Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2007, 09:48   #441
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Ребята, Вы просто кладезь, столько интересных мыслей для размышлений!!!

Вернемся чуть к теме, а именно к веганству.

Видовое питание по Шаталовой - это на мой взгляд очень разумно. Как и то, что коль у человека есть разум, то ему должно быть применение. И если где-то убыло, то где-то прибыло. Поэтому разум и животная интуиция (привычки, рефлексы, доминанты...) не сочетаются автоматически.

Вот мы сейчас этим и занимаемся, что приходим разумом к тому, как сделать телу максимум пользы.

Про самопереваривание тоже очень насущный вопрос. Ведь этим занимаются энзимы? Которые погибают при высоких и низких температурах? Т.е. тепловая обработка и заморозка по определению доставляют организму много хлопот и в идеале исключаются.

А яйца? Парное молоко и продукты из него? Парное мясо под соусом "А-ля Василий" тоже пойдет? Они будут подвергатся самоперевариванию или нет? А может будут, но не у нас, а у питона или другого хищника? Мы к этому изначально приспособлены? Этими вопросами никто не интересовался?

И самое важное, что на сегодня меня беспокоит: продукты белкового распада в нормально функционирующем организме выводятся без проблем или таки всё равно имеют тенденцию накапливаться в суставах, соеденительной ткани и т.д.? Т.е. если не переедать, правильно сочетать продукты (по Шелтону, например) - этого достаточно? Или экология и стрессы всё равно требуют регулярного голодания, т.к. и без животной пищи в нас откладывается уйма бяки?

Последний раз редактировалось riskon; 17-04-2007 в 05:44..
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-04-2007)
Старый 16-04-2007, 10:00   #442
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

И такое размышление:
- чем меньше на пищеварение нагрузки - тем лучше. Не однозначно, совсем бездействовать вредно, но говоря об окружающих и себя в том числе - переедание на лицо. Сформулирую иначе: пищеварение оптимально, когда могут без проблем удалиться все отходы и в то же время орагнизм получит всё необходимое; ну и чем менее ядовиты отходы - тем лучше;
- допустим организм может питаться животной пищей - и получать из неё всё необходимое; и растительной, получая из неё часть необходимого, а часть синтезируя самостоятельно или с помощью полезной микрофлоры кишечника. Второй вариант, мне кажется, предпочтительней, т.к. меньше отходов (случайное переедание не проблема) и лучше синтезируемые компоненты (идеальный синтез, всё что делает организм для себя априори идеально! или нет?)

Собственно вопрос: питание животной пищей мешает синтезу организмом необходимых веществ? Мне кажется, что животной пищи надо есть прилично, чтоб набрать все необходимые микроэлементы и витамины, в результате на лицо избыток калорий и белка - и стопориться самосинтез, организм вынужден работать только на выделение.
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-04-2007)
Старый 16-04-2007, 17:20   #443
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от riskon
- чем меньше на пищеварение нагрузки - тем лучше. Не однозначно, совсем бездействовать вредно, но говоря об окружающих и себя в том числе - переедание на лицо. Сформулирую иначе: пищеварение оптимально, когда могут без проблем удалиться все отходы и в то же время орагнизм получит всё необходимое; ну и чем менее ядовиты отходы - тем лучше;
Я тут читал джуд ши, трактат о питании Аюрведы: нужно чтобы желудок после питания на треть был наполнен твердой пищей, на треть - водой, или жидкостью, на треть - воздухом. Тогда пищеварение может идти беспрепятственно. А еще - количество пищи за один прием не может превышать две (ваших) горсти.
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-04-2007, 05:26   #444
 
Аватар для Mulinex
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: там
Сообщений: 66 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

две горсти белков плюс углеводы я пока надеаюсь а если скушать две горсти углеводов то не наешься. а вы пробовали так есть?


странно что за ссылку все время форум мне вставляет? я ее уже устала убирать

Последний раз редактировалось _vr_; 17-04-2007 в 18:28..
Mulinex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-04-2007, 05:42   #445
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Ещё немного мыслей в копилку: открыл новую тему, т.к. мысли связаны не только с веганством, но скорее со всем ЗОЖем. Буду рад выслушать Ваши комментарии.
http://www.golodanie.su/showthread.p...3168#post63168

Тема посвящена нюансам пищеварения и усвоения пищи.

И просьба модераторам: расположил эту тему в философской ветке, если на Ваш взгляд разумней разместить её в другом месте, то переместите, плиз.
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-04-2007, 06:48   #446
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от riskon
продукты белкового распада в нормально функционирующем организме выводятся без проблем или таки всё равно имеют тенденцию накапливаться в суставах, соеденительной ткани и т.д.?
Насколько я понял Шаталову продукты животного происхождения, как и видовая пища, расщепляются до простейших компонент (базовых кирпичиов - аминокислот, жирных кислот, глюкозы). Различие в следующем.

1) Тратится на порядок больше времени.
2)Тратится на порядок больше энергии для расщепления.
3)Тратится на порядок больше воды для разбавления и вывода из организма азотистых веществ - конечных продуктов пуринового обмена, возникающих при усвоении животного белка человеком.

Если на это накладывается гиподинамия, переедание, хроническиие стрессы,авитаминоз, сдвиг кислотно-щелочного равновесия, обусловленный большим количеством потребляемого животного белка, а также зерновых и прочей термообработанной пищи, в общем - нездоровым образом жизни, то могут возникнуть хронические заболевания, включающие в себя нарушения обмена (растяжимое понятие), в том числе отложения солей в суставах, дефицит кальция в костях и прочее. Так что у кого как. У очень здоровых от природы нарушений минимум, у других больше, а кто и до взрослой жизни не дотягивает.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
M.P. (17-04-2007), Michail (17-04-2007), riskon (17-04-2007), Romualdas Bajarunas (18-04-2007), Илья (17-04-2007), скромная (13-10-2014), Тэнь Уань (18-04-2007)
Старый 17-04-2007, 21:40   #447
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от Jseven
Несерьезность приходит с опытом.
Jseven! Ты знал!!! Ты Знал!!! Откуда, кстати? Тебе ж ещё не 47?

riskon!
Приятно ошарашил самим фактом своего появления на форуме!!!
Мне давно не 27. Я абсолютно "несерьёзен". Очень люблю жизнь во ВСЕХ её проявлениях. В гастрономических в том числе. Но не спеши казнить за это. Само понимание гастрономии за мои 47 лет кардинально изменилось во мне. Судя по форуму, в этом я не одинок.

С одной стороны, всю еду я делю по шкале вредности для меня, но с другой, по "количеству и качеству ЛЮБВИ", вложенной в её приготовление. И ещё, поскольку в целом я ем очень мало, я ем иногда "вредности", просто стараясь не съесть их сверх моей способности к деинтоксикации. :)

На данный момент, меня не преследуют никакие болезни. Поэтому, наверное, своё здоровье я учитываю как один из многих ресурсов, которыми распоряжаюсь.

Каюсь, масса методов "оздоровления", которые мне более, чем знакомы, и сам факт того, что моё здоровье намного больше, чем у подавляющего большинства, изрядно провоцируют не переходить на сыромонотроф, например. Так же и деньги, например, приходят мне в больших, чем минимально необходимо количествах. И я трачу их с удовольствием. А подчас и с глупостью.

У меня нет цели ставить рекорды продолжительности и безболезненности жизни. Но цели есть! Поэтому лично мой образ жизни - это "ИМХО"!!!!! Но знания и опыт - принадлежат всем, насколько мне удаётся удобоваримо их изложить. Их я и предлагаю ближайшим друзьям и тем, кто в состоянии пробраться сквозь мою манеру изложения. Их я и применяю к себе, когда превышаю "кредит здоровья".

riskon! Учитывая, как реагируют форумчане на посты, я старался в основном делиться не столько личным опытом, сколько знаниями...
Но судя по Вашим постам, и мой личный опыт Вам "в строку". Потому я и отписал здесь вкратце "философию" своего личного отношения к здоровью.

Лично мой вес - обычно 64 кило при 178см роста. 12 лет назад, некоторое время спустя после серьёзной автоаварии, я "доголодался" до 42 кило. Правда, тут стоит учесть и серьёзную атрофию мышц, ибо я 8 месяцев провёл практически без движения. Однако, за год - полтора, я вернулся к своим "любимым" 64 кило. При этом, по возвращении из армии, в 1980 году, я весил 89 кило. И "сливал" этот "комбижировый" вес почти пол года, правда, не гоняясь за потерей веса специально.
Моим максимальным из здоровых весов, был и есть 68-70 кило. При том, что я не работаю с железом. Только турник, я сам и велосипед или лыжи. Однако, даже при 64 кило, кистевой эспандер я "зашкаливаю" любой из рук.
Выгляжу я естественно, очень худым. На прежней работе, девчонки из белорусии дали мне прозвище:"Задвыхлик невмеручий", т.е. "Кощей бессмертный". Но я сознательно предпочитаю быть пусть и "Задвыхликом", зато "невмеручим"!!! И на байдарках, в роли обезьяны на дереве, мне нет равных. (Я там дрова добываю, когда на земле всё давно собрано.)

К тому же, я точно знаю, что жирный человек хуже "приспособлен" к лечебному голоданию уже потому, что запас гликогена в худом "углеводоеде" доходит до 4 - 5% веса!!! А у жирного и без голода постоянный дефицит как гликогена, так и глюкозы.

Пока всё. Пардон, я сегодня "пробил" за рулём "дорогу"(если это можно назвать дорогами!!!) из Саратова до Воронежа и далее до дома в Москве. И на форум залез уже полудохлым. Просто соскучился.
Завтра соскучусь опять... :)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 17-04-2007 в 21:44..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (21-03-2012), M.P. (18-04-2007), rbooze (30-04-2018), Reality (12-08-2007), riskon (18-04-2007), Sreda (18-04-2007), svyat (02-06-2008), yulia (19-04-2007), Бамбука Пандовая (19-04-2007), Василий (18-04-2007), Гвоздь (25-06-2009), Илья (18-04-2007), скромная (13-10-2014), Татика (21-07-2013), Тэнь Уань (18-04-2007)
Старый 18-04-2007, 05:27   #448
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Аник99, спаибо большое, Вас очень не хватало.
Очень внимательно слежу за Вашими умными и интересными сообщениями, что-то копирую и складываю в архив.

Про вес успокоили, да я, если честно, и не переживал, просто жена через слово худым "обзывается", любя, конечно, но нет-нет задумаешься. А так только плюсы от низкого веса!!!

Про серьезность... Очень рано потерял отца, а потом и мать, причем оба были людьми очень умными (отец в 33 года руководил заводом) и интересными. Пришлось а) задуматься о том, чтобы жить дольше чем родители (хотя бабушки и дедушки жили до 80 и более, Деду сейчас под 90-то и держится молодцом, прошел войну, каждый день съедает по яйцу, ломтику сала, куску красной рыбки, суп и т.д., из фруктов/овощей только помидор в день ) и б) пришлось всюду пробиваться самому и становиться серьезным слишком рано (сичтай с 20 лет живем одни с женой, помогаем родителям, зарабатываем на свое питание, жилье, учебы, лечение и т.д.).

Сейчас добился всего, чего хотел, осталось родить детей и перстать задумываться так плотно и жизни, но нашлись мелкие болячки у меня и жены, после посещения врачей и слушания самых различных диагнозов понял, что надо и в этой сфере брать всё в свои руки. Проанализировав решил, что просто устали от темпа жизни. Поэтому сейчас расслабляемся: здоровое питание, отдыха побольше, голодания, аутотренинг, закаливания, физкультура - всего по немногу, но жизнь менятеся значительно.

Что-то я отошел от темы, сейчас модераторы пожурят

Кстати, вчера перечитал тему про молоко, где Вы с Ильей очень грамотно аргументируете против молочных продуктов...и купил козьего сыра (живем в Подмосковье, бабушки держат коз и продают свои продукты), первая животная еда после 1,5мес чистого сыроедения. Пошел на ура и у меня, и у жены (она со мной сыроедит, правда от вареных круп отказаться нет-нет не может). Правда сегодня с утра пробежка была в более медленном темпе, чем обычно, но я давно привык прислышиваться к своему организму, столько интересного узнаешь , так что не волновался по этому поводу, просто отметил. Хотя вчера за весь день только сыра с зеленым салатом и поел, не хотелось ничего.

Аник99, расскажите, пожалуйста, про шкалу вредности продуктов, которую Вы для себя определили. Понимаю, что будет очень субъективно, но поверьте, возьму только смысл, копировать не буду.
И интересует совместимость продуктов, нсколько она Вас беспокоит, или если не переедаешь, то можно и не замечать этой самой несовместимости?
riskon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
M.P. (20-04-2007), Бамбука Пандовая (19-04-2007), Гвоздь (19-04-2007), Тэнь Уань (18-04-2007), _vr_ (18-04-2007)
Старый 18-04-2007, 14:22   #449
 
Аватар для vdkelena
 
Регистрация: Dec 2006
Адрес: France
Сообщений: 16 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Лично мой вес - обычно 64 кило при 178см роста. "Задвыхлик невмеручий"

Везет же некоторым, меня НИКТО при росте 180 см и весе 65 кг задвыхликом не называет
vdkelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-04-2007, 15:11   #450
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

vdkelena,
А парадокс в том, что жира во мне нет совсем. Совсем-совсем! Потому, при внешней худобе, я очень тяжёлый. В океане, если выдохну - тону камнем. А в пресной воде и на вдохе тону, но медленно. (Если не загребаю, конечно).
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Reality (09-12-2008), Sreda (19-04-2007), Гвоздь (19-04-2007), Илья (18-04-2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter