предземном существовании человека.

Одиннадцатая лекция, 5 января 1923 г.
Мозг и мышление
Слово к рабочим после пожара здания Гетеанума. О враждебности. Доказательство бессмысленности положения о том, что мыслит сам мозг; мудрые отправления жуков-могильщиков и ос-наездников. Осы создали бумагу гораздо раньше, чем человек. Разум распространен повсюду. Посредством головного мозга человек может использовать для себя тот разум, который находится в вещах повсюду, однако человек не создает разум. Духовно-душевное начало использует мозг для того, чтобы аккумулировать разум. Эксперименты госпожи Колиско с селезенкой как своеобразным регулятором ритма питания. Высказывания на эту тему одного мюнхенского профессора.

Двенадцатая лекция, 8 января 1923 г.
Действие алкоголя в человеке
Воздействие алкоголя на душевный строй в целом. Появление похмелья. О белой горячке, так называемой Delirium tremens. Хотя алкоголь вторгается преимущественно в кровь, она, тем не менее, достаточно сильно защищена от такого вторжения. Красные кровяные тельца более важны для женщины, тогда как белые кровяные тельца важны для мужчины. Женские менопаузы и мужское семя. Если женщина пьет, то разрушаются внутренние органы ребенка вследствие тяжести; если пьет мужчина, то разрушается нервная система ребенка. Вредное воздействие фосфора, если он поступает в тело извне. При хроническом употреблении спиртных напитков алкоголь действует сам по себе, как алкоголь; слишком много его консервируется. При так называемом хроническом алкоголизме костный мозг со временем ослабляется, и кровь мало помалу разрушается. Запрет спиртных напитков и употребление кокаина.

Тринадцатая лекция, 10 января 1923 г.
Сила рассудка как воздействие Солнца — О постройках бобров и ос
Канадский бобер – существо флегматичное. Уединенные летние хатки и зимняя хатка бобров. Как бобер строит свою зимнюю хатку. Как осуществляется нормальное мышление. Об искусно построенных гнездах ос. О размножении ос и зависимости его от годового кругооборота. То, что происходит на Земле, создает половые силы; то, что приходит из космоса создает разум и убивает половые силы. Строительство осиных гнезд и поселений у бобров напрямую зависит от Солнца. Человек является, в сущности, солнечным существом, он только заброшен на Землю. В природе есть силы, которые, действуя с одной стороны, благотворны; действуя же с другой — подобны яду.

Четырнадцатая лекция, 13 января 1923 г.
Действие никотина — Пища растений и средства питания животных — Употребление абсента, полынной настойки — Рождение близнецов
Благодаря никотину вызывается более сильная деятельность сердца. Вследствие отравления никотином все внутри человека медленно погибает, сердце же подвергается приступам страха. Лечение ослабленного кровообращения с помощью курения. О растительной и животной пище. Воинственные народы употребляют мясную пищу. Благотворное действие вегетарианства. Диабет: соматические нарушения у человека возникают вследствие чрезмерной выработке сахара. Предписание Моисея об еде. Последствия употребления абсента. Как возникают близнецы.

Пятнадцатая лекция, 20 января 1923 г.
Дифтерия и грипп — Косоглазие
Важнейшие симптомы при дифтерии. Бальнеологическое лечение дифтерии; необходимость возбудить нормальное функционирование кожи. О слишком жесткой и о слишком мягкой коже. Грипп, в сущности, является мозговым заболеванием. Правильный уход за больным имеет большое значение. Розмариновые ванны при дифтерии. Оперативное лечение косоглазия и заболевания мозга.

Шестнадцатая лекция, 27 января 1923г.
Связь между дыханием и кровообращением — Желтуха — Оспа — Бешенство
Как относится дыхание к кровообращению; движение крови у человека происходит горазда быстрее, чем дыхание. Функция печени как противоположность деятельности кожи и легких. Чрезмерная деятельность печени; желтуха как слишком слабая деятельность печени. Оспа. О бешенстве и прививках от бешенства. Чтобы мыслить, я должен постоянно иметь в себе яд; нервной системе необходим умерщвляющий углекислый газ. Дыхание сегодня и древнее дыхание азотом. Мировой год Платона.

Семнадцатая лекция, 3 февраля 1923 г.
Действие полынной настойки — Заболевания крови — Умирающая культура Востока и восходящая европейская культура — О пчелах
Человек как жидкое существо и как воздушное существо. О так называемом свинцовом отравлении заболевание крови и их профилактика. Социальная медицина. В жидкости проявляет активность эфирное, в газообразном — само душевное. Далее о действии полынной настойки, абсенте. Названия дней недели. Отмирающая восточная культура; жители Азии постепенно накопили огромные познания, но они больше не знают, что с ними делать. Ледниковый период четыре, пять тысяч лет тому назад. О раковинах фораминеферах ( Foraminefera, фораминеферы — раковинные амебы типа саркомастигоферов — прим. прев.). О падении Римской Империи и первоначальном распространении христианства. Тайна пчелиного улья.

Восемнадцатая лекция, 10 февраля 1923 г.
Лечебное воздействие металлов и их связь с планетами
Меркуртерапия при сифилитических заболеваниях. О том, как в древности люди постепенно сопоставляли действие на человека планет и действие металлов. Этиология сифилитических заболеваний. О трудах Базилиуса Валентинуса. Церковь преследовала ту науку, которая вела исследования, выходя за пределы Земли; пример патера Магера. Металлы из растений. Целительные инстинкты животного. Цветы в качестве целительного средства для нижней части тела; корни как лекарственное средство для всего, что связано с головой. Зимние и летние силы Земли и планетарный мир. Кремниевая кислота и силы человеческой головы.

Примечания

Последний раз редактировалось Алена; 06-03-2009 в 04:16.. Причина: Свернула объемный текст
Алекс44 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алекс44 спасибо за это полезное сообщение:
Старый 18-06-2010, 08:53   #50
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Стрелка Одуванчики

Цитата:
Сообщение от ananas Посмотреть сообщение
"Люблю салаты из одуванчика и вкусно и полезно..."
Уже много лет по весне и летом готовлю себе салаты из зеленых листьев одуванчика.
Предварительно промываю, мелко шинкую и 10-15 минут вымачиваю в соленой воде. Употребляю либо отдельно листья с растительным маслом, либо листья, как существенную добавку, к обычным салатам или винегретам.

В книге "Лечение растениями", авт. Н.Г. Ковалева, изд. "Медицина", 1972г., рассказывается очень много интересного о пользе одуванчика.
Так, например, "В листьях найдены протеин, железо, кальций, марганец (24%), и фосфор, которого в них содержится больше, чем в других листовых овощах.
Действие и применение. Горькие вещества растения возбуждают аппетит и улучшают деятельность пищеварительного тракта, обладают желчегонным, диуретическим, противоглистовым и слабительным свойствами.
Корень и трава одуванчика применяются при заболеваниях желчного пузыря, желчнокаменной болезни, желтухе, при гастритах, колитах, запоре, при геморрое..."

***
В мае-июне я заготавливаю листьев одуванчика в сушеном виде больше всего. Следующей ранней весной употребление настоя таких листьев в сочетанием с крапивой очень хорошо помогает при весенней усталости.
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Яга спасибо за это полезное сообщение:
Фотиния (10-08-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter