Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 13:58   #821
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Леопольдовна
Аник, а мне можно книгу скинуть, плиз!!!
Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок
все хотят книгу прочитать.
тем более те,кто интересуются травами
Я потрясу тех модеров, кто лучше меня разбирается в методах размещения материалов на Форуме.
И, наверное, в Библиотеке Форума вывешу. А может, как-то можно и к этой теме прикрепить - пока не знаю.
Вывешу в том виде, как оно есть. Хотя мама и разрешила терзать и переделывать язык, как сочту нужным.
Но... надеюсь, каждый может и сам прогрызть дорогу к знаниям сквозь специфику языка и терминологии писавшего? )))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Фруктоежка (09-01-2017)
Старый 08-12-2008, 14:30   #822
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Лиsa
не обдели и своим комментарием по моему вопросу, касаемо конкретно трав для желчного!
Неее! Я не считаю, что готов.
Мама 20-го декабря из Тайланда вернётся - я её по "желчным" травкам трясти буду.
Нельзя книжку по травам как справочник использовать!!!!!!!
Надо сперва раза 3 прочесть, вьехать в концепцию, соотнести и срастить со своим мировоззрением, а уж потом рецепты мудрить!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (27-08-2016), Гвоздь (08-01-2014)
Старый 08-12-2008, 16:30   #823
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Vovec
А какой размер?
33 страницы А-4, написаны в ворде. Я сохранил в каком-то странном виде. )))))) Пользуюсь оперой, а сохранено в эксплориере.
И, что интересно, в посланном мамой письме, это всего 256 кб.
Но, пока я отсылал для Лиsa на её имейл, оно 5 раз сдублировалось )))))
И я что-то никак не разделю обратно.

Ладно. Разберусь.
У нас с Катюхой разделение труда.
Она по компам меня так обставила, что мне проще забить и на попытки учиться пользованию.
Вообще, мне стыдно! Катюха берёт мои знания и реализует круче, чем я!!!
Даже в здоровье.
Стыдно-стыдно!!! Ужас!
Эх...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (08-01-2014), Коля8888 (19-08-2020)
Старый 08-12-2008, 21:52   #824
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Вика с
но больше 2х глотков я не осилила.
Вика с, а больше и не надо!!!!
Реально - по глотку (большому) - по 30-40мл. за раз, но каждый час.
Мы с Катифундрей сперва сразу готовили 2 стакана. Один малюсенький - для "травок", а рядом - второй, побольше - с холодной водой. Запивать.

Но привыкаешь и даже "влюбляешься" в эту пакость удивительно быстро - после первой недели.

Но всё-таки, Вика с, проверь ещё раз свой сбор по тому, что я вывешивал. Сравни. Вдруг что напутала. На всякий случай.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 08-12-2008, 22:40   #825
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Вика с,
Размели ВСЁ - и травы и мяту.
Размели по-отдельности.
А готовые порошки уже отмеряй ложками по-обьёму, составляя сбор из такого количества частей обьёма, какое указано в списке.

И... наверное не стоило Лён добавлять. Сбор не я составлял, не мне его и переделывать. Боюсь, что есть смысл именно в том составе, который указан.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 09-12-2008, 11:37   #826
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от asv
Насчет мандаринов - а не катит лимон, апельсин и пр. цитрусовые?
Цитата:
Сообщение от anyk99
МАНДАРИНЫ неплохо сочетают в себе и источник энергии и... кислоту.
Мандарины, при мандариновой диете, создают в организме общеподкисленный фон. Как ацидоз на голоде.
Цитата:
Сообщение от anyk99
На "мандариновом месяце" и так может "припереть" - ацидозом. Излишней кислотностью.
Это происходит, если Вам попались слишком неспелые мандарины, если пришлось вместо мандаринов потреблять грейпфруты или апельсины, если не хватило ДОЗЫ спорта на ДОЗУ цитрусов.
Цитата:
Сообщение от anyk99
Есть примеры и того, когда мандарины становятся основой питания вообще, а не ограниченным во времени лечебным методом. (Мандарины-то к нам идут незрелыми, приобретая "спелый цвет" под ацетиленом или просто краской. Кислоты в них столько, что зубы и состояние слизистой ЖКТ, элементарно можно загнать в изувеченное состояние.)
Цитата:
Сообщение от asv
Да, и в какой ветке этот "месяц" искать? По слову мандарин в названии не находит, а в содержании - ну просто шквал тем.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=108
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=160
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=178
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=244
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=317
http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1137

http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=600
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
Старый 09-12-2008, 15:35   #827
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Простите, я почти сдублировал это сообщение со своего-же, но в другой теме. Там оно более актуально, но подозреваю, что и сдесь пригодится.
И позвлоит значительно лучше понять, КАК работает "мандариновый месяц"

Встречается мнение, что "фруктовые соки меньше провоцируют Жор, а стало быть и срывы".
Это мнение даже "доказывает" Столешников ( я неплохо разбираюсь в биохимии и физиологии процессов, происходящих на голоде и выходе, но со Столешниковым не могу согласиться по целому ряду вопросов).

Выбор того, какими соками воспользоваться на выходе, я скорее отнесу к тому, чего желательно добиться от выхода.
Разделение на фрукты и овощи весьма относительно...
Бананы - вроде относим к фруктам... Поимдоры, капусту - к овощам.
Но давайте рассмотрим две "противоположности" - цитрусы, яблоки с одной стороны, и морковь, свёклу, сладкие перцы - с другой.

Одни - КИСЛЫЕ.
Другие - Щелочные.

(Столешников сильно ошибается, привязывая выход к фруктам и обвиняя овощи в КРАХМАЛЬНОСТИ. Дело не в крахмалах, а в КИСЛОТНОСТИ и ГЛЮКОЗО-СОДЕРЖАНИИ того, на чём выходить.)

Голодание, одним из своих лечебных механизмов обязано регулируемому АЦИДОЗУ *- повышенной закислённости, сдерживаемой в определённых рамках.
Главным для Голодания свойством ацидоза, является принципиальное увеличение проницаемости стенок клеток и сосудов, и расширение капиляров. Это - одно из необходимых условий ЧИСТКИ И ПРОЧИХ ПРОЦЕССОВ на голоде.

На Голоде, при падении глюкозы в крови, жиры* не могут полностью усваиваться. От молекул жира, как всегда отделяется глицерин (углевод), а остаются жирные кислоты*.
Жирные кислоты для своего усвоения требуют столько энергии, что без дополнительного её источника, жиры не усваиваются - не расщепляются!
В условиях падения концентрации глюкозы в крови на голоде, жирные кислоты НАКАПЛИВАЮТСЯ, обеспечивая нарастание АЦИДОЗА.

НеКОМПЕНСИРУЕМЫЙ ацидоз безболезненно растёт до определённого предела, но далее, малейший его рост выбивает организм за пределы нормы реакции* - резко ухудшая состояние.
На Голоде, критичный ацидоз приводит к тому, что печень переводит часть запасов гликогена* в глюкозу, выбрасывает её в кровь, и энергия усвоения глюкозы позволяет утилизировать излишки жирных кислот, снижая ацидоз.

Этот процесс критичного ацидоза и его компенсации запасами гликогена и отмечен на голоде, как АЦИДОТИЧЕСКИЙ КРИЗИС*.

Восстановление, поскольку следует СРАЗУ за Голодом, сперва подчинено похожим процессам. Как и на голоде, реакция организма на любые вещества усилена от 4-х до 10 раз, в зависимости от индивидуума.
Нельзя забывать и о том, что чем длинее Голодание, тем меньше остаётся в слизистой кишечника МИКРОФЛОРЫ*.

Поэтому, ни в коем случае не стоит сразу соскакивать на любую "еду" и верить реакции тела на такие вроде-бы привычные вещи, как соль, квашения, маринады. От них биохимия сходит с ума. Кое-кто, простите, сдуру, делает скороспелый вывод, что это из-за вымывания солей и микроэлементов за время Голода. (это не так, но это - отдельная тема.)

Если начинать выход на апельсиновых соках, с малым содержанием глюкозы (в отличии от мандаринов или хурмы), то АЦИДОЗ продолжается. Как за счёт жирных кислот, так и за счёт кислот из фруктов.
Продолжается и повышенная проницаемость стенок сосудов и клеток.
Фактически, это способ продлить очистительно-лечебные свойства Голодания.
Поэтому при таком выходе необходимо понять, что ВЫХОД ПРОДЛЕВАЕТСЯ!!!!
(я не нуждаюсь в продлении ацидоза, поскольку обычно голодаю по 28-29 дней, и поскольку достаточно здоров. Поэтому начинаю выход на морковном соке, и разбавляю только первый стакан сока, остальные пью не разбавляя. за первые три дня довожу общее количество сока до 3-х литров. За первую неделю - до 5-ти литров в сутки, но я - тощий обжора! И уменьшаю количество сока когда начинаю есть тёртое и цельное, оставляя до 2-х литров на весь срок восстановления.
У меня очень "быстрый" обмен. И каждый голод подстёгивает и поддерживает его. И я очень много занимаюсь спортом. Так что я - не пример, но повод для размышлений).

В реальности, отсчитывать сроки восстановления надо со времени падения ацидоза - то есть, со времени введения в "рацион" щелочных, глюкозообеспечивающих продуктов. Либо слабокислых, но сладких фруктов, либо овощей - в идеале, морковных соков.

Из-за падения КОЛИЧЕСТВА микрофлоры, чтобы на недоусвоенном не расплодились нежелательные микроорганизмы, чтобы все отделы кишечника занимались СВОИМ делом, ВАЖНО понять, что количество употребляемой клетчатки, то есть цельных фруктов-овощей, или тёртых, или их мякоти в соках, ДОЛЖНО НАРАСТАТЬ ПОСТЕПЕННО, НЕ ОБГОНЯЯ СКОРОСТЬ ПРИРОСТА КОЛИЧЕСТВА МИКРОФЛОРЫ.

В результате такого выхода, Вы получаете микрофлору практически сыроеда.
Поэтому, если Вы решили добавлять в свой рацион белковые и жировые продукты, тоже не спешите с их КОЛИЧЕСТВАМИ, позволяя СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЕ успеть в количестве за поедаемым!!!
Тоже самое касается и молчки, особенно кисломолочки! ПОСТЕПЕННОСТЬ, НЕ ОБГОНЯЮЩАЯ ПРИРОСТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЫ!

Всё время "микрофлорного восстановления" необходимо тщательно избегать грибковосодержащей пищи. Пока микрофлора не устоялась, она очень уязвима для грибков фруктово-овощной плесени и дрожжей хлеба.
Избегайте бродильных грибков и с винограда, особенно с изюма!
Гнилостные и пропионовые бактерии тоже сильнейшие конкуренты нормальной микрофлоре. (пропионовые - в квашениях)

Это были принципы "идеального" восстановления после Голодания.
В идеале-же, стоит и расписать своё будущее восстановление по-часам. Это больше помогает избежать срывов, чем что-либо другое.
Кислые фруктовые соки - это не удержание от срывов на восстановлении - это продление голода. А восстановление, фактически, слишком во многом начинается ПОСЛЕ них!
P/S
Всё, что подчёркнуто и снабжено (*) - полезно* посмотреть в Вики или иных источниках инета.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
bronza (16-08-2015), martin (21-08-2016), Гвоздь (08-01-2014), Нау (26-01-2019)
Старый 09-12-2008, 16:40   #828
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Vovec
А жировые каким боком к микрофлоре привязаны? Жир, в отличие от клетчатки и белков, по-моему только ферментами переваривается. Или и для него бактерии есть?
Есть и "микро-хохлы", которые жиры едят. Например, маслянокислые бактерии*. Особенно круто они блаженствует на эмульгированных жирах и в тепле кишечника. Часть таких маслянокислых - нормальные участники микрофлоры, но часть - сволочи. Выделяют массу ядов.
Устоявшаяся микрофлора и достаточное количество кислоты желудочного сока, а так-же вовремя утащенные организмом из кишечника жиры, вместе не дают "сволочам" благоденствовать.
Но сразу после голода экологическая ниша* относительно свободна.

8% сахаров - куда ниже, чем у альтернативы. И я не зря КИСЛОТУ выделил жирным, а САХАРА оставил не жирным шрифтом. )))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 09-12-2008, 17:54   #829
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Vovec
Чего-то не вытанцовывается:
Vovec, на первый взгляд, ты прав НО!!!:

Типичными представителями бактерий, осуществляющих маслянокислое брожение, являются C. butyricum и C. pasteurianum. А это клостридии!Они действительно, способны сбраживать сахара с образованием масляной и уксусной кислот, CO2 и H2.
Но они-же, способны и расщеплять жиры, добывая из них массу энергии:

ЖИРОРАСЩЕПЛЯЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ*, микроорганизмы, способные разлагать растит. и животные жиры с выделением значит. количества энергии. К Ж. м. относятся аэробные и анаэробные бактерии из родов Pseudomonas, Clostridium и плесневые грибы (Penicillium, Cladosporium, Aspergillus).
Разложение жиров, являющихся для микроорганизмов источником только углерода (жиры не содержат азота), начинается в результате действия на жиры ферментов - липаз - и сопровождается образованием глицерина, жирных кислот и воды.

Vovec, как видишь, эти "микро-хохлы" не полностью утилизируют жиры, а "выедают" из них только глицерин!!!! (как и мы на голоде! Ну никому не охота связываться с остающимися жирными кислотами - именно из-за них ОБЩИЙ энергобаланс при биологическом ПОЛНОМ расщеплении жиров - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! Потому и про людей говорят, что "ЖИРЫ СГОРАЮТ В ОГНЕ УГЛЕВОДОВ")

Ж. м. вызывают порчу пищ. продуктов или пром. материалов, содержащих жиры: коровьего масла, рыбы, мяса, пищ. растит. жиров, олифы и т. п.


А теперь обрати внимание на выделенные мною жирным шрифтом микроорганизмы - на Clostridium и плесневые грибы (Penicillium, Cladosporium, Aspergillus и прикинь, захочется после голода подселить в себя эту радость?

Клостридий обвиняют в массе болезней, да и антибиотики их не берут.
А аспергиллюса однозначно связывают с онкологией, особенно в компании с описторхами и шистосомами.

Так что, "первый взгляд" - не всегда достаточен. Увы.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
martin (21-08-2016), Гвоздь (08-01-2014)
Старый 09-12-2008, 18:05   #830
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Вика с
Т.е если проводить каскадное голодание, то в перерыве предпочтительнее апельсин нежели мандарин?
Это зависит от исходного состояния организма ДО голода и от целей Голода.
Если углеводный обмен в порядке, если запасы гликогена в печени и мышцах достаточны, то апельсины вполне прокатят, как продолжитель и усилитель очищения-выведения.
Но если углеводный обмен просажен, если печень, например, циррозирована или после курса сульфаниламидов потеряла способность переводить токсины в жирорастворимые соединения, и печёночные желчные проходы забились смолообразными отложениями, ТО МЕЖДУ КАСКАДАМИ ПОТРЕБУЕТСЯ МОРКОВНЫЙ СОК.

А лучше, при ТАКОЙ печени и углеводном обмене, сперва попить "травок", потом пробиться "мандариновым месяцем", а потом и голодать, предварительно насытившись гликогеном. А по реакции на нагрузки и голод, поняв, что обмен ожил.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
martin (21-08-2016), Shumelka (17-10-2016), Гвоздь (08-01-2014)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter