Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2012, 23:00   #501
 
Аватар для Sotofa
 
Регистрация: May 2011
Адрес: город Королев
Сообщений: 555 Поблагодарил: 3,219
Поблагодарили 1,187 раз(а) в 621 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Голодаю 40-ой день.

Паисия Святогорца еще Мура очень советовала почитать. Писала, что он ей помогает с "бесами" обжорства бороться...

Кста, я тут на днях радио православное слушала - Радонеж, так там обсуждалось, в частности, почему многие батюшки, пардон, толстые... под 300 кг... И где проскользнула такая фраза, дескать, многие батюшки - подвижники. Все службы только на ногах - а это многие часы... Поэтому и обмен веществ нарушается, застойные явления всякие образуются, ноги начинают болеть и т.п.
Так вот, для меня это абсолютно новая информация...
Я думала, что подвижничество зиждется, скажем так, на некоем самоотречение... К примеру, многие сохраняют девственность всю жизнь (Отец Отонотоле Вассерман, думаю, девственник не по религиозным убеждениям. ). С той же целью некоторые воцерковленные мужья и жены прекращают супружеские отношения... Так же многие практически всю жизнь соблюдают строгий пост и т.п.
Вот я и не поняла-таки, почему издержки профессии (стояние на ногах), назвали подвижничеством...
И почему многие люди, у которых, действительно, вся жизнь "на ногах" - не толстые, а, наоборот, худые... Значит, все же не в этом секрет такой большой полноты у батюшек?
Вобщем, вопрос чисто риторический... На радио и сами добродушно отреагировали... Но все-таки. Где правда, брат?

ЗЫ. Нюсечка, а в йоге, как в духовном направлении, есть что-то похожее (я про подвижничество)?
А хороший йог - худой йог можно понимать, как синонимы? Или полному йогу-таки легче на гвоздях лежится? (Вот же дурь какая в голову на ночь лезет... )
__________________
Что я, рыжая что ли?
Sotofa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Sotofa спасибо за это полезное сообщение:
infinity (09-01-2012), Vava (01-06-2012), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012), скромная (15-07-2012), тоша (09-01-2012)
Старый 09-01-2012, 12:16   #502
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Sotofa Посмотреть сообщение
Кста, я тут на днях радио православное слушала - Радонеж, так там обсуждалось, в частности, почему многие батюшки, пардон, толстые... под 300 кг... И где проскользнула такая фраза, дескать, многие батюшки - подвижники. Все службы только на ногах - а это многие часы... Поэтому и обмен веществ нарушается, застойные явления всякие образуются, ноги начинают болеть и т.п.
Цитата:
Сообщение от Sotofa Посмотреть сообщение
Вот я и не поняла-таки, почему издержки профессии (стояние на ногах), назвали подвижничеством
Цитата:
Сообщение от Sotofa Посмотреть сообщение
Значит, все же не в этом секрет такой большой полноты у батюшек?
Всё очень просто - режим дня. Подъем в 5-6 часов, утреннее правило, далее служба до 13-15 вместе с требами (крещениями, отпеваниями, венчаниями, освящениями, соборованиями, выезд к умирающим для их причащения), потом первый прием пищи и сон, если нет срочных дел. Далее по обстоятельствам - подготовка к утренней службе, домашние дела, вечерняя служба, потом ужин вечернее правило и сон.
Движения, как видим, здесь мало, а сон после еды почти что правило. Если монах в монастыре может позволить себе физическую немощь (ИМХО), то батюшка должен быть дееспособен круглосуточно. Чревоугодие для батюшек (и для монахов) - это самое сильное искушение, оно же и утешение
Подвижники - в фигуральном смысле. В том смысле, что не прекращают своего движения к Богу честным выполнением своих обязанностей.

Так оказалось, что мне довелось быть знакомым со многими священниками. Многие из них это святые люди. Причем несведующие считают их толстыми хапугами. Один такой служит на окраине Московской области в старинном сельском храме. Приход маленький и дохода почти нет. Храм очень старый и обветшалый. Батюшка вынужден был пойти работать в Москву прорабом. Все, что зарабатывает, тратит на ремонт храма, который год от года преображается. Его дом, стоящий напротив храма, не достроен. При этом батюшка ездит на подаренном прихожанами джипе, который давно требует ремонта. В этом храме служили его отец и дед, где и были убиты в советское время.
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Daya (16-09-2015), infinity (09-01-2012), Sotofa (09-01-2012), Евочка (12-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012), скромная (15-07-2012)
Старый 09-01-2012, 12:32   #503
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Чревоугодие для батюшек (и для монахов) - это самое сильное искушение, оно же и утешение
Мне кажется,что монаху легче противостоять чревоугодию,чем батюшке. У батюшек семья, жена,а в монастыре общая столовая,где строго соблюдается пост и не приветствуются пищевые излишества. (Была на нескольких трапезах в монастыре,поразилась насколько проста пища,хотя и вкусная. И кушали её все,без исключения,без оглядки на чины.)
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-01-2012), Daya (16-09-2015), infinity (09-01-2012), nvotrk (13-01-2012), Sotofa (09-01-2012), Евочка (12-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012)
Старый 09-01-2012, 12:41   #504
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне кажется,что монаху легче противостоять чревоугодию,чем батюшке.
Согласен. Тем более, если не готовить много. Но куда деться от желания поесть. Сами монахи признаются, что это самая привязчивая страсть. Но у монахов свои особенности. Они очень искусны в борьбе с лукавым. Ведь победив чревоугодие, как бы не попасть в лапы демонов гордыни или тщеславия. Поэтому внешне у них не принято показывать своего безпристрастия к еде. Только один духовник знает какую войну ведет каждый монах. Поэтому они быть на обязательной трапезе. (Например, в Троице-Сергиевой лавре таковой является обеденная трапеза).
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Daya (16-09-2015), Sotofa (09-01-2012), Евочка (12-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нэлли (10-01-2012), Нюся (11-01-2012), скромная (15-07-2012)
Старый 09-01-2012, 12:43   #505
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Sotofa Посмотреть сообщение
И почему многие люди, у которых, действительно, вся жизнь "на ногах" - не толстые, а, наоборот, худые... Значит, все же не в этом секрет такой большой полноты у батюшек?
Всегда думала, что из-за постов - углеводная крахмалистая пища (овощи и фрукты ведь малокалорийные и дорогие)
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Инфинити спасибо за это полезное сообщение:
Sotofa (09-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012)
Старый 09-01-2012, 13:01   #506
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Sotofa Посмотреть сообщение
Нюсечка, а в йоге, как в духовном направлении, есть что-то похожее (я про подвижничество)?
А хороший йог - худой йог можно понимать, как синонимы? Или полному йогу-таки легче на гвоздях лежится? (Вот же дурь какая в голову на ночь лезет...
Йог, как мне кажется, по определению не может быть полным. Хотя Вивекананда, кажется, был вполне упитанным

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Всегда думала, что из-за постов - углеводная крахмалистая пища
За пост они немного худеют, всё же
__________________
Без Любви всё ничто

Последний раз редактировалось Alex2; 09-01-2012 в 14:44..
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (09-01-2012), Sotofa (09-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012)
Старый 09-01-2012, 13:24   #507
 
Аватар для Sotofa
 
Регистрация: May 2011
Адрес: город Королев
Сообщений: 555 Поблагодарил: 3,219
Поблагодарили 1,187 раз(а) в 621 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
...Так оказалось, что мне довелось быть знакомым со многими священниками. Многие из них это святые люди. Причем несведующие считают их толстыми хапугами. Один такой служит на окраине Московской области в старинном сельском храме. Приход маленький и дохода почти нет. Храм очень старый и обветшалый. Батюшка вынужден был пойти работать в Москву прорабом. Все, что зарабатывает, тратит на ремонт храма, который год от года преображается. Его дом, стоящий напротив храма, не достроен. При этом батюшка ездит на подаренном прихожанами джипе, который давно требует ремонта. В этом храме служили его отец и дед, где и были убиты в советское время.
Насчет "больших доходов церкви", это, скорее, предубеждение. Взять, к примеру, церковь в Барселоне - Саграда Фамилия. Красивейший недостроенный собор... Был бы давно достроен государством, если бы не завещание Антонио Гауди, в котором говорится, что храм будет достроен только на частные пожертвования верующих.
С того события прошло более века... И церковь, как мы видим, все еще не достроена...
А насчет полноты, и правда, облик батюшек почему-то всегда именно с полнотой ассоциируется... А сама полнота ассоциируется именно с добротой... Вот такая совокупность ассоциаций.

ЗЫ. Алекс, ты так просто и понятно все объясняешь, это настоящий дар!
__________________
Что я, рыжая что ли?
Sotofa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Sotofa спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-01-2012), infinity (10-01-2012), Евочка (12-01-2012), Княженика (04-12-2018), Нэлли (10-01-2012), Нюся (11-01-2012)
Старый 11-01-2012, 03:38   #508
 
Аватар для Нюся
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 380 Поблагодарил: 590
Поблагодарили 2,538 раз(а) в 377 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Спасибо, дорогие! И вас- с Рождеством!


Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Затем ко мне пришла информация сразу из нескольких источников о механизмах ухудшения зрения.
Нэлли! Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про эти источники и механизмы! Думаю, вы поможете многим людям!
__________________
Мой дневник голодания -
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12262

Это невозможно! - сказала Причина. Это безрассудство! - заметил Опыт. Это бесполезно! - отрезала Гордость. Попробуй... - шепнула Мечта
Нюся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нюся спасибо за это полезное сообщение:
Daya (16-09-2015), Sotofa (11-01-2012), Княженика (04-12-2018)
Старый 11-01-2012, 03:59   #509
 
Аватар для Нюся
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 380 Поблагодарил: 590
Поблагодарили 2,538 раз(а) в 377 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю 40-ой день.

Только приехала из маленького путешествия.Прочитала дискуссию про полноту батюшек. Я думаю вот что: Определенно, многие батюшки- "просто человеки", как и мы, -не святые и подвержены грехам. Кроме того, некоторое "презрение" к телу, я думаю, не дает задуматься о правильности питания и т.п. В йоге этому вопросу уделяется очень большое внимание,т.к. тело считается "Храмом Души". Йоги в основном худые- т.к.в основные "заповеди" йоги входит:аскетизм- строгая самодисциплина, обязательное отсутствие излишеств во всем,отсутствие удовольствий, контроль за своими чувствами, соблюдение постов. Йог за один прием пищи съедает не больше пригоршни, не ест животных продуктов- которые засоряют холестерином и дают нарушение обмена веществ, не едят после захода солнца; а служб и молитв у них не меньше. Многие съедают горстку риса один раз в день. Для многих питание- это только за счет подаяния, а это может быть не каждый день, а они никогда ничего не просят, считают, что "Бог сам позаботится об их выживании". Если состояние души "правильное"- то и утешение им не требуется. Есть несколько полненьких йогов (не правило- исключение):Про тех, кого я знаю- причина полноты была в диабете и т.п., а это объясняется отработкой кармы из прошлых жизней, и еще в йоге- сладкий вкус считается дающим "благость".
__________________
Мой дневник голодания -
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12262

Это невозможно! - сказала Причина. Это безрассудство! - заметил Опыт. Это бесполезно! - отрезала Гордость. Попробуй... - шепнула Мечта
Нюся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Нюся спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (11-01-2012), Alexis (11-01-2012), infinity (11-01-2012), Sotofa (11-01-2012), Княженика (04-12-2018), скромная (15-07-2012)
Старый 11-01-2012, 05:34   #510
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодаю 40-ой день.

Цитата:
Сообщение от Нюся Посмотреть сообщение
Нэлли! Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про эти источники и механизмы! Думаю, вы поможете многим людям!
Очень сожалею,но обстоятельно рассказать не готова.Материал об улучшении зрения ( гимнастика для глаз )откладывался в сознании давно.Толчком послужил такой факт:знакомый занятием гимнастикой в течении двух месяцев вернул зрение. Затем очень впечатлила книга Норбекова "Опыт дурака или как избавиться от очков" (за точность названия не ручаюсь)Услышала у одной женщины,что она посещала курсы Норбекова для избавления от очков. Расспросила её очень дотошно. Одновременно с этим отмечала,что в книгах Лиз Бурбо,( Луизы Хей и других,рассказывающих о том,как влияет духовный мир на судьбу) напрямую связывают взгляды на жизнь с состоянием зрения. Вот так по крупиночке и выросло убеждение,что зрение можно исправит,если потрудишься. Но самое интересное,что последней каплей бал пост здесь на форуме (я тогда только зарегистрировалась) Одна женщина рассказывала,что она почти ослепла,оставила работу (весной) и ежедневно выходила на природу,тренировала глаза,глядя на зелень. Пила морковный сок,а что кушала я не запомнила.Даже названия ветки не могу сказать.Но меня поразили её слова о том,что она с начала тренировки сбросила очки,но надо было работать с компом и она работала почти не видя, а себе ежедневно твердила,что это тоже тренировка,которая улучшает её зрение.И ЕЁ ЗРЕНИЕ УЛУЧШАЛОСЬ. В конце она извинилась перед друзьями по ветке,сказала,что она тут временный гость,что только необходимость тренироваться держала её на форуме. И исчезла. Тогда (около года назад) я восприняла это как очередную информацию о возможностях человеческой психики,но вскоре вынуждена была сама попробовать обходиться без очков. И ПОЛУЧИЛОСЬ.
Вот видите,кроме расплывчатого рассказа ничем помочь не могу,никогда не думала,что кому то захочется об этом узнать,не запоминала имён и названий, а только суть информации , для себя.
А кто серьёзно захочет улучшить зрение найдёт массу инфы в интернете. Дорогу осилит идущий.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (11-01-2012), Alexis (11-01-2012), Sotofa (11-01-2012), Брат (11-06-2014), Княженика (04-12-2018), Нюся (11-01-2012), скромная (15-07-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание + Око возрождения Конь Архив 30 03-07-2013 03:56
Голодание + Око возрождения (14 дней) Конь Примеры успешно проведенных голоданий 14 02-07-2013 17:35
Путь к счастью Milagro Примеры успешно проведенных голоданий 1120 10-08-2012 11:49
Путь к счастью и здоровью!!! Cheh0w Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 28 06-02-2012 20:41
Путь к женскому счастью Nevesta Архив 23 26-10-2007 12:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter