Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2008, 17:02   #91
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Ацидотический криз

Второй круг кровообращения проходит через легкие и служит для выделения углекислоты и пополнения крови кислородом. Печень никакого отношения к этому не имеет
корнак7 вне форума  
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Слуцкий (10-05-2008)
Старый 03-06-2008, 07:35   #92
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Хорошая тема, жаль что много... всякого. Хотелось бы знать что опытные люди думают об ацидозном кризисе и на каких этапах его испытывыают.

В моем понимании теории, эндогенное питание построено на кислой основе, как у растений, в то время как обычный обмен веществ у животных происходит в щелочной среде. Ацидоз переживается болезненно пока организм не перестроился окончательно на этот новый вид обмена веществ в совершенно другом pH. И судя по комментам на форуме, с повторным опытом голодания эта перестройка происходит быстрее и менее выражено.

Последний раз редактировалось Reasonable; 03-06-2008 в 07:48..
Reasonable вне форума  
4 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (23-01-2013), Гвоздь (11-07-2010), Тимур (27-03-2010), Яся (14-12-2014)
Старый 07-06-2008, 11:35   #93
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от Reasonable
что опытные люди думают об ацидозном кризисе
есть у нас на форуме мнение одного опытного в этом деле человека. Думаю что после прочтения его мнения вопросов не остается.

кстати пишется "Ацидотический криз"
mister вне форума  
3 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Miss Lucky Star (22-01-2013), Reasonable (09-09-2008), Алена (10-06-2008)
Старый 10-06-2008, 01:46   #94
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
есть у нас на форуме мнение одного опытного в этом деле человека. Думаю что после прочтения его мнения вопросов не остается.

Hey Mister! Большое спасибо за ссылку.

Все хорошо только у меня несколько вопросов и сразу проблема здесь:

" Именно в этот период биосинтез клеток человека подобен биосинтезу клеток растений, то есть клетка человека полностью разблокирована на усвоение углекислого газа и азота из воздуха. "

Растения не усваивают элементарный азот из воздуха. Азот должен быть "зафиксирован" в органические соединеня микроорганизмами. Это давольно-таки фундаментальный факт в биологии и меня настораживает что автор этого не знает. Я практически ничего не знаю об обмене веществ при голодании и меня очень интересует этот вопрос. Но как можно доверять информации с явными ошибками?

Хотелось бы знать на чем основана эта инфо - кокретные тесты/исследования или просто предположения? Конечно предположения тоже ценны когда ничего другого нет, но хотелось бы почитать что-то конкретное, потому что история показывает что даже самые наилучшие наши предположения часто содержат погрехи.

Мне особенно непонятен второй ацидотический пик - чем он обусловлен и как проявляется в практике? Помимо интенсивности, чем отличается от первого? У меня нет опыта такого длительного голодания, и хотелось бы знать все ньюансы, теории - и да, предположения - тех кто прошел эту ступень голодания.

И еще вопросы по тексту:

Что такое "белковый антагонизм" и в чем он выражается?

" Учитывая, что лечебное голодание восстанавливает иммуногенетический аппарат..." - где и как это установили? Сомневаюсь что при Николаеве были такие знания и ресурсы. Если иммунитет восстанавливается, почему не рекомендуют голодать при наличии явной инфекции? Похоже не все так просто. У меня впечатление что иммунитет сначала затормаживается, а потом восстанавливается "в новом качестве". Что касается генетики - что именно восстанавливается и кто/как это установил?

IMO, применение сульфата магнезии в качестве слабительного перед РДТ нелогично, потому что это щелочная соль и как таковая она должна отсрочить наступление закисления организма. Опять же, мой опыт в детсве с аквариумными рыбками научил что многие виды могут хорошо переносить широкий диапозон рН, если изменения происходят постепенно. Если же среда менялась резко (как при смене воды) - пусть на очень небольшую ступень и даже в лучшую сторону - большинство гибло от стресса. Спрашивается, зачем же стрессировать ЖКТ резко защелачивая его магнезией перед тем как его потом закислять?

Опять же непонятно чем плоха повареная соль - предпочительно морская без добавок или чистый NaCl - при голодании или на выходе, если ее хочется. К тому же в качестве слабительного соль работает как и магнезия, но не влияет на рН.

" Водный режим необходим для более качественного расщепления жира. " - Really?

" Воду пьют обычно из источников водоснабжения в сыром виде. " - с хлоркой, фтором, тяжелыми металлами, бактериями и прочей всякой дрянью?

" Йоги в период голодания предпочитают уходить в горы и там пьют воду из горных рек. " - Какие смелые йоги - не боятся ни лямбд, ни амеб. Может лучше воду все-таки вскипятить?

" Девятый прием - не контактировать с пищей. Нарушение этого правила снижает лечебно-профилактический эффект примерно на половину." - звучит подозрительно. Чье это заключение и на чем оно основано? Прямо-таки на половину?

" С пищей обязательно употребляется большое количество чеснока (10-15 граммов), независимо от индивидуальной переносимости его до лечения этим методом. " - впервые такое вижу, а звучит категорично как заповедь. Зачем столько чеснока, если инфекции нет. 20-30 граммами в день вылечивают от активного амебиаза (за 5-6 дней).

Простите за придирки. Впечатление что обьективная инфо замешана с щепоткой персональных заключений и личных вкусов и при этом не оговорено что откуда. Часть про кетоновые тела, обмен и пр. была особенно интересна. Такой ценной инфо на английском нет.


" В структуре личности многих людей заложены склонности к порочным принципам воздействия на ближних таким образом, что бы этот ближний не слишком далеко выдвинулся вперед по каким-либо параметрам жизнедеятельности." - хахаха, просто гениально. За одно это можно простить все погрехи.

Что касается ссылки на дрених и Исуса, существует мнение что the Essene Gospel of Peace, из которого это взято, это современная подделка.


Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
кстати пишется "Ацидотический криз"
Спасибо за "Ацидотический", но по моему "криз" это не совсем удачный перевод с французского. По русски crise кризис.

Последний раз редактировалось Reasonable; 10-06-2008 в 02:44.. Причина: typos
Reasonable вне форума  
3 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Michail (10-06-2008), Гвоздь (19-07-2016), лед (25-06-2008)
Старый 10-06-2008, 07:01   #95
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

криз - это не перевод, а принятое в обиходе слово, которое употребляется уже много лет. У меня нет ни желания ни цели искать корни этого слова.


Что касается автора приведенной ссылки - то на нашем форуме вы сможете пообщаться с прямым потомком (внуком) того ученого, его ник Anyk99, а на сайте www.poprirode.ru вам удастся пообщаться с сыном. Так что все "непонятности" и "хахаха" у вас пропадут и за глаза критиковать профессора не получится. Тем более, что по вашему тексту явно видно, что голодать вы не собираетесь, а ищите причину чтобы зацепившись за нее не делать этого. Увы.

от себя лично замечу, что я на своем опыте убедился в правильности слов Ю.С.Николаева. не вдаваясь в теоретические выкладки. Знаете ли почему-то все совпало.
mister вне форума  
5 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Iurii (13-06-2008), LadyTA (10-03-2011), paulino756 (11-04-2013), spd347 (10-06-2008), svyat (10-06-2008)
Старый 10-06-2008, 16:13   #96
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

В целом, мне ссылка понравилась.
Мелочи, вроде поедания чеснока в больших количествах, я игнорирую для себя (а кому-то и это подходит).
Вообще, напрашивается "изготовление" практического пособия по голоданию на базе материалов из библиотеки. Свести все в один документ бы. Тогда и вопросов у новичков станет меньше.
Поиск на форуме,все-таки, трудоемкий, не у всех терпения хватает.
Алена вне форума  
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (10-03-2011)
Старый 11-06-2008, 05:02   #97
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
криз - это не перевод, а принятое в обиходе слово, которое употребляется уже много лет. У меня нет ни желания ни цели искать корни этого слова.


Что касается автора приведенной ссылки - то на нашем форуме вы сможете пообщаться с прямым потомком (внуком) того ученого, его ник Anyk99, а на сайте www.poprirode.ru вам удастся пообщаться с сыном. Так что все "непонятности" и "хахаха" у вас пропадут и за глаза критиковать профессора не получится. Тем более, что по вашему тексту явно видно, что голодать вы не собираетесь, а ищите причину чтобы зацепившись за нее не делать этого. Увы.

от себя лично замечу, что я на своем опыте убедился в правильности слов Ю.С.Николаева. не вдаваясь в теоретические выкладки. Знаете ли почему-то все совпало.
Hey mister! Похоже вы обиделись. Очень жаль. Боюсь что вы погорячились и увидели мой post в предвзятом свете. Так это кто, Николаев написал? или один из его потомков? В тексте было непонятно что откуда взято и на чем обосновано.

Я вообще-то больше интересуюсь обьективными фактами чем личной жизнью замечательных людей и их внучек, и поэтому не вижу как от встречи с замечательным потомком разом отпадут все "непонятности".

Очевидно что у автора текста богатый практический опыт и хорошие догадки на протекающие процессы, но явно недостаточно знаний по теории метаболических процессов растительной/животной клетки. А именно это меня и интересовало больще всего.

И как это вы увидели по моему тексту мои планы на голодание?

Что касается "криза" не надо ничего искать, спросите у кого угодно кто знает французский - по русски это "кризис".

Reasonable вне форума  
Старый 11-06-2008, 05:31   #98
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от Reasonable
спросите у кого угодно кто знает французский
а почему не у тех кто знает парагвайский?

Вы наверное считаете, что сейчас в Европе идет чемпионат Европы по "ногомячу"?

Цитата:
Сообщение от Reasonable
Я вообще-то больше интересуюсь обьективными фактами
и считаете себя большим знатоком в этой области? Раз уж так активно хихикаете? Может у вас есть пример более правильного изучения всех процессов на голоде чем у профессора Николаева? Ну конечно......... "Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед"......


Цитата:
Сообщение от Reasonable
чем личной жизнью замечательных людей и их внучек
я предложил вам пообщаться с Николаевыми не в плане выйти за них замуж, а пообщаться в плане их опыта в голодании, уж коли вы себя позиционируете интересующейся в этой области.

Планы на голодание.......... ну раз я ошибся, покажите это. Пока что вижу много слов и много скепсиса.
mister вне форума  
Следущий пользователь сказал mister спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (10-03-2011)
Старый 11-06-2008, 06:03   #99
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от Алена
Вообще, напрашивается "изготовление" практического пособия по голоданию на базе материалов из библиотеки. Свести все в один документ бы.
Это Вы сейчас пошутили? Прибавьте к книгам в библиотеке сотни проведенных голоданий наших форумчан, на котороых каждый изголяется как ему нравиться, от сухого голода до выпивания отвара шиповника, от лежачки до бега с баней, от 1 до 67 дней - и чего Вы из этого выведете?

Вот и Аник, уж насколько "голова", а и то регулярно берет тайм-ауты чтоб хотя бы для себя картинку немного стабилизировать...
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
2 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
Iurii (13-06-2008), mister (11-06-2008)
Старый 11-06-2008, 06:12   #100
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Mister, мое "хахаха" было не хихиканье а естественная реакция на остроумное заключение автора о человеческой натуре, которое мне очень понравилось. Вы предвзято читаете и находите чего нет.

Меня очень интересуют теоретические выкладки о метаболизме при голодании. Есть намеки - в других источниках - что человек таки, в отличие от растений, похоже способен усваивать азот из воздуха. Быть может я начну отдельную тему по этому вопросу. А точнее, Бигу - жизнь без еды.

Не понимаю при чем тут парагвайский и зачем использовать французское слово когда есть русский эквивалент. Но это дело вкуса. Для меня "криз" звучит претенциозно, но это может просто с непривычки.

Reasonable вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Криз или токсикация в начале голодания? Sky Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 21-06-2013 08:18
Когда же криз? (10 дней) pol Примеры успешно проведенных голоданий 19 22-02-2007 10:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter